Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Образование и мы » Новый учебник истории


Новый учебник истории

Сообщений 391 страница 420 из 424

391

Решила добавить по-поводу навязывания своей точки зрения. Если имеется в виду любовь к Путину, и признание его талантливым менеджером.
То тут дело вот в чем. Не знаю как кто, а я регулярно пытаюсь найти достоинства ВВП, как руководителя нашего государства, так же как подумать на тему чем хороша наша вертикаль. Прения в одной отдельно взятой голове, не сочтите за шизофрению.  :)  Я себе самый строгий судья, если я не могу найти доводу в защиту позиции Влади_мира, то он может мне что-то подсказать если увидит что-либо принципиально новое, чего не вижу я. Пока это совсем не получается, увы.

0

392

шурави написал(а):

Тогда назовите какой репресивный аппарат (служба) есть в РФ и которой нет в США.

Дорогой Шурави, дело не в наличии или отсутствии какого бы то ни было государственного аппарата, а в функциях данного аппарата, дозволенных и недозволенных ему законом.

Приводил уже не раз пример: мексиканская полиция может в некотором роде рассматриваться как аналог российской милиции. Но вот если мексиканский полицейский, подобно российскому менту, решит проверять документы на улице у случайных прохожих, то это ему выйдет большим боком - минимум изгнание с работы с "волчьим билетом". Ибо подобная деятельность ему, в отличие от российского аналога, запрещена законом.

И еще важный момент - в наказуемости данного аппарата за превышение им служебных полномочий. Писал на Открыте когда-то - пару лет назад был у нас тут силовой разгон несанкционированной демонстрации в Сан Сальвадор Атенко, около Мехико. Должен сказать, что там демонстранты вели себя, прямо скажем, не как благородные девицы: в полицейских летели и камни, и даже бутылки с "коктейлем Молотова". Ну, полиция и ответила в духе российского ОМОНа - среди демонстрантов были и раненые, и избитые. Причем все снималось на видео.

А через несколько месяцев там же начался процесс - на скамье подсудимых сидели 23 офицера полиции и рядовых полицейских по обвинению в превышении полномочий. Всех установили по видео и фотосъемкам прессы. И приговоры были вынесены всем 23-м - от штрафов до двух лет тюрьмы. Ибо судья решил, что применение насилия полицией было избыточным - к примеру, что избивать палками и пинать лежащего на земле демонстранта полицейский не имеет права ни при каких обстоятельствах...

Сравните с Россией...

+1

393

Так в том то и дело, что законодательно функция одна и та же. А фактически - совершенно разные.

0

394

Ирэн написал(а):

Так в том то и дело, что законодательно функция одна и та же. А фактически - совершенно разные.

Нет. И законы разные в демократических странах и тоталитарных.
В тоталитарной стране слово критики в адрес власти есть преступление против государства, а в демократической стране таких законов нет.
Отсюда и функции правоохранителей разные.
Вот же Мегеданин привел яркий пример: милиция в Мексике не имеет права проверять паспорта, а в полицейском государстве  имеет. Так это не милиция плохая, а законы такие.

Ирэн написал(а):

Нифигасе! Это в мой огород булыжник чтоль?

Булыжник был в огород пропагандистов всех мастей.  :crazy: 

Ирэн написал(а):

На самом деле, людей мало волнует кто является владельцем средств производства, для них главное - социальная справедливость. Это понятие все-таки первично, и о построенном в Швеции социализме говорят не только обыватели, но и политологи, нормальные вполне.

Щас опять булыжниками начну кидаться.  Для каких людей важнее социальная справедливость, а не собственность? Для иждивенцев, главным образом. А что это за открытие в области социальных наук, что первично понятие социальная справедливость, а не кому принадлежат средства производства? Это Вы где вычитали?
А про шведский социализм говорят политические наперсточники для того, чтобы заморочит голову малограмотным избирателям( я с этого и начала разговор, может Вы забыли?  :tease: ), даже если они и представляются вполне приличными на вид. :acute:

Отредактировано Александра (2007-10-08 20:34:55)

0

395

Нет у нас законов людей дубинками бить и ногами, да и пытки запрещены. Насчет паспортов тоже дело темное - у нас вроде институт прописки отменен. На самом деле, по закону - менты по рукам и ногам повязаны, а в реальности совсем не так. Впрочем Конституция и в СССР была. И права у граждан были на бумаге написаны.

