Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Кино-Театр » Афган-1981: The Beast of War


Афган-1981: The Beast of War

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Поймал тут намедни DVD с фильмом страшной силы. Отхожу уже третий день, как после запоя...

Лента сравнительно малоизвестная - The Beast of War, то бишь Зверь Войны. Год производства - 1988. Но рейтинг в международной базе данных IMDB у нее высочайший - 7.2 из 10. Это по более, чем 2000 голосов. Кстати, добавил свою "десятку".

Вот она:

http://www.imdb.com/title/tt0094716/

История проста. 1981 год. Наша советская танковая рота проводит зачистку очередного афганского кишлака. То самое практически, что потом повторилось в Чечне. В ходе зачистки один из наших танков Т-62, экипаж которого проводит особо показательное наказание одного из жителей, осмелившегося выстрелить в танкиста, отстает от всех. Затем, на песчаном перекрестке поворачивает не туда - не к Кандагару, а от него. И начинается смертельная дуэль в кошки-мышки между заблудившимся Т-62 и его экипажем с одной стороны и новоявленными афганскими мождахедами, уцелевшими жителями кишлака, потерявшими в ходе зачистки жилье, родных и близких - с другой... 

У одних - могучий танк, но с ограниченным запасом воды, топлива и вооружения. У других - единственная надежда уничтожить танк, трофейный советский гранатомет РПГ (с которым они даже обращаться как следует не умеют), винтовки и месть за убитые семьи и разрушенные дома.

Весь сюжет пересказать нельзя - лента идет 111 минут.

Но об экипаже танка сказать можно. Прапорщик Даскаль, ребенок Сталинграда (как он сам говорит о себе - в возрасте 8 лет стрелял по немецким танкам и автоматчикам у себя в городе). Рядовой Коверченко - водитель, москвич-интеллигент. Рядовые Голиков и Каминский - пацаны-стрелки. И Самад - афганский офицер, коммунист и проводник. Все пятеро - великолепные актерские работы.

Сперва гибнет Самад - его расстреливает из пулемета Даскаль, приняв за предателя и агента моджахедов. Затем обнаруживают дневник Коверченко, где он подробно описывает и зачистку кишлака, и гибель Самада. Дневник уничтожают, а Коверченко (Джесон Патрик) привязывают к камням рядом с гранатой-ловушкой - как приманку для преследователей. Путь войны продолжают трое.

Но Коверченко чудом выживает - и у него тоже появляется повод для мести. Как и у сельчан-моджахедов: они объединяются...

И вот финал. Моджахеды и Коверченко промахиваются последней гранатой из РПГ по танку, но ликование экипажа недолгое - танк обездвижен горным обвалом. Танкистов выкуривают огнем. Коверченко и Даскаль сходятся один на один. И - свистящий шепот выжившего рядового, лучший момент фильма: "Командир, тут тебе не Сталинград. Подумай лучше: как вышло так, что мы тут оказались в роли нацистов? Знаешь, я всегда хотел быть советским солдатом - но теперь я могу желать только победы этому народу. Прости, что так вышло - но я теперь с ними..."

И суперфинал, за который можно давать всю "десятку". Весь отряд моджахедов радостно приветствует нового бойца-шурави, лихо обращающегося с РПГ. А в это время безоружного Даскаля буквально растерзывают и забивают камнями женщины того самого кишлака, неотступно следовавшие за отрядом с момента уничтожения их мужей и детей. И когда они приносят кучу окровавленных тряпок и красные от крови сапоги - все, что осталось от советской формы прапорщика - Коверченко меняет решение. Он возвращается к своим. Зверь Войны получит новые жертвы...

Жуткая лента, до натуралистических подробностей. Но по Афгану - правдивая. И по Чечне многое становится яснее - аналогий более чем...

Если есть в России - рекомендую. Но детям до 16 лучше ее не показывать...

Отредактировано magadanian (2007-10-03 05:16:10)

0

2

Кое-где эта лента проходит как просто The Beast - Зверь.

0

3

Только весь фильм сплошной домысел, как и "9 рота".

