Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Книги » Отцы или дети?


Отцы или дети?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Решила продолжить тему, начатую Влади_миром. Слушала только что по Эху их передачу, выбирали президента из героев романа Тургенева "Отцы и дети". Конечно, и в Интернете и в передаче во второй тур вышел Базаров. Но поразило меня то, что главным его конкурентом оказался Павел Петрович Кирсанов. Мало того, выиграл он с совсем небольшим отрывом, а голосовалку на Эхе не дослушала, но расклад похоже тот же. Если еще Кирсанов вперед не вырвется.
Школьный анализ произведения совсем не помню. Но книгу перечитывала совсем недавно. Поразилась, насколько не совпадает моя оценка героев произведения, с оценками слушателей Эха. Мало того и комменты Венедиктова порой удивляли. Книга, по моим ощущениям, очень актуальна и сегодня, и с точки зрения общественной и политической, и просто с житейской. Хотелось бы услышать мнение формчан  по этому поводу. Свое высказывать пока не хочу, читала недавно совсем, да и интересно других послушать.
Так Павел Петрович или Евгений Базаров? Кто вам симпатичнее и почему?

0

2

Забавно... В 8-м классе писали мы сочинение по "Отцам и детям", образы главных героев, что-то вэтом роде. Наша учительница была либералом в лучшем смысле этого слова и поощряла вольнодумство во всех его проявлениях. Я в своем сочинении закатала Базарова в асфальт и предала место захоронения анафеме. Учительница была в полном вочторге и читала мое сочинение следующим поколениям восьмиклассников как пример самостоятельного мышления...
Ну так вот: отношение мое к Базарову с тех пор не изменилось: хам, эгоист, непорядочный человек и пустобрех. Выбрать его в президенты - почти то же самое, что Жириновского.

0

3

Угу. У меня, помнится, в сочинении по сему произведению было написано: "Тургенев в романе за базар явно не отвечает. И за Базарова - тоже."

Колыма-с - что в нас возьмешь...

0

4

А Павла Петровича уже никто не помнит я полагаю? Базаров - фигура сложная и намеренно выписана таким Тургеневым. А вот с Павлом Петровичем там все достаточно однозначно. Вообще, при наличии времени я бы советовала перечитать, восьмой класс это одно, а вот зрелый возраст уже совершенно другое.

Отредактировано Ирэн (2007-09-22 21:47:11)

0

5

Ирэн написал(а):

А вот с Павлом Петровичем там все достаточно однозначно.

Не скажите, дорогая  Ирэн, ведь именно у этого персонажа были "принсипы". На их, якобы, отсутствие и пенял П.П. Евгению Васильевичу.

Юлия написал(а):

хам, эгоист, непорядочный человек и пустобрех.

Почему же, уважаемая Юлия? Автор, конечно, Базарову не симпатизирует. Но не зря этот герой - фельдшер (на врача, насколько я помню, он так и не выучился), спасает деревенского ребёнка. И потом - он всё-таки влюбляется, несмотря на свою мнимую толстокожесть. И верит, что "весь до конца не умрёт", т.к. на могиле "лопух вырастет". И к родителям относится нежно и трепетно.

0

6

М-да... А авторы опроса сами-то роман читали? Ничего кроме недоумения, сей опрос не вызывает. Конечно, никто, кроме Базарова, в "кандидаты" там не подходит. Это не значит, что Базаров идеален - скорее про него все непонятно. Тургенев "подрезал" его на взлете, но то, как он выписал Базарова, показало его в период, когда тот расставался с "юношским максимализмом" и начинал раскрываться по настоящему. Чего там было внутри, насколько оно могло дальше проявится, насколько бы он оправдал надежды, которые на него возлагали остальные герои - вопрос, но он - единственный у кого есть то, что теперь называют "потенциалом".

Павел Кирсанов на втором месте. Да, я чего-то не понимаю в этой жизни. Я бы еще понял, если бы упомянули Аркадия. Но Павел... Его история выписана так, что не совсем понятно, чем он был обязан своей успешной до поры до времени карьере, однако даже если в нем и были необходимые качества для лидера страны, у него самого НЕ БЫЛО НИКАКОЙ МОТИВАЦИИ к чему-то, вроде президенство. Любовь к Нелли "сожгла" его. Без нее ему уже ничего не было надо, и ничего не интересовало. Если бы он захотел "забыться" в работе, в какой-то деятельности, у него была масса времени, чтобы это сделать. Однако Тургенев показывает уже "законченный процесс": человек сделал свой выбор, а может и покорился ему - не мне судить. Однако проводить его как кандидата?

