Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Вечные темы » Дедовщина в Армии


Дедовщина в Армии

Сообщений 31 страница 60 из 150

31

шурави написал(а):

Да именно матери, которые вырастили подонков, не способных противостоять сильному, но с удовольствием вымещающих всё на слабых.

Опять-таки, "гм"... Ну а чем виноват среднестатистический "неподонок", попадающий в коллектив подобных товарищей? Естественно, попадающий не по доброй воле.

P.S. Хотелось бы все-таки что-то услышать по поводу офицеров и их роли в дедовщине и климате в армии. Причем задолго до Ельцина с Горбачевым.

0

32

8 месяцев солдат Роман Рудаков, получивший тяжелое увечье из-за неуставных отношений, лежит в реанимации московского госпиталя имени Бурденко. Уже полгода Роман Рудаков ожидает операцию по трансплантации кишечника и печени. Сейчас решается вопрос о том, чтобы оперировать его в Германии. Долго состояние Романа было военной тайной — особенно когда резко ухудшалось. К счастью, сейчас он чувствует себя несколько лучше.

После наших съемок в госпитале Бурденко была уволена вся, дежурившая в тот день бригада врачей. Ольга Рудакова боится, что теперь ее совсем не будут пускать к брату в больницу. А Роман тем временем слабеет с каждым днем.

Деградация общества налицо.

http://www.ren-tv.com/pages/page_0.php?id_page=2058

0

33

шурави написал(а):

Да именно матери, которые вырастили подонков, не способных противостоять сильному, но с удовольствием вымещающих всё на слабых.

шурави, не старайтесь казаться менее умным, чем есть на самом деле. Вы ведь знакомы с принципами системного анализа?
Тогда бы должны знать - СИСТЕМУ снизу не меняют, к СИСТЕМЕ снизу только адаптируются.
Проанализируйте СИСТЕМНЫЕ факторы - почему в команде, боевом подразделении, банде или рабочей бригаде нет ДЕДОВЩИНЫ?
А мамани и папани воспитывали детишек по всякому...

+1

34

Ирэн написал(а):

Мда. No comments...

И очень плохо, что No. Потому что именно из "маменьких сынков" и вырастают ублюдки, пресмыкающиеся перед сильными и измывающиеся над более слабыми.

Артем написал(а):

Проанализируйте СИСТЕМНЫЕ факторы - почему в команде, боевом подразделении, банде или рабочей бригаде нет ДЕДОВЩИНЫ?

Извините, но очень похоже, что Вы не были членом ни команды, ни боевого подразделения, ни рабочей бригады. И там вопрос "кто бежит за пивом" решается однозначно, а это уже и есть дедовщина.

Вопрос заключается в том, как не дать дедовщине перерасти в уголовщину.

Путешественник написал(а):

Опять-таки, "гм"... Ну а чем виноват среднестатистический "неподонок", попадающий в коллектив подобных товарищей? Естественно, попадающий не по доброй воле.

И даже в этом случае у человека есть выбор, или терпеть или подать рапорт по команде. А "терпеть" в большенстве случаев означает надежду самому стать "дедом" и отыграться за все собственные унижения на "молодых".
А подать рапорт это вступить в борьбу, на которую "маменькины сынки2 просто не способны.

0

35

Артем, я Вам там плюсик поставила. Вот именно, что этому в любой высшей школе учат. Да здесь и бытового опыта вполне достаточно впрочем. Удивляют меня такие разговоры, когда Иванов это вещает, тут ясно, должен же он искать отмазки для своего бездействия, а вот от образованных граждан слышать, что во всем виноваты матери более чем странно.

0

36

Влади_мир написал(а):

Извините, но очень похоже, что Вы не были членом ни команды, ни боевого подразделения, ни рабочей бригады. И там вопрос "кто бежит за пивом" решается однозначно, а это уже и есть дедовщина.
Вопрос заключается в том, как не дать дедовщине перерасти в уголовщину.

Это прекрасно, что вы поддерживаете коллегу (по взгляду?), но желательно бы читать полемику НЕПОВЕРХНОСТНО.
Вопролс шел не о пиве (заварке чая, мытье полов и т.п., а именно о мордобое, т.е. - УГОЛОВЩИНЕ:

шурави написал(а):

Да именно матери, которые вырастили подонков, не способных противостоять сильному, но с удовольствием вымещающих всё на слабых.

Отредактировано Артем (2007-09-13 08:23:01)

0

37

Артем написал(а):

Вопролс шел не о пиве (заварке чая, мытье полов и т.п., а именно о мордобое, т.е. - УГОЛОВЩИНЕ:

так это не дедовщина, как я ее понимаю--подчинение более молодого старослужащему, преимущественное выполнение молодыми тяжелой физической работы, более часто хождение в наряды и т.д.

