Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Вечные темы » Нужна ли России армия


Нужна ли России армия

Сообщений 31 страница 60 из 105

31

Юлия написал(а):

Известный правозащитник Руслан Линьков ставит вопрос по-другому:
Есть ли в России армия?

Есть ли у России армия и флот? Нет. Ни того, ни другого нет. Есть сборище коррумпированных генералов, лживых связистов для обмана общественности и наглых, пьяных прапорщиков, которые управляют сворой «дедов». Нормальные люди, случайно попав в систему вооруженных сил, подвергаются унижениям, гонениям и притеснениям. Их либо калечат и убивают, либо выгоняют (если речь идет о честных офицерах).

Интиресно, а кто по мнению Линькова несёт боевое дежурство, поднимает в небо самолёты...
Упомянутое чмошником Русланом Линьковым сборище? Ну-ну.  Армия больна, это так. Но ведь такие правозащитники желают не её лечения, они ратуют за уничтожение.

Зы, читаешь тут про чудеса дедовщины и вот что любопытно, желающих поведать как над ними издевались старослужащие вагон и ещё тележка. А вот найти тех, кто расскажет, как издевался над молодыми почти невозможно. Все, на втором году службы, прямо сама доброта и сострадание к молодым. :crazy:
Может, старослужащие инопланетяня?

0

32

шурави написал(а):

Зы, читаешь тут про чудеса дедовщины и вот что любопытно, желающих поведать как над ними издевались старослужащие вагон и ещё тележка. А вот найти тех, кто расскажет, как издевался над молодыми почти невозможно. Все, на втором году службы, прямо сама доброта и сострадание к молодым. 
Может, старослужащие инопланетяня?

Да нет, Шурави, просто те, кто "гонял" молодых на втором году особенно потом не плачутся по своей "молодой" доле: они свои комплексы "изжили" на втором году в меру своего понимания. Остальные же (ваш покорный слуга в том числе) не особо препятствовали им в этом. Стыдно ли лично мне за это? И да, и нет. Стыдно, как всякому нормальному человеку, что я, пусть и невольно, был причастен к чему-то подобному. А нет, потому что парень, который служил со мной в паре, большей части "молодых радостей" был лишен.

0

33

шурави написал(а):

Интиресно, а кто по мнению Линькова несёт боевое дежурство, поднимает в небо самолёты...
Упомянутое чмошником Русланом Линьковым сборище? Ну-ну.  Армия больна, это так. Но ведь такие правозащитники желают не её лечения, они ратуют за уничтожение.

Шурави, я там писал выше, что, видимо, части (и войска) "офицерские" и "со срочнослужащим личным составом" следует рассматривать отдельно в данном аспекте.

Я бы не сказал, что все так уж радуют за уничтожение, но видите ли ситуация с ложью и коррупцией вокруг армии дошла (точнее, довели) до того, что приходится переходить на "крики" где-то и деструктивного толка. Ведь если конструктивных предложений не слышат и слушать не собираются, то тогда партнерство заканчивается и начинается война. Между армией и семьями призывников. Может я и сгустил краски, но это дабы была понятна мысль.

Отредактировано Путешественник (2007-10-13 22:22:52)

+1

34

Путешественник написал(а):

Ведь если конструктивных предложений не слышат и слушать не собираются, то тогда партнерство заканчивается и начинается война.

Да. Обычно так и происходит, на любом уровне. Плюсик вам.  :(

0

35

шурави написал(а):

Но ведь такие правозащитники желают не её лечения, они ратуют за уничтожение.

Я  не  очень  пру  в  политике  и  что  делать,  тоже  не  знаю,  как  и  большинство  Россиян.  Очень  прискорбно  знать,  что  происходит  то ,  что  происходит,  но  вот  скажите:  кто  знает , какой  из  этого  положения  выход  и  есть  ли  он  вообще!  У  моей  знакомой  сын  после  ВУЗа  платного  пошел  в  аспирантуру.  Не  потому,  что  в  науку  охота,  потому,  что  за  два  года  надеется  еще  че-нить  придумать!  С  удовольствием  пошел  бы  парень  в  Армию,  но  понимает,  что  с  инст-м  культуры  щас  там  он  просто  без  надобности.  Многие  неправильно  поймут,  уж  оч  мягкотелый  и  легкоранимый.  Не  сможет  за  себя  постоять.  Что  вот  его  ждет  там?  Ниче  хорошего.