P.S. А все-таки программу по литературе составляют вредители.  :) За что же основной массе школьников прививается в лучшем случае равнодушие, а в худшем - ненависть к столь прекрасным книгам?

Отредактировано Путешественник (2007-09-23 02:02:40)

+1

7

Плюсик Путешественнику - очень понравилась и характеристика ЧаЦкого и анализ персонажей Тургенева. Неужели вы и это произведение недавно перечитывали?
Аркадия я бы тоже упоминула. Он человек "золотой середины", как и его отец, а в конце есть упоминание что и в хозяйстве у него дела пошли на лад. Ну может еще можно было рассматривать Одинцову, но Павла Петровича, с его дутыми принсипами-симулякрами?
Вот еще что нашла:

«Рисуя фигуру Базарова, я исключил из круга его симпатий все художественное, я придал ему резкость и бесцеремонность тона — не из нелепого желания оскорбить молодое поколение (!!!), а просто вследствие наблюдений над моим знакомцем, доктором Д. и подобными ему лицами. «Эта жизнь так складывалась, — опять говорил мне опыт, — может быть, ошибочный, но, повторяю, добросовестный; мне нечего было мудрить — и я должен был именно так нарисовать его фигуру... вероятно, многие из моих читателей удивятся, если я скажу им, что за исключением воззрений на художества, — я разделяю почти все его убеждения. А меня уверяют, что я на стороне «отцов»... я, который в фигуре Павла Кирсанова даже погрешил против художественной правды и пересолил, довел до карикатурности его недостатки, сделал его смешным!
   
     Вся причина недоразумений, вся, как говорится, «беда» состояла в том, что воспроизведенный мною базаровский тип не успел пройти чрез постепенные фазисы, через которые обыкновенно проходят литературные типы...
   
     В самый момент появления нового человека — Базарова — автор отнесся к нему критически... объективно. Это многих сбило с толку...» (И. С. Тургенев).

0

8

Ирэн написал(а):

Неужели вы и это произведение недавно перечитывали?

Открою тайну: не "недавно", а вчера, т.е. непосредственно перед "анализом" (ей-богу, на анализ это не тянет  :) ) Большое вам, Ирэн, спасибо за эту тему - лежу больной, и как часто бывает в таких случаях, думаю, а чтобы почитать? Вы навели меня на счастливую мысль перечитать сей шедевр.

P.S. Нет, ну не для 14-15 лет эта вещь! "Она оставалась позже всех на бале и в четвертом часу ночи ротанцевала  польку-мазурку с Ситниковым на парижский манер. Этим поучительным зрелищем и завершился губернаторский праздник". Ржал вчера, как ненормальный, простите за выражение, - давно не читал и этот момент забыл начисто. А вот объясни даже очень умненькому 15 летнему, в чем тут юмор! Просто не было у него/нее еще этих "полек-мазурок" в исполнении разных эмансипэ с ситниковыми. Все это будет слегка впереди. И так во всем.

+1

9

Кстати, согласен с вами по поводу Аркадия - как-то я его мельком помянул, но меня уж больно поразил Павел Петрович. На фоне этого все померкло.

Одинцова? Тут есть, о чем поговорить. Как-то "в рассматриваем аспекте" она не очень выписана. Естественно, только на мой взгляд. Но тут же в памяти всплывает "жизнь, как по рельсам", к организации которой Анна Сергеевна, разумеется, приложила много усилий. Плюс ее "нежелание жить", т.е. как мне кажется отсуствие интересного объекта приложения своей недюжинной энергии. Да, наверное, общественная деятельность могла бы стать таким "объектом". Тем более, что и замуж она вышла в итоге "по убеждению, за одного из будущих русских деятелей". Так что, кто знает...

Но в итоге буду неоригинален - учавствуй я в той голосовалке, жал бы на кнопку "Базаров" однозначно.  :)

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Книги » Отцы или дети?