Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Политтехнологии на марше » День четвертое ноября - красный день календаря?


День четвертое ноября - красный день календаря?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Вот наткнулся на ресурс. Подробное изучение оставляю энтузиастам. Просто одна цитата. Уверен, там лучше есть. Это просто первое, на что глаз упал.

В Смуту как раз беспредельничали Лжедмитрии, не могли разделить властные полномочия между собой бояре все , а Речь Посполитая уже планировала, где и что на Руси возведет, когда приберет ее к рукам.

Тянулось это долго, и если бы у польской шляхты осуществились планы, то не жить нам с вами ни в СССР, ни в России. Кто его знает, кем бы мы сейчас были?..

http://4november.ru/

0

2

Путешественник написал(а):

Тянулось это долго, и если бы у польской шляхты осуществились планы, то не жить нам с вами ни в СССР, ни в России.

А мы ... А мы бы ... вместо Миши Романова другого мальчика на Москву привезли, который бы не плакал! А лучше - двух мальчиков, чтоб они соревновались и попеременки нами руководили. И была бы у нас демократия. Вот!  :yahoo:

0

3

Путешественник
Так действительно угроза государственности была более чем реальная. Интересное было время.

0

4

Ирэн, я с этим не спорю, но сам сайт оставляет, э-э-э... странное впечатление.

0

5

Путешественник написал(а):

Ирэн, я с этим не спорю, но сам сайт оставляет, э-э-э... странное впечатление

А в чем видите странность? Это элементарная веточка кремлевской пропаганды... Автор сайта молодая россомолка Лиля Баграмова:
http://kreml.org/interview/155342293
Про Лилечку и еще кое-что можно узнать в сети... (нанотехнолог, однако...  http://runewsweek.ru/theme/?tid=122&rid=1931)
День 4 ноября выбран конечно, неслучайно, это же Казанская... Налицо завязка "Православие, самодержавие, народность" (то есть уваровщина, кажется?). Только искуственное выращивание "яиц", как точно показал некогда Булгаков, приводит к полчищам гадов...

0

6

Раньше также более чем скептически относилась к этому празднику. Да и сейчас конечно. Поскольку искусственные попытки привить таким образом чувство патриотизма не к чему плодотворному не приводят. Абажаю праздники по разнарядке и рекомендуемые чувства.  :tease:
А с другой стороны, так сложились обстоятельства, что я тут подробно почитала историю России времен Смуты.
И то ли кремлевские политтехнологи сами не слишком знакомы с предметом, то ли Фрейд шалит, но анализ этого периода совсем не на руку нашей власти. А вот широкая общественность лучше бы с ним ознакомилась. Очень актуальная тема, сегодня - особенно.

Просто удивительно, как порой перекликаются события. Я там на ветке статью Илларионова запостила. Где речь, в том числе, идет и об этих событиях. Точнее их причинах. смута
А история с освобождением Москвы от поляков - это же действительно яркий пример того, на что способно гражданское общество. Так что хороший праздник - поучительный.  :yes3:

Отредактировано Ирэн (2007-10-18 09:36:48)

+1

7

Забавно. Листала сейчас историю (МГУ). В разделе идеология СССР 1938-1941 наткнулась:

Широко пропагандировалась деятельность Александра Невского, Дмитрия Донского, К. Минина, А.М. Пожарского, А. Суворова и т.д.

Это и объяснимо, поскольку трактовка тех событий была совершенно иная. Предшественники Пу, надо сказать, были гораздо более последовательны. И тогда, объясняя Смуту крестьянскими войнами и классовой борьбой, вполне логично было гордиться Минским и Пожарским.
Но. Были историки еще до революции, а также после. И если мифы советского времени прочно сидят в сознании народном, то с этим периодом ситуация совсем иная. Да и классовая борьба как-то не к месту сегодня.  :(
Похоже, хреново ребята работают просто, неграмотные патамушта.  :tease:

0

8

Ирэн написал(а):

...К. Минина, А.М. Пожарского...

Вроде как Пожарского Дмитрием крестили...

Или ему сменили инициал, чтоб с Лжедимитрием не перепутать?  :rolleyes:

0

9

magadanian написал(а):

Вроде как Пожарского Дмитрием крестили...

Стопудово Дмитрий.  :D  Я думала - моя ошибка и проверила по учебнику, нифига - цитата верная.  :scratch_one-s_head:
Редактору нужно физиономию набить, ну а для меня это обычное дело.   :P  Мои тексты править - врагу не пожелаю.

0

10

Ирэн написал(а):

и проверила по учебнику, нифига - цитата верная

Кузьма Минин - это тоже, кстати, некая туфта... Еще Пушкин указывал на несуразность надписи на памятнике... Он был Кузьмой (Миничем) Сухоруким... Кстати папаша егойный - Миня - ...на Руси, кажеЦЦа, так звали еврейских отпрысков.... Вдруг выясниЦЦа, что еврей спас Россию от ляхов?   :O .. Как бы еще Кузьме за это вдруг не досталось от поклонников Русских маршей...