Александра написал(а):

Булыжник был в огород пропагандистов всех мастей.

Ну буду значить прапагаднистом! Надо же с чего то начинать. Любой опыт в жизни пригодицца!  :D

Александра написал(а):

Для каких людей важнее социальная справедливость, а не собственность? Для иждивенцев, главным образом.

Ну понятное дело не для среднего класса, которого у нас и нет. Вот для социолога как раз, если идея важна для общества, то она интересна и для него. А шведы тоже про социализм говорят, так что не надо на наших наперстночников все валить. И идея эта представляет ценность и для грамотных избирателей, поскольку доказывает, что социальная справедливость возможна и при частной собственности. Мало того, других примеров в истории и нету. Просто возникает очень хороший вопрос, может все дело в демократических институтах на самом деле, а не в государственной собственности?
Я так давно уже, всем любителям справедливости и государственной собственности в пример Швецию привожу.

0

396

Ирэн
Ну, уж раз ВЫ взялись тут работать пропагандистом шведского социализма, то расскажите мне что такое эта Ваша "социальная справедливость"?
Я так понимаю, что социальная справедливость для Шарикова это всё поделить, а что Вы имеете ввиду говоря о социальной справедливости?
И как соотнести Ваше понимание этой штуки с пониманием Шарикова? :crazy:

0

397

Александра написал(а):

И как соотнести Ваше понимание этой штуки с пониманием Шарикова?

Устала я сегодня прям как Шариков.  :P  Потому понять его, надеюсь, смогу.
Нет, для Шарикова социальная справедливость это не обязательно все поделить. Просто он не видит другого выхода в своей не очень радостной жизни. Ведь МарксизмЭнгельсизм тоже не с этого начинался, а с осознания несправедливости капиталлистического общества, Энгельс потом пересмотрел свои взгляды, но было поздно.  :)
Так вот, Шариков понимает что живет плохо, что государство не платит ему достойной зарплаты, а его детям пособие. Да еще и брат у него инвалид, пострадавший при взрыве Чернобыля. А еще родители пенсионеры картошку выращивают, иначе бы и не выжили. Вот и слушает он про Куршавель и возникает шальная мысль, что поделить. Тут то Швеция и полезна, то что там ничего не поделено, однако и пенсии и пособия по инвалидности есть. Вот Шарикову и нужно про это знать, что бывают такие страны, где и Куршавель и достойный уровень жизни у таких как он, хоть и без Куршавеля.
Мое понимание - сложно сказать. Я думаю, что при таком социальном расслоении в обществе, страна не может развиваться стабильно. Это очень опасно на самом деле. Это пока Путин умело все недовольство в сторону олигархов повернул и в сторону Ельцина, но понятно, что долго это длиться не будет. И для Шариковых нужно будет искать другого врага. Потому, в моих интересах, чтобы Шарикову жилось лучше, но я бы отговорила его от "поделить". С другой стороны, знаю что в Дании, например, сильно недовольство среди местных. Забавно, но они недовольны высокими пособиями по безработице, которые позволяют мигрантам не работать. И недовольство в низших слоях среднего класса, в среде бюджетников например. Так что не такие уж Шариковы и плохие, если у них есть способы жить прилично, то они даже могут требовать снизить пособия. Вот так.

0

398

Ирэн написал(а):

Так что не такие уж Шариковы и плохие, если у них есть способы жить прилично, то они даже могут требовать снизить пособия. Вот так.

Эта мысль мне нравится. Я тоже за то, чтобы все люди могли зарабатывать  себе на жизнь.  Но ведь дело даже не в расслоении, а именно в том, что работающий человек семью прокормить не может нормально, как это было при социализме.  Я когда приехала в 95г, я видела, как все крутились, зарабатывали деньги, даже пьяницы были заняты сбором бутылок и прочим промыслом, а сегодня снова, как в совке, зарабатывать становится всё труднее, а жить всё дороже.
Вот это отсутствие перспективы гораздо страшнее имущественного расслоения. В США, кстати имущественное расслоение такое же, как у нас, это в Европе по другому.

0

399

Ирэн написал(а):

Насчет паспортов тоже дело темное - у нас вроде институт прописки отменен.

Точнее, не отменен, а переименован - теперь прописка регистрацией именуется. Что совой об пень, что пнем по сове - сове одинаково...