0

36

шурави написал(а):

Упомянутое чмошником Русланом Линьковым ...

откуда дровишки - лично его знаете?

0

37

Petrograf написал(а):

откуда дровишки - лично его знаете?

Есть ли у России армия и флот? Нет. Ни того, ни другого нет. Есть сборище коррумпированных генералов, лживых связистов для обмана общественности и наглых, пьяных прапорщиков, которые управляют сворой «дедов». Нормальные люди, случайно попав в систему вооруженных сил, подвергаются унижениям, гонениям и притеснениям. Их либо калечат и убивают, либо выгоняют (если речь идет о честных офицерах).

А этих слов не достаточно?

0

38

шурави написал(а):

А этих слов не достаточно?

А по делу можете возразить, или, кроме оскорблений, других аргументов нет?

0

39

Юлия написал(а):

А по делу можете возразить, или, кроме оскорблений, других аргументов нет?

Тут еще вот что, пол России разделяют точку зрения Линькова, если не больше. Так что здесь оскорбления не помогут, увы.  :(

0

40

Юлия написал(а):

А по делу можете возразить, или, кроме оскорблений, других аргументов нет?

Простите, но урод Линьков, записал в: "сборище коррумпированных генералов, лживых связистов для обмана общественности и наглых, пьяных прапорщиков, которые управляют сворой «дедов»""
всех кто проходил и проходит службу в армии.

0

41

шурави написал(а):

всех кто проходил и проходит службу в армии.

Это вот уже серьезное преувеличение из-за чрезмерной склонности к обобщениям.  :/
Я вот почему-то не принимаю оскорбления в адрес автора на свой счет, хотя у меня и похожий образ мыслей. Автор изложил точку зрения, очень распространенную в обществе. Конечно НЕ ВСЕ и НЕ ВСЕГДА, но тенденция выражена совершенно верно. Ситуация, во-первых, уверена, ухудшается, как и в других силовых структурах, МВД, например, становится только хуже. Во-вторых, выжить в подобных системах нормальным людям становится все сложнее. Так что верно все.

0

42

Ирэн написал(а):

Это вот уже серьезное преувеличение из-за чрезмерной склонности к обобщениям.

Да что вы говорите, это значит я обобщаю. Читаем ещё раз:

Есть ли у России армия и флот? Нет. Ни того, ни другого нет. Есть сборище коррумпированных генералов, лживых связистов для обмана общественности и наглых, пьяных прапорщиков, которые управляют сворой «дедов».

Это что я выдумал?

Ирэн написал(а):

Так что верно все.

Согласны говорите? Ну так будьте последовательны. Вот список (я его уже приводил здесь) офицеров и прапорщиков, назовите их теми, кем их считает Руслан Линьков.

Список погибших в Беслане спецназовцев:
1. Герой Российской Федерации (посмертно) подполковник Разумовский Дмитрий Александрович.
2. Герой Российской Федерации (посмертно) подполковник Ильин Олег Геннадьевич.
3. Герой Российской Федерации (посмертно) майор Перов Александр Валентинович.
4. Герой Российской Федерации (посмертно) лейтенант Туркин Андрей Алексеевич.
5. Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Велько Андрей Витальевич. 
6. Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Катасонов Роман Викторович.
7. Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Кузнецов Михаил Борисович.
8. Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Маляров Вячеслав Владимирович.
9. Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) прапорщик Лоськов Олег Вячеславович.
10. Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) прапорщик Пудовкин Денис Евгеньевич.

0

43

шурави, в Чечне у моего мужа погиб близкий друг, которого я очень хорошо знала. Его гибель и похороны были для нашей семьи нелегким испытанием. Так что мне списки приводить не нужно. Тем более вам много раз было сказано, что эти люди достойны нашего уважения, что отнюдь не распространяется на тех, кто руководил операцией. И не будем забывать, что это спецназ, нацеленный на выполнение конкретных боевых задач, это далеко не вся армия. 
Автор говорит не о конкретных людях, среди которых есть очень разные, он говорит о СИСТЕМЕ, которая порочна по своей сути.

