Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Поднимем бокалы » Священный месяц Рамадан


Священный месяц Рамадан

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Хоть и с опозданием, поздравляю уважаемого Шамиля и его братьев-мусульман с началом священного месяца Рамадан!
Терпения вам, очищения от грехов и милости Аллаха!

0

2

Присоединяюсь. Всех мусульман с праздником!

Шамиль, это Вам.  :)

http://images.cards.mail.ru/cache/E3/e3f66845416df4e885dead932c44133f.jpg

0

3

Присоединяюсь, и поздравляю  Шамиля с началом священного месяца Рамадан!

0

4

И я присоединяюсь...  :yes3:
С праздником!

0

5

Юлия написал(а):

Хоть и с опозданием

Не, без опоздания, в самый раз.

1-й день рамадана - начало месячного поста, это период радости и братства. Пост начинается на следующий за растущей луной день десятого лунного месяца исламского календаря, соответственно, в первый день священного месяца Рамадан (по-перс.-рамазан). По преданию, именно в этот месяц Коран снизошел на Пророка. Пост обязателен для всех взрослых мужчин и женщин, кроме умственно неполноценных, инвалидов, больных, путешественников, беременных и кормящих матерей. В 2007 году праздник начинается 13 сентября.

0

6

Поздравляю Шамиля с окончанием священного месяца Рамадан и началом праздника Ураза Байрам! Счастья, удачи, здоровья и милости Аллаха Вам, дорогой Шамиль, и Вашим близким!

0

7

.. вчера читал в бесплатной газете в легкомысленном разделе "Путешествия" статью от заядлой путешественницы что "туристы must уважать Рамадан", если они в мусульманской стране. Далее с восторгом описывает как она захотела пить в Сауд. Аравии, купила воды бутылку, а пить - низзя (иностранцам тоже ?), спряталась в туалете - попила. И вот я подумал: никто в канаде не зставляет никого в туалете пить, а почему канадец должен в другой стране прятаться в туалет попить-поесть? или наврала все восторженная дуня?

No one — including tourists — is allowed to eat, drink or smoke in public during the fasting hours. It’s not just respect for local culture. It’s the law.

But I’m extremely thirsty, so I scan the streets looking for somewhere private to take a swig. I find a ladies washroom, lock myself in a stall and chug back mouthfuls of watery rejuvenation. I come to realize that, though cultural sensitivity is crucial, it’s not always convenient.

http://www.metronews.ca/column.aspx?id=81738

Отредактировано Petrograf (2007-10-12 09:00:02)

0

8

Petrograf написал(а):

И вот я подумал: никто в канаде не зставляет никого в туалете пить, а почему канадец должен в другой стране прятаться в туалет попить-поесть? или наврала все восторженная дуня?

В Канаде тоже наверняка есть какие-то запреты, которые нормальные иностранцы соблюдают. Нормальные люди вообще соблюдают законы и обычаи той страны, куда приехали, даже если они и кажутся странными и непривычными. Иначе это уже не нормальный человек, а свиненок - посади его за стол, он и ноги на стол...

0

9

Юлия написал(а):

В Канаде тоже наверняка есть какие-то запреты, которые нормальные иностранцы соблюдают. Нормальные люди вообще соблюдают законы и обычаи той страны, куда приехали, даже если они и кажутся странными и непривычными.

Конечно. Называются - Закон. Который един для всех и, в частности,  не ставит 1 религию над другой и не заставляет никого со-блюдать чужие религиозные ритуалы.
ПС  Помню, в аэропорту выдали брошюрку-краткий курс для вьезжаюших: в Канада противозаконно жениться на сестрах, мочиться и испражняться на улицах. Наверное, это тоже можно рассматривать как ограничение чьей-то свободы.

ППС Просьба srochno перенести начиная с поста #7 в отдельную тему - а то я со своей брошюркой в поздравительной теме как тролль.

Отредактировано Petrograf (2007-10-12 19:16:09)

0

10

Petrograf написал(а):

Конечно. Называются - Закон. Который един для всех и, в частности,  не ставит 1 религию над другой и не заставляет никого со-блюдать чужие религиозные ритуалы

Ну, полагаю, какнадские граждане идут в мусульманские страны вполне добровольно - никто их туда под конвоем не гонит. Им хочется экзотики - в частности, посмотреть, как живут страны, в которых законы диктуются шариатом. Запрет употреблять спиртное закреплен законодательно, и все, кто приехал в эту страну, обязаны соблюдать этот закон.  Не нравится закон - не приезжай в гости. Приехал - соблюдай. Какие-то у Вас, уважаемый Петрограф, сахибские интонации появились - этакое высокомерие белого сахиба, который возмущен наглостью туземцев, требующих, чтобы белый господин соблюдал их законы...

0

11

Юлия написал(а):

Какие-то у Вас, уважаемый Петрограф, сахибские интонации появились - этакое высокомерие белого сахиба, который возмущен наглостью туземцев, требующих, чтобы белый господин соблюдал их законы.

Высокомерия нет. Есть внутреннее неприятие приоритета узкорелигиозных законов над общечеловеческими. Похоже, шариатское государство автоматически обозначает дискриминацию немусульман. Мне больше по душе турецкий подход - отделение церкви от государства. Я был в Турции во время Рамадана - никто не запрещал нам есть и пить.
Впрочем, это их страны и если они хотят жить по шариату - на 100% это их личное дело. Если какой-то чел решит стать христианином и его за это по закону приговорят к смерти - это его личная беда. Если какая-то канадка согласна ехать за экзотикой  и утолять жажду в туалете - это ее личный прикол. Я не хочу. Разве что за 1000$ в день :) (daily rate for overseas geologist. ["в доме 2 бл.. - а денег ни копейки"])

Отредактировано Petrograf (2007-10-12 20:45:48)

0

12

Petrograf написал(а):

Есть внутреннее неприятие приоритета узкорелигиозных законов над общечеловеческими.

В России запрещено распивать спиртные напитки, в т.ч. пиво, в общественных местах, окромя мест общественного питания. Какой религиозный фанатик здесь расстарался, интересно?
В Ервопе запрещают курить везде, где только можно  - понимаю, мракобесы-христиане козни строят...

Petrograf написал(а):

Мне больше по душе турецкий подход - отделение церкви от государства.

В Турции запрещено даже упоминать о каком-то там геноциде армян - конечно, это гораздо лучше, чем запрещать пьянство. Промолачал о геноциде - и как будто его не было. А водки не выпил - это как жизнь преждевременно оборвалась...

Petrograf написал(а):

Если какая-то канадка согласна ехать туда и утолять жажду в туалете - это ее личный прикол. Я не хочу.

Очень разумный подход! Не нравится - не утоляй. А женщина - молодец. Понимает, что обязана соблюдать законы той страны, куда приехала, даже если они ей не слишком нравятся.

0

13

Юлия написал(а):

В России запрещено распивать спиртные напитки, в т.ч. пиво, в общественных местах, окромя мест общественного питания. ...
В Ервопе запрещают курить везде, где только можно  ....

В канаде тоже.
но про россию удивили. Неужели не пьют пиво на скамеечках и просто на улице ???

Отредактировано Petrograf (2007-10-12 20:58:14)

0

14

Petrograf написал(а):

но про россию удивили. Неужели не пьют пиво на скамеечках и просто на улице ???

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения...
Ну, как в Мексике.

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Поднимем бокалы » Священный месяц Рамадан