0

400

magadanian написал(а):

Точнее, не отменен, а переименован - теперь прописка регистрацией именуется. Что совой об пень, что пнем по сове - сове одинаково...

Да, терминологические фокусы и фсё! :beee:

0

401

Александра написал(а):

В США, кстати имущественное расслоение такое же, как у нас, это в Европе по другому.

Да нет. Я смотрела цифры, там по другому считается, не разница же между самым богатым и бедным. У нас просто процент нищих огромен, а богатых очень узкая прослойка. В этом и опасность. В США нет такого. Там сильный средний класс, да и нищеты такой нет. Ситуация нормальная с этой точки зрения. Вот не помню, где это видела и ведь в нескольких местах, попробую потом найти.

0

402

magadanian написал(а):

Приводил уже не раз пример: мексиканская полиция может в некотором роде рассматриваться как аналог российской милиции.

Причём здесь Мексика? Я про государства спрашивал.  :)

0

403

Александра написал(а):

Опять вранье!
Нет в США репрессивного аппарата.

Все остальное я прочитаю позже (времени сейчас нет, но на это отвечу. Примерами.

И замечание о терминологии. Карательную операцию можно назвать миротворческой, оккупационную армию демократизирующей силой. но они останутся карательной операцией и оккупационной армией.

примеры, конечно, из советских газет (а других тогда не было).
Помнится, в годах 70-х (с датами у меня всегда плохо) молодежь из племени сиу в кол. 100 с небольшим человек вышла на тропу войны (что их подвигло, Бог весть. То ли обкурились, то ли на подвиги потянуло). Грозная опасность для США!!! так полицейские не стали разводить церемоний, а просто перестреляли их всех.
В Филадельфии какая-то негритянская секта заперлась в доме и не пуcкала полицию. Так полиция просто сбросила на дом зажигателную бомбу. И дом с неграми сгорел и целый квартал вокруг.

Как назвать силы, делающие ЭТО? Это не репрессии?

Впрочем, это вечный спор о наших разведчиках  и их шпионах

Отредактировано Влади_мир (2007-10-09 03:12:24)

0

404

Влади_мир написал(а):

примеры, конечно, из советских газет (а других тогда не было).
Помнится, в годах 70-х (с датами у меня всегда плохо) молодежь из племени сиу в кол. 100 с небольшим человек вышла на тропу войны (что их подвигло, Бог весть. То ли обкурились, то ли на подвиги потянуло). Грозная опасность для США!!! так полицейские не стали разводить церемоний, а просто перестреляли их всех.
В Филадельфии какая-то негритянская секта заперлась в доме и не пукала полицию. Так полиция просто сбросила на дом зажигателную бомбу. И дом с неграми сгорел и целый квартал вокруг.

А тех негров, кто не сгорел - повесили...рядом с недостреленными индейцами...

0

405

Влади_мир написал(а):

В Филадельфии какая-то негритянская секта заперлась в доме и не пукала полицию.

Попробовала бы она еще на полицию попукать...  :rofl:

0

406

magadanian написал(а):

А тех негров, кто не сгорел

А Вы что, не помните эту историю? Она в свое время наделела достаточно много шума. Начальника полиции Филадельфии отправили на пенсию. Впрочем, при случае, приведу примеры и посвежее.
Вот, как раз. Как Вы назовете страну, имеющую тюрьму на территории другого государства, где сидят люди. которым не предъявлено никикого обвинения, которые не попадают под действие законов об охране прав человека? Которых подвергат систематическим пыткам. Я о Гуантанамо.

0

407

Ирэн написал(а):

Думаю, что именно об этом и говорил Владимир.

Именно так. Я не марксист.

0

408

Александра написал(а):

Насчет социализма. А что такое вмешательство государства в экономику? Бог с ней с целью... Просто само вмешательство это что? В каком виде это происходит?

Наиболее заметный и очевидный пример--это наличие и применение антимонопольного законодательства. Ведь это полный произвол со стороны госудаоства. Люди старались, обеспечивали себе максимальную прибыльность, а их бах по голове пыльным мешком Закона! И делят пополам, или на три части.

Менее очевидный--налоговая политика.  И государственные заказы. Я всех способов и не упомню, это к специалистам-экономистам.

