Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Курьёзы науки » Наука - о гендерах


Наука - о гендерах

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

http://www.chem.msu.su/rus/journals/chemlife/logic.html

Вот симпатичная статья под названием О молекулярно-генетических механизмах женской логики
Оказывается, всё закодировано на уровне генов. И ничего поделать нельзя :( Дамская логика куда более крутая, чем мужчинская...

0

2

Ну вот, опять гендерные вопросы в полный рост. Дядька хоть и кандидат биологических наук, но похоже у него в детстве попутно с мамой были большие проблемы.  :( Как-то не убеждает он совсем. Примеры генетичских аномалий не удачны, прямо скажем. Поскольку при нарушениях хромосомного набора всегда происходят серьезные сдвиги, в том числе и на уровне мышления. Мужшчины с набором YY (или XYY точно не помню), интеллектом также не отличаются, совсем, а вот агрессивность очень высокая точно.
А вообще у большинства людей логика как раз женская похоже, в независимости от уровня и состава гармонов, увы. Мало того, по психологическим характеристикам мужественность-женственность большинство относится к смешенному типу. И слава Богу. Оглянитесь сами по сторонам и вспомните свои примеры, я, например, знаю многих мужчин, логику которых можно вполне назвать женской. И наоборот, знакома с женщинами с сильно развитым логическим мышлением.
Хотя если брать большую группу людей, то вероятность обнаружения людей с ОЧЕНЬ высоким интеллектом будет выше среди мужчин уверена. Но здесь разные причины: и более высокая эмоциональность женщин, и невозможность для женщин же сосредоточиться на узком круге проблем, и генетика конечно. Но правила больших чисел плохо применимы в жизни. Потому, оглядываясь вокруг, не стоит судить только по полу обладатель ли мужской логики перед вами или женской.
Но может я автора плохо поняла, статью даже науно-популярно не назовешь. Поскольку различия в мышлении между женщинами и мужчинами конечно есть, но они очень размыты и точно не лежат в плоскости логики.
Еще, знавала биолога, который напротив убеждал стдентов, что мужчины - мутанты. У них усеченный хромосомный набор.  :D  Был очень странен и здорово пил, вероятно были проблемы с папой.  :P

0

3

Ирэн написал(а):

Мужшчины с набором YY (или XYY точно не помню), интеллектом также не отличаются,

Да Вы шо! Два игрека, а то и три половые хромосомы - это жестокая аномалия! Тут уж не до интеллекта. А дамский набор - XX - (чуть не вставил "L") - это результат провидения. Или природного естества. Так у всех и всегда. Иначе - "она бы дедушкой была"...

Ирэн написал(а):

Еще, знавала биолога, который напротив убеждал стдентов, что мужчины - мутанты. У них усеченный хромосомный набор.

Ну, это в определённом смысле так и есть. М геном более вариабилен и восприимчив к мутациям и перестройкам. На нас природа учится. А на вас, получается, - отдыхает  :tease:

P.S. Тема открыта в разделе "Курьёзы науки". :)

0

4

romant написал(а):

М геном более вариабилен и восприимчив к мутациям и перестройкам. На нас природа учится. А на вас, получается, - отдыхает

Ню, ню. Кое кто мужененавистник похоже! И это точно не я!  :P

0

5

Ирэн написал(а):

Кое кто мужененавистник похоже!

Да нет. Просто - генетик... :(

0

6

romant написал(а):

Да нет. Просто - генетик...

Ну это серьезно! Подставить нас, лохов, решили значит?  :rolleyes:
А на самом деле все дело в оценке фактов.

romant написал(а):

М геном более вариабилен и восприимчив к мутациям и перестройкам. На нас природа учится. А на вас, получается, - отдыхает

Где-то согласна. О том наш биолог-пьяница и говорил (правда он еще настаивал, что мужчины произошли от женщин в результате мутации икс-хромосомы, типа плечо отвалилось). Ну так этот факт можно воспринимать и как сугубо положительный, у мужчин больше возможностей для эволюции и развития, а дальнейший прогресс женщин, увы, не возможен.  :(

0

7

Раз Вы генетик, напомните, пожалуйста, YY жизнеспособен в принципе? Отсутствие икс-хромосомы вообще возможно? Не помню.

0

8

Ирэн написал(а):

YY жизнеспособен в принципе? Отсутствие икс-хромосомы вообще возможно?

У женщин набор половых хромосом - Х-Х, у мужчин Х-Y. При оплодотворении одна женская спаривается с одной мужской. То естьможет получиться снова - либо ХХ, либо XY. Чтобы получить YY надо, чтобы один мужик оплодотворил другого. Но этого, к великому счастью, не бывает. Пока. :)

0

9

romant написал(а):

У женщин набор половых хромосом - Х-Х, у мужчин Х-Y.

Это я помню.  :O Я говорила об аномалиях.

0

10

Ирэн написал(а):

об аномалиях

Ну, я, вроде, и пояснил - почему никак не может быть УУ. Ни при какой аномалии.

0

11

Так эти мутанты, когда высокий рост, агрессивность и проч. у них только У что ли? Без Х? И потом я точно помню что утроение икс бывает, в результате ошибки при делении, кажется. Ладно поищу потом.

0

12

romant написал(а):

Да нет. Просто - генетик...

С ума сошли генетики от ген и хромосом...  (с) Высоцкий, кажеЦЦа?

0

13

БорисычN написал(а):

С ума сошли генетики от ген и хромосом...  (с) Высоцкий, кажеЦЦа?

