Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » В мире животных » Про кролика из Тустлы (индейская легенда)


Про кролика из Тустлы (индейская легенда)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

romant написал:

    Не... ну... ром - знаю. Ромбабу - знаю. А ром-муравья - не знаю :(

Ну, всякое бывает. У нас тут, к примеру, по-испански зверь "муравьед" - "oso hormiguero", т.е. "медведь муравьиный". И ничего. В Чапасе с этим зверем очень красивая легенда-сказка связана - когда первый раз мне ее рассказали, лег под стол от хохота...

А поделицца? (Нанокосмическая пятая колонна)

ОК, попробую - если удастся донести в переводе с испанского.

Легенда эта - индейцев-зоков, на чьей территории находится наш город Тустла Гутьеррес. Ну, генерал Гутьеррес (1796-1838) - герой борьбы за независимость Чапаса, а вот слово Тустла - это искаженное зоковское Тучтлан, что в переводе означает "место, где просто до хрена кроликов". Посему зверь кролик - герб и символ города Тустла Гутьеррес. Более того, здесь на территории города официально запрещено употеблять кроликов в пищу, так что любителям крольчатины приходится тусоваться за городской чертой...

Это, как водится, присказка. А теперь сама легенда.

Однажды кролик из Тустлы отправился в лес познакомиться с другими зверями. Прыг-прыг по дорожке, долго ли, коротко ли - и увидел первого зверя.
- Кто ты такой? - спросил кролик.
- Soy Perrolobo! ("я - Собаковолк!") - ответил зверь.
- А почему ты Собаковолк? - поинтересовался кролик.
- Ну, мой отец - пес, моя мать - волчица. Кем же мне еще быть? - ответил зверь.
Ну, познакомились, подружились. Скачет кролик по тропинке дальше, видит второго зверя.
- Кто ты такой? - спросил кролик.
- Soy Patoganso! (я - Уткогусь!) - ответил зверь.
- А почему ты Уткогусь? - удивился кролик.
- Ну, мой отец - селезень, моя мать - гусыня. Кем же мне еще быть? - ответил зверь.
Тоже познакомились, подружились. Скачет кролик дальше по той же дорожке и видит третьегго зверя.
- Кто ты такой? - спрашивает его кролик.
- Soy Oso Hormiguero! ("я - Муравьед", тот самый "медведь муравьиный") - отвечает зверь.
- ВРЕШЬ!!!!! - в ужасе закричал кролик...

:lol:

0

2

magadanian написал(а):

это искаженное зоковское Тучтлан

А вы там, выходит, - тучтлане?...

0

3

это не эти волкозайцы у вас нефтепроводы взрывают? сегодня опять вот 2 трубы партизаны уничтожили - вы в новостях

0

4

Petrograf написал(а):

это не эти волкозайцы у вас нефтепроводы взрывают? сегодня опять вот 2 трубы партизаны уничтожили - вы в новостях

Вряд ли - скорее те самые Oso Hormiguero. У которых отец - медведь, а мать - муравьиха...

0

5

romant написал(а):

А вы там, выходит, - тучтлане?...

Исторически - да. Реально - тустлеки (tuxtlecos)...

0


Вы здесь » Нормальные Люди » В мире животных » Про кролика из Тустлы (индейская легенда)