Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Образование и мы » Математика. 6-й класс.


Математика. 6-й класс.

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Ирина написал(а):

Конечно, это я ошиплась   165 имелось в виду....

Блин, а я с утра над этим вопросом мучаюсь!!! Пойду убьюсь апстену.. :blush2:

0

32

БорисычN написал(а):

Пойду убьюсь апстену..

БорисычN :O Так шума же в ушах не слышно будет!!!!!!!!

+1

33

:) Для пояснения метода, пример г)

7920 / 10 = (7920 / 5) / 2 = 792, 792 / 2 = 396, 396 / 2 = 198, 198 / 2 = 99, 99 / 9 = (99 / 3) / 3 = 11
7920 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 11

594 / 2 = 297, 297 / 3 = 99 (sic! Значит оба заведомо делятся на 99, см. выше), 99 / 9 = (99 / 3) / 3 = 11
594 = 2 * 3 * 3 *  3 * 11

Наибольший делитель  2 * 3 * 3 * 11 = 198

Для ускорения процесса хорошо знать признаки деления на все "составные" числа, типа 4, 6, 8 и т.д. Тогда быстро станет ясно, что 7920 надо сразу делить на 10, что означает на 5, а потом на 2; а 792 можно сразу делить на 8, что будет значит на 2, на 2, и еще раз на 2. И т.д.

Только не ищите признак деления на 7 - его нет!

0

34

Ирина написал(а):

Так шума же в ушах не слышно будет!!!!!!!!

Зато все признаки делимости вспомню :rofl:

0

35

Путешественник написал(а):

Только не ищите признак деления на 7 - его нет!

:swoon: Как же так??? А это:

Признак делимости на 7, 11 и 13 Если разность, полученная от вычитания числа, образованного тремя последними цифрами данного числа, из числа, образованного всеми остальными цифрами (или наоборот), равна 0 или делится на 7, или на 11, или на 13, то все данное число делится на 7, или на 11, или на 13.

http://rl.kiev.ua/img/entrance/training … lass_2.doc

0

36

Путешественник, и все-таки - "почему они не пересекаются?" :black_eye:
С какого числа начинаем?
625 и 825 - оба делятся и на 3 и на 5...
Как правильно?

0

37

Ирина написал(а):

Самое начало... Почему оба числа делятся именно на 5.
Как точка опоры...
Самое начало мне непонятно.
Минимальное число, это ведь 3...
Почему же 5?

5 - это простое число, простой делитель (простые числа 1, 2, 3, 5, 7, 11, 13...). Все равно, с какого простого делителя начинать - все остальные все равно проявятся. Как человек ленивый, я сразу заметил, что числа делятся на 5, а потому с и начал с этого делителя.

0

38

Борисыч, так именно, что "или"! Это правило несколько облегчает жизнь, однако...

0

39

С меньшего детей учат начинать. Чтобы не запутаться и потом проще сравнивать между собой числа. Чтоб системность была. А числу то все равно с чего начинать.

0

40

Путешественник написал(а):

я сразу заметил, что числа делятся на 5, а потому с и начал с этого делителя.

Значит, принципиального значения это не имеет?
Можно наибольшие цифры, можно наименьшие, в результате все равно получим правильный ответ?

0

41

Ирэн написал(а):

С меньшего детей учат начинать. Чтобы не запутаться и потом проще сравнивать между собой числа.

Ирэн, ну наконец-то, вот это мне и надо было. Ведь кака разница, с какого, мне важно было, как лучше объяснить девочке...

0

42

Ирэн, там Ирина все уже написала, но в принципе никакой разницы, с какого числа начинать, нет. Дальше зависит от вашего ребенка: если вы чувствуете, что лучше дать "четкое правило", чтобы не путаться и не думать, то начинайте с наименьшего числа, особенно в случае, если их так учат в школе. Если же вы видите, что ребенок уже "ухватил суть", то можно и объяснить про то, что очередность значения не имеет. :)

Отредактировано Путешественник (2007-09-19 18:02:45)

0

43

Гы...понравилась ветка...

Мы с моими учениками иногда состязаемся, кто считает быстрее - я в уме или они на калькуляторах. Обычно они проигрывают. А все дело в том, что первый калькулятор мне мама купила уже для универа...

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Образование и мы » Математика. 6-й класс.