Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Политтехнологии на марше » Антисталинизм как следствие "промывания мозгов"


Антисталинизм как следствие "промывания мозгов"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Всем нам, без исключения, успевшим закончить школу,а то и ВУЗ при развитОм социализме, хорошо "промыли мозги". Их промывали и в детском садике и в школе и в иституте и ра наботе и в свободное время.
На это работали и газеты с журналами и ТВ, кино, книги и т.д.

Поэтому, в нашей стране так много сталинистов. И так много антисталинистов.

И разницы особой между ними нет. Ничем сталинист не отличается от антисталиниста, только знак поменян. Плюс на минус. Под влиянием каких-то факторов произошла инверсия сознания, и то, что было хорошо, вдруг стало плохо.

Но, так же как и у сталиниста, у антитсталиниста убеждения основаны не на знаниях, а на ВЕРЕ, в основе убеждений лежат догмы.  А факты, противоречащие догме с гневом отвергаются.

Здесь, на форуме, один из участников писал, что его бросает в дрожь, читая текст, где Сталин и его эпоха не подвергаются Огульному Охаиванию. Что это, как не типичная реакция верующего человека, когда подвергаются сомнению основы его веры. И при этом, нет никакой попытки подумать, постараться посмотреть на явление (явления) шире. Понять, что  есть и другие точки зрения.

Я и сам через все это проходил. От восприятия на веру, всего, чему учили в школе, в кинофильмах, в книгах. Через появившееся соминения. Через отрицание того, чему учили. К концу перестройки я был вполне нормальным антисталинистом.

Но информации становилось больше, она была разнообразнее, появлялось все больше поводов задумываться, а все ли было так просто.

0

2

Влади_мир написал(а):

Ничем сталинист не отличается от антисталиниста, только знак поменян. Плюс на минус.

Очень точно замечено. Так же как и фашист ничем не отличается от антифашиста. Только знаком.

0

3

Угу. И чёрное от белого не отличается. И электрон от протона... И нормальные от ненормальных. А нормальных, наверное, вообще нету. Есть недодиагностированные.  :wacko:

Впрочем, если Влади_миру есть что сообщить, кроме общих фраз о промывке мозгов, я бы выслушал. Тут один тип на Открыте обещал за 5 минут превратить любого слушателя в сталиниста. Уже несколько месяцов прошло, а я всё так хожу, неохваченный. "Другой точкой зрения".

Да, и почему тема называется именно так - про антисталинизм? Как я понял из предисловия, сталинизм также является следствием промывания мозгов... Так что вижу в названии прямую дискриминацию и неуважение у сталинистам.

0

4

Тем не менее, крайности, всегда есть крайности.

0

5

А вот кстати... Не затруднит ли Влади_мира дать, так сказать чёткое определение понятию "сталинизм"? А то непонятно вокруг чего дискуссия разворачивается...

Не в том смысле, что это был некий период в истории советского государства. (Вряд ли антисталинисты выступают против периода в истории. Да и как можно выступать против периода?...) А как общественно-политической системы, основанной на....

Вот, собственно, на чём основанной?..

+1

6

romant написал(а):

. Тут один тип на Открыте обещал за 5 минут превратить любого слушателя в сталиниста. Уже несколько месяцов прошло, а я всё так хожу, неохваченный. "Другой точкой зрения".

Угу, есть такой кадр, Странником себя именующий. Презабавный тип...

0

7

Влади_мир, тут есть о чем поговорить, но, пожалуйста, все же поясните и разверните свою мысль, как там выше просили. Иначе немного похоже на некий эпатаж, причем не особо изящный.

0

8

Влади_мир написал(а):

Я и сам через все это проходил. От восприятия на веру, всего, чему учили в школе, в кинофильмах, в книгах. Через появившееся соминения. Через отрицание того, чему учили. К концу перестройки я был вполне нормальным антисталинистом.
Но информации становилось больше, она была разнообразнее, появлялось все больше поводов задумываться, а все ли было так просто.