Кстати, решила таки к Чечне вернуться. Одним из сильных стрессов того времени был огромный поток информации от участников боевых действий. После того, что я услышала у меня сильно изменилось отношение к этой войне и армии в целом, далеко не в лучшую сторону.
Так что понимая ваше стремление защищать честь мундира, все же посоветовала бы вам смотреть не вещи объективнее. Не станете же вы уверять меня, что в армии все в порядке? Или что речь идет об "отдельных недостатках"?

Отредактировано Ирэн (2007-10-14 14:27:46)

0

44

Ирэн написал(а):

И не будем забывать, что это спецназ, нацеленный на выполнение конкретных боевых задач, это далеко не вся армия.

Вам нужны другие списки? Можно устроить.

Ирэн написал(а):

Автор говорит не о конкретных людях, среди которых есть очень разные, он говорит о СИСТЕМЕ, которая порочна по своей сути.

АФтор понятия не имеет о системе. Иначе бы знал, что основная причина приведшая к бедственному положению в армии, неудовлетворительное денежное содержание офицерского состава. Простите, когда нечем кормить семью, много не наслужишь. Особо отличились в этом ЕБН и его администрация.

0

45

шурави, вы меня вообще слышите? У меня складывается ощущение, что если и да, то не понимаете о чем я говорю.
Я пост там дописала, кстати, когда редактировала.

шурави написал(а):

неудовлетворительное денежное содержание офицерского состава.

Это только одна из причин положения в армии. Цены на нефть были очень низки и страна сидела по уши в долгах. Так что мешает господину Путину воспользоваться изменением ситуации и провести реформы в армии, в которых она чрезвычайно нуждается. И пока это не будет сделано, напряжение в обществе будет нарастать. В ваших интересах, если вас действительно беспокоит дальнейшее развитие ситуации, как раз требовать реформ, а не вставать на сторону тех, кто армию разваливает.

0

46

Ирэн написал(а):

Так что мешает господину Путину воспользоваться изменением ситуации и провести реформы в армии, в которых она чрезвычайно нуждается.

Потому что Путин, приемник ЕБН, забыли? Цырк продолжается.

0

47

шурави написал(а):

Потому что Путин, приемник ЕБН, забыли? Цырк продолжается.

Да не забыла. Только у преемника возможностей гораздо больше. И централизация власти произошла, и экономическая ситуация улучшилась.
Но, похоже, что Путин еще дальше от реформ, чем его предшественник.

0

48

Шурави, нет слов, денежное положение офицеров позорно для государства. Но неужели вы считаете, что этим исчерпываются все проблемы? Рассказанные выше несколько историй происходили в 80-е, когда экономическое положение офицеров было еще вполне адекватно.

P.S. Я не считаю, что есть хоть какое-то оправдание затягиванию решения вопроса о денежном и имущественном положении офицеров. Но уверен, что этим решение не ограничивается.

0

49

Ирэн написал(а):

Да не забыла. Только у преемника возможностей гораздо больше. И централизация власти произошла, и экономическая ситуация улучшилась.
Но, похоже, что Путин еще дальше от реформ, чем его предшественник.

Видите ли, Путин, это далеко не всё. Есть ещё гидра бюрократического аппарата заботливо взращённая ЕБНом.

0

50

Опять таки, в 80-е ЕБН еще сидел в Свердловске, а проблемы уже все-таки были. Не везде, но были.
Я тоже служил в 80-е. У нас на болоте (в дивизионе) было нормально. За счет нормальных офицеров и, очень важно, отличного старшины. Но вот практически все нормальные офицеры были "перестарками", то есть в академию им никак не светило. Зато командир полка был 32 летний подполковник, человек просто фантастически глупый. Но с папой генерал -полковником. Вообще, насколько я видел, система антиотбора работала уже тогда вовсю. Всплывало в основном г... По моим наблюдениям, капитаны и майоры были в основном очень неплохи. Выпускники академии - уже как правило похуже. Генералы - полный туши свет, за редким исключением. Вы не согласны?

