Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » СМИ » "Русская доктрина" (Атомное православие)


"Русская доктрина" (Атомное православие)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Попалась тут на глаза занимательная статья под заголовком Атомное православие. Посвящена она, естественно, новейшим тенденциям в нашей церковно-политической жизни - освящать оружие массового уничтожения. Но есть там и ещё более интересные моменты.

Вот, например:

Официальный представитель Московской патриархии, заместитель митрополита Кирилла о. Всеволод Чаплин так недавно определил роль человеческой жизни в мировоззрении: «В начале 90-х было сказано, что человек является высшей ценностью... Для меня есть вещи, которые более важны, чем уничтожение того или иного количества людей или даже жизни всего человечества. Это святыни и вера. Жизнь человечества менее важна для меня».

Хорошо сформулировано. Чётко и ясно.  :swoon:

+1

2

Теперь на каждой боеголовке можно ставить печать: "По благословению патриарха московского и всея Руси" :(

ПС скоро придется уйти в РПСЦ.

+1

3

имасова написал(а):

Теперь на каждой боеголовке можно ставить печать: "По благословению патриарха московского и всея Руси"

+1

0

4

Microcosm написал(а):

+1

А я romantу поставила плюсик за ссылку и цитату. Хотя подобные сюжеты меня не радуют. Церковь, как идеологическая опора государства. У меня тут только один вопрос, имеет ли отношение подобная идеология к вере? А если да, то в кого?

Отредактировано Ирэн (2007-09-13 13:10:08)

0

5

Ну и еще один "+1"

0

6

Ирэн написал(а):

У меня тут только один вопрос, имеет ли отношение подобная идеология к вере?

И имеет ли вера отношение к церковным институтам? Которые как таковые уже потеряли давно свое первоначальное назначение (объединение человечества на основе морально-этических договоренностей о сосуществовании на этой планете).

0

7

Ирэн написал(а):

У меня тут только один вопрос, имеет ли отношение подобная идеология к вере?

Ну, при царе батюшке (как помазаннике Божьем), видимо, имела - для поддержки силы русского оружия. А теперь? Видимо - нет :(

0

8

romant написал(а):

Ну, при царе батюшке (как помазаннике Божьем), видимо, имела - для поддержки силы русского оружия. А теперь? Видимо - нет :(

А велика проблема - президента помазать от божьего имени?

0

9

magadanian написал(а):

...президента помазать...

Хорошая мысль!

0


Вы здесь » Нормальные Люди » СМИ » "Русская доктрина" (Атомное православие)