Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Власть vs Мы » Россия, ХХ век. Что произошло?


Россия, ХХ век. Что произошло?

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Меня уже обвиняли в цинизме. То что я собираюсь написать еще больший цинизм, как это не прискорбно. Но это плод моих собственных раздумий на эту тему.

Часто повторяется мысль, вколоченная в головы учебниками, состряпанными на основе Краткого Курса (разве, что знак поменяли), о том, что мол пришли большевики и разрушили великую Россию. Каюсь, и я это повторял. Пока не начал думать.

Ведь это удивительно и маловероятно, как этой горстке маргиналов—ведь численность большевиков едва ли превышала численность «несогласных»--удалось разрушить многомиллионную страну. Ведь к Февральской революции они не имели отношения ни сном, ни духом, ни помыслом, ни действием. Да и в массе своей они были или в бегах за границей или в Сибири на отсидке. Этой революции мы всецело обязаны блаженной памяти Николаю Александровичу за нумером вторым «Кровавым».

Что же произошло? Миллионные массы людей в Росии охватило возбуждение. Не буду гадать о природе этого возбуждения, может, это копилось годами и десятилетиями, а революция послужила спуском. А может, революция сама была следствием этого возбуждения (или по Л. Гумилеву, пассионарности). А может космическое излучение. Но люди стали искать Правду. Каждый свою. (под Правдой я понимаю цели и способы их достижения)

Ведь, казалось бы, старой власти нет. Нет и обязательств перед ней. И нашлись суетливые людишки, объяснившие солдатам это. И солдаты—крестьяне разошлись по домам, оставив фронт. И пахать бы им землю, благо черные передел земли уже состоялся, и земля у крестьян была, любить свою жену или соседскую вдовушку. А придут агитаторы звать воевать за что-нибудь, так поднять агитаторов на вилы или штыки, благо крестьяне с фронта в массе своей оружие прихватили.

Но нет, зудело у них что-то. Правды хотелось. И готовы они за свою Правду воевать. И, главное что, выбор был. У большевиков была своя Правда, у белых—своя. Причем, не одна. Даже у Врангеля была Правда, отличная от правды Деникина, хотя Врангель был его прямым преемником. У Колчака—своя. Даже батька Ангел был (пусть даже в своих глазах) не просто грабителем, у него своя правда была, и он за нее воевал. И Махно, и Петлюра, и Скоропадский.

Не было у противников большевиков единства. Совсем как у нынешней «оппозиции». Вроде и враг один и цели не антагонистичны, но вот не договорятся никак. И большевики победили. Но и после победы не было единства в стране. Организованное сопротивление было подавлено, но остались миллионы людей—носителей других идей. Да и у самих большевиков единства не наблюдалось! Ибо Правда Ленина отличалась от Правды Троцкого. И не совпадала с Правдой Зиновьева. (А Сталин в те годы вообще среди Вождей не был—так, техническая фигура, хотя и близкая к Ленину).

И кто знает, что было бы, победи Правда Троцкого, к примеру. Тогда могла бы реализоваться его идея об трудовых армиях. Ничем от ГУЛага не отличающихся. Только у Сталина в ГУЛаге находилось 1-2% от населения, а Троцкий собирался загнать туда ВСЕХ. Или Зиновьев, решавший проблемы рабочего движения в Петрограде с помощью пулеметов. Но не будем отвлекаться.

А вот теперь я скажу ту самую циничную вещь. История показывает, что подобное возбуждение людских масс гасится только кровью. Потоками крови, уничтожая носителей этого возбуждения. И это не чья-то злая воля. Это закон природы. От вождя зависит только, в каких формах это произойдет.

Разумеется, это не снимает личной ответственности каждого конкретного человека за совершение им конкретных преступлений. Ни со Сталина, ни с Бухарина, ни с Троцкого, ни с Хрущева ни с Ежова и им подобных ……….

0

2

Влади_мир написал(а):

Но это плод моих собственных раздумий на эту тему.

Влади_мир написал(а):

А вот теперь я скажу ту самую циничную вещь. История показывает, что подобное возбуждение людских масс гасится только кровью. Потоками крови, уничтожая носителей этого возбуждения. И это не чья-то злая воля. Это закон природы. От вождя зависит только, в каких формах это произойдет.

Плод вашего больного воображения скорее. Раздумьями здесь и не пахнет. Прав вчера был Борисыч, как всегда впрочем, - интуицию не обманешь.

