Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Образование и мы » Новый учебник истории


Новый учебник истории

Сообщений 361 страница 390 из 424

361

а я помню тоже сдавал тест. результат был - Вы - Сурков :hi:

0

362

Борисыч написал(а):

Вы - Сурков

Я так и знал... :(

0

363

romant написал(а):

Я так и знал...

А предупредить не могли? С виду же он вроде нормальный, так и не скажешь.  :beee:

0

364

Борисыч написал(а):

а я помню тоже сдавал тест. результат был - Вы - Сурков :hi:

Не найду сейчас ссылку, но Сурков в недавнем интервью жаловался: дескать, попробовал пройти тест на учителя в Коммерсанте и этот тест в финале ему выдал "Вы - Ляхов". Помнится, он тогда все журналистов спрашивал, тревожно так - кто такой Ляхов и он за Путина или против?

Такие дела...

+4

365

magadanian!

В плюсах!  :rofl:

0

366

Александра написал(а):

Вот  меня всегда интересовало, как ...................., расценивают потерю самостоятельности государства российского в период татарского ига, причем  в течение сотен лет...

На мой взляд, Шурави не прав. Отношения Русских княжеств (тогда единой Руси не было) нельзя рассматривать как отношения колоний и колонизаторов. Это были скорее отношения сюзерен--вассал. Т.е. русские княжества входили в Золотую Орду в качестве вассала. С сохранением честично политической и полной идеологической самомстоятельности. Но том этапе это было взаимовыгодное объединение. Русские княжества с помощью ордынских войск защищали Орду (и самих себы!) от европейской агрессии (Дранг нах остен), а русские помогали Орде отражать агрессию с мусульманского юга.

И Куликовская битва, где по сути дела, родилось новое русское единство, была битва в поддержку законного правителя Золотой Орды хана Тохтамыши против узурпатора темника Мамая. Потом Тохтамыш в благодарность сжег Москву, что послужило внешним поводом для ослабления союзническеих отношений, что и стало причиной гибели Золотой Орды.

Так что, отвечая на вопрос, гибнуть в то время было нечему.  Не было Государства Российского в то время.  Не сложилось еще.

Отредактировано Влади_мир (2007-10-07 05:41:35)

0

367

magadanian написал(а):

К сожалению, ныне святой Николаша номер два действительно был хоть и хорошим семьянином, но бездарным царем, которого развели в августе 1914-го, как последнего лоха. Ну, а стервятники, как известно, слетаются на запах - иные даже в пломбированных вагонах...

К сожалению, можно только фантазировать на тему, во что могла бы превратиться Россия, сохрани она нейтралитет в 1914-м. Ясно, ИМХО, одно - это была бы далеко не последняя держава в Европе...

Здесь Вы совершенно правы. Но даже ввязывание в заведемо ненужную стране войну, могло бы и не быть фатальным, если бы от большого ума не собрали бы в столице империи сотни тысяч третьеразрядных войск, место которым далеко от столици, на полигонах, в лагерях, где они из вооруженной толпы должны были превращаться в Войско.

И тем не менее, это послужило всего лишь спусковым крючком для выброса наружуэнергии миллионов человек.
Столыпин пытался эту энергию направить на освоение земель на Востоке страны, и во многом ему это удалось. Но это не устраивали ни придворную камарилью, ни тогдашних несогласных, с смысле, рррреволюционеров, (в который раз в российской истории их интересы совпали). И Столыпин умер.

0

368

Влади_мир написал(а):

Но это не устраивали ни придворную камарилью, ни тогдашних несогласных, с смысле, рррреволюционеров, (в который раз в российской истории их интересы совпали).

Так вот ведь дело какое. Бунты, революции бархатные и не очень, возникают тогда, когда система управления нуждается в серьезной модернизации, когда она перестает отвечать требованиям времени и не способна к эволюционным изменениям. А поляки, американцы, немцы могут конечно пособить деньгами, но создать искусственно подобные обстоятельства они не в состоянии. Слышали такое, низы не могут, а верхи не хотят?
И почему интересно Буш не боится оранжевых? Почему бархатных революций не бывает в современной Европе? Может быть потому, что есть сменяемость власти и работают демократические институты? И, в случае необходимости, система вполне способна к эволюционному развитию?

0

369

Влади_мир написал(а):

Так что, отвечая на вопрос, гибнуть в то время было нечему.  Не было Государства Российского в то время.  Не сложилось еще.

Другими словами Государство Российское может вести отсчет своего существования  с конца 14 века. Да, молоденьки мы...

0

370

Ирэн написал(а):

Бунты, революции бархатные и не очень, возникают тогда, когда система управления нуждается в серьезной модернизации, когда она перестает отвечать требованиям времени и не способна к эволюционным изменениям.

