Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Образование и мы » Новый учебник истории


Новый учебник истории

Сообщений 91 страница 120 из 424

91

Вот интересно: "харизма" и "харя" - однокоренные слова?  ;)

0

92

Ирэн написал(а):

Были ведь опросы, показывающие что рейтинг Ельцина стремится к нулю и велика потребность в сильном лидере и порядке.

Да, были опросы. Но ведь мы же взрослые, грамотные люди и знаем, что каков вопрос- таков ответ. Для этого и делались опросы, для изменения общественного мнения в нужную власти сторону. Это же азы политтехнологии, о которых написаны тома!  :russian:

0

93

Ирэн написал(а):

А я бы и с этим поспорила. Россию вполне можно было считать великой страной до прихода большевиков, и после тоже. Они сильно потрепали страну, в чем-то потом восстановили, а в чем-то нанесли еще больший урон.  Да, Сталину удалось провести индустриализацию, но уверена, не приди большевики к власти, она и так бы была проведена просто более естественным путем, этого требовала логика истории.

Рассуждая подобным образом, люди забывают простую вещь. Это не большевики втянули Россию в совершенно ненужную ей Первую мировую войну. Это не они подсунули царской семье Распутина, немало способствовавшего падению ее авторитета во всем российском обществе. В конце-концов, даже не они организовали Февральскую революцию. Да и в гражданской войне они были только одной из сторон.

Ирэн написал(а):

Сколько великих умов погибло, сколько покинуло страну. То же самое с гуманитарными направлениями. Потери, они ведь сказываются со временем.

Много. Очень много. И действительно, сказывается. И отрицать ошибки и преступления Сталина глупо и неисторично. По крайней мере, я делать этог не собираюсь.

Я же о другом. О том, что, несмотря на это, через все это, может быть в чем-то благодаря этому, но Россия из разрушенной войнами страны превратилась в мощное индустриальное государство.

0

94

Влади_мир написал(а):

Россия из разрушенной войнами страны превратилась в мощное индустриальное государство

Влади_мир, ваше "мощное индустриальное государство" прошлось катком по судьбам людей, по их детям в том числе. Вы поговорите с жителями Дзержинска, Челябинска, Семипалатинска. Вы видели детей-мутантов? Вы хотели бы оказаться на месте их родителей? Вы хотите жить в местности, где люди знают, что дожить до 40 - это удача? Вы представляете, что там люди не имеют средств не только на лечение, а просто на выживание? И их дети вынуждены подрабатывать сталкерами? Да-да, я не преувеличиваю.  Фантастика Стругацких оказалась жуткой былью. И сами дети, и их родители знают, что дети вынуждены торговать своей жизнью.... ради выживания. Вы что-нибудь об этом знаете? Это ад на Земле. И таких пунктов на карте России слишком много, чтобы радоваться этому якобы прогрессу. А Вы это тут так с пафосом декларируете. А кому нужен прогресс за счет уничтожения нации? Вам нужен?

0

95

Microcosm написал(а):

Влади_мир, ваше "мощное индустриальное государство" прошлось катком по судьбам людей, по их детям в том числе.

Да. Да. Да. Я что, спорю с этим?

Microcosm написал(а):

И их дети вынуждены подрабатывать сталкерами?

А об этом, пожалуйсти, поподробнее. Кто, где. А то старшилок понапридумывано много. Мои родители родом из Челябинской области. Своими глазами наблюдали аварию на объекте Челябинск-40 (хорошо, хоть с расстояния). Родня до сих пор там живет.

Microcosm написал(а):

А Вы это тут так с пафосом декларируете.

Да ничего я не декларирую. Тем более, с пафосом. Я просто констатирую факт. И все.

Наша история такова, какая они есть и другой истории, как и другой страны у нас нет. И в ней есть все. И хорошее и плохое.

И была Победа. И победили не только потому, что было кому воевать, но и потому, что было чем воевать. Потому что если в армии нет оружия, ставь хоть сколко заграотрядов, врага не победить. Были в достаточном количестве и автоматы. И пушки, от противотанковых, до особой мощности РГК. И самолеты. И танки. И было, кому это оружие пректировать, и кому делать. И где делать.

0

96

Влади_мир написал(а):

О том, что, несмотря на это, через все это, может быть в чем-то благодаря этому

"....может быть в чём-то благодаря этому..." Цинизм такого предположения перехлёстывает... И всё бы ничего, если бы его декларировал лишь наш доморощенный агитатор.. Но то тут, то сям, в официальной пропаганде мы слышим от всякого рода "политиков и политологов" выводы о ценности того периода развития России и неизбежности борьбы с собственным народом. Примета времени, однако. :mad:

0

97

Влади_мир написал(а):

Россия из разрушенной войнами страны превратилась в мощное индустриальное государство.