0

3

Ирэн написал(а):

Плод вашего больного воображения скорее. Раздумьями здесь и не пахнет

А Вы бы не спешили и подумали бы сначала. А так одна рефлексия.

0

4

Влади_мир написал(а):

А Вы бы не спешили и подумали бы сначала.

Над содержанием вашего опуса?   Тут такая глубина мысли, что и до дна не достанешь, куда уж нам...   :/
Влади_мир, вы бы в соавторы нового учебника попросились, а то там явно талантов не хватает, которые умеют гадости писать без мата. По уровню образования и мышления подходите вполне. И чего на наш несчастный форум время зря тратить. Там и заработок вполне реальный.
Редактора, правда, жалко.

0

5

Влади_мир.
Вы действительно хотите что-то понять?
Или Вам уже всё ясно и понятно и хочется подразнить собеседников?
Или скучно и хочется поругаться всё равно с кем и по какому поводу?
Пожалуйста, ответьте, а то у Вас трудно понять, где Вы серьёзны, а где, говоря языком моих студентов, прикалываетесь? Они заводят подобные разговоры с целью сорвать урок или зачёт, ну чтобы время ушло на пустопорожние разговоры с видимостью цели. А Вам-то это зачем?

0

6

Ирэн написал(а):

Плод вашего больного воображения скорее. Раздумьями здесь и не пахнет. Прав вчера был Борисыч, как всегда впрочем, - интуицию не обманешь.

По себе, не меряйте, Ирен.

0

7

Влади_мир написал(а):

История показывает, что подобное возбуждение людских масс гасится только кровью. Потоками крови, уничтожая носителей этого возбуждения. И это не чья-то злая воля. Это закон природы.

шурави написал(а):

По себе, не меряйте, Ирен.

шурави, то бишь вы внутренне согласны с выводами, к котоым пришел аффтар, желая эпатировать публику? Считаете это плодом глубоких раздумий и недюженного ума?
Ну так флаг вам в руки. Наслаждайтесь творчеством, это ваш выбор.

0

8

Влади_мир написал(а):

История показывает, что подобное возбуждение людских масс гасится только кровью. Потоками крови, уничтожая носителей этого возбуждения. И это не чья-то злая воля. Это закон природы.

Нет такого закона в природе. Точнее - это закон для животного мира, для человеческого общества не годится (до тех пор, пока людей не превратили в скотов).  Зато есть законы психологии, в данной ситуации - подраздел "психология толпы". И есть манипуляторы, использующие этот феномен в своих целях. По-русски говоря - провокаторы. После достижения своей цели они находят оправдание, мол, таков закон природы. Типичные примеры: поп Гапон, Ленин, Троцкий, Махно.

0

9

maestro написал(а):

Точнее - это закон для животного мира

Чего животных то обижать? Приведите пример подобного закона в животном мире, а то я чего-то вас не понимаю. У животных, социальных особенно, очень развит инстинкт самосохранения, частью которого является сохранение и вида в целом.

0

10

Ирэн написал(а):

Над содержанием вашего опуса?   Тут такая глубина мысли, что и до дна не достанешь, куда уж нам...   
Влади_мир, вы бы в соавторы нового учебника попросились, а то там явно талантов не хватает, которые умеют гадости писать без мата. По уровню образования и мышления подходите вполне. И чего на наш несчастный форум время зря тратить. Там и заработок вполне реальный.
Редактора, правда, жалко.

Знаете, у меня другое мнение по этому поводу и если сочту нужным, то выскажу. Но данном случае, это мнение Влади_мира в котором он и не претндует на роль абсолютной истины, а предлагает обсудить.
Ваш же пост ни о чём другом, как о низком уровне вашей культуры не говорит.

0

11

Кстати, почувствовав, что вожак не справляется со своей ролью, защиты стаи, прайда от врагов и неуспешен в поисках пищи и лучших мест обитания, подчиненные вполне могут выкинуть его с этого, далеко не такого уж теплого местечка. Благо, у того нет танков, пушек, самолетов и денег, чтобы все это купить. Обычно вожак постоянно проверяется на вшивость более молодыми претендентами на его место. Да и телевизора нет, чтобы показать соплеменникам молодого и сильного вожака, слегка подретушированного визажистами. Так что там здоровая конкуренция, все служит сохранению вида и побеждает сильнейший.
Я конечно не биолог, не представления такие примерно.

0

12

шурави написал(а):

Знаете, у меня другое мнение по этому поводу

О вкусах не спорят.

шурави написал(а):

Ваш же пост ни о чём другом, как о низком уровне вашей культуры не говорит.

