Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Вечные темы » Безродная Г. Вишневская


Безродная Г. Вишневская

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Когда кумиры падают, они разбиваются вдребезги!

События последних недель, связанные с продажей коллекции российского искусства, собранной Ростроповичем и Вишневской, привели к тому, что я утратил все уважение к оной оперной диве.

Нет, я не подвергаю сомнению право Вишневской продавать кому и как угодно собранную лично ею с мужем коллекцию на свои собственные деньги. Но эта коллекция действительно уникальное собрание и каждый русский человек, вне зависимости от национальности, должен был бы приложить все усилия, что бы эта коллекция осталась в России, а не рассеялась бы по миру.

И речь то не шла о безвозмездной передаче. Россия страна достаточно богатая, и музеи могли бы заплатить за нее сумму, не меньшую оценочной. Но вопрос этот даже не поднимался. Про Россию Вишневская помнит  лишь только то, что когда-то, при советской власти, ее с мужем выслали из СССР. Но уже и страны такой нет, и власть это приказала всем ним долго жить, а обида осталась.

В этом отношении Алишер Усманов показал себя настоящим русским человеком. Несмотря на то, что он олигарх. Он выкупил коллекцию для передачи ее государству. И непонятны разговоры, что бы в экспозиции были бы упомянуты имена Ростроповича и Вишневской. Это уже не их коллекция. Она ими (точнее, Вишневской, Ростропович, на свое счастье не дожил до такого позора) продана. И коллекция может носить название Усмановской, по образцу Третьяковской галереи

0

2

Влади_мир написал(а):

я утратил все уважение к оной оперной диве.

Это Ваши проблемы.

Влади_мир написал(а):

Россия страна достаточно богатая, и музеи могли бы заплатить за нее сумму, не меньшую оценочной. Но вопрос этот даже не поднимался.

Это неправда. Вопрос поднимался и она решила, что не хочет сама вести переговоры. И переложила эту обязанность на специалистов.

Влади_мир написал(а):

И речь то не шла о безвозмездной передаче.

Ну неужели. А я думала, что Вы ее упрекнете в том, что она не захотела подарить нашей нищей нефтедоллоровой стране коллекцию, купленную на честно заработанные семьей деньги. Заработанные на Западе, после того, как их совершенно нищих выставили из этой страны.
Кстати очень большая часть денег предназначена для финансирования детских фондов.
Эта семья, прославила Россию на весь мир и очень много сделала для этой страны. Стыдно за Вас.

Отредактировано Ирэн (2007-09-19 08:32:40)

0

3

Ирэн написал(а):

Это неправда. Вопрос поднимался и она решила, что не хочет сама вести переговоры. И переложила эту обязанность на специалистов.

Я видел
интевью с ней. Коллекцию сразу выставили на торги.

Ирэн написал(а):

А я думала, что Вы ее упрекнете в том, что она не захотела подарить нашей нищей нефтедоллоровой стране коллекцию, купленную на честно заработанные семьей деньги. Заработанные на Западе, после того, как их совершенно нищих выставили из этой страны.

А в каком месте в моем сообщении Вы это прочитали? Любопытно. Приведите, пожалуйста цитату из моего сообщения, где я усомнился в честности приобретения коллекции, в заработанности денег, потраченных на коллекци..

Речь то не об этом. Речь о том, что эта уникальная коллекция российского исскуства чуть было не пропала для России. И что только благодаря случайности, а отнюдь не заботами Г. Вишневской, благогдаря стараниям и деньгам Алишера Усманова, коллекция удалось сохранить для России.

Только и всего.

Ирэн написал(а):

после того, как их совершенно нищих выставили из этой страны.

"Выставили" из СССР. А страна в которой мы живем называется Россия.

И, опять-таки, я не говорю, что Г. Вишневская обязана была это сделать. Ничего и никому она не обязана.

Я говорю о том, что у нее не появилось душевного порыва сделать это.