0

4

Да...
В реале всё было много будничнее и как бы индустриально - без эмоций и надрыва.

Вот спросите у шурави сколько людей он убил в Афгане или в Чечне.
Он не скажет.
Он и не знает, т.к. он не убивал людей, а "подавлял огневые точки", "обеспечивал продвижение колонны" и "вёл активную разведку"
Убивать людей ему никто не приказывал.
Только - "огневое обеспечение тактических задач наземных войск"

Но были примеры перехода солдатиков к душманам.
Были.

Так что - не всё в том фильме художественный вымысел.
Да там его и восе нет.
Просто в короткий киношный эпизод слили разные случаи из реальной жизни - не связанные между собой, разнесённые во времени и пространстве.
Получилась нереальная концентрация драм и трагедий на минуту фильма.
Но это - правила жанра.
Кино-с-с-с-с...

0

5

медиумалист написал(а):

Но были примеры перехода солдатиков к душманам.
Были.

Не по идейным соображениям. Или от дедовщины бежали, или попавшие в плен, а там выбор не большой.

медиумалист написал(а):

Так что - не всё в том фильме художественный вымысел.
Да там его и восе нет.

Не. всё вымысел.

0

6

magadanian написал(а):

Кое-где эта лента проходит как просто The Beast - Зверь.

Это Голливуд отжигает или кто из наших сподобился? По вашему описанию - чистый Голливуд, "фабрика грез". По промывке мозгов.  :O

Отредактировано maestro (2007-10-03 12:03:15)

0

7

Нашёл у себя. "Трофей" из Афгана. Лузурит.

0

8

maestro написал(а):

Это Голливуд отжигает или кто из наших сподобился? По вашему описанию - чистый Голливуд, "фабрика грез". По промывке мозгов.  :O

Да нет, наши на такое не сподобились бы.

А насчет промывки мозгов: знаете, дорогой maestro, мой батя-фронтовик дожил до Афгана (умер в 1983-м). Так вот он, человек мягкий и интеллигентный, про Афган цензурно не выражался, по крайней мере, в отсутствие дам. Более того, после декабря 1979 года он своего земляка Брежнева иначе как дураком Ленькой не именовал. Уж ему-то точно мозги никто не промывал...

Думаю, что он вполне мог задать тот самый вопрос, прозвучавший в фильме: "Как вышло так, что мы тут оказались в роли нацистов?"

0

9

magadanian написал(а):

Более того, после декабря 1979 года он своего земляка Брежнева иначе как дураком Ленькой не именовал.

Гы! И мой примерно так же... Да. Старая гвардия... А насчет Голливуда... Крепкая контора, и фильмы добротные, особенно, когда в своей тематике. Но на "русские мотивы" ничего достоверного не вспоминается,  они нас вообще слабовато понимают, соответственно и показывают - "искаженного" русского. Но и такие картинки бывают полезны.  ;)
ЗЫ: эка меня понесло... "я Пастернака не читал, но..."  :blush2:

0

10

magadanian написал(а):

Думаю, что он вполне мог задать тот самый вопрос, прозвучавший в фильме: "Как вышло так, что мы тут оказались в роли нацистов?"

Каких нацистов?  Вы о чём? Вы сейчас у афганцев спросите, что они о шурави (не о мне, хотя о мне тоже) думают.  Недавно наши ребята кто воевал туда ездили, как родных принимали.

+1

11

шурави написал(а):

Каких нацистов?  Вы о чём? Вы сейчас у афганцев спросите, что они о шурави (не о мне, хотя о мне тоже) думают.  Недавно наши ребята кто воевал туда ездили, как родных принимали.

Ага шурави! Ві помницца вспоминали наших интенрнационалистов в Чехословакии в 1968 году и радужное отношение чехов и словаков к Советской Армии - хотя там не біло "зачисток" аля Афганистан и Чечня. Не злім тихим словом вспоминают по сей день, особенно офицеров ВДВ и ВВС. Да и наших танкистов тоже! А как радостно провожали!!! Сколько біло цветов и слёз радости!