Честно говоря, меня не слишком волнует ваше мнение по поводу моей культуры.

шурави написал(а):

предлагает обсудить.

Обсуждайте. Мне это не интересно.

0

13

Ирэн
Не кормите пропагандистов ответами, не делайте им чести, которую они не заслужили. :blush2:

0

14

Ирэн написал(а):

Честно говоря, меня не слишком волнует ваше мнение по поводу моей культуры.

Верю.  :)

0

15

Александра написал(а):

Не кормите пропагандистов ответами, не делайте им чести, которую они не заслужили.

А вы не скажете, кто здесь пропагандист?

0

16

maestro написал(а):

Нет такого закона в природе.

Тогда ответьте мне, пожалуйста, какого рожна миллионы людей, в массе своей крестьян, полезли в кровавую кашу гражданской войны? Мобилизовали? кого-то может быть. на стороне большевиков выступали миллионы человек. И что, несколько тысяч (пусть десятков тысяч) могли удержать эту иногомиллионную массу? Если бы они не захотели подчиняться?

Ладно наше Отечество и наше время. Возьмем Европу, Средние века. Какой смысл был в крестовых походах. Пограбить? Не без того. Но ушедшие туда в массе своей не возвращались.

Или завоевание испанцами Америки. Золота вывощили много, но более 90% оттуда не возвращалось. О возвратившиеся были глубоко больными людьми и богатсво им большой радости доствить не могло. А если и могло, то не надолго.

Обычных, нормальных людей ни в какие Америки (я имею ввиду тех времен) не заманишь. Им и дома хорошо. А вот у кого шило куда-то вставлено, кому на месте не седится, кому скучно землю пахать иди за лавкой стоять, им прямая дорога туда. И всем хорошо, беспокойных людей за океан, а спокойные люди спокойно дома работают. На свое благо и на благо страны.

0

17

Таша написал(а):

Вы действительно хотите что-то понять?
Или Вам уже всё ясно и понятно и хочется подразнить собеседников?
Или скучно и хочется поругаться всё равно с кем и по какому поводу?
Пожалуйста, ответьте, а то у Вас трудно понять, где Вы серьёзны, а где, говоря языком моих студентов, прикалываетесь?

Я хочу услышать мнение об этом и других вещах, меня интересующих. Иногда мой интерес может выглядеть и приколом, но делать умное лицо ужасно скучно.  Я не против острого слова и даже перехода на личности, если это не сопровождается оскорблениями. У нас все же не научный академический диспут, а разговор неравнодушных людей.

0

18

Влади_мир написал(а):

какого рожна миллионы людей, в массе своей крестьян, полезли в кровавую кашу гражданской войны?

Это долгий разговор. Если коротко - вовлекли. Тогдашние политтехнологи.
Ленин отдал Украину и Прибалтику немцам, такие штучки даром не проходят. Остальная Россия всю первую половину 18-го года жила тихо и спокойно.
ВЧК во главе с ярым русофобом Дзержинским несколькими террактами (убийство Мирбаха, Володарского, Урицкого, покушение на Ленина) развязала "красный террор". Плюс неслучайный "мятеж" чехословаков... И понеслось. :(

0

19

Влади_мир написал(а):

...в массе своей крестьян, полезли в кровавую кашу гражданской войны?

Перечитайте "Тихий Дон" Там всё понятно описано....

Влади_мир написал(а):

...кому на месте не седится, кому скучно землю пахать иди за лавкой стоять, им прямая дорога туда. И всем хорошо, беспокойных людей за океан, а спокойные люди спокойно дома работают. На свое благо и на благо страны.

Ох, надо Вас всё же поместить в Красный уголок... под портрет Ильича... Туда добавить портреты Берия и Путина.... Хорошо будете смотреться... :good:

Зы... Кстати, слово СИДИТСЯ, проверяется глаголом ОТСИЖИВАТЬ...

0

20

Борисыч написал(а):

Зы... Кстати, слово СИДИТСЯ, проверяется глаголом ОТСИЖИВАТЬ...

Спасибо. Вообще-то грамотность у меня хорошая,
только вот хромает немного.

Борисыч написал(а):

Ох, надо Вас всё же поместить в Красный уголок... под портрет Ильича...

Поместите у себя под ником надпись "Я клон Петросяна"

0

21

Влади_мир написал(а):

Поместите у себя под ником надпись "Я клон Петросяна"

Ну, вот! Я Вам плюсик, а Вы Петросяна обижать! :wacko:

0

22

maestro написал(а):

Это долгий разговор. Если коротко - вовлекли.

