Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Вечные темы » Дедовщина в Армии


Дедовщина в Армии

Сообщений 91 страница 120 из 150

91

Влади_мир написал(а):

Этим Вы делаете взрослого совершеннолетнего человека--солдата безответственным субъектом приложения административного воздействия.

Угу. Как раз книжку сейчас читаю про концентрационные лагеря, там тоже многие гибли деградировав до уровня животных, но были и отдельные личности, которые умирали как святые. Выбор есть всегда, кто же спорит.

Влади_мир написал(а):

И скажите мне честно, кто их мам может похвастаться тем, что их ребенок не падал, не ушибался, не получал синяки, ссадины и шишки?

Действительно, особенно хороши синяки и шишки у солдата Сычева. И куда его мама смотрела?

0

92

Влади_мир написал(а):

Многие предствительницы прекрасной половины форума являются мамами своих детей. И как мамы, они несут ответственность за жизнь и здоровье своих ненаглядных чад. Причем, ответственность эта не столько формально-юридическая, сколько проистекающая из самой природы вещей.

Вот-вот. Это моя личная ответственность за собственного ребенка. Это я его родила, я растила и воспитывала. При этом государство палец о палец не ударило, чтобы мне в этом содействовать. Как раз наоборот. И теперь государство требует от меня отдать ему долг? Какой? Я ничего не должна этому государству, мой сын тем более. И моя ответственность распространяется как раз на то, чтобы не отдавать сына в полубандитские структуры, в том числе в армию, каковой она является в настоящее время.

+2

93

Microcosm написал(а):

И моя ответственность распространяется как раз на то, чтобы не отдавать сына в полубандитские структуры, в том числе в армию, каковой она является в настоящее время.

+1  У меня реально сын растет.

0

94

Влади_мир написал(а):

Я прекрасно понимаю, как придется солдату, решившемуся на такое. Нет, бить, скорее всего, не будут--слишком много внимания будет к этой персоне, но служба медом точно не покажется.

Но это будет гражданский выбор самого солдата. Или терпеть унижения и побои в надежде самому стать "дедом" и оторваться на "духах", выместив на них все унижения, которые пришлось вытерпеть самому. Или вступить в борьбу. А кто обещал, что борьба за свои права будет легкой и приятной. Это Вам не на митинг несогласных сбегать, погорлопанить, ОМОН подразнить... И продолжать жить дальше в прежнем режиме.

Влади_мир, позвольте вам напомнить, что учавствовать или не учавствовать в маршах несогласных, движении "Наши", КПРФ, да и вообще в политической жизни - это добровольный выбор человека. А вот на 1,5-2 года в армию вас отправляют абсолютно без вашего желания, причем оказывается, что там нужно просто буквально бороться за жизнь и существование!

И еще. Многие "терпят унижения и побои" не за тем, чтобы "стать "дедом" и оторваться на "духах", а по банальной причине: чтобы как-то пережить весь этот кошмар, выйти на свободу, вернуться к нормальной жизни и забыть об этом. А не становиться вместо этого фигурантом уголовного дела о самовольном оставлении части или расстреле своих обидчиков.

0

95

Влади_мир написал(а):

Я прекрасно понимаю, как придется солдату, решившемуся на такое. Нет, бить, скорее всего, не будут--слишком много внимания будет к этой персоне, но служба медом точно не покажется.

про "бить не будут" абсолютно неверно у вас - и поэтому "свободный выбор"  у "доложившего по команде" будет другим..
Будут бить, и очень сильно. И не только бить. "Стукач" станет полным изгоем, он теперь проблема и угроза для всех - и для солдат,  и для офицеров (которые его мгновенно сдадут - "ваш Х стучит"). Если раньше его били раз в день (неделю) старослужащие, то теперь он будет на самой нижней ступени иерархии и чморить его будет любой первогодок - он будет полным "чуханом", неприкасаемым.  Сто раз в день пожалеет о своем решении доложить "по команде" - но поздно. Вариантов "свободного выбора" после этого у него немного - или вешаться, или членовредительство, или стpельба-побег (вытерпеть оставшиеся 500-600 дней невозможно).
Очень плохой совет!