0

12

Рекомендую ссылочку:

http://www.carnegie.ru/ru/print/48515-print.htm

Честное и подробное обсуждение.

0

13

Нормально чехи к нам относились, а то я не служил там. Кстати, чехам нечего обижаться, помнится, чехословацкие части в составе вермахта были.

0

14

magadanian написал(а):

Рекомендую ссылочку:

http://www.carnegie.ru/ru/print/48515-print.htm

Честное и подробное обсуждение.

А простите, на основании чего вы сделали вывод, что обсуждение объективно?

0

15

шурави написал(а):

Нормально чехи к нам относились, а то я не служил там. Кстати, чехам нечего обижаться, помнится, чехословацкие части в составе вермахта были.

Шурави в подобных случаях вместо полуправды лучче бы дали ссылочку на незангажированный источник. Словацкие части действительно были в составе вермахта вследствие наличия в Словакии фашисткого правительства, а чехо-словацкие части под командованием Людвига Свободы были в составе как раз Советской Армии....

Учите историю!!!! :D

ЗЫ: Словацкие подразделения с 1942 года были выведены на родину вследствие массовых переходов на сторону партизан в Украине и ненадежности их как боевых единиц.

Отредактировано Добродій (2007-10-03 21:05:50)

0

16

Вы собственно, чего от него ждете ? Признания себя агрессором и захватчиком ? Ну так давите меня тоже ,я, в отличие от него, им в глаза больше заглядывал и что в этих глазах было помню по сей день . Все голливудские "шедевры " на эту тему ,после Рембо , выеденного яйца не стоят . А какие эти ребята "классные", Америка убеждается сейчас . А вообще то, не вам осуждать тех ,кто там на броне катался и в рейды ходил .Да ,были переходы, ну а сколько было попыток побегов -об этом почему то фильмы не снимают . А как наши пленные парни в лагере, в Пакистане дали им про...ться ,захватив оружие -об этом тоже не снимают.Как же- не выгодно . А вы бы господа критикующие поинтересовались :сколько полевых кухонь работало по всему Афгану ,что бы накормить этих ? Интересно ,что бы вы себе вообразили ,подсмотрев наши походы в дуканы ,наверное что мы все там спекулянты были .

Отредактировано Боцман (2007-10-03 21:10:58)

+1

17

Добродій написал(а):

Шурави в подобных случаях вместо полуправды лучче бы дали ссылочку на незангажированный источник. Словацкие части действительно были в составе вермахта вследствие наличия в Словакии фашисткого правительства, а чехо-словацкие части под командованием Людвига Свободы были в составе как раз Советской Армии....

Ну да .Чешские части просто расформировали ,признав Чехию частью рейха ,и просто призывали в армию . А уж как они себя вели в составе вермахта ,того никто не знает .По форме- все равно немцы .

0

18

Любопытно, сильно похож этот афганец на страдающего от советской оккупации?

0

19

Да что ты ?Это ж все неправда и подтасовка .Как же окупированный может быть счастлив ?  :O

0

20

Вот ещё, дети Афганистана.

0

21

шурави написал(а):

Вот ещё, дети Афганистана.

Шурави, в старых отечественных фильмах нам тоже показывали  благородных советских воинов, которые на улицах Берлина потчуют местное население добрым солдатским борщом. Было это. Но было и другое...

0

22

Gary написал(а):

Шурави, в старых отечественных фильмах нам тоже показывали  благородных советских воинов, которые на улицах Берлина потчуют местное население добрым солдатским борщом. Было это. Но было и другое...

Простите, но это мой личный фотоархив, который я снимал для себя, а не для пропаганды.

0

23

шурави написал(а):

Простите, но это мой личный фотоархив, который я снимал для себя, а не для пропаганды.

Я ни в коей мере не обвиняю Вас в пропаганде. Просто любая война, по моему разумению, это безусловное зло и мне, как и Боцману, трудно себе представить, что эти люди из Вашего фотоархива счастливы.

