Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Текущие новости » С возвращением Вас, товарищи!


С возвращением Вас, товарищи!

Сообщений 1 страница 30 из 191

1

Начал тему на Открыте. Но почему бы не обсудить ее и здесь? Уж больно параллель интересная...

Итак, свершилось!

Ликуйте граждане, ОН не покинет нас. Он с нами - наш дорогой волшебник, наш отечественный Гарри Поттер, который, черпая силы исключительно из любови народной, одним усилием воли способен нагнать цены на нефть до семидесяти «зеленых» за баррель. А, значит, тем самым обеспечить устойчивое и постоянное вставание нашей великой Родины с колен. И выступавший на съезде «Единой России» чемпион Паралимпийских игр Михаил Терентьев предельно точно определил роль и место Владимира Путина в построенной лично Путиным В.В. системе государственного устройства: «Владимир Владимирович, Вам везет! И пока Вы президент - удача сопутствует России. Для десятков миллионов людей Вы стали талисманом, символом успешного развития страны».

Услышав это, Владимир Владимирович понял, что время приспело. Талисман не может подвести. Он благосклонно принял предложение другого делегата, медицинского академика, и согласился возглавить федеральную тройку от «Единой России». При этом не отказал себе в удовольствии напомнить собравшейся в Гостином дворе компании, что ему, Владимиру Путину, который и создал эту, мягко говоря,  партию, обязаны все они своим благополучием.

http://ej.ru/?a=note&id=7434

В потоке новостных сообщений на эту тему что-то пока не увидел главного. Посему спешу застолбить. Итак, с возвращеньицем Вас, товарищи! Добро пожаловать, откуда вышли! Правда, без меня, но это дело десятое...

Ибо предложенная нашей державе схема стопроцентно копирует то, что было, было, было... Никакого полета фантазии.

Вернемся лет на 70 назад, в якобы помершую страну СССР. Что мы там имели в то время? Полновесного президента, всенародно выбранного. И некоего мелкого, хоть и генерального секретаря правящей партии. Всего-то. Как сей кадр сам себя уничижительно именовал - секретаришку.

Первого звали дедушка Калинин.

Второго - товарищ Сталин.

Понятно, что по классику история повторяется в основном в виде фарса. И тем не менее, что нью-СССР, по недоразумению пока еще именуемый Россией, будет иметь в следующем году?

Всенародно избранного президента. И генерального секретаря правящей партии. Секретаришку, опять же.

Первого будут звать Виктор Пиписькин. Или Кони Владимировна - не суть важно.

Второго - товарищ Путин.

Возвращается ветер на круги своя. Знакомыя до жути. Совковыя...

Ну, за возвращение!

Не за мое, разумеется. А за Ваше...

Отредактировано magadanian (2007-10-02 17:04:24)

+1

2

magadanian написал(а):

Ну, за возвращение!
Не за мое, разумеется. А за Ваше...

Спасибо. Преогромнейшее...  :black_eye:

+1

3

magadanian
Ну, не ожидала от Вас такой подлянки :close_tema:

0

4

magadanian написал(а):

Ну, за возвращение!
Не за мое, разумеется. А за Ваше...

Эх, Магаданин, вы все шутите. А если честно - грустно. Не то, чтобы я собирался возвращаться, когда уезжал, но в последние годы я отчетливо понимаю, что возвращаться некуда. (Ну не в "это" же снова!) Такого чувства в 99 году еще не было.

0

5

Путешественник написал(а):

Такого чувства в 99 году еще не было.

У меня тоже в 99-м еще была надежда, что люди начнут возвращаться. Так вот теперь надежд на возвращение двух своих подруг (из Италии и Израиля) и родственницы (из Лондона) к 2007 уже не осталось.  :resent:

0

6

Путешественник написал(а):

Эх, Магаданин, вы все шутите. А если честно - грустно. Не то, чтобы я собирался возвращаться, когда уезжал, но в последние годы я отчетливо понимаю, что возвращаться некуда. (Ну не в "это" же снова!) Такого чувства в 99 году еще не было.

Шутка невеселая - факт. И мне мрачно до крайности, ибо в такое отечество - только туристом. В "это" точно больше не полезу.

Но если честно - к этому шло все 8 последних лет. Так что особого сюрприза не было.

