Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Вечные темы » Дедовщина в Армии


Дедовщина в Армии

Сообщений 121 страница 150 из 150

121

Таша написал(а):

Понимаю, что рассказанное мной кажется несовместимым с обсуждающейся проблемой, но, по-моему, проблема действительно не в том, что существует система внутренней иерархии, а проблема в формах принуждения к соблюдению этой иерархии.
Извините, если получилось не совсем по теме.

Нет, это как раз по теме, касающейся дедовщины. Кстати, а как Вы относитесь к идее разбить эту тему на три?

Вы прекрасно показали, как устойчивы сложившиеся неформальные обычаи. И переломить их очень и очень трудно.

0

122

Влади_мир.
Если я Вас правильно поняла, то Вы предлагаете выделить следующие темы:
1. Армия, её реформирование.
2. Преступления в армии. Борьба с ними.
3. Система внутренней иерархии, её формы.
Если я ошиблась, пожалуйста, поправьте меня.

0

123

Нет, все правильно.
1. Армия, нужна ли вообще и какая
2.
3.

0

124

Влади_мир.
Извините за самоцитирование.

Итак:
Какая нужна армия?
Начнём с того, что за время своего существования человечество перепробовало следующие варианты.
1.Народное ополчение. Армия = население. Все мужчины являются воинами. Современный вариант – мобилизационная армия, служба по призыву. Служба как часть жизни, непостоянное занятие.
2.Армия как сословие. Служба как основа жизни, постоянное состояние.
3.Армия как профессия, современный вариант – служба по контракту, наёмники (без негативного оттенка, просто работники по найму).
(Если можно, я не буду сейчас вдаваться в детали исторических примеров, а то уйдём далеко в разные стороны).
Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. Проблема, по-моему, в том, какой вариант в какой форме наиболее оптимален сейчас. Т.е. зачем сегодня нужна армия.
Армия для защиты страны – народное ополчение для рядовых и сословие для командного состава.
Армия для защиты власти, армия карателей, оккупанты – сословие и наёмники.
Армия для завоеваний – сословие, наёмники и ополчение, если выдвинута достаточно  веская идея типа «защиты веры», «света цивилизации» и т.п.
Для чего РФ сейчас армия? От кого и кого она должна защищать?
Какая внешняя угроза вызовет сейчас настолько полное доверие к серьёзности этой угрозы у населения, что оно ощутит необходимость защищаться, готовиться к отражению нападения? И готовит ли сегодняшняя армия к отражению действительной угрозы?

Я это уже говорила и, извините, но могу только повторить.
Армия - часть общества. И она должна, нет, вынуждена  соответствовать уровню его развития, конкретной исторической обстановке.
Положение современной армии РФ нетерпимо, следовательно, оно  не соответствует конкретной исторической ситуации и конкретному обществу.
Если общество в переходном неустойчивом состоянии, когда прежние системы ценностей не действуют, а новые ещё не устоялись и не восприняты большинством, то и в армии тот же "раздрай", выливающийся в наиболее примитивные формы принуждения к бессмысленной работе.
Какие конкретные задачи должна решать армия РФ здесь и сейчас?
Защиты? Да, это задача любой армии.
От чего? Разумеется от угрозы.
Какой?
Внешней? Если да, то какого конкретно врага, с какой стороны и в какой форме нападения ожидаем.
Внутренней? Защита власти от населения, или населения от власти, или одной части населения от другой части?
В стране угроза гражданской войны? Если да, то армия должна встать между сторонами и принудить их прекратить военные действия или встать на одну из сторон и вместе с ней задавить другую?
Пока нет ответа на эти вопросы цели элементов армейской системы различны и зачастую противоположны. Условно: "генералам" нет дела до "дедовщины" поскольку она не мешает им обогащаться. "Уголовщина" допустима, пока о ней не знают, чтобы не помешала карьере и т.д. Сверху вниз и снизу вверх.
Извините за длинноты.

0

125

Stas написал(а):

Впервые слышу об этом, и не верю.

Ну и зря. :) Комсостав РККА 1918-41гг

Вот выдержка из письма адресованного в Политбюро ЦК партии в 1940 году:

« Мы, группа комсостава Красной армии обращаемся к вам с двумя важными вопросами. От них зависит боеспособность армии.