Отредактировано Petrograf (2007-09-18 01:21:41)

0

96

Microcosm написал(а):

При этом государство палец о палец не ударило, чтобы мне в этом содействовать. Как раз наоборот. И

вопрост достаточно спорный, на грани демагогии. государство, с помощью армии оградило Вас он внешней агрессии (как то несладко, я думаю, рожатьи воспитывать ребенка под бомбкжками). оно худо-бедно защащает Вашу личность--уголовные банды разных сортов не так часто вламываются к Вам в дом (если вообще вламываются) И персональная охрана Вам на улице, что бы сзордить в магазин Вам требуется не всегда.

Защита человека государством воспринимается как некая данность и не замечается и претензии к ней возникают только в случае сбоев.

0

97

Влади_мир написал(а):

на грани демагогии

Вот именно.

государство, с помощью армии оградило Вас он внешней агрессии (как то несладко, я думаю, рожатьи воспитывать ребенка под бомбкжками). оно худо-бедно защащает Вашу личность--уголовные банды разных сортов не так часто вламываются к Вам в дом (если вообще вламываются) И персональная охрана Вам на улице, что бы сзордить в магазин Вам требуется не всегда.

Боюсь, мне требуется защита как раз от самого государства. От бандитствующей армии чиновников и силовиков. Под бомбежками рожать и воспитывать при такой агрессивной внешней политике - вопрос времени. А в дом ко мне вламывались и в магазин ребенка даже днем страшно отпускать, был прецендент. На милицию надежды нет никакой, ни разу не помогли. Говорю же, я этому государству ничего не должно. Как и миллионы моих сограждан.

0

98

В Украине служат 9 месяцев.
Недавно - служили 1 год.

Старший сын моего кума отслужил - хотя его могли и отмазать.
Сам сын не счёл нужным отмазываться, переговорив с недавно отслужившими.
Сегодня среди украинских подростков не считается доблестью отмазаться от армии - т.к. им там сёдня не страшно.
Дедовщины в украинской армии сегодня нет. Есть дискомфорт новичка, но не более того. Т.е. щемления там не больше, чем в любом коллективе сверстников - более опытные и старшие по должности доминируют естественно.

Достаточно отметить, что случаев суицида на почве дедовщины нет уже много лет.
Сам воин за 12 мес службы 2 раза был в отпуске, причём без блата или фальшивых вызовов по семейным обязательствам. До места службы - чуть более часа езды. Телефон - был с ним постоянно с первого дня службы.
Парень совершенно не жалеет о прошедшем годе жизни - полгода он был дембель, а перед тем полгода он был молодым.

Не хочу выглядеть пустопорожним болтуном, но сам был поражён тому как изменилось отношение к службе в армии у подростков. Ничего общего с временами совка.

Про отсрочки студентам - говорить не приходится.
Скажу более - ВУЗы с военной кафедрой воспринимаются скорее как нечто нехорошее. Пацанам приятнее получить отсрочку, чем 4-5 лет "учить матчасть" :)

ДА!!!
Добавлю.

Юлия Тимошенко грозится с 2008 года и вовсе упразднить призыв на Украине.
Т.е. полностью перевести армию на наёмный режим комплектования.
Это во многом пиар, но она шибанутая - может и в самом деле отменить призыв :)

Отредактировано медиумалист (2007-09-18 11:06:08)

0

99

Microcosm написал(а):

Говорю же, я этому государству ничего не должно.

Неужто и налоги не платите?  :P

0

100

медиумалист написал(а):

Сегодня среди украинских подростков не считается доблестью отмазаться от армии - т.к. им там сёдня не страшно.
Дедовщины в украинской армии сегодня нет.

Класс! Поздравляю. Честно. Все бы так.
Надо бы вашего министра обороны занять на время. Тока боюсь, ему наш генштаб не пондравится. А ваш сюда нипочем не поедет. из-за дедовщины.

0

101

Ирэн написал(а):

Неужто и налоги не платите?

Я на госпредприятии работаю. Они сами берут. Была бы моя воля, не платила бы. Мои налоги на пользу стране не идут.

медиумалист, о чем и речь. Люди везде одинаковые, а вот власть разная. А рыба, как водится, с головы гниет.

0

102

Microcosm написал(а):

Боюсь, мне требуется защита как раз от самого государства. От бандитствующей армии чиновников и силовиков. Под бомбежками рожать и воспитывать при такой агрессивной внешней политике - вопрос времени. А в дом ко мне вламывались и в магазин ребенка даже днем страшно отпускать, был прецендент.

заведем новую тему о государстве или продолжим здесь?