0

11

Борисыч написал(а):

Он был Кузьмой (Миничем) Сухоруким...

Ага. А ещё в энные времена иметь памятник сухорукому... было небезобидно.

0

12

romant написал(а):

А ещё в энные времена иметь памятник сухорукому... было небезобидно

А пояснить? (для тугодумов)
:fie:

0

13

Борисыч написал(а):

А пояснить?

Не.. ну... про "сухорукого" обсуждается в другой, сталинской ветке...

0

14

romant написал(а):

Не.. ну...

Спасибо... понял :)

0

15

Борисыч написал(а):

.... Вдруг выясниЦЦа, что еврей спас Россию от ляхов?   :O

А потом еще, спасши Россию, не дай Бог, свалил в Израиль...

Ибо судьба сего сына Мини туманна: летописцы там что-то недоговаривают...

0

16

Борисыч написал(а):

Кузьма Минин - это тоже, кстати, некая туфта...

Не только. Вышеупомянутый Дм.Пожарский тоже еще тот фрукт. Пытался в цари себя "пролоббировать", но уж больно худороден был на фоне других претенднтов, не прошел. Зато в историю вошел. Видимо, за организаторский талант!  :D Там где-то с год они с Кузьмой потратили на сбор ополчения, продвижения к Москве, стояния у стен... А поляков казаки выгнали, да и Мишу Романова на трон посадили тоже они. Особенно донские отличились. Вот интересно, будут какие льготы нынешним донцам от ЕдРосов?  :crazy:

0

17

maestro написал(а):

А поляков казаки выгнали,

гы.. а один потомок ихой на потомке казака женился... вот ведь незадача... :blush2:

0

18

На ком, на ком? На потомке... Во  пи продвинутые были...  :D

0

19

Вот к "великому празднику" и фильмец приготовили:

http://vision.rambler.ru/search.html?words=1612

Особенно впечатляет глас: "ляхи, ляхи...." ;)

0

20

Сегодня наблюдала замечательную картину о которой раньше не раз слышала. По институту ходили девочки и приглашали всех студентов на митинг 4 ноября, организованный Единой Россией. "Всего за час можно заработать 150 рублей и бесплатное пиво. Приглашайте своих друзей и знакомых. Час постоим, а потом повеселимся". На мои вопросы о цели мероприятия, источниках финасирования и прочие - ответить не смогли.

0

21

Особенно радует факт невозможности ответа на вопрос о цели мероприятия. А впрочем, какая разница?  :dance3:

0

22

maestro написал(а):

А поляков казаки выгнали, да и Мишу Романова на трон посадили тоже они. Особенно донские отличились.

А 4-летнего сына Мнишек они повесили? Или православнутые московские граждане?

Вообще это такая кровавая страница в истории, что отмечать здесь нечего.

0

23

имасова написал(а):

Вообще это такая кровавая страница в истории, что отмечать здесь нечего.

Время жуткое ,эпоха мерзопакостная ...(А.И.Райкин .)

0

24

За что уважаю поляков - не стали они опускаться до ответных мер. А то ведь вполне могли бы праздновать всем народом День изгнания русских из Польши: наверняка праздничную для них дату, когда территорию Польши покинул последний советский солдат из армий Варшавского Договора, можно установить без проблем...  ;)

0

25

Боцман написал(а):

Время жуткое ,эпоха мерзопакостная ...(А.И.Райкин .)

И тоскливая. Как описывал моему бате в свое время его пациент-чукча свои впечатления от памятника Минину и Пожарскому (с непередаваемым чукотским акцентом), "Позарский дерзит мец, а Минин - ссыт..."

0

26

magadanian написал(а):

За что уважаю поляков - не стали они опускаться до ответных мер. А то ведь вполне могли бы праздновать всем народом День изгнания русских из Польши: наверняка праздничную для них дату, когда территорию Польши покинул последний советский солдат из армий Варшавского Договора, можно установить без проблем...

Интересно получается . А что Вы знаете об отношениях России и Польши ,кроме ненависти конечно ? Если один народ начнет выставлять счета другому народу : за то что когда то воевали, или где нибудь самозванца взрастили -далеко пойдут взаимоотношения между этими народами . Начнем может считать обиды ? Я могу несколько перечислить . Конечно праздник единства выбран весьма неудачно ,а упоминание при этом событий 400 летней давности вообще неуместно . А удачен ли сам президент, придумавший такого рода праздник ? Считаю ,что праздником единства народа ,надо было назначить день падения ГКЧП. Но не по сегодняшним реалиям такой день в праздники переводить . А вот с Польшей разберитесь -не все так просто . У России исторических претензий к Польше больше . Во! Как у Суворова :" Польша -больше ..."

0

27

Боцман.

Ну какие претензии могут быть к Польше?
Тем более по поводу событий 400 летней давности?

0

28

медиумалист написал(а):

Ну какие претензии могут быть к Польше?

В таком случае какие претензии могут быть у Польши к России ?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Нормальные Люди » Политтехнологии на марше » День четвертое ноября - красный день календаря?