Первый. Об авторитете комсостава Красной армии в государстве – авторитета комсостава в государстве нет. Это конечно не заметно высшему комсоставу… У нас командира можно оскорбить, унизить и обругать. Комсостав материально обеспечен плохо, культурно ещё хуже, и даже совестно вспоминать насчет формы. Средний комсостав занимается не тем, чем следует, поэтому мы очень бескультурны. Войсками управлять не можем, самолюбия своего не имеем, и умирать с честью не умеем. Это мы особенно обнаружили, когда столкнулись с офицерами других армий. Сколько мы офицеров не видели, бескультурней, неграмотней, невежливей нашего комсостава нет.
Второе. Патриотизма комсостав не имеет, командиры не гордятся, что они командиры, они недовольны своей судьбой и проклинают свое положение. Большинство комсостава ожидает только войну. Войну ждут, как какое-то загадочное счастье»

А вот ссылку на это письмо не нашел (бедноват интернет):

Красноармеец командира обругает, оскорбляет, бьет в лицо кулаком - на инспекторском смотре в 72 сд в 9 ап красноармеец ударил лейтенанта в лицо кулаком за то, что тот начал его будить и хотел заставить оборудовать наблюдательный пункт.

0

126

Таша написал(а):

Какие конкретные задачи должна решать армия РФ здесь и сейчас?

Отсутствие осозноваемой и достойной цели - действительно одна из самых больших проблем. Когда есть ради чего, то можно вынести почти любое КАК. (перефразированная цитата из Ницше) Но это ЧТО должно быть не придуманным, а понятным и реальным.

0

127

Таша, вы там написали про УДП. Крайне интересно. Думаю, что почти все участники этого форума могут чего-то подобное рассказать, хоть может и не в таком "кристалльно-чистом" виде. Однако (и вы меня простите за самоцитирование), все аналогии с армией тут разбиваются о момент принуждения и отсуствия выбора.

0

128

Путешественник написал(а):

все аналогии с армией тут разбиваются о момент принуждения и отсуствия выбора.

Вы совершенно правы. Особенно в сочетании с бессмысленностью, бесцельностью существования в данном коллективе.
Всякий коллектив, любая общность принуждает своих членов к совершению каких-либо действий, к подчинению существующим в данной общности писчаных и неписаных законов и традиций. Но члены коллектива, как правило, знают, понимают, смутно ощущают конечную цель своего существования.  Современная армия РФ, как я думаю, лишена именно этого - цели своего существования.
А выбор остаётся тот же, как в любом коллективе:
1) подчиниться и быть как все,
2) бороться, осознавая безнадёжность своей борьбы, ибо любая система сильнее отдельного элемента
3) бежать
Что и происходит.

+1

129

Есть еще четвертый вариант: терпеть. Конечная цель существования в армии - дожить до дембеля. Поэтому тут идет в ход некая мимикрия, если хотите. Пункт 1) многих не устраивает, но пункты 2) и 3) еще более неприемлимы, поэтому многие ищут каких-то "ниш", которые максимально бы их дистанцировали от всего этого, и дали бы спокойно добраться до конца этого "приключения".

0

130

"Терпеть" - это, как я думаю, вариант пункта 1.

0

131

Гм... не совсем. Где-то суть этой позиции была хорошо описана Поляковым в его "100 днях до приказа". В лице главного героя - рядового Купряшина. Но квинтэссенция такой позиции - это служба где-нибудь в одиночестве и "в отдалении". Т.е. поваром в офицерской столовой, кочегаром, в типографии, в штабе, библиотекарем и т.п.

0

132

Таша написал(а):

современная армия РФ, как я думаю, лишена именно этого - цели своего существования.

Да, именно это очень важно.

Таша написал(а):

"Терпеть" - это, как я думаю, вариант пункта 1.

Не совсем. Большинство терпят пассивно, но есть те, которые делают это активно, хотя возможно и не осознанно. То есть держат в сознании свою личную, более высокую цель. Стараются сохранить чувство собственного достоинства, не опуститься. При наличии богатого внутреннего мира, можно уходить туда.
Варианты 2 и 3 самые проигрышные с точки зрения смысла и выживания.