А уголовщина есть уголовщина и решается путем применения уголовного кодекса. И ни изменение способа комплектации армии, как и изменение общественного строя полностью уголовщину не ликвидируют. Как бы нам не хотелось обратного.

0

38

Рассматривается уголовщина, как результат дедовщины. Никто и не говорит об утопическом идеальном варианте. Речь идет о том, что сейчас в армии полный беспредел. Система прогнила насквозь, устарела, не отвечает требованиям сегодняшнего дня и нуждается в срочном реформировании. Возможности и финансы на это сегодня есть. Политической воли - нет. Это если смотреть со стороны, взглядом наблюдателя.
А если смотреть на все это с позиции матери, то большинство из матерей, как раз наиболее вменяемых, сделают все, чтобы не пустить туда сыновей. И они правы абсолютно. Приносить в жертву своего ребенка прогнившей коррумпированной системе, может только маньяк.

0

39

не хотелось бы никого обижать, но все вышщесказанное есть не более, чем бессмысленный набор штампов-страшилок.

Ирэн написал(а):

большинство из матерей, как раз наиболее вменяемых, сделают все, чтобы

1. ее сын не обзавелся машиной. Приносить сына в жертву дорожному Молоху, поглощающему десятки тысяч жизней ежегодно (куда там армии до таких масштабов!)

Ирэн написал(а):

может только маньяк.

2. ее сын вообще бы не выходил из дома. А то десятки тысяч людей ежегодно оказываются под колесами автомобилей.

Ирэн написал(а):

Приносить в жертву своего ребенка

кретинам-водителям

Ирэн написал(а):

может только маньяк.

3. ее сын вообще не рождался бы на свет, где ждут его одни только горе, беды и несчастья. От кори и дизентирии до СПИДа и рака. 

Ирэн написал(а):

Приносить в жертву своего ребенка

неисчеслимым болезням 

Ирэн написал(а):

может только маньяк.

0

40

Нельзя ли снизить уровень экспрессии несколько? А то ваши крики как-то уж очень на уши давят. Спокойный диалог вам совсем недоступен? Тогда он может вполне и в монолог превратиться, а это уже для ЖЖ скорее.

Очевидно, что жизнь полна рисков. Но человек также имеет выбор, например, ценить свою и чужую жизнь и снижать риски до допустимого минимума. Покупать машину или нет, это уже взрослые дети решают сами. К тому же человек может дополнительно снизить возможные угрозы, заботясь о средствах безопасности, следить за исправностью машины, осторожно, не нарушая правила, водить. Купить хорошую машину в конце концов. Потом покупка машины, как правило, целесообразна.
А вот с армией все сложнее гораздо. Во-первых, предполагается, что служить должны все. То есть выбор отсутствует. На самом деле он есть, просто для его реализации нужны деньги. Во-вторых, снизить риски не представляется возможным, поскольку солдат – раб и влиять на происходящее практически не может. Целесообразность нулевая практически при том состоянии армии в котором она находится. Основная ее цель – кормление многочисленной армии чиновников от силовых структур. Вы пытаетесь описать риски, возникающие от неграмотного и тупого управления как неизбежность и голос судьбы?
Есть прописанный в законе контракт, что  гражданин обязан защищать государство. Государство же обязано защищать гражданина, его права. Вы предлагаете обществу выполнять свою сторону договора, в то время когда государство не выполняет свою? Подвергать свою жизнь никому не нужному и бессмысленному риску? Вот и запишитесь куда-нибудь в Ингушетию добровольцем. А у меня есть выбор, слава Богу, и я собираюсь им воспользоваться.
Проблема у государства, в том, что люди не хотят служить в такой армии. И что бы такие как вы не кричали, так и будет, пока государство не начнет выполнять свои обязанности. И пока сопротивление общества пассивно, к сожалению, но рано или поздно оно станет активным. Это неизбежно.
И еще есть хорошие учебники с логическими задачами. Я своему ребенку такой купила. Почитайте на досуге. Может тогда перестанете печки с дачками сравнивать.

0

41

Артем написал(а):

шурави, не старайтесь казаться менее умным, чем есть на самом деле. Вы ведь знакомы с принципами системного анализа?
Тогда бы должны знать - СИСТЕМУ снизу не меняют, к СИСТЕМЕ снизу только адаптируются.
Проанализируйте СИСТЕМНЫЕ факторы - почему в команде, боевом подразделении, банде или рабочей бригаде нет ДЕДОВЩИНЫ?
А мамани и папани воспитывали детишек по всякому...

А вы простите, знакомы с теми нравами которые существуют в нынешних школах?

0

42

шурави написал(а):

А вы простите, знакомы с теми нравами которые существуют в нынешних школах?