0

24

Gary написал(а):

Я ни в коей мере не обвиняю Вас в пропаганде. Просто любая война, по моему разумению, это безусловное зло и мне, как и Боцману, трудно себе представить, что эти люди из Вашего фотоархива счастливы.

Вы очевидно меня не поняли . Я могу подтвердить то что изображено на фотографиях . И предыдущим моим постом ,я кажется дал понять на чьей стороне я в этом вопросе .

Gary написал(а):

Шурави, в старых отечественных фильмах нам тоже показывали  благородных советских воинов, которые на улицах Берлина потчуют местное население добрым солдатским борщом. Было это. Но было и другое...

Пропаганда всегда была на службе у властей . Гитлеровская хроника тоже показывала добрых СС-манов ,раздающих шоколад ,а ведь были и зондеркоманды . И в Афгане по-разному бывало -ну так на то и война .Вот тут правда есть разница ,что никаких угрызений совести никто ни от меня ,ни от Шурави не дождется и покаяния не будет- нет в чем каяться . Все по-честному и Усамой мы столкнулись там первые .

Отредактировано Боцман (2007-10-03 23:30:38)

+1

25

Боцман написал(а):

Вы очевидно меня не поняли . Я могу подтвердить то что изображено на фотографиях . И предыдущим моим постом ,я кажется дал понять на чьей стороне я в этом вопросе .

Да всё я понял, уважаемый Боцман. Просто не хотел лепить соответствующих смайликов в этой ветке.

Боцман написал(а):

И в Афгане по-разному бывало -ну так на то и война

Вот и я - о том же. На войне, как на войне...

0

26

Gary написал(а):

На войне, как на войне...

Именно .

0

27

Боцман.

Ну чё ты завёлся?

Ты шо - хочешь сказать, что СССР в Афгане исполнял интернациональный долг?
Так ты гонишь!
Вот ты лично, равно как и шурави, там воевали. Верю, что воевали честно и достойно.
Это - лично ты и шурави.
А вот страна СССР в Афгане творила хреновину.
Твоими руками творила.
Понимаешь ты этот парадокс? Ты всё делал честно, а дело то оказалось вонючее.
Так бывает, когда врут на самом верху.
Там пи....нули шо афганский народ помощи просит - и потом пришлось честным мужикам вроде тебя или шурави честно и благородно тот народ плющить.

Никто не обвиняет тебя в негодных поступках.
Негодный поступок совершили члены! Ну в смысле - политбюро члены, а не просто ...члены...

А вот тебе, шурави, 15000 наших погибших и чёрти сколько погибшим и покалеченным афганцам пришлось за ту блажь расплачиваться.

Вот скажи - ЗАЧЕМ ты там честно воевал?
Тебе тройной оклад был нужен?
Или выслуга?

Надеюсь, что ты с достоинством отбыл в Афгане свой срок службы - не обосрался и не натворил лишнего горя.
Да, ты прошёл экзамен кровавой бани.
Но оно тебе сейчас надо, скажи?

Чем тебя заставляют гордиться?
Тем же, чем могут гордиться американские ветераны Вьетнама?

Ты знаешь, что одним из мотивов ввода войск была "необходимость получения СА реального боевого опыта"?
На афганцах, как на кошках, тренировали советских воинов - шоб знали как кровища пахнет и мясо парное... человечье..

Не лезь в бутылку, земляк!
Давай уже лучше про Шевченко и про крепостничество на Украине  :)

0

28

медиумалист написал(а):

Не лезь в бутылку, земляк!
Давай уже лучше про Шевченко и про крепостничество на Украине

А может лучше выпьем братка ? А ?  :drinks:

0

29

Боцман написал(а):

А может лучше выпьем братка ? А ?

А когда я сачковал?

Ты ж знаешь - я себе грушевого самогона привёз от отца.
Мне есть чем ответить!  :D

0

30

медиумалист написал(а):

А когда я сачковал?
Ты ж знаешь - я себе грушевого самогона привёз от отца.
Мне есть чем ответить!

А я пару дней свободных получил-расслабляюсь " Французким бульваром " :yes3:

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Кино-Театр » Афган-1981: The Beast of War