0

133

Ирэн написал(а):

но есть те, которые делают это активно, хотя возможно и не осознанно. То есть держат в сознании свою личную, более высокую цель. Стараются сохранить чувство собственного достоинства, не опуститься. При наличии богатого внутреннего мира, можно уходить туда.

Ирэн, вы прекрасно сформулировали! Добавлю еще мотивацию: армия очень нацелена на то, чтобы человека сломать (по-крайней мере, это мои личные впечатления). "Выстраивание внутреннего барьера", чтобы просто сохранить свою личность в том же виде, как она была до армии, - это тоже способ "терпения".

0

134

Путешественник написал(а):

Ирэн, вы прекрасно сформулировали!

Это не я. Это Франкл. Не хочу примазываться.  :(    Я просто пересказала.
Это он сделал такие наблюдения во время своего пребывания в Освенциме. Работал впоследствии с бывшими узниками. А потом создал целое научное направление. 

Путешественник написал(а):

армия очень нацелена на то, чтобы человека сломать

И это тоже. Я это упустила из виду.

0

135

maestro написал(а):

А почему нет? Вот, скажем, такой разворот: до войны 41-го дедовщины не было. Точнее, была "дедовщина наоборот", красноармеец мог оскорбить командира, мог послать его или просто ударить. И - ничего, как с гуся вода. А почему? Потому что был гегемон, государство было для "рабочих и крестьян" , а не наоборот. Вот такие казусы "идеология подбрасывала". Если интересно, попробую ссылок нарыть.

У вас путаница дедовщины с дисциплиной.
Армия без дисциплины - толпа вооружненных людей, - был случай - слушатель Военной академии заехал часовому у мавзолея в рожу за отказ пустить на трибуну и стукнул в затылок (о боже!) Сталина - это дедовщина? или антидедовщина?
Это бардак, который и был со временем ликвидирован.
Вопрос о другом - не об отсутствии дисциплины, как вы изящно подменяете - "дедовщина наоборот", а о СОЗНАТЕЛЬНОМ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВЕ, УНИЖЕНИИ достоинства служащего и ИЗБИЕНИИ.
Причем об избиении по ситуациям, не связанным с несением службы.

0

136

maestro написал(а):

Красноармеец командира обругает, оскорбляет, бьет в лицо кулаком - на инспекторском смотре в 72 сд в 9 ап красноармеец ударил лейтенанта в лицо кулаком за то, что тот начал его будить и хотел заставить оборудовать наблюдательный пункт.

Ну, это ни одно и тоже. 

maestro написал(а):

Точнее, была "дедовщина наоборот", красноармеец мог оскорбить командира, мог послать его или просто ударить.

Единичный случай, за что мог красноармеец, загреметь под трибунал. :bomb:

0

137

Артем написал(а):

слушатель Военной академии заехал часовому у мавзолея в рожу за отказ пустить на трибуну и стукнул в затылок (о боже!) Сталина - это дедовщина? или антидедовщина?

Знаю я этого слушателя, расстреляли его в 38-м, а того кто послал ледорубом по черепу, но в 40-м!

0

138

maestro написал(а):

того кто послал ледорубом по черепу, но в 40-м!

И тут Березовский?
Шож его посланец (засланец?) только дрался, вместо того, чтоб стрелять?!
Чё-т мы совсем запутались... Дисциплина... дедовщина...

Если б Дантес разбирался в поэзии, то он стрелял бы не в Пушкина, а в какого-нибудь графомана.
И потомки были бы ему только признательны.
(Из школьного сочиннения)

0

139

Прапорщик застрелил командира за придирки.

В Саратовской области подполковника - командира части - застрелил прапорщик, занимавший должность начальника хранилища. Контрактник выпустил в своего командира 8 выстрелов из пистолета ПМ. ЧП произошло в одной из воинских частей Минобороны РФ, находящейся в поселке Озинки, на границе с Казахстаном.
По словам вр.и.о. руководителя военно-следственного управления по Приволжско-Уральскому военному округу Радика Гараева, убийство было совершено вчера в начале шестого вечера при заступлении прапорщика на дежурство в караул.

http://www.rambler.ru/news/russia/crime/11267487.html   В назидание другим служивым, прапору, ИМХО, накрутят срок, по самое не могу. Поснимают некоторых должностных лиц, вернее, найдут в этом деле стрелочника по воспитательной работе... Однако этот урок пойдет впрок и другим командирам как отношения между подчиненным и начальником. Был и у нас в части случай, когда старлей застрелил комбата, приревновав к своей жене.

