Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Текущие новости » Скамейка подставных.


Скамейка подставных.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

"У президента Путина осталось с дюжину еще не засвеченных пока и малоизвестных широкой публике знакомых по работе в ГДР, петербургской мэрии и по кооперативу «Озеро»". Можно добавить: и дюжину подставных лиц, что в политике и бизнесе.

Давно известно, что президент Путин не просто любит спецоперации, но вообще считает их единственной достойной формой взаимоотношений с окружающим миром и реализации принятых решений. Во всяком случае — единственно возможной для серьезных людей. И наоборот, — в той же логике — если какое-то решение принимается и реализуется не в форме спецоперации, а открыто и гласно, процедурно, то это скорее всего — для отвода глаз, чтобы скрыть истинные цели и смысл происходящего. Напустить туману. То есть опять же — является операцией прикрытия.

Осуществленная на прошлой неделе смена премьер-министра России была задумана и проведена со всем возможным конспирологическим вкусом. Тут нечего возмущаться, что гражданам опять ничего не объяснили. Тут нужно разбирать узор.

Сначала — три недели слухов о близкой отставке премьера Фрадкова, демонстративная доброжелательность президента к вероятному, по общему мнению, его сменщику Сергею Иванову. Искуснейшая фраза в ходе совещания на Камчатке, когда, устраивая разнос правительству, президент обмолвился, что «военные сделали бы лучше». Наконец, утренняя статья в «Ведомостях» 12 сентября — о скорой отставке Фрадкова. Напряжение достигает пика.

С не меньшим конспирологическим артистизмом в дураках оставлен увольняемый премьер. Вот он уже приехал в 46-ю налоговую инспекцию Москвы. Вот уже с величественно-деловым видом осматривает помещение. Вот уже набрал воздуха в легкие, чтобы начать грозно и косноязычно вещать про налоговое администрирование… И тут — звоночек. «Михаил Ефимович? Есть один вопросик...»

Но это еще не все. С каким видом Михаил Фрадков будет произносить перед телекамерами: «Я принял решение» (когда? где? в налоговой, при осмотре лестниц второго этажа?), — это так, хоть и мастерская, но проходная деталь вдохновенного режиссера. А главное — дальше: полуторачасовая пауза, задержка перед кульминацией. Пусть самые прыткие отпоздравляют Сергея Иванова с неминуемым, кажется, назначением и будущим президентством, откомментируют мудрость высочайшего выбора, заклеймят недемократичность. И тут — бац! А они даже не могут вспомнить в первый момент, кто это такой — Зубков? Какой Зубков? Что значит Зубков?

Улавливаете тонкость? Сенсация, оказывается, в другом месте. Не в отставке вовсе. А все утечки последних дней, оказывается, были не утечки, а ложный след. Операция прикрытия. Потому что во взрослых спецоперациях утечек не бывает.

Но и это еще не конец пьесы. Следите за рисунком. Деталей случайных здесь не будет.

12 сентября президент Путин объявляет об отставке правительства и называет, как обухом по голове, имя нового премьера. Ну, 13-го — пусть пообсуждают, выговорятся, накомментируются. А 14-го утвердят в Думе с воодушевлением. Потому что 15-го, в субботу, у Виктора Алексеевича день рождения. Почему не устроить старому товарищу настоящий праздник? Все-таки 66-летие. Его вон уже год на пенсию отправляют, говорят, на госслужбе нет-де для него должности по закону. Почему же нет? Вот ведь — нашлась. И все по закону. Внимательнее надо читать законодательные акты. Совет юриста.

Этот день рождения — и есть финальный росчерк пера, отметка мастера. Примета демиурга. Деталь для понимающих тайнопись реальной власти.

В общем, так или иначе, но давно ожидаемая операция — главная операция предстоящего сезона — стартовала. И не будем гадать, что ждет нас в финале. Какую криптограмму сочиняет для нас наш Штирлиц на престоле. Признаемся себе лишь в очевидном: «глупо не только гадать, кто будет преемником президента Путина, глупо вообще называть это операцией «Преемник». Ибо смысл ее не в том, чтобы передать власть некоему «преемнику», а в том, чтобы ему ее не передать. И нам тут давеча еще раз наглядно объяснили — такую власть не передашь. Вы что, смеетесь? Не в процедурах сила. А в не-процедурах, тайнописи и разводке. Ну а в таком случае — какая вам к черту разница, как будут звать этого не-преемника? У президента Путина осталось с дюжину еще не засвеченных пока и малоизвестных широкой публике знакомых по работе в ГДР, петербургской мэрии и по кооперативу «Озеро». Выбор есть. Скамейка подставных.

Ну, а для особо пылких политологов и прогнозистов есть конкретный смысл составить график дней рождений знакомых президента. И — на всякий случай — годовщин их свадеб (мало ли до каких высот еще взлетит монаршее остроумие). И держать постоянно на рабочем столе. На случай, если снова вдруг возникнет полуторачасовая пауза.