Ну у меня сын учится. Вторая школа уже. И? Там проблем тоже хватает, и школу реформировать давно пора, кто же спорит. Она тоже часть системы, как и армия. Но про убийства и истязания детей, продажу их в рабство как-то не слышала. Неужели и там?  :O

0

43

Влади_мир написал(а):

А подать рапорт это вступить в борьбу, на которую "маменькины сынки2 просто не способны.

Влади_мир, вы сами-то в армии были?  :)

0

44

Ирэн написал(а):

Ну у меня сын учится. Вторая школа уже. И? Там проблем тоже хватает, и школу реформировать давно пора, кто же спорит. Она тоже часть системы, как и армия. Но про убийства и истязания детей, продажу их в рабство как-то не слышала. Неужели и там?

Увы, увы. Особенно в аналогах ПТУ, где есть общежития.

0

45

шурави написал(а):

А вы простите, знакомы с теми нравами которые существуют в нынешних школах?

В школе проблем хватает, как уже сказала Ирэн. Но она не длится 24 часа в сутки, ее можно поменять, есть семья, которая поможет и т.д.

И к чему был этот вопрос?

0

46

шурави написал(а):

Увы, увы. Особенно в аналогах ПТУ, где есть общежития.

Ага, понял о чем вы. Но, простите, все же в эти аналоги ПТУ никто насильно не гонит. Есть, знаете ли, разница.

0

47

Путешественник написал(а):

И к чему был этот вопрос?

Сообщение 41.

0

48

шурави написал(а):

Сообщение 41.

Сообщение 46.  :)

0

49

Путешественник написал(а):

Но, простите, все же в эти аналоги ПТУ никто насильно не гонит.

Не слышала, чтобы в общежитиях еще и держали насильно.

0

50

Путешественник написал(а):

Ага, понял о чем вы. Но, простите, все же в эти аналоги ПТУ никто насильно не гонит. Есть, знаете ли, разница.

Экономическое (социальное) принуждение не так бросается в глаза как административное, но оно всё равно принуждение.

0

51

Ирэн написал(а):

Не слышала, чтобы в общежитиях еще и держали насильно.

А такое понятие как: куда деваться, вам знакомо?

0

52

ИрэнВы вот пишите:

Ирэн написал(а):

Нельзя ли снизить уровень экспрессии несколько? А то ваши крики как-то уж очень на уши давят.

Я бы не против, но когда сталкиваешь с таким:

Ирэн написал(а):

Во-вторых, снизить риски не представляется возможным, поскольку солдат – раб и влиять на происходящее практически не может. Целесообразность нулевая практически при том состоянии армии в котором она находится. Основная ее цель – кормление многочисленной армии чиновников от силовых структур. Вы пытаетесь описать риски, возникающие от неграмотного и тупого управления как неизбежность и голос судьбы?

То я просто в растерянности и не знаю, как отвечать на подобное. Удержался от напрашивающихся эпитетов. Но с трудом.
Если в вашем представлении солдат --раб, то я и не знаю о чем с Вами говорить. В принципе, если выполнение своего долга это рабство, то пусть так. Вот Вы свои долги отдаете? Значит Вы раб (рабыня). Раб своего слова. Т.е. дал и держишь. А должен быть Хозяином. Захотел--дал, не захотел--взял обратно.

армия это не пансионат благородних девиц, хотя и те и ногти ломают, пальцы иголками прокалывают, утюгами обжигаются, а некоторые и ноги ломают. А сколько среди них жертв бабовщины?С выдиранием волос и расцарапыванием лиц! И ведь не уйдешь.  Привели родители, деньги немалые заплатили. Вот это рабство.

Но шутки в сторону. Неужели надо повторять элементарные общеизвестные истины. Армия--необходимый институт существования государства. Без армии или со слабой армией страна не может существовать в принципе. По крайней мене, как суверенное образование.

Хотелось бы знать, что Вы подразумеваете этими словами:

Ирэн написал(а):

Государство же обязано защищать гражданина, его права. Вы предлагаете обществу выполнять свою сторону договора, в то время когда государство не выполняет свою?

Защищать до какой степени? От чего? От всего? А сам гражданин, пусть даже служащий в армии рядовым? Он должен быть абсолютно безответственен?

0

53

шурави написал(а):

А такое понятие как: куда деваться, вам знакомо?

Вполне. Но здесь выбор намного шире. Есть масса вариантов, особенно когда речь идет о собственной жизни.

0

54

шурави написал(а):

Экономическое (социальное) принуждение не так бросается в глаза как административное, но оно всё равно принуждение.

Но наличие такого принуждения не оправдывает наличия административного. Более того, в условиях коррупции второе только усугбляет первое (возможность или невозможность заплатить взятку в военкомате).