0

140

Радзиховский в Эхе вчера сказал:

Призывная армия - последний реликт крепостной системы России

Может и не последний, но что от крепостной системы - это точно!

0

141

Борисыч написал(а):

Может и не последний, но что от крепостной системы - это точно!

Еще как точно. А знаете, что есть теория, что сама крепостная система была по-сути формой рабовладельческого строя, через который Россия не проходила вовремя?

0

142

Ирэн написал(а):

через который Россия не проходила вовремя?

То бишь щаз самое время??? :wacko:

0

143

Борисыч написал(а):

То бишь щаз самое время???

Да вот похоже на то. Просто не отработанный, но типа необходимый опыт, будет всплывать в качестве элементов определенного строя. Хотя мне кажется можно было еще и крепостным правом закончить.

0

144

29 cентября состоится очередной "Марш за добровольную армию" (согласованный с  правительством г. Москвы).

ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ, писатель, публицист
Призывная армия в ее нынешнем состоянии - это узаконенное рабство, жестокое к людям и бессмысленное в плане обороноспособности. Сержант Сивяков и рядовой Сычев - вот образ этой системы! Эта армия и не может решить никаких задач, кроме нравственного и физического искалечивания молодых людей, кроме безразмерного воровства... Хватит отдавать своих детей в эту мясорубку, хватит прятать и откупать их, надо прекращать этот позор! Армейскую и государственную бюрократию нынешний порядок вещей устраивает вполне, и только массовые акции могут заставить их сделать шаг в цивилизованном направлении. Надо прийти на Марш. Это наша страна и наши дети!

Кстати, вот сайт оргкомитета Марша. Там есть полезные странички для призывников и их родителей. Например, бесплатные консультации призывникам.

Ну, и в связи с участившимися случаями совершенно беззаконных задержаний мальчиков призывного возраста, даже имеющих отсрочку от армии, рекомендую вот это почитать (в том числе студентам и их родителям) - Действия при облаве с приводом в военкомат (инструкция по борьбе с бандитскими военкоматами).

+1

145

Microcosm написал(а):

рекомендую вот это почитать

Эт для питерских... для москвичей другие реквизиты надоть!

0

146

Борисыч написал(а):

Эт для питерских... для москвичей другие реквизиты надоть!

У меня газетка их есть с московскими реквизитами. Передам, когда домужуриться пойдем.
Впрочем, там только один адрес - Горвоенпрокуратуры (Хорошевское шоессе, 38Б, корп. 2, тел. 8-499-195-05-10).

0

147

nutakugold.club/freenutakugold/ (copy, paste)

NUATKU Booty Calls Hack 2022
NUTAKU gold codes uk UPDATED

0

148

Online Casino Guide, Online Casino Slots, Signup Bonus Guide, Online Poker Guide,Online Bingo Guide,Sports betting Guide that will help you on the right track. Get all the info you need. +18. T&C apply ,Find best Casino Slots and Sports betting review at jackpotbetonline.com

0

149

Nuga Best Polska nuga.pl 
oficjalny przedstawiciel
umow sie na masaz zapobieganie kregoslupowi. Witamy w NugaBest

0

150

Всем доброго времени суток!
Есть такой вопрос, может кто в курсе? или может кто-то занимался подобным. В общем сразу перейду к делу, мне нужно раскрутить инстаграм и я начал заниматься данным вопросом, перелапатил уже кучу сайтов в поисках годной инфы и максиммум что-то похожее на нормальную инфу нашел по ссылке, где маркетолог плюс минус хорошо объяснил как и где можно заказать раскрутку. Но вот хочу еще здесь поинтересоваться такой сказать у живых людей.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Нормальные Люди » Вечные темы » Дедовщина в Армии