Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Образование и мы » Новый учебник истории


Новый учебник истории

Сообщений 1 страница 30 из 424

1

Поздравляю всех с утверждением учебника новейшей истории России :bomb:
http://grani.ru/Society/Science/m.127515.html 

В книге для учителей Филиппова Иосиф Сталин назван "одним из наиболее успешных руководителей СССР", а репрессии 1937 года трактуются как путь подъема страны после кризиса. Впрочем, авторы пишут о "жесточайшей эксплуатации населения" при Сталине.

Раздел книги, посвященный последним восьми годам, назван термином замглавы президентской администрации Владислава Суркова - "Суверенная демократия".

Непечатное выражение! :diablo:

0

2

Александра написал(а):

Раздел книги, посвященный последним восьми годам, назван термином замглавы президентской администрации Владислава Суркова - "Суверенная демократия".

Ужос! Придется принимать меры. То есть публиковать опровержение под названием "День Сурка"...

0

3

Надо почитать. Чтоб не делать скоропалительных выводов.  :rtfm:

0

4

Александра написал(а):

Непечатное выражение!

Много непечатных выражений... Придется дома с ребенком альтернативную историю изучать.

0

5

Юлия написал(а):

Много непечатных выражений...

Уже прочитали?! Да... А я еще запрягаю.  :dance:

0

6

maestro написал(а):

Уже прочитали?! Да... А я еще запрягаю.

В книге для учителей Филиппова Иосиф Сталин назван "одним из наиболее успешных руководителей СССР", а репрессии 1937 года трактуются как путь подъема страны после кризиса.

Раздел книги, посвященный последним восьми годам, назван термином замглавы президентской администрации Владислава Суркова - "Суверенная демократия".


Этого
вполне достаточно...

+2

7

Юлия написал(а):

Этого вполне достаточно...

Мне тоже!

0

8

Юлия написал(а):

Этого вполне достаточно...

Может это такой сарказм все таки?  :(  А так мне только что подруга жаловалась, что ее десятилетняя дочь пришла с урока истории в полном убеждении, что живет в кольце врагов, которые желают гибели России.

0

9

Ирэн написал(а):

в полном убеждении, что живет в кольце врагов,

Ну... Про кольцо - это надо у властелинов спрашивать...
А за врагов ответствует Сурков... (Фрадков Зубков) Вставить по своему усмотрению.
:)

0

10

Ирэн написал(а):

А так мне только что подруга жаловалась, что ее десятилетняя дочь пришла с урока истории в полном убеждении, что живет в кольце врагов, которые желают гибели России.

Ну, так это как раз в духе нового учебника. "Товарищ Сталин, Вы большой учёный..."
Это ж надо так сформулировать "одним из наиболее успешных руководителей СССР"  :bad:

Отредактировано Александра (2007-09-19 20:46:39)

0

11

Написанный... учебник школьники начнут изучать с 1 сентября 2008 года.

Ну за это время кое-что может быть и изменится.
В школу, где я работаю, новых учебников пока не поступало.
Интересно, кто-нибудь видел эти учебники в продаже?

0

12

Таша написал(а):

Ну за это время кое-что может быть и изменится.

За это время, возможно, сделают автозамену, как Зайчик меняет MYBB и 5bb на ОТКРЫТО. Так и здесь заменят СТАЛ на ПУТ... А остальное будет по-БРЕЖНЕМУ... :)

0

13

Таша написал(а):

Ну за это время кое-что может быть и изменится.
В школу, где я работаю, новых учебников пока не поступало.
Интересно, кто-нибудь видел эти учебники в продаже?

Да, его только комиссия утвердила, в продажу поступит только на следующий год.
Вот   

Академическая образовательная ассоциация гуманитарного знания одобрила создание учебников по отечественной истории и обществознанию на базе существующих методических пособий Александра Филиппова "Новейшая история России. 1945-2006 гг" и Леонида Полякова "Обществознание: глобальный мир в XXI веке". Как пишет в среду "Газета", тем самым дан зеленый свет учебнику "Новейшая история России. 1945 - 2006".

Решение принимали сопредседатели ассоциации - академик РАН Александр Чубарьян и ректор МГУ Виктор Садовничий, а также секретарь совета при президенте России по науке, технологиям и образованию Джахан Поллыева и и.о. замминистра образования и науки Исаак Калина.

http://grani.ru/Society/Science/m.127515.html

О! Чубарьян уже отказался от своей подписи. Только что передали по Эху.
И это хорошо! Стыдно может быть стало....

Отредактировано Александра (2007-09-19 21:04:01)

0

14

Летом на Монастыре мы обсуждали некий "тест" на знание этого учебника. Вот только не помню, где тот тест и сопроводительная статья были.

А по сути... Ну я вот "набирался" всего от родителей, плюс "кумекал" сам: и что происходит (происходило) на самом деле; и что и где можно говорить, а что нельзя. Чем же нынешние дети хуже?

0

15

Путешественник написал(а):

А по сути... Ну я вот "набирался" всего от родителей, плюс "кумекал" сам: и что происходит (происходило) на самом деле; и что и где можно говорить, а что нельзя. Чем же нынешние дети хуже?

А что "ложь как форма существования"(с) уже снова норма жизни, как и было? И это Вы считате нормально, когда дети знают, что дома говорим одно, а в школе другое?

0

16

Александра, вот что значит по настоящему хорошо спрятанная ирония!  :lol: Серьезно, нет, конечно я не считаю это нормальным, но увы, все это укладывается в логику происходящих в последние годы событий.