Сродни душевному порыву Третьякова. Который вовсе не обязан был делать свою галлерею общедоступной. Ведь куплена и собрана она была на его личные деньги лично его стараниями.

У Вишневской меня поразило даже не то, что сделано, а равнодушие, душевная пустота с которыми это было сюелано. Ей было абсолютно пофигу, разлетится коллекция по свету, или нет. Попадет в Рооссию или нет. Главное бабла побольше срубить. (А.Усманов заплатил сумму, в несколько раз больше, чем ее оценили эксперты).

0

4

Усманову ничего не мешало купить коллекцию на торгах. И не помешало - он это сделал. И не думаю, что любовь к России была главной движущей силой. Даже и подозрения такого у меня нет.
Сначала он хотел напрямую договориться с Вишневской, но она оказалась вести с ним переговоры. И я очень хорошо ее понимаю.

Влади_мир написал(а):

У Вишневской меня поразило даже не то, что сделано, а равнодушие, душевная пустота с которыми это было сюелано.

И как Вам легко судить о чужой душе. Душа Усманова то что надо значит, а вот у Вишневской она пуста. Вы значит у нас эксперт по душам?
Здесь я с Вами спорить не берусь - нет морального права души оценивать.
Я слушала ее интервью: боль, усталость, бесконечная любовь к музыке - но не пустота.
Она, кстати, выполняла часть договора, который был у них с мужем насчет этой коллекции. Вот не Ваше это все дело, совершенно не Ваше. Патриот Вы наш.

0

5

Ирэн написал(а):

Вот не Ваше это все дело, совершенно не Ваше. Патриот Вы наш.

Это дело общественно значимое, а значит и мое!
И патриот для меня, в отличие от Вас, не оскорбление.

0

6

Да. Тут еще важно отметить, что вступи она в переговоры - сумма бы получилось совершенно иной. Если бы вообще получила хоть что-то. Насколько я помню средства пойдут в том числе и в фонд помощи больным детям. Так же у нее есть своя оперная школа для талантливых певцов, содержит ее за свой счет и отвечает за нее она. Никак не Усманов и не наше замечательное государство.
Для меня важнее, чтобы дети, больные лейкозом получили лечение. Ни государство, ни олигархов это не заботит как-то. Они все больше беспокоятся о статусе и фасадах.

0

7

Влади_мир написал(а):

Это дело общественно значимое, а значит и мое!

Чужую душу оценивать? И в чужие кошельки заглядывать? Кто бы спорил.

Влади_мир написал(а):

И патриот для меня, в отличие от Вас, не оскорбление.

Это смотря что под этим словом понимать. Я очень часто вспоминаю известный афоризм про последнее прибежище.

0

8

Ох уж эти квасные патриоты....

Влади_мир написал(а):

И непонятны разговоры, что бы в экспозиции были бы упомянуты имена Ростроповича и Вишневской. Это уже не их коллекция

Влади_мир написал(а):

Сродни душевному порыву Третьякова. Который вовсе не обязан был делать свою галлерею общедоступной. Ведь куплена и собрана она была на его личные деньги лично его стараниями.

Очевидно, надо переименовать Третьяковскую галерею в галерею имени КГБ...
Ваш, душевный порыв, Влади_мир, понятен... "С чего начинается Родина?, с картинки в твоем букваре..."
Очень жаль, что Ваше развитие на букваре закончилось....

0

9

Влади_мир, у меня сколько мыслей в голове... увы, цензурных нету, чтоб высказать свое отношение к теме, на которой ВЫ заострили внимание...
Я думала, что только нашему "низшему сословию", читай - Мухосранску, или Провинции (как обзывают всех "не-не-божителей"), присуще качестово шариться в чужих карманах...
Оказывается, всё одинаково...

0

10

БорисычN написал(а):

Ох уж эти квасные патриоты....