Вовлечь можно того, кто к этому готов. Кстати, немцы вложили денег в оппозицию Италии, Франции и даже США не в пример больше, чем в Российскую оппозицию. А где сработало? И почему? А в самих себя не вкладывали, но и Германскоя империя разлетелась вдребезги вместе в Австро-Венгерской. А почему?

0

23

Влади_мир, для этого надо детально анализировать ситуацию во всех названных вами странах в указанный период. Лично я к такому анализу не готов.

Насчет "рек крови" и всего такого... Уважаемый maestro там, в общем, все уже описал.

В чем я с вами согласен, однако, так это с тем, что большевики не были полной случайностью - что-то они такое "нащупали". Очень не хочется думать, что это был лозунг "грабь награбленное", а там кто знает...

Отредактировано Путешественник (2007-09-28 20:39:35)

0

24

Влади_мир написал(а):

А почему?

А какие собственно проблемы ? Вы их жалеете или осуждаете ?

Путешественник написал(а):

В чем я с вами согласен, однако, так это с тем, что большевики не были полной случайностью - что-то они такое "нащупали". Очень не хочется думать, что это был лозунг "грабь награбленное", а там кто знает...

Конечно не случайно . Только лишь благодаря А.Ф. Керенскому кучка или хотите секта авантюристов -большевиков приобрела популярность в народе . А насчет "Грабь награбленное !" Ну так помещичью землю забрали и поделили ,тоже самое с заводами и фабриками ,вот только награбленным это никак не назовешь . А если можно забрать у "тиллигента" землю, заводы ,квартиры ,золото и при этом еще безнаказанно изнасиловать его жену ,дочь -так почему бы и нет . Играли на самом низменном - на злобе и зависти .

+1

25

Влади_мир написал(а):

Вовлечь можно того, кто к этому готов.

Потому и трагедия случилась, что не готовы были наши предки к противостоянию с манипуляторами. Развивающийся на Западе капитализм пытался освоить российские богатства, захватить, расчленить, колонизировать и т.д. Способов много, цель одна - прибыль. Вот почитайте из Б.Бажанова "История русского масонства.

Безусловно прав проф. И. А. Ильин, писавший в статье "Мировая политика русских государей", что "Европе не нужна правда о России, ей нужна удобная о ней неправда. Европейцам нужна дурная Россия: варварская, чтоб "цивилизовать ее по своему", угрожающая своими размерами, чтобы ее можно было расчленить, - реакционная, чтобы оправдать для нее революцию,  требовать для нее республики, - религиозно-разлагающаяся, чтобы вломиться в нее с пропагандой реформации или католицизма, хозяйственно-несостоятельная, чтобы претендовать на ее сырье или по крайне
мере на выгодные торговые договоры и концессии"

На сегодняшний день мало что изменилось в этой политике.

Отредактировано maestro (2007-09-28 22:59:42)

0

26

maestro написал(а):

Потому и трагедия случилась, что не готовы были наши предки к противостоянию с манипуляторами. Развивающийся на Западе капитализм пытался освоить российские богатства, захватить, расчленить, колонизировать и т.д. Способов много, цель одна - прибыль.

Угу. А, если не секрет, что в России до 1917 года развивалось - феодализм?

И потом, дорогой маэстро, если не секрет - о каких конкретно богатствах речь?

И третий вопрос: насчет проклятого капитализма понятно, а у социализма цель какая - прибыль или убыль? Ибо третьего не бывает...

0

27

magadanian написал(а):

Ибо третьего не бывает...

Почему не бывает? Гы! А как же "особый путь"? В России он очень даже бывает. И бывал. И есть. А глядишь - и будет... :yes3:

0

28

romant написал(а):

А глядишь - и будет...

Не намекнете?  :)  Или это про тайный план Путина?
Законы развития и социогенеза для всех одинаковы.

Отредактировано Ирэн (2007-09-29 19:10:24)

0

29

magadanian написал(а):

социализма цель какая - прибыль или убыль?

Не-не, при социализме презренными деньгами не интересуются!
Цель - вырастить нового человека, способного честно и много работать  и - в идеале - отучить его жрать.

0

30

lusy написал(а):

...и - в идеале - отучить его жрать.

Я больше скажу. Извините за подробности.
При социализьме идеалы ещё и не какают (видимо, как следствие)... :(

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Власть vs Мы » Россия, ХХ век. Что произошло?