Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Общественный разум » Душа, талант и законопослушность


Душа, талант и законопослушность

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, как россияне представляют себе уважаемого и достойного человека. В последний раз такой опрос проводился в 1997 году. Самое главное изменение за 10 лет - рост влияния такого качества, как законопослушность. Как отмечается на сайте ВЦИОМ, в 97-м о такой черте образа "героя нашего времени" говорили только 14 процентов опрошенных, а сейчас - 34.

Как отмечают социологи, респонденты чаще стали говорить о патриотизме (его востребованность выросла с 15 до 24 процентов), гражданской позиции (с 15 до 20 процентов), вере в Бога и соблюдении заповедей (с 11 до 16 процентов). Стал выше котироваться достаток (с 11 до 15 процентов).

Меньше уважения стали вызывать люди душевные, отзывчивые (их "рейтинг" упал с 36 до 26 процентов), скромные труженики, не стремящиеся к почестям (с 22 до 9 процентов), одаренные и талантливые (с 14 до 9 процентов).

Четыре первых пункта в списке признаков уважаемого человека остались неизменными. Он должен быть "порядочным, живущим по совести, а не ради выгоды и удовольствий", считают 57 процентов опрошенных (10 лет назад - 53). На втором месте - качества хорошего семьянина: верного cупруга, мужа, сына, отца (45 процентов против 46). Терпимость к людям, умение считаться с чужой точкой зрения (38 против 40 процентов) на третьем месте, на четвертом - профессионализм (34-37 процентов).

Россияне стали больше ценить законопослушность и патриотизм

Ничего не имею против законопослушности, но общество, не ценящее душевность и таланты, не имеет перспектив.

0

2

Мужчина, забитый днем в субботу насмерть бандой подростков, спортивных фанатов, был известным шахматистом. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Российскую шахматную федерацию, Сергей Николаев в последнее время не принимал участия в шахматных турнирах, но очень помогал шахматистам, которым не удалось реализовать себя в шахматах.

"У него в фирме работали исключительно шахматисты. Ведь известно, что зарабатывать только игрой очень сложно, это доступно лишь небольшому количеству ведущих гроссмейстеров мира", - добавила представитель РШФ. Сам Николаев был международным мастером спорта по шахматам.

Напомним, фанаты избили Николаева во дворе дома N 37 по улице архитектора Власова в субботу около 16:00. Но, как сообщила представительница УВД Юго-западного округа столицы, сообщение о гибели Николаева поступило в дежурную часть ОВД "Обручевский" лишь в субботу в 16:30.

Единственное сообщение о драке на улице Архитектора Власова поступило от женщины только через полчаса после начала избиения. После этого на место происшествия сразу выехали несколько мобильных групп ОВД. Собеседница РИА "Новости" отметила, что место, где был зверски избит мужчина, окружают семь жилых домов и, как установили милиционеры, свидетелями этой драки стали не менее 20-30 очевидцев.

"Подобная реакция граждан к происходившему у них на глазах избиению, нам, сотрудникам правоохранительных органов, непонятна. На пути этих зверствующих подростков могли оказаться и сами "зрители", и их близкие и родственники", - сказала собеседник агентства.

http://www.newsru.com/russia/22oct2007/shakhmatist.html

Дожили... Значит, теперь даже просто позвонить в милицию, когда на твоих глазах избивают человека, становится неопсильным трудом? Или ненависть к ближнему своему дала такие пышные всходы?  В голове не укладывается

0

3

Юлия написал(а):

Значит, теперь даже просто позвонить в милицию, когда на твоих глазах избивают человека, становится неопсильным трудом? Или ненависть к ближнему своему дала такие пышные всходы?  В голове не укладывается

Фиг его знает. Честно говоря, не раз сталкивались с тем, что в новостях произошедшие события освещены, мягко скажем, не слишком корректно.
И еще, вы когда-нибудь пытались позвонить по 02? Как правило, дозвониться туда более чем проблематично, в Питере точно.

0

4

Ирэн написал(а):

И еще, вы когда-нибудь пытались позвонить по 02? Как правило, дозвониться туда более чем проблематично, в Питере точно.

Я пару раз всего звонила. Всегда сразу дозванивалась. Но суть в том, что потом всё одно ничего не происходит. Тех немногих правоохранителей (в прямом смысле этого слова), что еще чудом остаются в органах, на всех не хватает, видимо.  :resent:

0

5

Microcosm, у нас не дозвониться. А если и выйдет, то все равно кроме геморроя и долгих ожиданий ничего не получишь. Мы потому звоним сразу на пульт отдела охраны. В каждом районе свой. Если что-то серьезное, они с удовольствием и радостью прилетают за три - пять минут. Так обучены и премии им дают за задержание.

0

6

Ирэн написал(а):

И еще, вы когда-нибудь пытались позвонить по 02? Как правило, дозвониться туда более чем проблематично, в Питере точно.

У нас - без проблем... Вот, правда, с оперативностью у ментов не очень... Приходилось оповещать участников, что я уже милицию вызвала и им всем сейчас чего-то будет :)

0

7

Юлия написал(а):

Вот, правда, с оперативностью у ментов не очень...

У нас есть волшебный телефончик - служба быстрого реагирования нашего ОВД. Проверено - приезжают через 2 минуты. Но не факт, что что-то сделают. Один раз вообще мимо проехали. Я рассказывала эту гнусную историю. Когда обкуренные уроды бросали бутылки и огнетушители в прохожих и машины с 10 этажа. Помню, мне еще в нашем ОВД дежурный сказал "Женщина, не мешайте работать".  :rolleyes:

0

8

Пойду устроюсь участковым... :(

0

9

romant написал(а):

Пойду устроюсь участковым... :(

Романтический участковый - это блеск! Цветы по квартирам разносить да ласково так интересоваться: "Гражданочка, к Вам сегодня ночью никто не ломился? Нет? Ну, премного извините за беспокойство..."

Ну, а с учетом внешних параметров стоит ждать очередное стихотворение вечно живого Сергея Михалкова: от "Кто не знает дядю Диму? Дядя Дима всем знаком!" минимум до "...И что прозвище носил он - Дядя Дима - каланча"... :)

0

10

romant написал(а):

Пойду устроюсь участковым...

Бедняжка  Донцова,  она  ж  останется  без  работы!  Не  будьте  эгоистом,  не  мешайте  тетеньке  на  хлебушек  с  икоркой  зарабатывать,  пишите  сказочки,  дефективами  нас  другие  угостят,  а  многие  ими  уже  накушались...

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Общественный разум » Душа, талант и законопослушность