0

55

Влади_мир написал(а):

Если в вашем представлении солдат --раб, то я и не знаю о чем с Вами говорить.

Влади_мир, вы простите, я все о том же: вы сами-то в армии были?

0

56

Путешественник написал(а):

Влади_мир, вы простите, я все о том же: вы сами-то в армии были?

Да

0

57

Влади_мир написал(а):

То я просто в растерянности и не знаю, как отвечать на подобное.

А Вы попробуйте. Есть разные способы, не обязательно все время придерживаться одного, который к тому же не слишком удачен.  :D

Влади_мир написал(а):

Удержался от напрашивающихся эпитетов.

Но получилось же? Тут главное тренировка.

Влади_мир написал(а):

Если в вашем представлении солдат --раб, то я и не знаю о чем с Вами говорить

Так вот и я не знаю. Но можно попробовать внимательнее читать мои посты, как я читаю ваши. Тогда вероятно, мы начнем лучше понимать друг друга.  :)
Глядишь и польза будет.

Влади_мир написал(а):

Неужели надо повторять элементарные общеизвестные истины. Армия--необходимый институт существования государства. Без армии или со слабой армией страна не может существовать в принципе.

ВОТ. Если бы вы читали оппонентов более внимательно, то поняли, что никто с этим как раз и не спорит.
Но, армия в таком виде, только лишний груз для общества. Армия нуждается в реформах, для того, чтобы стать современной и эффективной. Пока же это кормушка чиновников и место, которым пугают детей не желающих учиться. Армия в которой царит беспредел не может быть сильной по определению.

0

58

Такой вот случай, про который я знаю. Конец девяностых, время массовой безработица в провинции и начала появление совместных предприятий.
Открывается фабрика по производству майонеза. На такие должности как водитель электрокара, берут только при наличии высшего технического образования. При этом иностранные инженеры (итальянца) осуществляющие пуск, едва тянут на уровень познаний техникума, но гонору.

Так вот, в один из прекрасных дней, администрация (отечественная) вывела персонал на уборку территории. Начальник цеха (женщина!), заставила рабочих (тоже женщин) убирать, простите, собачье дерьмо руками и без перчаток.

0

59

Я тут слышала, что есть оказывается закон, по которому можно привлечь начальника, который орет на подчиненных к уголовной ответственности. Не одного прецендента его применения не было. У нас вообще много законов хороших и разных, проблема в том, что они не выполняются. И это имеет самое непосредственное отношение и к армии и к школе и чему угодно. Исключение, пожалуй, составляют олигархи и оппозиция. Здесь законы начинают применяться, хотя тоже непонятным образом. Итак основную проблему можно назвать - неправовое государство. И в этом тоже виноваты как мамы, так и папы и даже бездетные, в том, что не стали защищать возможность влиять на политику государства и позволили государству ограничить зону влияния на него общества до нуля практически.
Потому мамашам и приходится платить взятки, потребовать от государства наведения порядка в армии, не став при этом экстремистками они уже не могут.

Отредактировано Ирэн (2007-09-13 12:05:37)

0

60

Извините, что вмешиваюсь, но, по-моему, "дедовщина" это следствие, если хотите, симптом, как кашель или тошнота. А нужно, по-моему, подумать о причине.
Где-то, когда-то читала:"нет органа без функции и нет функции без органа". Каковы функции армии, такова и она как орган общественного организма, как элемент системы.
Итак:
Какая нужна армия?
Начнём с того, что за время своего существования человечество перепробовало следующие варианты.
1.Народное ополчение. Армия = население. Все мужчины являются воинами. Современный вариант – мобилизационная армия, служба по призыву. Служба как часть жизни, непостоянное занятие.
2.Армия как сословие. Служба как основа жизни, постоянное состояние.
3.Армия как профессия, современный вариант – служба по контракту, наёмники (без негативного оттенка, просто работники по найму).
(Если можно, я не буду сейчас вдаваться в детали исторических примеров, а то уйдём далеко в разные стороны).
Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. Проблема, по-моему, в том, какой вариант в какой форме наиболее оптимален сейчас. Т.е. зачем сегодня нужна армия.
Армия для защиты страны – народное ополчение для рядовых и сословие для командного состава.
Армия для защиты власти, армия карателей, оккупанты – сословие и наёмники.
Армия для завоеваний – сословие, наёмники и ополчение, если выдвинута достаточно  веская идея типа «защиты веры», «света цивилизации» и т.п.
Для чего РФ сейчас армия? От кого и кого она должна защищать?
Какая внешняя угроза вызовет сейчас настолько полное доверие к серьёзности этой угрозы у населения, что оно ощутит необходимость защищаться, готовиться к отражению нападения? И готовит ли сегодняшняя армия к отражению действительной угрозы?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Нормальные Люди » Вечные темы » Дедовщина в Армии