Если Вы думаете, что я в восторге от нашего государтсва, то Вы ошибаетесь. Но, поверьте мне, без государства было бы намного хуже. Посмотрите на Ирак. США уничтожило государство. Какое-никакое, оно обеспечивало в стране порядок и насилие было достаточно адресным и достаточно ограниченным. Т.е. население жило с меру спокойно и безапасно.  А теперь? Ведь помимо взрывав. там продолжается мародерство, похищения людей с целью выкупа и пр.  прелести американской демократизации.
или вспомните нашу историю. Февраль 1917 года. Свобода! Равенство! Братство! Все ликуют!!! А особенно уголовники. Какой разгул преступности был.  И только ЧК и только за достаточно большой срок и только жесткими, а то и жестокими мерами совладала с ним.

0

103

Влади_мир написал(а):

или вспомните нашу историю. Февраль 1917 года.

Не стоит забегать назад к истории, все прелести российской демократизации продолжается на Северном Кавказе:
взрывы, мародерство, похищения людей с целью выкупа, пытки и убийства...  США уничтожило государство Ирак, а Россия уничтожает сама себя.

0

104

Stas написал(а):

Не стоит забегать назад к истории, все прелести российской демократизации продолжается на Северном Кавказе

И далее везде. Причем на госуровне - Норд-Ост, Беслан, Благовещенск, разгул рейдерских захватов, милицейский произвол вплоть до пыток в отделениях, геноцид пенсионеров и инвалидов, работорговля (и не только в армии). Это наше государство.

0

105

Microcosm написал(а):

И далее везде. Причем на госуровне - Норд-Ост, Беслан, Благовещенск, разгул рейдерских захватов, милицейский произвол вплоть до пыток в отделениях, геноцид пенсионеров и инвалидов, работорговля (и не только в армии). Это наше государство.

Да, это проявление слабости государства. А точнее, отрыжка капитуляци государства перед бандитами в Буденовске. И обратите внимание, после Дубровки и Беслана, где бандиты были уничтожены, массовых теророристических вылазок не наблюдается.

ну а "геноцид пенсионеров", "работорговля" и пр. это все ритрика, причем не самая пристойная.

Наверное, Вам мелее американская демократизация:

Скандал разразился в воскресенье, когда во время передвижения американского дипломатического кортежа сотрудники американской охранной фирмы Blackwater USA, услышав взрыв, открыли беспорядочный пулеметный огонь в западном пригороде столицы Ирака. Восемь прохожих было убито и еще по крайней мере тринадцать серьезно ранено.

Как отмечает "Интерфакс", американское посольство в Багдаде сначала отрицало, что огонь велся без разбора. Дипломатическое консульство США объяснило происходившее взрывом заминированного автомобиля, якобы находившегося на пути следования.

Это Вам не пробки из-за закрытый трассы, когда кто-нибудь из правительства едет. Нет, это простой американский дипломат решил по городу прошвырнуться, а частная охрана по людям боевыми патронами стреляет. И как Вам нравится, что дипломатов охраняет частная охранная служба?

0

106

Влади_мир, про ссылочки не забываем. И ближе к теме желательно.

0

107

108

медиумалист написал(а):

В Украине служат 9 месяцев.
Недавно - служили 1 год.

Дедовщины в украинской армии сегодня нет. Есть дискомфорт новичка, но не более того. Т.е. щемления там не больше, чем в любом коллективе сверстников - более опытные и старшие по должности доминируют естественно.

Если Вы думаете, что дедовщины в украинской армии нет, то значит Вы чего-то не знаете. Конечно, она не принимает таких гипертофированно уродских форм, как с случае с Сычевым, но и в российской армии это не повседневное явление. Просто российская армия в несколько раз больше украинской.

Кроме того, 9-месячный срок службы превращает армию в опереточно-балаганную организацию, для непыльного времяпрепровождения молодых людей, дабы оные по улицам зазря не шарахались.

даже одногодичный срок службы, на который собираются перевести нашу армию критически мал и должен сопровождаться целой системой мер, как то допризывная подготовка и служба в запасе--регулярные реальные сборы.

Отредактировано Влади_мир (2007-09-19 09:57:40)

0

109

Влади_мир написал(а):

но и в российской армии это не повседневное явление

Вы уверены? В течение одного месяца вместе со случаем Сычева на сайте МО появились сведения еще о двух солдатах, которым ампутировали конечности из-за издевательств и дедовщины. Трое безногих каждый месяц в мирное время - это Вы считаете не проблема? И это только ампутация. А забитые до смерти пьяными офицерами, а распятые и истерзанные до смерти, а умирающие в госпиталях от дистрофии, а замороженные? Это Вам не ежедневно? Окститесь. В армии творится настоящий бандитский беспредел, уголовщина при попустительстве, а то и при содействии офицеров и генералитета уже стала нормой армейской жизни. И случай с Сычевым исключителен не по зверству содеянного, а только по широте огласки.