+1

7

Microcosm написал(а):

У меня тоже в 99-м еще была надежда, что люди начнут возвращаться.

вы с розовыми очками, похоже, жили, Микрокосм.
В конце 98 года-начале 99го я (мы) приняли решение эмигрировать. Именно в 98 я увидел, что развития  к лучшему нет, и про людей "они" вспоминают только когда надо этих людей хорошенько трахнуть. Потом был Путин в качестве новогоднего подарка стране, 2я война в Чечне, Норд-Ост и Беслан - все шло по "их" плану.
То, что происходит сегодня - хвостик абсолютно непрерывной функции, я не вижу никаких "вдруг" и "неожиданно" - как сказал Магаданиан, все к этому и шло (и к тому, что после этого,  т.к. "это" -опять же всего лишь очередная точка на той непрерывной функции).

Отредактировано Petrograf (2007-10-02 23:03:53)

0

8

Petrograf написал(а):

Именно в 98 я увидел, что развития  к лучшему нет

До дефолта или после?

0

9

romant:
во время "дефолта": )

Отредактировано Petrograf (2007-10-02 23:27:59)

0

10

Понимаю...
Исчо бы!

0

11

romant
благодаря своей недоверчивости и суперосторожности  я не потерял $ во время дефолта, даже наоборот,  но сам  способ использования властью населения, народа страны - в качестве туалетной бумаги ("Опять!") произвел землетрясительный еффект на меня. 

+1

12

Так, тема добре пошла и на Открыте...тройка нападения - Капри, Беринг и Роман Михайлов. А вот основной финт меня потряс: дескать, я, Ваш покорный слуга, издеваюсь и смеюсь над народной бедой! Иначе говоря, по крайней мере, двое из этой тройки, которые Путина чуть не облизывали, теперь считают его курс и его самого бедой России... :rofl:

Я тихо хренею...

+1

13

Petrograf,

Спасибо Вам за вразумительный и искренний ответ. На самом деле. Полностью согласен с Вами по поводу "способа". Способы тут, судя по последним событиям, не меняются. Вернее так - тенденция к изменению плавно колеблется вокруг нулевой отметки. Это точнее.

А Вы знаете... Я вернулся в Россию (покинув СССР в 1988-м) в 1996 году. Тому было множество причин. Главная - я дал слово своему сенсею тут, что обязательно вернусь. Но вернулся в 96-м я формально. На самом деле - как раз в 98-м. Примерно за полгода перед дефолтом. И все эти "радости" пришлось ощутить на собственной шкурке. Как и у Вас - не в смысле потери капитала, а в смысле общего ощущения от запланированного мероприятия. При этом следует (видимо, кому следует) иметь ввиду, что РАН (куда я, собственно, и вернулся) - бюджетная организация. Со всеми вытекающими. В том числе и зарплатами...

Кароче.

После дефолта мне довелось даже организовать собственную фирму, тут же поучаствовать в нескольких международных выставках. Привлечь кучу (по тем временам) денег на собственные проекты в России, упаковать оборудованием собственную лабораторию... С приходом Путина всё это просрать. Извините. (А что? Бюджетная политика КГБшных маразматиков. Она и сейчас продолжается, развиваясь.) По независящим от меня причинам, оказаться в долгах и т.п. Потом всё это выплатить, выправить, упаковаться заново. Но не сразу, конечно. Примерно 5 лет ушло.

При этом: с 1997 по 2007 у меня защитилось 10 аспирантов с публикациями в самых престижных международных изданиях (PNAS, JBC, прочие по профилю). Правда, пару-тройку из них всё ещё можно сыскать на родимых просторах... Остальные  - Cambridge, Univ. of Tokyo, Stockholm Univ., частные американские био-медицинсткие компании, и т.д. и т.п...

Ну, на самом деле, не нужна (кроме нано) наука в России. А что делать?.. Не нужна. Я всецело поддерживаю этот выбор. Как своих бывших студентов, так и чей бы то ни было. В конце концов, русские за границей - это тоже престиж и имидж России. По большей части - весьма положительный, хотя я там и встречал весьма разнообразных соотечественников. Тем не менее - не всё же путиными её, страну и людей, измерять?!