Странное дело, а мне кажется, что после "конца" перестройки (хотя я сомневаюсь в самом этом "конце", нас ведь опять "перестраивают" и конца-краю этому не видно), информации стало не больше, а гораздо меньше... Информация стала однобокой, нечто вроде игры в одни ворота.
А, в принципе, Влади_мир, человеку свойственно меняться, так что не у дивительно, что и у Вас взгляды меняются.
romant, magadanian, не помните притчу "Про курицу"?, может расскажете ее "сталинистам-антисталинистам"! (Я бы сама нашла, только долго рыться с моим инетом).

0

9

Глюкнуло :tease: это призрак Сталина :O

Отредактировано Ирина (2007-10-01 02:55:04)

0

10

romant написал(а):

Не затруднит ли Влади_мира дать, так сказать чёткое определение понятию "сталинизм"?

Затруднит. Но попробую.

Сталинист это человек безусловно одобряющий ВСЕ, что происходило при Сталине. Цели и методы их достижения. Как правило, совершенно неспособен воспринять точку зрения, отличную от его собственной. Отвергает, не рассматривая и не задумываясь, все факты, противоречащие его догмам.

Вот примерно, так. Определение не каноническое и не претендующее на полноту.

0

11

Ирина написал(а):

информации стало не больше, а гораздо меньше... Информация стала однобокой, нечто вроде игры в одни ворота.

При наличии интернета информации не может становится меньше и она не может быть однобокой. Однобокой ее делают твои собственные взгляды и предпочтения.

А конец перестройки это приход к власти Ельцина.

0

12

Влади_мир, а у сколько народу есть интернет? Да что там интернет, еще цветные телевизоры не у всех есть... Так что, большинство получает информацию не из интернета, а может даже, где-нить, на базаре...

Влади_мир написал(а):

А конец перестройки это приход к власти Ельцина

А щас чего тогда? Перестроенная жизнь? Тогда - с новосельем!

0

13

Ирина написал(а):

Так что, большинство получает информацию не из интернета, а может даже, где-нить, на базаре...

Лучше бы на базаре, гораздо лучше. Там хоть реальность и непосредственный опыт. Но к сожалению в основном как раз из телевизора, из цветного.  :(

0

14

Ирина написал(а):

Влади_мир, а у сколько народу есть интернет?

А много. Практически в каждой школе (мы не столица, конечно...), во многих организациях и не обязательно АйТи, дома. Многие, очень многие люди подключаются. Знаю, поскольку многим помогаю настроиться. И люди самые обыкновенные. И все больше их.

Но я же писал о себе, любимом. А у меня интернет уже очень давно. Практически с появлением его в России.

Ирина написал(а):

А щас чего тогда? Перестроенная жизнь?

Так надо какую-то периодизацию, хотя бы для себя вести. До 1991 года--Перестройка. 1991-2000 --"либеральные реформы"--на самом деле большой хапок, после 2000 года --Путин, восстановление государства.

Кому не нравится--изобретайте собственную периодизацию.

Отредактировано Влади_мир (2007-10-01 09:26:27)

0

15

Влади_мир написал(а):

А много. Практически в каждой школе (мы не столица, конечно...), во многих организациях и не обязательно АйТи, дома.

Есть статистика по этому поводу. Очень мало, впрочем для страны третьего мира - не удивительно.

Влади_мир написал(а):

Сталинист это человек безусловно одобряющий ВСЕ, что происходило при Сталине

Странная точка зрения, по-вашему неофашист поддерживает все что происходило при Гитлере? Ничего подобного, даже избранная нация может быть абсолютно любой. Неофашист разделяет фашисткую ИДЕОЛОГИЮ прежде всего, либо важные ее элементы.
Антифашист может, кстати, придерживаться любой идеологии, но он точно отрицает и считает опасной фашисткую.
Но для меня антифашистом является человек, который совершает АКТИВНЫЕ действия в борьбе против этой идеологии. Потому лично я не могу считать себя ни антифашистом, ни антисталинистом. Хотя и та и другая идеология, они кстати очень близки, а во многом и тождественны, противоречат всему моему опыту и пониманию жизни. Обе абсолютно бесчеловечны.

0

16

Влади_мир написал(а):

Кому не нравится--изобретайте собственную периодизацию

А оно надо? Я знаю, что, хоть тогда, хоть сейчас "нэ зчуешься, звидки лыхо схватыцця" :wacko:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Нормальные Люди » Политтехнологии на марше » Антисталинизм как следствие "промывания мозгов"