0

110

От себя добавлю к предыдущему посту: а те тысячи, кому "повезло"? Т.е. кончености не ампутировали, репродуктивная функция сохранилась, и почки не отбили, а "только" подморозили (качество формы, как одежды - отдельная тема)? Неужели вы думаете, что такое унижение забывается и проходит бесследно? И что весь подобный опыт не уродует личность и характер?

0

111

Путешественник написал(а):

качество формы, как одежды - отдельная тема)?

Думаю, нет. Это тоже своего рода "дедовщина", государственная.
А медобслуживание? Все мои знакомые, отслужившие в армии, либо развили, либо получили какие-то заболевания. Потому что в санчасти разговор короткий - болит? таблетка анальгина, и нефиг косить. Спохватываются только, когда уже поздно пить боржоми, момент упущен. Кстати, так было и в случае с Рудаковым. Если бы ему не отказали вовремя в медицинской помощи, парень не остался бы инвалидом (и это в лучшем случае).

Путешественник написал(а):

От себя добавлю к предыдущему посту

Тут можно долго добавлять. Помните кадры дембелей в инете? Истязания "духов" после отбоя? Все видели. Их даже по ТВ уже в новостных программах крутят. Почки, может, и не отбиты, но последствия для здоровья после такой развлекухи нешуточные.

0

112

Microcosm написал(а):

Все мои знакомые, отслужившие в армии, либо развили, либо получили какие-то заболевания. Потому что в санчасти разговор короткий - болит? таблетка анальгина, и нефиг косить.

Это точно!
Помню, когда у нас в батальоне вспыхнула эпидемия гепатита, начсанчасти ждал, пока наберётся несколько заболевших - фиг ли из-за одного транспорт гонять до госпиталя (!). И каково было первому заболевшему, который был вынужден ждать товарищей по несчастью! Ведь известно, что при гепатите промедление, в буквальном смысле, смерти подобно.

0

113

Путешественник написал(а):

Неужели вы думаете, что такое унижение забывается и проходит бесследно? И что весь подобный опыт не уродует личность и характер?

Еще как. Человек существо конечно с высокими способностями к адаптации, но они не безграничны. Кто-то потом восстанавливается, а кто-то и нет.

0

114

Stas написал(а):

Не стоит забегать назад к истории

А почему нет? Вот, скажем, такой разворот: до войны 41-го дедовщины не было. Точнее, была "дедовщина наоборот", красноармеец мог оскорбить командира, мог послать его или просто ударить. И - ничего, как с гуся вода. А почему? Потому что был гегемон, государство было для "рабочих и крестьян" , а не наоборот. Вот такие казусы "идеология подбрасывала". Если интересно, попробую ссылок нарыть.  ;)

0

115

maestro написал(а):

Точнее, была "дедовщина наоборот", красноармеец мог оскорбить командира, мог послать его или просто ударить. И - ничего, как с гуся вода.

Впервые слышу об этом, и не верю. :swoon:

0

116

Читаю чейчас Франкла, знаменитого врача-психиатора, про его жизнь в концлагере. Очень на нашу армию похоже. Жестокие условия, когда человек ставится на грань выживания и отрицательный отбор. Охранниками становятся самые жестокие. Вот вам и армия.
А самое главное, что у людей нет цели, их деятельность бессмысленна, они не видят никакого смысла в страданиях и унижениях которые им приходится выносить. Единственной целью является выживание.

0

117

Microcosm написал(а):

Думаю, нет. Это тоже своего рода "дедовщина", государственная.
А медобслуживание? Все мои знакомые, отслужившие в армии, либо развили, либо получили какие-то заболевания.

Ох, ну тут сразу вспомним и еду, и "прозрачные" матрацы, и многое другое... На Открыте завели тему, смысл которой в том, а почему никто из правозащитников не акцентирует тот факт, что между нынешней армией и отбытием срока заключения почти нет никакой разницы. Эта мысль меня лично посетила еще в процессе собственной службы.

0

118

Путешественник написал(а):

На Открыте завели тему, смысл которой в том, а почему никто из правозащитников не акцентирует тот факт, что между нынешней армией и отбытием срока заключения почти нет никакой разницы.