Но. Русские не сдают(ЦЦ)ся. Кажется, это знают уже все, кто интересуется вопросом. Они, понимаете ли, не сдаются ни там, ни тут.

Прошу прощения за много лишних буков.

+2

14

romant написал(а):

В конце концов, русские за границей - это тоже престиж и имидж России. По большей части - весьма положительный, хотя я там и встречал весьма разнообразных соотечественников. Тем не менее - не всё же путиными её, страну и людей, измерять?!

Дорогой дон Романт - искренний решпект!

Кстати, четко выразили мое мировоззрение: чтобы Россию, там где я нахожусь, измеряли мной. А не тронным российским кадром, играющим сейчас пародию на Брежнева.

Уверен, что и по Вам за границей о России судили абсолютно достойно...

0

15

romant написал(а):

что РАН (куда я, собственно, и вернулся) - бюджетная организация. Со всеми вытекающими. В том числе и зарплатами...

в Канаде профессора тоже вроде бюджетники, только вот бюджету этому 97% народа может только позавидовать (3% - дентисты и адвокаты). А главное - уважение к их уму и деньгам. Годичный оплачиваемый творческий отпуск чего стоит.

0

16

magadanian написал(а):

Ну, за возвращение!

Не за мое, разумеется. А за Ваше...

Судя по тону, Вы уже в мексиканских джунглях себе уже землянку выкопали и готовы прямо сейчас уйти в подполье от страха и ужаса, царящего в Вашей голове.

0

17

magadanian написал(а):

Не за мое, разумеется. А за Ваше...

Путешественник написал(а):

но в последние годы я отчетливо понимаю, что возвращаться некуда.

Petrograf написал(а):

В конце 98 года-начале 99го я (мы) приняли решение эмигрировать.

romant написал(а):

о вернулся в 96-м я формально. На самом деле - как раз в 98-м. Примерно за полгода перед дефолтом. И все эти "радости" пришлось ощутить на собственной шкурке. Как и у Вас - не в смысле потери капитала, а в смысле общего ощущения от запланированного мероприятия. При этом следует (видимо, кому следует) иметь ввиду, что РАН (куда я, собственно, и вернулся) - бюджетная организация. Со всеми вытекающими. В том числе и зарплатами...

Кароче.

После дефолта мне довелось даже организовать собственную фирму, тут же поучаствовать в нескольких международных выставках. Привлечь кучу (по тем временам) денег на собственные проекты в России, упаковать оборудованием собственную лабораторию... С приходом Путина всё это просрать.

romant написал(а):

Ну, на самом деле, не нужна (кроме нано) наука в России. А что делать?..

И еще цитата.  Надеюсь, источни опознаете.

Нет, - сказал Виктор. - Честное слово - нет. Я ироничен - может быть.
Но это происходит потому, что  всю свою  жизнь я слышу болтовню о пропастях.
Все утверждают, что человечество катится в  пропасть,  но доказать ничего не
могут. И на поверку всегда  оказывается, что весь этот философский пессимизм
- следствие семейных неурядиц или нехваткой денежных знаков...

Не стоит пессимизм, вызыванный нехваткой денежных знаков и (или) несварением желудка обращать на всю страну. Тем более, что вы выбор сделали и уехали. Это ваш (это множественное число) выбор. Решили отсидеться, там где кормят сытнее.

А что, собственно, произошло? Отчего весь этой шум, гам, лай и хай? Самое смешное, что Путин поступил в точности как оражевая демократическая икона (пусть и порепаная слегка)--Ющенко. Но там президент являлся главой партии (кстати, Путин ни главой ни даже членом ЕР не является, он просто возглавляет партийный список). Правда, на Украине, по привычному оранжевому беспределу, Ющенко занимался прямой агитацией до последнего дня перед выборами и не брезговал употреблять пресловутый административный ресурс. Но со стороны наших т.н. демократов ни словечка по поводу недемократичности действий оранжевых не звучит. Типичный пример двойных стандартов.

А наука? Смотря какая. Я не знаю в точности, какая нужна, а какая нет. Но у меня друзья работают в ДВО РАН. Зарплата у них весьма заметно поднялась. Раза в два. Это не считая грантов. Научная работа ведется. Значит, они нужны.