А туда же... Нормальные люди, нормальные люди... :(

0

14

БорисычN написал(а):

С ума сошли генетики от ген и хромосом...  (с) Высоцкий, кажеЦЦа?

Угу. По наследству передаются не только гены, но и чебурашки.

0

15

У человека известен ряд нарушений развития, связанных с ненормальным набором половых хромосом: синдром Клайнфелтера (с наборами хромосом 47, XXY; 48, XXXY; 49, XXXXY, синдромы с изменением числа Y-хромосом (47, XYY; 48, XYYY), Шерешевского — Тернера синдром (полная моносомия по Х-хромосоме; ХО), синдром трисомии Х и др.

Нарушения полового набора хромосом

Поскольку серьезные анатомические дефекты отсутствуют, кариотип 47,XXY и кариотип 47,XYY y мужчин и кариотип 47,XXX у женщин часто остаются нераспознанными.

Синдром Клайнфельтера   

Известны случаи мозаицизма 46,XY/47,XXY , при котором проявления синдрома Клайнфельтера смягчены. При наличии большего числа Х-хромосом в мужском кариотипе ( кариотип 48,XXXY или кариотип 49,XXXXY ) проявления заболевания, и в том числе умственная отсталость, резко выражены .

Кариотип 47,XYY вызывает менее четкую клиническую картину. Часто наблюдаются высокий рост , поведенческие расстройства и бесплодие , но иногда лишнюю Y-хромосому обнаруживают и у внешне здоровых мужчин.

Редкий кариотип 48,ХХYY вызывает бесплодие .

И т.д.
Еще
Так что не все так просто оказалось.

0

16

Аномалий много, связанных с количеством. Соответственно, и синдромов :(
Но нет ни одной такой, чтобы были только Y-хромосомы.

Ирэн написал(а):

напомните, пожалуйста, YY жизнеспособен в принципе? Отсутствие икс-хромосомы вообще возможно? Не помню.

Ответ - нет.

0

17

romant написал(а):

Ответ - нет.

А я уже и сама память освежила.  :)  Точно нет, поскольку в иксе содержится необходимая для существования информация. А игрек практически пуст. Так что без него жить можно вполне. Точно врут все, что Ева произошла из ребра Адама! Наоборот, Адам появился на свет в результате повышенной радиации. Ха.  :crazy:

0

18

romant написал(а):

У женщин набор половых хромосом - Х-Х, у мужчин Х-Y. При оплодотворении одна женская спаривается с одной мужской. То естьможет получиться снова - либо ХХ, либо XY.

Кажется, даже до меня, до химика, дошло. Причем тезис дона Романта можно изложить существенно проще и доступней. Если обозначить сам акт спаривания (оплодотворения) символом *, то его продукт, имеющий ХУ* - мужик, не имеющий - дама... blush2

0

19

magadanian написал(а):

о его продукт, имеющий ХУ* - мужик, не имеющий - дама...

Да мы здесь вообще то про ХУУ и еще про ХХХУУ, это что же за продукт тогда получается?!  :O

0

20

Ирэн написал(а):

Точно нет, поскольку в иксе содержится необходимая для существования информация. А игрек практически пуст.

То есть у мужчин половина необходимой для существования информации еще при рождении отсутствует?   :girl_hana:   Ачуметь!

0

21

Microcosm написал(а):

То есть у мужчин половина необходимой для существования информации еще при рождении отсутствует?

В этом вопросе (если серьёзно) содержится скрытый призыв к гендерной зачистке форума с определённым названием :D

0

22

romant написал(а):

На нас природа учится. А на вас, получается, - отдыхает

Эта мысль была выражена и так "Мужчины - разменная монета эволюции"

0

23

Артем написал(а):

"Мужчины - разменная монета эволюции"

Так оно и было. Точно! Есть какой-то мыслитель-биолог с армянской фамилией. Он это дело всё прекрасно обосновал. Если ссылочку найдёте - очень и премного буду благодарен..  :yes3:

0

24

Ирэн написал(а):

Да мы здесь вообще то про ХУУ и еще про ХХХУУ, это что же за продукт тогда получается?!  :O

Некондиционный... :fie:

0

25

romant написал(а):

Если ссылочку найдёте - очень и премного буду благодарен..

Ну, блин...
Это было не по моей основной сфере интересов. Да исчё лет 20 назад...
А с чем тут не соглашаться? Идея у этого парня была такая - все системы, имеющие хороший потенциал развития, подразделяются на две подсистемы:
- адаптации и
- стабилизации.
Самолет - элероны и стабилизаторы.
Футбольная команда - нападение (изменить счет) и защита (сохранить).
Животные виды - мужской вид (приобретение перспективных качеств, к примеру производство молока - лучше сохраняют быки) и женский - закрепление достигнутого СОВЕРШЕНСТВА.
Из этого следует смешной вывод: интеллект мужской особи имеет пологий вид кривой Гаусса - больше гениев (талантов), но больше и дураков.
И обратно для женщин - меньше гениев, но и меньше дур.
Кстати, как ни странно, девочки до трех лет в среднем интеллектуально превосходят мужчин.
Это ни хорошо и не плохо - так НЕОБХОДИМО для выживания.

+1

26

И некоторые однополые существа, имеющие преимущество ударного темпа размножения, переходят к двуполому виду при ухудшении внешней среды.

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Курьёзы науки » Наука - о гендерах