Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Текущие новости » О "геноциде" русского народа.


О "геноциде" русского народа.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Если священнослужители заговорили о "чистоте крови", то,  это признак типичного расизма и ксенофобии,  кующиеся в подвалах Лубянки. Напрашивается вопрос: сам диакон Андрей Кураев, чьих будет, фамилия его больно на татарскую смахивает:

Я на днях смотрел телевизор. Известный православный публицист и теолог, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев назвал межнациональные браки "формой геноцида русского народа". Так он отреагировал на сообщение, что сегодня смешанным является каждый четвертый брак, регистрируемый в Москве.
Я сперва опешил. Полез в интернет проверять - может, кто-то ошибся, может, отца Андрея не так поняли?
Несколько недель назад по другому поводу я написал в блоге о "плохо скрываемом православной церковью отношении ко всему нерусскому как чему-то религиозно и нравственно сомнительному".
В ответ пошли письма: как вы смеете утверждать такое без доказательств? Цитаты давайте!
Спасибо отцу Андрею: доказательства ждать себя не заставили.
Мне доводилось беседовать с Андреем Кураевым. Могу засвидетельствовать: он умный и высокообразованный человек. Среди духовенства имеет репутацию либерала.
Если так рассуждают лучшие, что же творится в головах у средних?
Маленькое замечание по поводу. Мне ужасно не нравится появившаяся в России лет десять назад привычка чересчур легко обходиться со словом "геноцид". Так капризная жена заявляет мужу, включившему телевизор громче, чем ей хотелось бы: "Ты меня убиваешь!". Геноцид - это когда людей гонят в газовые камеры или косят пулеметами во рвах.
А когда в стране смертность превышает рождаемость, это называется "демографическими проблемами". И не обязательно подразумевает чей-то зловредный умысел.
Теперь - о главном. В XX веке против межнациональных браков открыто возражали только германские нацисты и американские куклуксклановцы.
Россия расизмом никогда не страдала. Вот чего не было, того не было.
Славянская кровь смешивалась и с угро-финской, и с варяжской, и - особенно масштабно - с татарской и тюркской. Трудно представить себе российскую историю и культуру без потомков тех самых смешанных браков. Владимир Святой и Ярослав Мудрый? Наполовину скандинавы. Династия Романовых? После Елизаветы Петровны - немцы.
Русская аристократия? Чуть ли не каждая вторая фамилия - татарская: Юсуповы, Урусовы, Олсуфьевы, Салтыковы. "Солнце русской поэзии" и "наше все" Александр Сергеевич Пушкин имел среди предков африканца. Лермонтов - шотландца. Составитель лучшего по сей день словаря русского языка Владимир Даль - датчанина.
Создатель Транссиба и конвертируемого рубля Сергей Витте - наполовину остзейский немец. Полководец Багратион - грузин. Адмирал Нахимов и вдохновенный певец великорусской природы Исаак Левитан - евреи.
И что характерно - никакого "геноцида" не случилось. Наоборот: Россия только крепла и расцветала.
Ломоносов и Суворов любили поворчать по поводу "немецкого засилья". Но оно не помешало им самим сделать блистательную карьеру.
Однако история знает и случаи бесследного исчезновения целых народов в результате ассимиляции. В чем разница? Николай Бердяев однажды написал (не могу поручиться за дословную точность цитаты), что национальная принадлежность - это не кровь, а состояние души.
При смешении народов у отдельного человека возникает выбор: кем считать самого себя, и кем воспитать своих детей? Обычно он делается в пользу того, что сильнее, престижнее и интереснее.
Нация, переживающая политический, экономический и культурный расцвет, ассимиляции не боится. Она сама ассимилирует кого угодно, прирастив свой потенциал чужим генофондом и способностями.
Все перечисленные мной великие люди, несмотря на текшую в их жилах нерусскую кровь, считали себя русскими, гордились этим и не искали себе иной идентичности.
А сегодня Андрей Кураев почему-то не сомневается, что в семье русской женщины и дагестанца дети "будут дагестанцами и мусульманами".
Возможно, так и есть. Но тогда возникают вопросы: почему мать так легко отказывается от своей культуры? Почему отец полагает, что его детям лучше расти не русскими - даже с учетом того, что жить им предстоит в Москве? Мне кажется, параноидальный страх перед ассимиляцией и "засильем" - верный признак национального неблагополучия.
Что не так в сегодняшней России? Об этом нам надо спросить самих себя. Но уж точно не в чужих происках и не в смешанных браках следует искать причину.
Артем Кречетников.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/talkin … 983416.stm