Ирэн написал(а):

И почему интересно Буш не боится оранжевых?

совершенно с Вами согласен. Все революции это, по большей части, результат внутренних противоречий. ну а внешние усилия, тем более грамотно примененные, способны только поддолкнуть процессы. В нужном толкающему направлению.

А почему Буш не боится оранжевых. Во первых, потому что в США достаточно устойчивая и устоявшаяся политическая системв и, во-вторых (а может и во-первых) там есть мощный репрессивный аппарат и те выходки, которые позволяли себе несогласные в России, там просто невозможны--пресекут моментально.

0

371

romant написал(а):

А я вообще плохо понимаю - какие могут быть интерпретации периода социализьма, кроме как заведомо нежизнеспособной системы?

Пример России не может быть основанием объявлять социализм "заведомо нежизнеспособной" системой. На севере Европы от прижился и неплохо, да и во всей остальной Европе так же.

Даже США с их индивидуализмом и социалдарвинизмом были вынуждены использовать многие элементы социализма для собственного выхывания. Это и социальные гарантии работникам и планирование экономики...

А пример России оправдывает пословицу: Каждому овощу--свое время. Т.е. страна должна "созреть" для социализма. Должен быть достигнут и некоторый экономический уровень и должно придти к правящим элитам понимание, что без социальных гарантий (принцип--делиться надо!!!) им у власти не удержаться. И пример России был более, чем показательным.

Отредактировано Влади_мир (2007-10-08 08:02:11)

0

372

Влади_мир написал(а):

там есть мощный репрессивный аппарат и те выходки, которые позволяли себе несогласные в России, там просто невозможны--пресекут моментально.

А какие-такие выходки позволили себе несогласные? Вышли на улицы высказать свое мнение, поскольку все другие средства общения с властью уничтожены?
В США люди выходят на улицы гороздо чаще и активнее, хотя и есть масса других способов влияния на власть. А то, что там сильный репрессивный аппарат - чистая правда. Вот только используется он по назначению.
Комментирую только это потому, что с остальным, в принципе, согласна.  :)

0

373

Ирэн написал(а):

Вышли на улицы высказать свое мнение, поскольку все другие средства общения с властью уничтожены?
В США люди выходят на улицы гороздо чаще и активнее,

И при этом соблюдают достаточно строгие правила. А если эти правила не соблющаются, то с нарушителями не церемоняться.

Вот Вы написали: "Вышли на улицы, высказать свое мнение". Когда действительно вышили высказать свое мнение (на одном из последних митингов), тогда и там, где договорились с администрацией, то никаких эксцессов с милицией не было. Не так ли?

Но мы сильно от темы отклонились.

0

374

Влади_мир написал(а):

Пример России не может быть основанием объявлять социализм "заведомо нежизнеспособной" системой. На севере Европы от прижился и неплохо, да и во всей остальной Европе так же.

Опять враки! Нет на севере Европы социализма. Там каптилизм: частная собственность, как основа производства. А при социализме государственная собственность есть основа производства.

Влади_мир написал(а):

Во первых, потому что в США достаточно устойчивая и устоявшаяся политическая системв и, во-вторых (а может и во-первых) там есть мощный репрессивный аппарат и те выходки, которые позволяли себе несогласные в России, там просто невозможны--пресекут моментально.

Опять вранье!
Нет в США репрессивного аппарата.
Для справки

Большой юридический словарь

РЕПРЕССИЯ
(от позднелат. repressio - подавление) - карательная мера, наказание, применяемые гос. органами.

http://slovari.yandex.ru/dict/jurid/article/jur3/jur-5327.htm?text=репрессия
или

Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру
<Репрессия>.
Репрессия - доминантная группа или группы, ограничивающие свободу действий другой группы или групп.
лат.Repressio - подавление

http://slovari.yandex.ru/dict/gl_social/article/14012/1401_2472.htm?text=репрессия
В США есть законы и судебная система, есть тюрьмы для тех, кого суд приговаривает к наказанию тюремным заключением.
Но никого не подавляют в США, т.е. не репрессируют.
Надоело передергивание и враньё! :bad:

Отредактировано Александра (2007-10-08 13:22:35)

0

375

Александра написал(а):

Надоело передергивание и враньё!

Я не думаю, что это передёргивание... Просто результат бесплатного советского образования при отсутствии способности к анализу... :dntknw:

0

376

Борисыч написал(а):

Я не думаю, что это передёргивание... Просто результат бесплатного советского образования при отсутствии способности к анализу...

Борисыч, это к вам тоже относится?

0

377

Александра написал(а):

Опять вранье!
Нет в США репрессивного аппарата.
Для справки

То есть в США нет, полиции, судов, армии, национальной гвардии?

0

378

шурави написал(а):

То есть в США нет, полиции, судов, армии, национальной гвардии?