"Солдатские матери" - правозащитная организация. Они пытаются обратить внимание и власти и общества на беспредел в армии. Только кроме них и тех, кто сам пострадал и чьи дети пострадали в армии, это мало кому интересно. Некоторых даже устраивает такое положение.  :rolleyes:

0

119

Есть предложение определиться, что мы в этой теме обсуждаем. Мне кажется, положение дел в армии, пути ее реформирования надо вынести в отдельную тему. Тема "дедовщина" для этого, как мне кажется, неподходяща.

Есть еще предложение определиться с терминами.

Я понимаю, когда военные чиновники дабы прикрыть свои задницы, придумывают невиные эфмеизмы, вроде дедовщина или неуставные взаимоотношения, когда речь идет об мордобое и унижении человеческого достоинства, т.е. об уголовщине. Но нам то это зачем? Давайте называть вещи своими именами.

Унижения, издевательства и мордобой являются уголовными преступлениями и  пресекаться должны согласно уголовного кодекса.

А дедовщина это всего лишь форма иерархических отношений в замкнутом коллективе. Она есть всегда, даже в команде по греко-римской борьбе. Формы могут быть только различны. И главное, что бы они не переходли в уголовную плоскость.

Как видите, у нас ТРИ темы для обсуждения. И все важны и интересны.

0

120

Влади_мир написал(а):

А дедовщина это всего лишь форма иерархических отношений в замкнутом коллективе. Она есть всегда, даже (выделено мной.Т.) в команде по греко-римской борьбе. Формы могут быть только различны. И главное, что бы они не переходли в уголовную плоскость.

А почему "даже"?
Что они - греко-римские борцы - не люди?

Влади_мир написал(а):

А дедовщина это всего лишь форма иерархических отношений в замкнутом коллективе.

В принципе, я бы с Вами согласилась. Я не касаюсь сейчас как Вы говорите "гуголовной плоскости", но что считать унижением? Молодому начинающему преподавателю дают классное руководство в самом "трудном" классе, делают неудобное расписание. Дедовщина? Унижение?
Или скажем внутренние отношения в команде спортсменов-любителей. (Просто знаю это "изнутри" пройдя все ступени от новичка до тренера). 3 категории - новички, занимающиеся, корифеи и ветераны.
Тренировка начинается в 10.
Через час новичков отправляют топить домик для отдыха, мыть там полы и посуду, разбирать оставшиеся с прошлой тренировки палки, тряпки и прочий хлам. Остальные тренируются.
Ещё через час в домик отправляется 2-ая категория. Проверить работу новичков и отправить их в лес собирать сушняк и к жел.дороге за всякими обломками и прочим, что можно превратить в дрова и как-то использовать, выгрузить из всех сумок и рюкзаков продукты и накрыть на стол. Разобрать и развесить у печки промокший инвентарь. "Корифеи и ветераны" пашут на тренировке.
Ещё через час отпускают и их. В домике тепло, сухо, стол накрыт, общее чаепитие. "Корифеи и ветераны" вещают, "занимающиеся" задают вопросы и высказываются, "новички" почтительно внимают. Потом "ветераны" проверяют и раздают новичкам инвентарь для починки и т.д.
"Дедовщина"? Да, несомненно. И капитан ВДВ, только что вернувшийся из очередной "горячей точки" в компании с членом правления одного из московских банков беспрекословно моют пол и посуду, а их ругает за медленную и небрежную, по её мнению, работу "ветеран" - 17-летняя девчонка.
Матерная ругань строжайше запрещена, и за вырвавшееся слово "новичок" может схлопотать от "ветерана". А упорствующего в своём "праве на свободу матерного слова" могут и выгнать, невзирая на его спортивные достижения.
Похоже на идиллию? Возможно. Но когда я пыталась выяснить, кто и когда ввёл эти правила, выяснилось, что тянется эта традиция чуть ли не с 32 года, когда была создана эта УДП (учебно-дрессировочная площадка). И тянется эта цепочка неписаных правил от поколения к поколению.
Понимаю, что рассказанное мной кажется несовместимым с обсуждающейся проблемой, но, по-моему, проблема действительно не в том, что существует система внутренней иерархии, а проблема в формах принуждения к соблюдению этой иерархии.
Извините, если получилось не совсем по теме.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Нормальные Люди » Вечные темы » Дедовщина в Армии