0

409

Александра написал(а):

В том-то и дело, что не может. Общество не подавляет преступников, а осуществляет правосудие и в соответствии с решением суда, осуществляет наказание за преступление, т.е. за  ДЕЙСТВИЯ совершенные преступником.

Читайте Люиса нашего Кэрола с его незабвенной Алисой. Там четко показано, как подавляется сопротивление. Засовывают в мешки и давят.

А под "осуществление правосудия" можно многое запихнуть. Полицейский, задерживающий позозреваемого в преступлении он осуществляет правосудие? Ведь у него еще нет решения суда.

0

410

Александра написал(а):

Я так понимаю, что социальная справедливость для Шарикова это всё поделить

Не забывайте классику! Для Шарикова справедливость это все отнять и поделить. А это, согласитесь, не совсем то же, когда более обеспеченный делится с менее обеспеченным путем налогового перераспределения доходов.

Отредактировано Влади_мир (2007-10-10 02:36:48)

0

411

Цитата из учебника МГУ. Очень уж понравилась, решила запостить.

Недовольство народа нашло отражение в появлении ересей. Например, холоп Феодосий Косой, наиболее радикальный еретик того времени, выступал за равенство людей и неповиновение властям. Его учение нашло широкое распространение, особенно среди горожан.

:crazy:
Речь идет о 16 веке.

+1

412

Ирэн
Конечно ересь, а что же это? Как можно, чтобы были равны, это просто беспредел  :tease:

0

413

Влади_мир написал(а):

Полицейский, задерживающий позозреваемого в преступлении он осуществляет правосудие? Ведь у него еще нет решения суда.

Но в цивилизованной стране при этом задержанный имеет право ни слова не говорить без своего адвоката, не рискуя при этом получить по кумполу или по печени...

0

414

Ирэн написал(а):

Например, холоп Феодосий Косой, наиболее радикальный еретик того времени, выступал за равенство людей и неповиновение властям.

Чуть что - сразу Косой... ("Джентльмены удачи")

0

415

А как далеко однако отошли от учебника истории, превозносящего Сталина? А?
Не зря тут некоторые постили.... :tomato:

0

416

ВЦИОМ: 44 процента россиян не знают, что было в 1937 году

http://grani.ru/Politics/Russia/m.128609.html

Оперативный приказ народного комиссара внутренних дел Союза С.С.Р. #00447 об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и др. антисоветских элементов.

Материалами следствия по делам антисоветских формирований устанавливается, что в деревне осело значительное количество бывших кулаков, ранее репрессированных, скрывшихся от репрессий, бежавших из лагерей, ссылки и трудпоселков. Осело много, в прошлом репрессированных церковников и сектантов, бывших активных участников антисоветских вооруженных выступлений. Остались почти нетронутыми в деревне значительные кадры антисоветских политических партий (эсеров, грузмеков, дашнаков, муссаватистов, иттихадистов и др.), а также кадры бывших активных участников бандитских восстаний, белых, карателей, репатриантов и т.п.

Часть перечисленных выше элементов, уйдя из деревни в города, проникла на предприятия промышленности, транспорт и на строительства.

http://www.memo.ru/history/document/0447.htm

1. КОНТИНГЕНТЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РЕПРЕССИИ.

1. Бывшие кулаки, вернувшиеся после отбытия наказания и продолжающие вести активную антисоветскую подрывную деятельность.

2. Бывшие кулаки, бежавшие из лагерей или трудпоселков, а также кулаки, скрывшиеся от раскулачивания, которые ведут антисоветскую деятельность.

3. Бывшие кулаки и социально опасные элементы, состоявшие в повстанческих, фашистских, террористических и бандитских формированиях, отбывшие наказание, скрывшиеся от репрессий или бежавшие из мест заключения и возобновившие свою антисоветскую преступную деятельность.

4. Члены антисоветских партий (эсеры, грузмеки, муссаватисты, иттихадисты и дашнаки), бывшие белые, жандармы, чиновники, каратели, бандиты, бандпособники, переправщики, реэмигранты, скрывшиеся от репрессий, бежавшие из мест заключения и продолжающие вести активную антисоветскую деятельность.

5. Изобличенные следственными и проверенными агентурными материалами наиболее враждебные и активные участники ликвидируемых сейчас казачье-белогвардейских повстанческих организаций, фашистских, террористических и шпионско-диверсионных контрреволюционных формирований.