Это не репрессивный аппарат. Я давала разъяснения со ссылками, что такое репрессия. Не ленитесь читать.

0

379

шурави написал(а):

Борисыч, это к вам тоже относится?

шурави, у меня другой жизненный опыт и способности к анализу я не терял ни в совковое время, ни теперь... ;)

0

380

Борисыч написал(а):

Я не думаю, что это передёргивание... Просто результат бесплатного советского образования при отсутствии способности к анализу...

А вот не согласна! Это именно передергивание. Всё же есть в сети, и словари и прочая литература.
И когда человек пишет всякую .... , не затрудняясь привести ссылку хотя бы на источник своих непечатных мыслей, то человек хочет эпатировать публику, вызвать спор, скандал, этот прием  из арсенала совеЦЦких пропагандистов, которым нас долбили  в университетах марксизма-ленинизма, очень знакомый прием.
Вот, пожалуйста

Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру
<Социализм>.
Социализм - по К.Марксу - первая фаза коммунизма; общественный строй, который приходит на смену капитализму и основан:
- на общественной собственности на орудия и средства производства;
- на власти трудящихся, руководимых рабочим классом во главе с коммунистической партией.

http://slovari.yandex.ru/dict/gl_social/article/1401/1401_670.HTM?text=социализм
И все мы это знаем, а рассказы про шведский социализм использовали партийные агитаторы от КПРФ, для того, чтобы приманить неграмотных избирателей голосовать за себя. Т.е. вранье, пропагандистское вранье и ничего больше.
То же самое и с репрессиями. В демократических странах нет репрессивного аппарата, поскольку демократия не нуждается в репрессиях, т.е. подавлениии одной группы граждан в интересах другой.
А полиция,  суд и тюрьма не есть репрессивный аппарат, а есть аппарат правосудия и правопорядка.
Это сознательное передергивание, замена одних понятий другими, для того, чтобы внушить собеседникам ложь, что  судебная система в демократических странах  такая же, как и репрессивная система в тоталитарных или авторитарных режимах. Это пакостная порча смыслов и слов, то чем заняты Павловский и Сурков, заняты для того, чтобы лишить людей возможности понимать слова и смыслы, а стало быть лишить их возможности договариваться между собой, а стало быть сопротивляться ЛЖИ распространяемой этой компанией.

Отредактировано Александра (2007-10-08 14:26:46)

0

381

Ну не знаю. Тогда нужно давать не только ссылки, но и определения любого, используемого слова.
Дело в том, что и слово репрессии и социализм могут быть понимаемы и в других контекстах. Например, то же яндекс выдает.

репрессии (от позднелат. repressio - подавление) - карательная мера, наказание, применяемые гос. органами.

Именно это я, например, имела в виду. То есть под репрессивным аппаратом можно понимать и полицию например. Репресси могут быть не только политическими, это слово вообще очень широко употребяется.
Далее там же:

Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру
Государственный <социализм>.
Государственный социализм - в капиталистических странах - политика вмешательства государства в экономическую жизнь с целью проведения реформ, направленных на уменьшение социального неравенства.

Это значение конечно гораздо более редко встречается в словарях. Но зато широко употребляется в быту, и вовсе никто при этом не имеет в виду государственную собственность. Употребляемое значение как раз и предполагает данную трактовку. Думаю, что именно об этом и говорил Владимир.

Отредактировано Ирэн (2007-10-08 15:26:40)

0

382

Ирэн написал(а):

Именно это я, например, имела в виду. То есть под репрессивным аппаратом можно понимать и полицию например.

Нет, нельзя, поскольку исходное (от позднелат. repressio - подавление), ПОДАВЛЕНИЕ, никакого отношение к правоприменению и правосудию, все эти слова от слова ПРАВО, не имеет.
Т.ч. репрессии это не действия полиции в правовом государстве, а действие полиции, суда и пр.  в авторитарном или тоталитарном государстве,  действия осуществляемые для ПОДАВЛЕНИЯ, не для защиты  людей от опасных действий преступников.
А какими бывают репрессии? Репрессируют, т.е. подавляют кого ещё, кроме политических или идеологических противников? По какому ещё признаку? По возрастному? По половому? По национальному? Готова выслушать.

Насчет социализма. А что такое вмешательство государства в экономику? Бог с ней с целью... Просто само вмешательство это что? В каком виде это происходит?
Как шведское государство вмешивается в экономику? Кроме взимания высоких налогов, а это вовсе не вмешательство в экономику, поскольку определять каковы налоги это исключительное право государства и никого больше.
Хотелось бы понять, что Вы имеете ввиду.

0

383

Александра написал(а):

ПОДАВЛЕНИЕ, никакого отношение к правоприменению и правосудию, все эти слова от слова ПРАВО, не имеет.