Ну да. Всей своей жизнью Вишневская прославляла русскую оперную школу. Потому что любит оперу. Вместе с мужем долгое время по всему миру собирала уникальную коллекцию русской живописи, потому что любит русскую живопись. Она помогала больным русским детям, потому что душа болит за этих, никому не нужных детей. Она создала собственную оперную школу, чтобы талантливые русские дети могли получить достойное образование.
А потом пришел Патриот Усманов, и махом потратил очень небольшую часть своих, заработанных несомненно тяжким трудом средств, на коллекцию Растроповичей. А следом пришел Патриот Владимир и, потратив пять минут на пост, с удовольствием и легкостью облил грязью Вишневскую и прославил Усманова, продемонстрировав нам свой немерянный патриотизм.

0

11

БорисычN написал(а):

Ох уж эти квасные патриоты....

Очень жаль, что Ваше развитие на букваре закончилось....

Куда это я попал? Говорили, что это форум нормальных людей, а здесь БорисычN, у которого вместо собственных мыслей и аргументов оскорбления.
Печально...

0

12

Влади_мир в чём же Вы усмотрели оскорбление? В констатации Вашего квасного патриотизма? Дык радуйтесь, Вы принадлежите к лучшей части русского народа...

0

13

А я бы заострил внимание на немеряной любви наших русских денежных мешков типа Усманова или Вексельберга к яйцам, галереям и прочим коллекциям мультиков. Такой разброс интересов предполагает очень широкий, хотя и изысканный, вкус к произведениям искусства и массовой культуры. Не думаю, чтобы они сами отслеживали появление их на рынке.

Думается, отслеживают другие люди, а потом следует команда: Витя - яйца! или Алишер - Мультики! Но мультиков мало. Подумай, если хочешь спать спокойно...

Вот, собственно, и весь патриотизьм  :dntknw:

0

14

Ирина написал(а):

Я думала, что только нашему "низшему сословию", читай - Мухосранску, или Провинции (как обзывают всех "не-не-божителей"), присуще качестово шариться в чужих карманах...
Оказывается, всё одинаково...

Прощенья просим, куда уж нам мохосранцам до небожителей, провинциалы мы неотесанные...

А насчет того что бы шариться, я бы поросил бы Вас сударыня, цитатку из меня привести, где это я по в карманах шарюсь. Смею напомнить досточтимой небожительнице, что это уже вторая просьба подтвердить свои утверждения относительно меня ссылками на меня же. Вот только не смею надеяться на то, что порфироносная небожительница снизойдет до меня грешного профинциала.

0

15

Ирэн написал(а):

Ну да. Всей своей жизнью Вишневская прославляла русскую оперную школу. Потому что любит оперу. Вместе с мужем долгое время по всему миру собирала уникальную коллекцию русской живописи, потому что любит русскую живопись. Она помогала больным русским детям, потому что душа болит за этих, никому не нужных детей. Она создала собственную оперную школу, чтобы талантливые русские дети могли получить достойное образование.

А Вы не против, отделить мух от котлет? Спасибо. Я разве отрицаю заслуги Вишневской? Оперу я правда не очень люблю, за некоторыми исключениями, а вот Ростроповича слушал с удовольствием. И еще раз вопрошаю, к чему это?
Я просто напросто высказал свое отношение к попытке продать коллекцию на аукционе. И к тому, как это было сделано.
Только и всего.

Ирэн написал(а):

А потом пришел Патриот Усманов, и махом потратил очень небольшую часть своих, заработанных несомненно тяжким трудом средств, на коллекцию Растроповичей.

Сразу скажу, что не знаю, как Усманов заработал свои деньги. Может и честно, а может и украл, как Ходорковкий. Не об этом же речь. А Патриот? Да, патриот.

Отредактировано Влади_мир (2007-09-19 11:11:15)

0

16

Влади_мир написал(а):

Оперу я правда не очень люблю

Подозреваю, что и живопись тоже. Просто больно повод больно хорош, чтобы задаром покричать о любви к Родине.

