Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » СМИ » Басурмане о нас. Взгляд издалека.


Басурмане о нас. Взгляд издалека.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Думаю стоит иногда и посмотреть на себя со стороны. Вот как видится одна из сторон нашей внешней политики снаружи.

Российская внешняя политика: Нет!
Йозеф Кирхенгаст

Кроме своего "нет" Москве предложить практически больше нечего

С 1957 по 1985 год министром иностранных дел Советского Союза был Андрей Громыко. За свое свирепое выражение лица он получил в англоязычных СМИ прозвище Grim Grom (от английского grim – "жестокий, беспощадный" и по начальным буквам своей фамилии. – Прим. ред.). В историю международной дипломатии он вошел как "мистер Нет". В Совете Безопасности ООН Громыко накладывал советское вето на бесчисленные западные инициативы. При этом речь практически всегда шла не о сути, а о принципе – он стремился показать, что обойти такую сверхдержаву, как СССР, невозможно.

Россия как правопреемник Советского Союза после распада последнего унаследовала постоянное членство в Совете Безопасности. И теперь, после поначалу конструктивной роли, она снова возвращается к прежним методам. И хотя обаяния у министра иностранных дел Сергея Лаврова несколько больше, чем у Громыко, но в остальном он вряд ли ему в чем-то уступает. Россия снова обрела свою силу, и это следует продемонстрировать.

Независимость Косово под контролем? Нет! Ужесточение санкций в отношении Ирана, который, без сомнения, создает атомную бомбу и одновременно грозит уничтожением Израиля? Нет! Санкции в отношении бирманской военной хунты, которая отдает приказ стрелять по мирным демонстрантам? Нет!

Конечно, во всех этих случаях имеются серьезные контраргументы. Но смысл в них бывает только тогда, когда они сопровождаются реалистичными альтернативами. Однако кроме своего "нет" Москве предложить практически больше нечего. Да и вообще, конструктивные международные инициативы исходят от России крайне редко. В Шанхайской организации Москва сотрудничает исключительно с диктаторскими или авторитарными режимами: Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Бороться, как утверждает президент Путин, следует, прежде всего, с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Очевидно, к этим опасностям Кремль причисляет и бирманское демократическое движение.

нет

Не могу не согласиться с автором статьи. Критика имеет смысл только при наличии реальных конструктивных предложений и попытках найти компромисс.

0

2

Йозеф Кирхенгаст написал(а):

Кроме своего "нет" Москве предложить практически больше нечего

Ничё. Она и Москва не сразу строилась. И западные демократии тоже (вон, хоть Великую, так сказать, французскую революцию хотя бы взять: они свои при чуды - в том числе массовый террор - задолго до России прошли).

А реальные конструктивные предложения?.. Их разве нет?.. Тока пока в мире все вопросы решаются силой. На данном этапе - силой США и союзников, которым наплевать и на резолюции ООН, как на несущественные мелочи, и на общественное мнение. В том числе и российское.

А откуда, кстати, г-н Йозеф Кирхенгаст?

По мне так - куда как лучше ситуация, когда хоть кто-то может сказать "НЕТ"! Чем та, когда и возразить некому.

0

3

romant написал(а):

По мне так - куда как лучше ситуация, когда хоть кто-то может сказать "НЕТ"! Чем та, когда и возразить некому.

Да есть кому возразить. Можно подумать у большой семерки, не возникает разногласий. Просто в сложных ситуациях простых решений не бывает, и выйти из них без потерь обычно не удается. Так что если не знаешь что делать, и предложить тебе нечего, лучше промолчи.
Сам ничего не делаешь - так другим не мешай.

Ссылка не запостилась - кину так. www.     inopressa.ru/standard/2007/09/28/12:58:12/net  без пробелов, конечно.

Отредактировано Ирэн (2007-09-29 19:07:22)

0

4

Ирэн написал(а):

Сам ничего не делаешь - так другим не мешай.

Это правильно.

А кому и чем господам из Евросоюза, Канады и Японии (кто там исчо?) помешала Россия в их суверенном диалоге с США?..  :dntknw:

0

5

Обыкновенный скулёж, статья этого самого Йозефа Кирхенгаста.

0

6

Ну... я не знаю, скулёж, чи ни...

А вот хотя бы одно рассуждение имеется. Всего одно. Когда Россия говорила всем "Да" (или "да-да-нет-да", что по сути - одно и то же), а "заболевший" (видимо, на этой почве) Борис Николаевич не мог выйти из самолёта... помнится в Ирландии... Тогда поведение нашей страны оценивалось многоуважаемыми и многострадальными комментаторами (в т.ч. зарубежом) как примерно-положительное...

А вот - надо же! - чего-то Россия вякнула (по типу, просто - НЕТ! Даже не очень внятно..) - и сразу весь цивилизованный мир пробирает кожным зудом пупырышного раздражения... Вот такие дела...

А что тут скажешь? Мазью против аллергии надо пользоваться. Весь мир пользуется. И аналитикам пора.

А что?.. Рано?..

0

7

romant написал(а):

А вот - надо же! - чего-то Россия вякнула (по типу, просто - НЕТ! Даже не очень внятно..) - и сразу весь цивилизованный мир пробирает кожным зудом пупырышного раздражения... Вот такие дела...

Вот об этом он и толкует. Что вся суть-то в том чтобы сказать нет.  :P  Не взирая на возможности и не в соответствии с потребностями. Без стратегии, вменяемой политики и планов на будущее. И не так уже и тихо.
- Дорогая, пойдем в ресторан!
- Нет!
- Тогда поедем на дачу.
- Нет!
- Может ты хочешь, чтобы мы пошли в гости к твоей маме?
- Нет!!!
- Так чего же ты хочешь?
- Чтобы ты со мной считался! А то раз деньги зарабатываешь, то думаешь и в доме хозяин?!  :tease:

Отредактировано Ирэн (2007-09-29 21:40:20)

0

8

Ирэн написал(а):

А то раз деньги зарабатываешь, то думаешь и в доме хозяин?!

А вот это - как раз к Штатам реплика  :crazy:

0

9

Ирэн написал(а):

Можно подумать у большой семерки, не возникает разногласий.

Милые бранятся - только тешатся (русская пословица). :friends:

0


Вы здесь » Нормальные Люди » СМИ » Басурмане о нас. Взгляд издалека.