+2

51

шурави написал(а):

АФтор понятия не имеет о системе. Иначе бы знал, что основная причина приведшая к бедственному положению в армии, неудовлетворительное денежное содержание офицерского состава

Тут уже ответили... Впервые о дедовщине я услышала от своего двоюродного брата, парня сильно старше меня. Служил он при жизни последнего гесека, и хлебнул этого добра выше крыши... Причем он - отнюдь не хиляк и не маменькин сынок был. Старший сын в многодетной деревенской семье, с 12 лет на летних  каникулах работал на комбайне, дома все хозяйство на них, на детях было, потому что родители все время болели. Высоченный широкоплечий красавец, боксер-перворазрядник... Только, когда дедов половина казармы, личное мужество мало что решает. Рассказывал он все это потому, что подвыпил, в юмористических тонах (а ЧЮ у него было на зависть), но на его отца, инвалида войны, бывшего десантника, орденоносца, было страшно смотреть...
А уж тогда офицеры были из самых обеспеченных слове общества...

0

52

Юлия написал(а):

но на его отца, инвалида войны, бывшего десантника, орденоносца, было страшно смотреть...

Ой, я своему отцу рискнул чего-то такое рассказать только в 33 года, и тоже только когда мы уже очень хорошо приняли. Чувствовалось, что местами я его "удивил" - он все же не думал, что "до такой степени".

0

53

Юлия написал(а):

Только, когда дедов половина казармы, личное мужество мало что решает. Рассказывал он все это потому, что подвыпил, в юмористических тонах (а ЧЮ у него было на зависть), но на его отца, инвалида войны, бывшего десантника, орденоносца, было страшно смотреть...

А вопрос, он про второй год службы тоже рассказывал?

0

54

шурави написал(а):

А вопрос, он про второй год службы тоже рассказывал?

шурави, то есть никто не виноват ( а точнее, виноват детский сад, в котором учат дедовщине, как поведал эксминистр Иванов)? Позвольте не согласиться. В застойные годы кошмарно пили строители и грузчики. Сам работал и тем и тем, предмет представляю. Сейчас они в основном не пьют. Не только не пьют на работе, но и с похмелья сильного на работу редко приходят. Просто изменились условия труда, стало можно реальных денег заработать с одной стороны, и вылететь с работы за пьянку с другой. И то, что казалось невозможным себе представить, произошло.
А что было сделано в армии, чтобы дедовщина пропала? Кто -то это всерьез профессионально обсуждал, хотя бы? Какого черта пошел на повышение Иванов, если он не может справляться с проблемами? Да и вообще, осознается ли это как проблема?

+3

55

шурави написал(а):

А вопрос, он про второй год службы тоже рассказывал?

Второй год он провел в спортроте, и не дедовал. Он был очень сильным парнем, и оттого благородным - просто считал позором чморить тех, кто заведомо слабее его. Если бы Вы его знали, то не задавали бы таких вопросов...

0

56

Юлия написал(а):

Второй год он провел в спортроте, и не дедовал. Он был очень сильным парнем, и оттого благородным - просто считал позором чморить тех, кто заведомо слабее его. Если бы Вы его знали, то не задавали бы таких вопросов...

Ну что за невезуха! Ну никак не получается найти этих самых дедов. Точно они инопланетяне.

0

57

шурави написал(а):

Ну что за невезуха! Ну никак не получается найти этих самых дедов. Точно они инопланетяне.

Да все нормально с дедами, я сама таких знаю. Они и не скрывают, что отрывались на молодых. Знаете, это как раз те, кто считают армию школой жизни. Вот вам и ответ, почему дедовщина процветает: тем, кто вкладывает идеологию в распахнутые с готовностью мозги, как раз и нужно такое отношение к жизни - издеваться над слабымЮ пресмыкаться перед сильным. Что, кроме армии, может жлезно вбить эту рабскую психологию в души активного населения РФ? Разве что зона...

+4

58

шурави написал(а):

Ну что за невезуха! Ну никак не получается найти этих самых дедов. Точно они инопланетяне.

Шурави, вы всерьез ожидали обнаружить их на этом форуме? Или в ближайшем круге общения участников?

0

59

шурави написал(а):

Ну никак не получается найти этих самых дедов.

Я видел в госпитале ЗабВО в Наушках в 1976 и в стройбате, тоже в конце 70-х.

0

60

Юлия написал(а):

Что, кроме армии, может жлезно вбить эту рабскую психологию в души активного населения РФ?

Например, школа. Или детский садик.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Нормальные Люди » Вечные темы » Нужна ли России армия