Влади_мир написал(а):

Куда это я попал? Говорили, что это форум нормальных людей, а здесь БорисычN, у которого вместо собственных мыслей и аргументов оскорбления.

Влади_мир написал(а):

что порфироносная небожительница снизойдет до меня грешного профинциала.

Вы начали утро с хамского поста. А теперь удивляеетесь ответной реакции? Поразительно. Не суди, да не судим будешь...  Слышали о таком?
Униженный и оскорбленный Вы наш Патриот.

0

17

romant написал(а):

А я бы заострил внимание на немеряной любви наших русских денежных мешков типа Усманова или Вексельберга к яйцам, галереям и прочим коллекциям мультиков. Такой разброс интересов предполагает очень широкий, хотя и изысканный, вкус к произведениям искусства и массовой культуры. Не думаю, чтобы они сами отслеживали появление их на рынке.

А кто командовал уже упоминавшемуся мною Третьякову? Неужели сам самодержец?

Думаю, что все несколько проще. Не знаю как сформулировать понятно и не высокопарно. У некоторых людей простое накопление денежных знаков уже не вызывает прежнего азарта. Наступает время "и о душе подумать". Что оставить после себя. И подобная коллекция, переданная в музей, неплохая заявка остаться в истории не только скоробогатеем.

0

18

Влади_мир написал(а):

Наступает время "и о душе подумать"

Хорошо, что закавычено. В таком виде удивительно точно получилось.

0

19

Ирэн написал(а):

Вы начали утро с хамского поста.

И в третий раз прошу Вас подтвердить свои слова цитатами.

Впрочем, напрасно прошу. Чем подтвердишь пусторорожний треп с целью оскорбить оппонетна. Бедненькие небожители

0

20

Ирэн написал(а):

Хорошо, что закавычено.

Заковычено, потому что устоявшееся выражение. А кто и что за этим подразумевает, Бог весть.

0

21

Влади_мир написал(а):

А кто командовал уже упоминавшемуся мною Третьякову? Неужели сам самодержец?

Ну... у нас с Вами есть великолепный шанс - оценить вклад нынешних "патриотов" в обогащение культурной копилки нации. Если мы увидим в ближайшие годы кропотливую и систематическую работу отечественных денежных мешков по сбиранию ценностей (в том числе и утраченных при разнообразных властях и обстоятельствах) по всему миру и передачу их в открытые публичные музеи, то - безусловно - можно будет сравнивать их усилия с таковыми Третьякова и людей ему подобных.

А пока... Пока только вот так получается...

0

22

romant написал(а):

Ну... у нас с Вами есть великолепный шанс - оценить вклад нынешних "патриотов" в обогащение культурной копилки нации

Гы.. Например, какой-нибудь квасной патриот из нынешних олигархов-гэбешников соберёт всё награбленное у "врагов народа" и распределённое по семьям вертухаев и передаст в какую-нибудь Галерею имени Берия...

0

23

romant написал(а):

Думается, отслеживают другие люди, а потом следует команда: Витя - яйца! или Алишер - Мультики! Но мультиков мало. Подумай, если хочешь спать спокойно...
Вот, собственно, и весь патриотизьм

Вот-вот, именно по команде действовали Усманов и Вексельберг, а не наличием патриотизма. Кстати, Влади_мир, у Вас плохая привычка, переходит на личность с несогласным с Вами оппонентом, это не хорошо.

0

24

Влади_мир написал(а):

Оперу я правда не очень люблю, за некоторыми исключениями,

Говорят была опера "Мать" по роману Горького. Там, вроде, ария была секретаря парткома: "И мать Вашу, Павел, в партию примем.." А оперный хор подхватывал "И мать вашу, и мать вашу...." Вот это, Влади_миру по душе, имхо...

0

25

БорисычN написал(а):

"И мать Вашу, Павел, в партию примем.." А оперный хор подхватывал "И мать вашу, и мать вашу...." Вот это, Влади_миру по душе, имхо...