Александра, борьба с преступностью и терроризмом тоже вполне может подойти под это определение.
Я имела в виду именно это.

Александра написал(а):

А что такое вмешательство государства в экономику?

Вмешательство в экономику так или иначе происходит в любом государстве, просто методы и степень влияния разные. Например это налоговое законодательство, поддержка определенных сфер бизнеса, установление таможенных пошлин, борьба с монополиями и много чего еще.
И даже социальная поддержка определенных групп населения оказывается влияние на эту самую экономику. Ведь речь может идти не только об искусственном регулировании цен.
Тут опять же дело в определениях. Ну нет общепринятых. Значит если есть непонимание нужно четко договариваться что мы имеем в виду, вот и все.

0

384

Борисыч написал(а):

шурави, у меня другой жизненный опыт и способности к анализу я не терял ни в совковое время, ни теперь...

А другие значится потеряли. Ну-ну.  :king:  :jester:

0

385

Ирэн написал(а):

Александра, борьба с преступностью и терроризмом тоже вполне может подойти под это определение.
Я имела в виду именно это.

В том-то и дело, что не может. Общество не подавляет преступников, а осуществляет правосудие и в соответствии с решением суда, осуществляет наказание за преступление, т.е. за  ДЕЙСТВИЯ совершенные преступником.
Подавление это действия государства по отношению к своим противникам, идеологическим, политическим. Не путайте государство с обществом. Преступник совершает деяния против общества, а не против государства. Поэтому уголовники при Сталине были социально близкие, поскольку против государства не выступали.

Я же оговорила, что налоги и пр. регуляторы применяемые в капиталистических странах никак не делают эти страны социалистическими, поскольку то определение, которое Вы привели, весьма сомнительно по существу, это определение как раз и есть попытка замылить разницу между капитализмом,  где средствами производства владеет частный человек,, и социализмом, где средствами производства владеет государство. Вот же главное отличие. А не регулирование налогов  и выплачивание пособий.

Никакого непонимания я не вижу, а вижу желание навести тень на плетень, исказив понятия до неузнаваемости и таким образом навязать собеседнику свою точку зрения. :D

0

386

Александра написал(а):

Это не репрессивный аппарат. Я давала разъяснения со ссылками, что такое репрессия. Не ленитесь читать.

Тогда что такое смертная казнь, которая практикуется в США?

0

387

Ирэн
Вот вынесла в отдельный пост.

Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру
Государственный <социализм>.
Государственный социализм - в капиталистических странах - политика вмешательства государства в экономическую жизнь с целью проведения реформ, направленных на уменьшение социального неравенства.

А теперь скажите применяя это определения к разным странам можете определить которая социалистическая, а которая капиталистическая?
Вот США , где есть пособия для неимущих, пособия на детей - соиалистическая страна по этому Вашему определению.
А Китай, где ничего этого нет, и даже пенсий нет выходит капиталистическая страна.

0

388

шурави написал(а):

Тогда что такое смертная казнь, которая практикуется в США?

То же самое, что и остальные наказания в соответствии с Законом.

0

389

Александра написал(а):

Я же оговорила, что налоги и пр. регуляторы применяемые в капиталистических странах никак не делают эти страны социалистическими, поскольку то определение, которое Вы привели, весьма сомнительно по существу, это определение как раз и есть попытка замылить разницу между капитализмом,  где средствами производства владеет частный человек,, и социализмом, где средствами производства владеет государство.

Изначальная идея социализма состояла в идее социальной справедливости и считалось, что это достижимо только при государственной форме собственности, которая якобы исключает эксплуатацию человека человеком. Ну возможно где-то идеологи оказались правы, поскольку возникла эксплуатация человека государством.  :)  Однако выяснилось, что идею социальной справедливости  можно воплотить в жизнь совершенно иным путем, который гораздо более эффективен. На самом деле, людей мало волнует кто является владельцем средств производства, для них главное - социальная справедливость. Это понятие все-таки первично, и о построенном в Швеции социализме говорят не только обыватели, но и политологи, нормальные вполне. Я не думаю, что Влади_мир говорит о государственной собственности, в ее защите особо не замечен. Пусть меня поправит, если не права.
Про репрессии уж больше не буду, ну этот термин даже в генетике используется и в быту.  :)

Александра написал(а):

вижу желание навести тень на плетень, исказив понятия до неузнаваемости и таким образом навязать собеседнику свою точку зрения.

Нифигасе! Это в мой огород булыжник чтоль?  :D

0

390

Александра написал(а):

То же самое, что и остальные наказания в соответствии с Законом.

Тогда назовите какой репресивный аппарат (служба) есть в РФ и которой нет в США.

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Образование и мы » Новый учебник истории