Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Книги » Кто что прочитал?


Кто что прочитал?

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Прочитала толстую книгу "Олигархи" Дэвида Хоффмана. Это американский журналист, работавший в России все 90-е годы, брал интервью у всех, кто сильных мира сего, и сделал исследование про шесть олигархов.
Биографии, подробности получения первоначального капитала и всё до 2000г, книга вышла в Америке в 2001г, а сейчас перевели и издали у нас( кстати Пархоменко издал).
Очень местами было интересно!
Шесть человек, герои этой книги: Смоленский, Лужков, Чубайс, Ходорковский, Березовский и Гусинский.
Я так понимаю, у автора просто были какие-то возможности общаться с этоими людьми, а с другими не было такой возможности и фсё.
Очень местами интересно!!!
И очень много вещей начинаешь понимать... Про то, как мы дошли до жизни такой...
Почему мы пошли этой дорогой, а не другой.
Кто на самом деле заказывал музыку( и это были не олигархи...) и многое другое...

0

2

А я освоил несколько томов Вячеслава Пьецуха: "Плагиат", "Дурни и сумасшедшие", "Низкий жанр", "Заколдованная страна", "Жизнь замечательных людей", "Роммат" (романтический материализм) :)

Тоже, в основном...

Александра написал(а):

Про то, как мы дошли до жизни такой...

только в глубоко-историческом аспекте. Например, "Дурни и сумасшедшие" начинаются с цитат из Де Кюстина, "Россия в 1839 году" (тоже освоил вдогонку) с переносом на нынешнюю почву. У Пьецуха в основном попытки осмысления механизмов и условий формирования т.н. национального русского характера. Очень хороший язык. Достойные формулировки. Короче - рекомендую. :)

0

3

romant
Пьецух прекрасный писатель, я его ещё с "Летающего дивана" помню... Очень тонко язык чувствует и понимает.
Немного славянофил, но очень здравомыслящий, вроде Панченко(обожаемого мной).
Спасибо за рекомендацию! :yes3:

0

4

Александра написал(а):

Немного славянофил...

А я этого совершенно не заметил. Может, сам такой?.. Да, вроде, и нет?.. :wacko:

0

5

Только позавчера купила.
М.Веллер, А.Буровский "Гражданская история безумной войны" М.2007
О гражданской войне 1917-1920гг. Сочетание авторов очень интересное, понравилось изложение материала с претензией на объективность, в общем-то, осуществлённой.
Мне понравилось.

0

6

Таша
О, нет! Веллер это не для меня. У меня где-то валяется толстый том его "О Жизни". УжОс! "Претензии европейские, а сознание азиатское...."(с)
Очень на любителя.

0

7

А ещё, "исполнилась мечта идиота", я купила 30-ти томное собрание сочинений Диккенса!
Сейчас читаю роман "Наш общий друг". Счастлива до соплей!

0

8

Я читаю сейчас Франкла "Основы логотерапии". Лечение смыслом то есть. Франкл утверждает что человек может заболеть не только из-за проблем с подсознанием, но и напротив из-за неудовлетворенности в духовной сфере, потеряв смысл в жизни. Там масса интересных и неожиданных пересечений с социальной психологией, философией и политикой.

Коллеги из тоталитарных государств говорили, что называют этот невроз «болезнью функционера». У некоторых из партийных функционеров случается нервный срыв в результате все  большего бремени на их совести. И тогда они излечиваются от фанатизма.

Фанатизм кристаллизуется в виде лозунгов, которые порождают цепную реакцию. Эта психологическая цепная реакция даже более опасна, чем физическая, происходящая в атомной бомбе. Потому что последняя никогда бы не могла быть использована, если бы ей не предшествовала психологическая цепная реакция лозунгов.

0

9

Ирэн написал(а):

У некоторых из партийных функционеров случается нервный срыв в результате все  большего бремени на их совести.

Может и у кого-нибудь и из наших такое случится? Только вот не верится  что-то.  :(

0

10

Ирэн написал(а):

Может и у кого-нибудь и из наших такое случится? Только вот не верится  что-то.