0

18

romant
Плюс Вам за замечательный пост!
Умный и точный!
Я вернулась в 95г и сегодня, уверена, что молодежь должна уезжать, если хочет жить, а не сражаться с жизнью.

Магаданину  и Petrograf  удачи!

0

19

Влади_мир написал(а):

Это ваш (это множественное число) выбор. Решили отсидеться, там где кормят сытнее.

Вы просто не в курсе специфики научной работы. Чтобы ей заниматься (экспериментальная наука, я имею ввиду), необходима приборная база и инфраструктура. Люди интеллектуальные уезжали и продолжают уезжать именно из-за отсутствия этой самой инфраструктуры.

Тот маленький кусочек, который я процитировал из Владим_мира - как раз является ярким образцом обывательского мышления (80% избирателей, голосующих за Путина), которые всё измеряют "куском хлеба" и размером пенсии-зарплаты.

Кстати и о них...

Влади_мир написал(а):

Зарплата у них весьма заметно поднялась. Раза в два.

Раза в два - это с 3000 рублей до 6000 рублей. 6 тыс., вроде бы, в целых 2 раза больше 3 тыс. (если я правильно умножил или поделил). То есть - за 8 лет эффективного руководства путинской команды ученые стали жить в два раза лучше. Кстати, и учителя тоже. Правда, в полтора раза.

Но... не в деньгах счастье, дорогие мои владимиры. И владимировичи. И вы когда-нибудь догадаетесь, что не в них...

+1

20

Влади_мир
Я там Вам случайно на плюс нажала, извините, ошиблась.

Ваш холуйский пост  вызывает   :bad:

0

21

romant написал(а):

Тот маленький кусочек, который я процитировал из Владим_мира - как раз является ярким образцом обывательского мышления (80% избирателей, голосующих за Путина), которые всё измеряют "куском хлеба" и размером пенсии-зарплаты.

Федор Михайлович Достоевский в "Легенде о Великом инквизиторе" ("Братья Карамазовы") всё это очень чётко предсказал и обосновал.

Отредактировано Борисыч (2007-10-03 10:44:14)

0

22

Борисыч

Э, девяносто процентов голосующих американцев - обыватели, думающие о куске хлеба, однако это не мешает Америке развиваться, и науке развиваться не мешает.
Дело не в том, что люди думают о куске хлеба, а в том, что американец понимает, что без свободы куска хлеба не будет, а Влади_мир и его единомышленники думают, что размер пайки зависит не от свободы, а от хозяина.

Влади_мир и Ко рабы и потомки рабов, и им нравится быть рабами.  :diablo:

0

23

romant написал(а):

И вы когда-нибудь догадаетесь, что не в них...

Ой не думаю. С этим то ли родиться надо, то ли в семье это знание получить. Но понимание это формируется где-то до шести лет, как ни странно. Дальше коррекция уже хоть и возможна, но мало эффективна. Эти люди просто не верят в существование иных измерений, но разве еще и к религиозному мышлению склонны, не путать с верой. Даже если вы и расскажете им про закаты, они не поймут, поскольку не имеют этого переживания в личном опыте. Тут только высококвалифицированная психотерапия поможет, может быть еще сильное потрясение. Да и то как правило в совсем уж тяжелых случаях и то и другое бессильно, к сожалению.  :(
Есть люди без музыкального слуха или дальтоники, тут очень сложно помочь. Та же история.

0

24

magadanian написал(а):

Возвращается ветер на круги своя. Знакомыя до жути. Совковыя...

Нипонил...  :scratch_one-s_head: Какой-то тон заупокойный в этой теме. Или никто не заметил, что влияние политики на жизнь людей со времен буйных 90-х значительно уменьшилось. Большинство уже давно смотрит на власть как на шоу Верки Сердючки, ну иногда, как на неизбежное зло. Кто там в Кремле заруливает - не суть важно, лишь бы жить не мешали. Собственно, Путин эту логику давно просек, сам себя обозначил как чиновника, хоть и самого-самого. Развел невиданную в мире бюрократию (разве что в ЕС виданую?).
Или, наоборот, бюрократы его вывели и пестуют как любимое дитя.  :new_russian: Вот и пытается занять выгодную для себя нишу. А его наивные люди почему-то со Сталиным сравнивают. Какой из него Сталин?  :superstition: Даже Брежнего не вылепишь, не та обстановка. И еще неизвестно чем все это кончится: народ наш достаточно непредсказуем (особенно для интеллигенции), любит гулять сам по себе...  :to_become_senile:

0

25

maestro написал(а):

Или никто не заметил, что влияние политики на жизнь людей со времен буйных 90-х значительно уменьшилось. Большинство уже давно смотрит на власть как на шоу Верки Сердючки, ну иногда, как на неизбежное зло. Кто там в Кремле заруливает - не суть важно, лишь бы жить не мешали.