Кстати, мне нынешних детей жаль где-то даже больше, чем себя былого: у нас была возможность "уйти" в "параллельный мир", связанный с точными науками, и жить там полнокровной жизнью, будучи "заэкранированным" от довольно большой части всего этого маразма. На это воспоминание меня натолкнула соседняя ветка про задачку по математике - сразу вспомнил, как иной раз просто отдыхал на тех уроках душой. В сегодняшних реалиях такой "интеллектуальной ниши" я уже не вижу.

Отредактировано Путешественник (2007-09-19 21:40:07)

0

17

Путешественник
Ну, очень хорошо спрятанная....
Сталин лайт, как и было сказано... Тут я с Вами согласна.
Но уж очень тошнит. :(

0

18

Александра написал(а):

А что "ложь как форма существования"(с) уже снова норма жизни, как и было?

Так или почти так. Критика президента в школе будет если и не встречена санкциями, то принята как очень дурной тон точно. Это Ельцина критиковать было нормой жизни.

Путешественник написал(а):

Чем же нынешние дети хуже?

Да очень уж хотелось, чтобы они были лучше.  :(

0

19

Путешественник написал(а):

Кстати, мне нынешних детей жаль где-то даже больше, чем себя былого: у нас была возможность "уйти" в "параллельный мир", связанный с точными науками, и жить там полнокровной жизнью, будучи "заэкранированным" от довольно большой части всего этого маразма. На это воспоминание меня натолкнула соседняя ветка про задачку по математике - сразу вспомнил, как иной раз просто отдыхал на тех уроках душой. В сегодняшних реалиях такой "интеллектуальной ниши" я уже не вижу.

Да, нет больше ниш. Детей надо вывозить отсюда и фсё.

0

20

Александра написал(а):

И это Вы считате нормально, когда дети знают, что дома говорим одно, а в школе другое?

Для общества, которое стремительно формируется и оформляется это не только "нормально", но и необходимо.
Либо вы (мн.число) детей вывозите, желательно в как можно более дальнее зарубежье, либо воспитываете и готовите к жизни в тоталитарном обществе. И первое, что должны дети усвоить:"Нигде никому никогда не рассказывай, о чём говорят дома".
И позволю себе ещё одну цитату. Из моего любимого Януша Корчака.
"Мы не можем выпускать детей в мир, населённый волками, вооружив их только улыбкой смущения и краской стыда". (цитирую по памяти, поэтому прошу прощения за возможную неточность, но за смысл ручаюсь).

+2

21

Таша
И это правильно! Хотя и печально...

0

22

Сейчас передали по Эху, что учебник не одобрен. Пока не одобрен.

0

23

Борисыч написал(а):

А остальное будет по-БРЕЖНЕМУ...

Борисыч - класс!! :good:

0

24

Академическая образовательная ассоциация пока не одобряла учебника под названием «Новейшая история России»Академическая образовательная ассоциация пока не одобряла учебника под названием «Новейшая история России», - об этом радиостанции "Эхо Москвы" рассказал директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. Ранее сообщалось, что в нашей стране одобрен учебник, в котором Иосиф Сталин назван «одним из наиболее успешных руководителей Советского Союза», а репрессии 37-го года трактуются как «путь подъема страны после кризиса». Более того, по словам Чубарьяна, даже если такой учебник будет написан, он должен будет пройти массу проверок и аттестаций, прежде чем попадет на парты к школьникам

Моя страничкаhttp://www.echo.msk.ru/news/397334.html

0

25

Ирэн написал(а):

А так мне только что подруга жаловалась, что ее десятилетняя дочь пришла с урока истории в полном убеждении, что живет в кольце врагов, которые желают гибели России.

Ххех... А что еще может сказать учительница начальных классов? Нацпроект есть, а зарплаты нет. Да еще кнопки кто-то подкладывает... Только так - кругом враги! Хорошая училка, хоть и эмоциональная.
А то сразу - увозить... Тоже мне эмоции...  :P

0

26

Юлия написал(а):

Этого вполне достаточно...

Александра написал(а):

Мне тоже!

Александра написал(а):

Это ж надо так сформулировать "одним из наиболее успешных руководителей СССР"

Как мало людям надо!!!

А чем Вам формулировка не нравится? Где и в чем Вы видите здесь неправду? Сталин принял страну, раззоренную двумя войнами, иностраннной нтервенцией, двумя революциями, с разрушенной промышленностью и сильно подорваным сельским хозяйством.
А оставил ее страной мирового уровня, с мощной промышленностью, армией, одержавшей победу над Германией и ее союзниками и над Японией. Страной, обладающей атомной и водородной бомбами, что обезопасило ее от внешней агрессии.

А цена? Цена велика, кто спорит. Стоило ли оно того? И можно ли было иначе? На эту тему можно много говорить и спорить. Но факта построения великой страны отрицать нельзя.

0

27

Успешность - соответствие результатов поставленным целям.
Если считать целью руководителя страны - абсолютную единоличную власть и мировое господство, то да, из всех советских руководителей Сталин наиболее приблизился к цели, а значит, наиболее успешен.
Цель не оправдывает, а определяет средства. По используемым средствам можно реконструировать действительную, а не декларируемую цель деятеля.

+1

28

Таша, плюсик  Вам поставила. Так же и потомки, оценивая роль того или иного лидера, исходят из своих собственных целей. Насколько ему удалось приблизить страну к их собственному идеалу.

0

29

Сталина в сегодняшнем Кремле любят...
Чтут...
...

Дальше - непечатное.

##^&*((((**&%$$$$ <...> @$%^$#@! !!!!

+1

30

медиумалист написал(а):

##^&*((((**&%$$$$ <...> @$%^$#@! !!!!

Как Вам не стыдно!!!  :O  Пойду Мордератора искать...

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Образование и мы » Новый учебник истории