0

2

Stas написал(а):

Среди духовенства имеет репутацию либерала.

Ну ежели среди духовенства.

0

3

Фигню полную Кураев написал... Межнациональные браки - это геноцид малых народов. Они исчезают и растворяются в суперэтносе, каким,по сути, является русский народ...
Можете считать меня кем угодно, но мне грустно оттого, что исчезает самобытность народов, язык, фольклор, обычаи... Кстати, у народов Кавказа межнациональные браки тоже не приветствуются - именно по этой причине. С единоверцем - еще туда-сюда, хотя тоже лучше не надо...

0

4

А зато какие красивые детишки  рождаются в межнациональных браках - прелесть!
Да фиг с ними, с обычаями... (Такие обычаи бывают - волосы дыбом встанут.)
Пусть люди женятся и будут счастливы! А обычаи мы запишем,  фольклор расскажем,  в музеях покажем...

Кстати, я много раз наблюдала вокруг себя - проблемы в межнациональных семьях были ТОЛЬКО тогда, когда вмешивались старики со своими обычаями. Ох и ломали же они жизнь молодым!...

0

5

lusy написал(а):

Да фиг с ними, с обычаями... (Такие обычаи бывают - волосы дыбом встанут.)

Да как сказать... Если поставить целью реализовать мечту Макара Нагульнова "чтобы не было ни белых, ни черных, а были все приятно-смуглявые", тогда, конечно, фиг с ними... А мне вот жаль самобытности этносов. А что касается обычаев... Бывают дикие, а бывают просто замечательные. И живут они только вместе. Если бороться с дикими, то почему-то пропадают и замечательные. Это как веник - вынь половину прутьев, и весь веник рассыплется...

Отредактировано Юлия (2007-09-17 22:03:55)

+1

6

Юлия написал(а):

Если бороться с дикими, то почему-то пропадают и замечательные.

Не думаю... Вот, например, простыню вывешивать после первой брачной ночи в деревянях перестали - и чудненько! И дегтем ворота в доме провинившейся девушки вроде не мажут... А сами свадебные обряды даже в городе стараются соблюсти. Ну и прочее веселье - святочные гадания, гулянье на масленицу и прочее.
Не человек живет для сохранения обычаев - это они, обычаи и обряды призваны сохранить человека от всяких бед (по крайней мере, от тех бед, какие представлялись нашим предкам). Главное - не переусердствовать.

Помнится, писатель Л.Жуховицкий сказал замечательные слова: "Если сталкивается мораль и женщина - то пусть подвинется мораль. Потому что ей не больно..."

Я бы эту мысль распространила и на обычаи.  Потому что на моих глазах выросла изумительно красивая девочка - дочка моей подруги и отца-грузина. Только выросла она без отца. Потому что ее мама не смогла принять обычаев огромной авторитарной семьи, живущей где-то в грузинской глубинке, а любящий ее муж не  посмел противостоять родителям и отказался приехать жить в Москву.