Ну это мнение глубоко ошибочно. Наша жизнь, к сожалению, напрямую связана с политкой во многих аспектах. А стртегически ее влияние на будущее огромно, иначе я бы уже плюнула давно и забыла как зовут президента. Живи я в Европе, скорее всего так бы и было. Другое дело - многие этой связи не понимают просто.

maestro написал(а):

И еще неизвестно чем все это кончится: народ наш достаточно непредсказуем

И тут несоглашусь. В случае кризиса и ослаблении властного контроля или при налиичии свободных СМИ - да. А так все довольно предсказуемо и население вполне поддается манипулированию со стороны политтехнологов.

0

26

Александра написал(а):

Дело не в том, что люди думают о куске хлеба, а в том, что американец понимает, что без свободы куска хлеба не будет, а Влади_мир и его единомышленники думают, что размер пайки зависит не от свободы, а от хозяина.

Вообщем верно. Но мне показалась, что Романт немного о другом говорил.
Одно другому не противоречит, не думать о куске хлеба совсем - это не есть нормально. Но думать только о нем, это тоже не свидетельствует о высоком уровне сознания.

0

27

maestro написал(а):

Или никто не заметил, что влияние политики на жизнь людей со времен буйных 90-х значительно уменьшилось

Ну, давайте по пунктам.
Значит, говорите уменьшилось? А помоему, наоборот сильно увеличилось, теперь обязательно быть лояльным власти, чтобы  палатку поставить в области, без этого никак, теперь никак нельзя организовать никакую организацию, хоть научный клуб, хоть художественный, без одобрения власти...
Я уж не говорю, чтобы высказать свое мнение по ТВ, не согласованное с Кремлем....

Большинство уже давно смотрит на власть как на шоу Верки Сердючки, ну иногда, как на неизбежное зло.

Так шоу или зло?  Одновременно никак не получается, демагогией отдает.

0

28

Ирэн написал(а):

Но мне показалась, что Романт немного о другом говорил.
Одно другому не противоречит, не думать о куске хлеба совсем - это не есть нормально. Но думать только о нем, это тоже не свидетельствует о высоком уровне сознания.

Романт, как всякий советский интеллигент, считает науку чем-то святым, а на самом деле наука только одна из областей деятельности человека. Ни больше, но и не меньше.
Работа врача или учителя, или  предпринимателя столь же требует от человека таланта, сил, знаний,  как и занятия наукой.
Ничего в ней сакрального нет. Свободный человек сам выбирает чем ему заниматься, и любое занятие, если человек добивается в нем успеха заслуживает уважения.  ИМХО. :)

0

29

Александра написал(а):

а на самом деле наука только одна из областей деятельности человека. Ни больше, но и не меньше.

Не совсем так. В науке творческое начало и преданность своему дело обязательны. Дворник и ученый тратят совершенно разное время и усилия на свою работу, да и внутренняя важность этой работы для них различна.

Решила добавить. Серьезные занятия наукой требуют от человека самостоятельного и оригинального мышления. Я уже о развитой логике, склонности к анализу и синтезу  не говорю. Правда, конечно, эти способности могут быть узконаправленными и не обязательно будут распространяться на все сферы жизни.
Для врача и учителя часто предпочтительнее быть конформистом скорее и следовать традициям. Так больше шансов сделать нормальную карьеру.
Бизнес оставлю в стороне пожалуй - совсем другая история.

Отредактировано Ирэн (2007-10-03 11:32:32)

0

30

Хороший учитель, врач или предприниматель это конечно также творческий тип. Но там и серости вполне себе здравствуют. То есть можно отвести урок, прийти домой и больше об этом не думать. Да и урок можно один всю жизнь повторять.

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Текущие новости » С возвращением Вас, товарищи!