И мне не верится... А впрочем, чужая душа - потемки.

0

11

Пока не прочитал. Но хочу последовать совету и купить. Пусть лежит... ждёт...

Рой Медведев.
Владимир Путин.
ЖЗЛ: биография продолжается
М., «Молодая гвардия», 2007.

Эту книгу необходимо купить уже потому, что это – важнейший документ эпохи. Не в том дело, что бывший диссидент воспел президента. Дело в том, как сильна всеобщая тоска по простоте, уверенности, иллюзиям вроде наших грандиозных международных успехов… Даже тот, кому Путин симпатичен, поразится медведевским преувеличениям его заслуг и полному отсутствию претензий к власти. Сенсаций мало, но мы ведь не ради сенсаций читаем, правда? Со временем это издание, вобравшее в себя шесть предыдущих книг Р. Медведева о Путине, станет так же показательно и раритетно, как «Малая земля».

0

12

Какие интересные метаморфозы происходят с бывшими диссидентами... Почему, интересно? Неужели просто потому, что лично у них исчезли причины для недовольства?

0

13

Юлия написал(а):

Какие интересные метаморфозы происходят с бывшими диссидентами...

А он разве был диссидентом? Кажется, его брат Жорес Медведев был таковым. А Рой, он всегда прислуживал режиму. Или нет?

+1

14

Скумбриевич написал(а):

А он разве был диссидентом?

В 1956 г. после XX съезда КПСС Р.А.Медведев вступает в партию, активно изучает советскую историю, а после XXII съезда КПСС (1961) начинает работу над "главным трудом своей жизни" - книгой "К суду истории: генезис и последствия сталинизма". Книга задумывалась не как чисто историческое произведение и не как биография И.В.Сталина, а скорее как философско-историческое осмысление проблемы генезиса и природы сталинизма.

Завершение работы над книгой пришлось на конец "оттепели" (1968) и начало кампании по реабилитации Сталина в общественном сознании.

19 марта 1970 г. Рой Александрович вместе с Андреем Сахаровым и Валентином Турчиным публикуют открытое письмо к руководителям советского государства о необходимости демократизации советской системы. Путь к публикации трудов на Родине был для Р.Медведева окончательно закрыт.

С 1973 г. все обязательства по изданию книг Роя взял на себя его брат Жорес, к тому времени лишенный советского гражданства и перебравшийся жить в Англию.

В 70-х гг. под редакцией Р.Медведева в издательстве, созданном Роем и Жоресом за границей в 1975-1976 г., тиражом 1000 экземпляров выходил альманах "XX век" ("Голоса социалистической оппозиции в Советском Союзе"), который переводился на итальянский, японский, английский и французский языки.

В 1970-1974 гг. Роя Медведева неоднократно вызывали в Прокуратуру, приглашали для "бесед" на Лубянку и в Лефортово, что объяснялось, по его предположению, "желанием органов КГБ помешать изданию его книг за границей или хотя бы узнать, передал ли он рукописи этих книг в западные издательства". Имя Роя Медведева не упоминалось в советской печати. И, несмотря на все это, Рой Александрович не уехал.

С 70-х гг. доминирующей в его творчестве становится "хрущевская тема". В 1976 г. в Нью-Йорке выходит книга "Н.Хрущев: Годы у власти", написанная им в соавторстве с Жоресом.

С 1988 г. начинается новый этап научно-публицистической и политической деятельности Роя Медведева. Его имя после долгих лет замалчивания приобретает известность и в Советском Союзе. С 1988 г. по настоящее время в Советском Союзе вышло около 20 его книг. В том же 1988 г. Р.Медведев перестает быть "кустарем-одиночкой" и создает свою "школу молодых историков".