0

7

лет через  500 в индусской и китайской крови растворятся не только маленькие, но и большие этносы и целые расы,  и все люди будут одинаковые - индоарабоафрокитайцы с небольшими вариациями. Месть всем расистам :)

Отредактировано Petrograf (2007-09-18 00:11:23)

0

8

Petrograf написал(а):

лет через  500 в индусской и китайской крови растворятся не только маленькие, но и большие этносы и целые расы

Вне всякого сомнения. Может, тока срок побольше... 
А может, перебьют друг друга...  :(

0

9

Ну и что? Ну родимся мы в следующей жзни китайцами или арабами. Не в этом проблема. Главное, научится быть счастливыми.  Мне иногда кажется, что люди спецом придумывают себе проблемы, чтобы не быть счастливыми. Поэтому выдумали политику и религии.  :tease:

0

10

небольшой экскурс в историю. В средние века (дат я не помню. а в книги лезть лень) сложилось гигантское государственное образование Арабский халифат. От границ с Китаем до Испании включительно. Арабы тогда были смелы и удачливы. Сундуки были полны золота и драгоценностей, а гаремы -- женщин. Грузинок, персиянок..... И по домам и дворцам бегало множество детей. Отцы воевали, детей воспитывали матери. И кого? Татарки--татар, гречанки--греков. И когда они подросли, то потянулись к своим--узбеки к узбекам, туркмены к туркменам. И не стало с стране единства и отцы не могли найти взаимопонимания с детьми и не стало Арабского Халифата. И просуществовал от всего лишь около 80 лет, что, согласитесь ничтожно мало по историческим меркам.

0

11

В смешанных браках нет ничего особенно плохого, если не считать часто встречающуюся разницу в обычаях и стереотипах поведения. Что отнюдь не способствует взаимопониманию.

0

12

Microcosm написал(а):

Мне иногда кажется, что люди спецом придумывают себе проблемы, чтобы не быть счастливыми. Поэтому выдумали политику и религии.

Наполовину ошибочная точка зрения :new_russian:

0

13

Petrograf написал(а):

лет через  500 в индусской и китайской крови растворятся не только маленькие, но и большие этносы и целые расы,  и все люди будут одинаковые - индоарабоафрокитайцы с небольшими вариациями.

Понятно, что глобализация неизбежна, как тепловая смерть Вселенной :) Только ведь и каждый человек по отдельности смертен, тем не менее, как правило, люди всячески стараются отодвинуть свою смерть.
Вот и этносы тоже сопротвляются исчезновениею - в частности, пытаясь запретить смешанные браки. Я понимаю обе стороны - и влюбленных, не подчиняющихся запретам, и родителей, пытающихся запретить...

0

14

Ученые бьют тревогу: более 40% современных языков могут исчезнуть уже в этом веке. При этом "вымирают" языки быстрее, чем представители живой природы на планете.

Как и в природе, побеждают сильнейшие - английский, русский и китайский. На них говорят 80% населения мира. Более мелкие их собратья исчезают каждые две недели. Самое печальное, что вместе  с языком исчезает связанная с ним культура.

Как пишет Дэвид Харрисон в своей книге "Когда умирает язык: исчезающие языки и стирающееся знание", у половины языков на Земле остались по одному живому носителю. Раз в две недели последний носитель языка умирает.

Харрисон руководит исследованиями проекта "Непреходящие голоса" под эгидой National Geographic. В рамках проекта ученые пытаются сберечь исчезающие языки Земли, а журналисты привлекают внимание общества к проблеме.

На карте ученых изображены границы распространения исчезающих языков и  наречий. Первое место среди регионов с высочайшим уровнем угрозы исчезновения заняла австралийская Северная Территория.

REGNUM
"Россия собирается "мочить Азербайджан"
Эстонский президент приравнял премьера к нацистам
"Мы готовы к войне? - Да, готовы!": Турецкий фактор в КрымуВторое место принадлежит территории Боливии, Бразилии, Колумбии, Перу и Эквадора, где проживают индейцы. Исконные языки коренных жителей Америки постепенно вытесняют испанский и португальский. Третье место в рейтинге досталось американским штатам Орегон и Вашингтон и канадской провинции Британская Колумбия, где когда-то проживали североамериканские индейцы.

Российские территории тоже попали в список регионов с высочайшим уровнем угрозы исчезновения местных наречий. Центральная Сибирь и север Дальнего Востока заняли в нем четвертое и пятое места.

Сейчас на Дальнем Востоке на гране исчезновения находятся наречия алтайской языковой семьи: орокский,  алюторский и юкагирский. Говорящих на орокском осталось менее полусотни человек, и все они - старики.