Репрессированию подлежат также элементы этой категории, содержащиеся в данное время под стражей, следствие по делам которых закончено, но дела еще судебными органами не рассмотрены.

6. Наиболее активные антисоветские элементы из бывших кулаков, карателей, бандитов, белых, сектантских активистов, церковников и прочих, которые содержатся сейчас в тюрьмах, лагерях, трудовых поселках и колониях и продолжают вести там активную антисоветскую подрывную работу.

Иваны родства не помнящие.
Украинцы помнят голодомор, грузины помнят репрессии... А мы... :russian:

Отредактировано Александра (2007-10-14 00:32:19)

0

417

Александра написал(а):

Иваны родства не помнящие.
Украинцы помнят голодомор, грузины помнят репрессии... А мы...

Вы думаете все украинцы помнят голодомор? Именно помнят о нём, а не знают про него. О голодоморе помнят мои родители, поскольку, пережили его. Из их рассказов о нём знал и я.
Ну, а то, о чём сейчас вещают украинские СМИ, это политические спекуляции вокруг голодомора.
Кстати, вам известно, что голодомор охватывал несколько больший регион чем Украина?

0

418

шурави написал(а):

Вы думаете все украинцы помнят голодомор? Именно помнят о нём, а не знают про него. О голодоморе помнят мои родители, поскольку, пережили его. Из их рассказов о нём знал и я.
Ну, а то, о чём сейчас вещают украинские СМИ, это политические спекуляции вокруг голодомора.
Кстати, вам известно, что голодомор охватывал несколько больший регион чем Украина?

Пережили, говорите... Вот моих родственников дед спас от голодомора, вывез их из того села в Кировоградской области, где они жили, так я, НИКОГДА не назову СПЕКУЛЯЦИЕЙ их память об этом.
А прежить голодомор можно и не только в качестве жертвы, а и в качестве устроителя этого кошмара.
Вот потомки тех, кто устраивал голодомор и называют СПЕКУЛЯЦИЕЙ память украинцев об этом. Уж извините....
Вот ещё почитатайте приказ.

II. О МЕРАХ НАКАЗАНИЯ РЕПРЕССИРУЕМЫМ И КОЛИЧЕСТВЕ ПОДЛЕЖАЩИХ РЕПРЕССИИ.

1. Все репрессируемые кулаки, уголовники и др. антисоветские элементы разбиваются на две категории:

а) к первой категории относятся все наиболее враждебные из перечисленных выше элементов. Они подлежат немедленному аресту и, по рассмотрении их дел на тройках РАССТРЕЛУ.

б) ко второй категории относятся все остальные менее активные, но все же враждебные элементы. Они подлежат аресту и заключению в лагеря на срок от 8 до 10 лет, а наиболее злостные и социально опасные из них, заключению на те же сроки в тюрьмы по определению тройки.

2. Согласно представленным учетным данным Наркомами республиканских НКВД и начальниками краевых и областных управлений НКВД утверждается следующее количество подлежащих репрессии:

http://www.memo.ru/history/document/0447.htm
Без всякого суда, прошу заметить, только НКВД решает кого расстртеливать, а кого - нет.
А дальше там цифры сколько необходимо репресировать по республикам и областям... :diablo:

Это к разговору о том, что такое репрессии, Шурави( пост 377), кажется никак не мог понять разницу, между полицией в демократическом государстве и НКВД  :acute:

Отредактировано Александра (2007-10-18 20:57:13)

0

419

Да. Что вот получается реально, это то, что подобные учебники могут вызвать серьезные конфликты между народами. Когда пропагандируется разная история, в зависимости от социального строя и целей государства, возникют трения между этими государствами.
В чем соглашусь с Шурави, так это в том, что политики сначала создают мифы, а потом используют их в своих целях. А это дело очень опасное. Мифы и без того в сознании живы, так школа для того и существует, чтобы там детям объясняли научную точку зрения и учили их делать самостоятельные выводы, а не кормили пропагандой.
Это я, почитав новостную ветку об Украине, написала.  :(

Отредактировано Ирэн (2007-10-14 12:56:26)

0

420

Александра написал(а):

Украинцы помнят голодомор, грузины помнят репрессии... А мы...

Ага. Прямо турки какие-то ...  :dntknw:

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Образование и мы » Новый учебник истории