В июне 1990 г. Р.Медведев участвует в работе Учредительного съезда Компартии РСФСР, затем XXIII съезда (июль 1990 г.), на котором его избирают членом ЦК КПСС и Программной комиссии. Перестройка воспринималась им неоднозначно.

http://www.peoples.ru/science/history/medvedev/

0

15

Юлия завербован, я думаю... так же как и многие "диссиденты"

0

16

Скумбриевич написал(а):

Юлия завербован, я думаю... так же как и многие "диссиденты"

Да ну?! На всех нефтедолларов не хватит.  :(  Сами они стараются послужить царю-батюшке. Во всяком случае - многие.

Юлия написал(а):

Какие интересные метаморфозы происходят с бывшими диссидентами... Почему, интересно?

Вот мне тоже интересно. Поймать бы хоть одного и расспросить с пристрастием.  :rolleyes:

0

17

Ирэн написал(а):

Вот мне тоже интересно. Поймать бы хоть одного и расспросить с пристрастием.

Как насчет ГОП и его боевой подруги Ильницкой О.С.? :)

0

18

Юлия написал(а):

Как насчет ГОП и его боевой подруги Ильницкой О.С.?

Ну с этим все ясно. Честолюбие и звонкая монета.  Он наконец-то получил деньги, статус и признание.

0

19

Ирэн написал(а):

Ну с этим все ясно.

Думаю, это же относится и к остальным...

0

20

Юлия написал(а):

Как насчет ГОП и его боевой подруги Ильницкой О.С.?

Боевая подруга в агентурной работе выше форума Новой,  не потянула... :tease:

0

21

Stas написал(а):

Боевая подруга в агентурной работе выше форума Новой,  не потянула...

Зато там у нее хорошо получилось :)

0

22

Юлия написал(а):

Зато там у нее хорошо получилось

А чё хорошо? БарахтаеЦЦа в Беринговом море, да и только... :search:

0

23

А кто-нибудь прочитал что-то новое (или старое) из активно обсуждаемых авторов? 
:triniti:

0

24

Я на Терри Пратчетте зависла... Пока все не перечитаю, за новое не возьмусь. А там, глядишь, и Гарри Поттер новый выйдет :)

0

25

Morderator написал(а):

А кто-нибудь прочитал что-то новое (или старое) из активно обсуждаемых авторов?

Я читал активную рекламу новой книги знаменито(го)й автор(а)ши  в ветке Корыта и даже поинтересовался, а нельзя ли порекламировать сайт... А ШТО? Низзя? И зачем пистолью пужать? :search:

0

26

Борисыч написал(а):

А ШТО? Низзя?

Запросто моння. Со ссылочкой и - желательно - аннотацией.
А так - ОФФ-Топ - без верха и без темы.

С уважением к автору ветки...  :thank_you:

0

27

Люблю Иртеньева...

Дружно катятся года
С песнями под горку,
Жизнь проходит, господа,
Как оно ни горько.

Елки-палки, лес густой,
Трюфели-опята,
Был я раньше мен крутой,
Вышел весь куда-то.

Ноу смокинг, ноу фрак,
Даже хау ноу,
У меня один пиджак
Да и тот хреновый.

Нету денег, нету баб,
Кончилась халява,
То канава, то ухаб,
То опять канава.

Пыльной грудою в углу
Свалена посуда,
Ходит муха по столу,
Топает, паскуда.

На гвозде висит Ватто,
Подлинник к тому же,
На Ватто висит пальто,
Рукава наружу.

У дороги две ветлы,
Вдоль дороги просо,
Девки спрыгнули с иглы,
Сели на колеса.

Не ходите, девки, в лес
По ночам без мамки,
Наберете лишний вес,
Попадете в дамки.

Не ходите с козырей,
Не ходите в баню,
Ты еврей и я еврей,
Оба мы цыгане.

Отредактировано Юлия (2007-09-30 18:31:54)

0

28

Сейчас дочитываю Алексеева "Сокровища Валькирии". Чтиво занятное, но переодически возникает желание настучать автору по физииномии.

0

29

шурави написал(а):

Чтиво занятное, но переодически возникает желание настучать автору по физииномии.

Ну и настучал бы .

0

30

Боцман написал(а):

Ну и настучал бы .

Увы, я законопослушный гражданин.  :)

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Книги » Кто что прочитал?