В Сибири ситуация аналогичная: центрально-сибирский хантыйский, кетский и энецкий языки могут исчезнуть вместе с той информацией об уникальной культуре этих народов. Но наибольшая угроза нависла над тофаларским и южно-селькупским языками, словарный запас которых мог бы много рассказать не только о быте, но и о  животном мире Центральной Сибири.

Как говорит Дэвид Харрисон, неизвестная ученым информация о многих видах растений и животных может быть зашифрована в умирающих языках. Вот почему так важно сохранить хотя бы некоторые из них.

National Geographic и Институт живых языков заявляют, что  в происходящем частично виновно и российское правительство, которое русифицирует малые народы с традиционным укладом жизни.

В то же время причины "вымирания" языков везде одинаковы. По мнению Харрисона, они заключатся в неспособности традиционной культуры сдержать натиск современной, которая врывается в жизнь через экран телевизора и радиоприёмник.

70% населения Земли говорят всего на сорока языках, самыми распространёнными из них остаются китайский, испанский, хинди, английский, русский, португальский и арабский.

Ученые боятся, что процесс вымирания живых языков вряд ли удастся остановить, и спустя век их количество уменьшится вдвое

http://www.rian.ru/review/20070920/80158733.html

lusy написал(а):

А обычаи мы запишем,  фольклор расскажем,  в музеях покажем...

Кто записал обычаи исчезнувших народов? Кто будет рассказывать и - главное - слушать их фольклор? А выставлять в музеях трупы культуры малых народов - идея, конечно, забавная, но,пожалуй, я все-таки на стороне тех, кто всеми силами старается сохранить в трупе жизнь...

+1

15

Юлия написал(а):

А выставлять в музеях трупы культуры малых народов - идея, конечно, забавная, но,пожалуй, я все-таки на стороне тех, кто всеми силами старается сохранить в трупе жизнь...

Плюсик поставила. У меня такие же чувства. Сразу ассоциация с Зоологическим музеем на ум приходит, который я терпеть ненавижу.

Отредактировано Ирэн (2007-09-21 08:16:28)

0

16

Юлия написал(а):

А выставлять в музеях трупы культуры малых народов

Ну так исчезают не только малые. Где этруски? Где готы и вандалы? Где даки, столь упорно сопротивлявшиеся римской экспансии. Где, наконец, сами римляне? Нынешние итальянцы к ним имеют весьма косвенное отношение, скорее просто географическое.
И сколько еще их. Все народы появляются на свет, проживают отведенный им срок и умирают. А некоторых уничтожают до срока, к примеру американских индейцев.

0

17

Влади_мир написал(а):

А некоторых уничтожают до срока, к примеру американских индейцев.

А еще - малые народы Севера России. А еще - малые кавказские народы...  Те, кто активнее сопротивляются, те и выживают. Отдавшиеся на волю Большого Брата  - исчезают

0

18

Влади_мир написал(а):

В смешанных браках нет ничего особенно плохого, если не считать часто встречающуюся разницу в обычаях и стереотипах поведения. Что отнюдь не способствует взаимопониманию.

Это точно. Напомнили старый анекдот, еще советских времен.

Наш советский инженер возвращается из Африки после нескольких лет работы по контракту. Сходит он с корабля в Одессе - два чемодана, баул и на плече мартышка сидит. И, естественно, тут же встречающие, семья, сослуживцы, и первый диалог.
- Слушай, Вася, как там в Африке с бабами?
- Ну, мужики, Африка - она красивая: слоны там, гиппопотамы...
- Вася, ты не понял - как там с бабами??
- Да народ там ничего, негры в основном, жарко только очень...
- Вась, ты что ваньку валяешь - мы ж тебя спрашиваем, как там с бабами?!!
Мартышка с плеча:
- Ладно, папа, чего уж там - скажи им, как у нас в Африке с бабами...

Кто бы был против смешанных браков?  ;)

Отредактировано magadanian (2007-09-21 20:15:46)

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Текущие новости » О "геноциде" русского народа.