Душевная опера, слезу аж прошибает.:cray:

0

26

Ирэн написал(а):

И как Вам легко судить о чужой душе. Душа Усманова то что надо значит, а вот у Вишневской она пуста. Вы значит у нас эксперт по душам?
Здесь я с Вами спорить не берусь - нет морального права души оценивать

Думаю, у меня есть - Усманов купил наш комбинат - градообразующее предприятие - между прочим, и вот тут-то мы и узнали, что такое капиталистическая эксалуатация, бессмысленная и беспощадная :)
До него между коллективом и владельцами каждый год заключался колдоговор, более-менее справедливо регулирующий отношения сторон. Теперь - все... Председатель профкома, попытавшийся отстоять интересы работников, получил такой втык, что прямо с работы был госпитализирован с инфарктом. Разумеется, мы сами должны заботиться о своих правах - устраивать забастовки и пр. Пока этого гада за нежное место не возьмем, ничего для нас не изменится. Ну так об этом и речь - ничего для других он добровольно не сделает, только под угрозой.

Влади_мир написал(а):

У некоторых людей простое накопление денежных знаков уже не вызывает прежнего азарта. Наступает время "и о душе подумать".

Ну, так почему бы ему не привести зарплату своих работников в соотвествие с инфляцией и не обновить, хотя бы слегка, основные фонды комбината? А то он пока выжимает его, как лимон.

0

27

Влади_мир!

По моему, Галина Вишневская является примером чуть ли не "иррациональной" любви к родине. Вот вы представьте себе: после того, как ты в течение многих лет прославляла имя этой самой родины по всему миру, отдавала ей практически все (включая все гонорары за выступления на лучших сценах мира), эта родина выкинула тебя, лишив гражданства. Забыть такое ой как непросто. И не надо про "страну, которой нет". Вы, вон, гляньте на биографию нового премьера: он вполне из "той" страны, из ее руководства.

Так вот при всем при этом Вишневская и оперную школу, и детские фонды устраивает именно здесь, в России. Если это не патриотизм, то тогда я не знаю, что это. И деньги от продажи 100% своей коллекции она собирается пустить все на те же фонды опять-таки здесь, а не на Гаваях.

А если вспомнить оперную карьеру Вишневской и ту музыку, которую она "пробивала" и на сцену, и на записи, думаю, с "безродностью" вопрос будет закрыт.

0

28

Да, чего мы обсуждаем -то? Ценность этой коллекции вообще сомнительна... Вишневская вкусом художественным никогда не блистала, любила помпезность, золото, кучерявость...
Да и вся история с покупкой накануне торгов довольно тёмная, Сотбис даже публично объяснялся, что отдал коллекцию исключительно по просьбе властей России, потому, что иначе потеря лица в мире торговли антиквариатом...
Очень мутная история...

0

29

Александра написал(а):

Да, чего мы обсуждаем -то? Ценность этой коллекции вообще сомнительна... Вишневская вкусом художественным никогда не блистала, любила помпезность, золото, кучерявость...
Да и вся история с покупкой накануне торгов довольно тёмная, Сотбис даже публично объяснялся, что отдал коллекцию исключительно по просьбе властей России, потому, что иначе потеря лица в мире торговли антиквариатом...
Очень мутная история...

Напрасно Вы так про коллекцию. Ее ценность несомненно. А насчет Сотбис, так было интрвью с его представителем и он объяснил, что вещи, выставленные на аукцин можно купить за какое-то время до его начала по согласованию с продавцом. Что и было проделано.

0

30

Ирэн написал(а):

Подозреваю, что и живопись тоже.

Что-то  с памятью моей стало. Голубушка, напомните старому склеротику, когда в последний раз мы с Вами променад по вернисажам устраивали? Что Вы пришли к такому выводу. Не хотите же Вы просто лишний раз оскорбить собеседника?!

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Вечные темы » Безродная Г. Вишневская