Кирилл Рогов

http://novayagazeta.ru/data/2007/71/02.html

0

2

Хочу на скамейку!!!!  :rolleyes:

0

3

magadanian написал(а):

Хочу на скамейку!!!!

Вступайте в Едросс! :russian:

0

4

Stas написал(а):

Вступайте в Едросс!

Этого мало... В ЕдРе такая очередь на эту скамейку, что можно и не дождаться :(
Надо как-то отличиться от прочих соискателей - это уж на что фантазии хватит

0

5

Вся эта возня политическая напоминает мне анекдот где встречаются два еврея, один из которых уезжает в Жмеринку и мучительно при этом рассуждает как сказать другому, чтобы тот не догадался, куда он едет. Скажу в Мелитополь... Но Хайм же знает, что я всегда обманываю, Тогда я скажу: "В Жмеринку" и он подумает, что я еду в Мелитополь. Но он же знает, что я могу схитрить... Тогда скажу: "В Мелитополь"...И так многократно...

0

6

Stas написал(а):

Вступайте в Едросс! :russian:

Как в той советской Одессе, когда Сара мужа пилит: вечно ты, Абрам, куда-то вступаешь, вчера в г**но, сегодня в партию... :)

0

7

А вот кто-нить скажет: зачем вся эта свистопляска?
Что, - Фрадков был луч в темном царстве?
Зубков хоть зампредленоблисполкомом побыл...
Все ж таки - какова цель этих кадровых СПЕЦОПЕРАЦИЙ?
Посмею дать ответ - периодический развал формируемых полит группировок и УНИЖЕНИЕ существующих полит фигур

Отредактировано Артем (2007-09-20 23:14:59)

0

8

Артем написал(а):

Посмею дать ответ - периодический развал формируемых полит группировок и УНИЖЕНИЕ существующих полит фигур

А цель?

0

9

Microcosm написал(а):

А цель?

А был такой вождь, про которого сейчас учебники школьные пишут. Больно конкуренцию не любил. Вот там была вертикаль так вертикаль, и никаких тебе подковерных интриг. Правда и меры были несколко более радикальные. Нужно ли Путину усиление каких либо кланов?

0

10

Ирэн написал(а):

Правда и меры были несколко более радикальные.

В принципе до редактирования я написал про эти радикальные меры...

0

11

Microcosm написал(а):

А цель?

Блин...
ВЛАСТЬ!
---
Если вы в системе полит (либо админ) власти, то до 80 % рабочего времени и сил должны тратите не на работу, а на мероприятия по защите своего положения, путем выяснения состава противных лиц и группировок и их разгрома: КТО НЕ С НАМИ (мной), тот - ПРОТИВ НАС (меня).

0

12

Артем написал(а):

Блин...
ВЛАСТЬ!

Ну блин, это понятно.  :)  Но

Артем написал(а):

то до 80 % рабочего времени и сил должны тратите не на работу, а на мероприятия по защите своего положения, путем выяснения состава противных лиц и группировок и их разгрома: КТО НЕ С НАМИ (мной), тот - ПРОТИВ НАС (меня).

Вы уверены, что разгромлены те, кто против? Боюсь, у них у всех как раз одна цель. И они уже давно одна команда. И все эти переливания в сообщающихся сосудах не сталинская паранойя (Ирэн  ;) ), а как раз тактика выживания в совершенно иных условиях - без полностью подавленного репрессиями (и уже не полуграмотного и не забитого идеологически) электората, без силового приоритета во внешней политике, без каких-либо тылов вообще. Вот тут я и сомневаюсь, что они будут раскидываться хоть какими-то единомышленниками, хоть в чем-то повязанными.

0

13

Microcosm написал(а):

Вы уверены, что разгромлены те, кто против? Боюсь, у них у всех как раз одна цель.

Цель одна - это правда - деньги-власть-деньги. Поэтому на этой платформе легко сбиваются в шайки и банды.
Но цель то достижима перманентно! Удержаться необходимо.
Не говоря уже о том, что и снизу пирамиды силы/власти/деньги - тоже поджимают ухватистые!
А в соответствии с теорией иерархической организации цели нижнего уровня являются средствами для текущего!
То есть, - те же деньги становятся уже не целью, а средством.
И тот же ПРЕДМЕТ становится уже яблоком раздора.
ТАК ЧТО НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ - ТЕРРАРИУМ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ.
---
ЗЫ
Вопрос не в том, кто против из ВНЕШНИХ структур, проблема в том, что структуры, связанные такими целями, уничтожаются самоедством.

Отредактировано Артем (2007-09-21 14:54:49)

0

14

Артем написал(а):

ТАК ЧТО НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ - ТЕРРАРИУМ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ.

Банка с пауками то бишь.  :)  Нет там никаких единомышленников, их связывают только цели - власть и личное обогащение. Но такая цель может быть общей только одномоментно, а стратегически - каждый сам за себя. И совсем не к чему способствовать усилению потенциальных противников, охотно сбивающихся в группы, а потом так же охотно топящих друг друга с одной единственной целью - выползти на самый верх и там удержаться возможно более долго.

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Текущие новости » Скамейка подставных.