Я вот все слушаю про величие России и понять никак не могу. Чем она была такой великой? Может промышленность была более развита, чем в других странах? ВВП зашкаливал? Уровень жизни был выше? Или наука вырвалась далеко вперед, оставив позади западных конкурентов. Или была построена устойчивая и конкурентноспособная политическая система?
Вчера был тот же разговор на Эхе, только уже про сегодняшнее величие России. Оказывается люди по опросам, сегодня считают, что великая страна, это страна с высоким уровнем жизни, с чистыми и ухоженными городами, развитой экономикой. Ну не хотят они считать страну третьего мира великой, только на том основании, что у нее есть атомная-вакуумная бомба и ее боится весь мир, ну почти как Северную Корею.
Так в чем величие России таки?

+1

98

Ирэн написал(а):

люди по опросам, сегодня считают, что великая страна, это страна с высоким уровнем жизни, с чистыми и ухоженными городами, развитой экономикой

Это безусловно должно быть так. Но, к сожалению, вбитый в головы стереотип о величии Советского Союза, не даёт покоя тем, кто считает разрушение оного "величайшей геополитической катастрофой XX века".
Россия, безусловно, великая страна и по-своему размеру и числу населяющих людей. Только находящиеся во власти люди, развивают нынче идею о величии исключительно ради своей выгоды, дабы поддерживать ложные стереотипы в "электорате". И потому разговоры эти (о величии) усиливаются накануне выборов..

0

99

Борисыч написал(а):

лишь наш доморощенный агитатор..

тьфу на вас

0

100

Ирэн написал(а):

Я вот все слушаю про величие России и понять никак не могу. Чем она была такой великой?

Сочувствую, но попытаюсь объяснить, как я понимаю.

Проще сделать это на противопоставлении. Я как-то об этом писал, но можно и повторить.

Вот Франция. Страна-победительница в Первой мировой войне. За счет контрибуций и репараций из побежденой Германии развивается промшленность, перевооружается армия. Там демократия, достаточно высокий уровень жизни. Военные инженеры там толковые. Линия Мажино чудо фортификационного искусства. Военных никто не репрессирует и они передают свое опыт победоностной войны с Германией новым поколениям офицеров. К 1940 году у Франции самая мощная сухопутная армия в Европе.

И что? Германия напала на Францию и через месяц Франция капитулировала. Германия оккупировала половину Франции, а во вторую половину посадила свою марионетку.

Но фрацузов Гитлер, хоть немного, но считал за людей. А русских? Украинцев, белорусов, поляков прочих славян? Цифры погибших мирных жителей в этих странах привести?

0

101

Влади_мир написал(а):

Сочувствую, но попытаюсь объяснить, как я понимаю.

Я не отрицаю роль России в победе над фашисткой Гераманией. Но заслуга здесь никак ни Сталина, благодаря ему, потери были столь огромны как раз. Победа народу принадлежит.
Но все же, кроме победы, можно конкретно что-то еще весомое предложить?

0

102

Борисыч написал(а):

Но то тут, то сям, в официальной пропаганде мы слышим от всякого рода "политиков и политологов" выводы о ценности того периода развития России и неизбежности борьбы с собственным народом. Примета времени, однако.

Совершенно верно.  Очередная попытка переписать историю, поставив все с ног на голову. И к чему бы это?  :scratch_one-s_head:

Отредактировано Ирэн (2007-09-24 09:58:48)

0

103

Ирэн написал(а):

Я не отрицаю роль России в победе над фашисткой Гераманией. Но заслуга здесь никак ни Сталина, благодаря ему, потери были столь огромны как раз. Победа народу принадлежит.

Спор это чисто схоластический. Благодаря или вопреки. Как армия могла победить вопреки своему главнокомандующему? Как можно наладить массовый выпуск Т-34 или Ил-2 вопреки руководителю страны? Да, потери были велики. Но вот Франция обошлась минимумом потерь. И не стало Франции.

Ирэн написал(а):

Очередная попытка переписать историю, поставив все с ног на голову.

В чем Вы видете переписывание истории и тем более переворачивание с ног на голову? В том, что признается. что у России были и достижения? Переписыванрие было в 90-е года, и в некоторых кругах продолжается и поныне. Когда всю историю России с 1917 года мажут одной черной краской. Не признавая достижений, не вдумываясь в причины.

Отредактировано Влади_мир (2007-09-24 10:12:53)

0

104

Ирэн написал(а):

Но все же, кроме победы, можно конкретно что-то еще весомое предложить?

Так и не дождалась ответа. Общие фразы насчет черной краски, напрочь проштампованные, не катят.

Влади_мир написал(а):

Благодаря или вопреки.

Давно хочу предложить открыть отдельный топик, для размещения документов той эпохи, для обсуждения фактов. Чтобы не было "схоластических" споров. Но боюсь, все и так достаточно немало этих документов видели, есть ли смысл делать это только ради вас? Тем более, вы имеете склонность не видеть того, что вам не нравится.

0

105

Ирэн написал(а):

Но все же, кроме победы, можно конкретно что-то еще весомое предложить?

Да, пожалуйста. К примеру, себя. Я учился в обыкновенной школе, не спец. Но образование было неплохим, что я смог поступить в ВУЗ. Бесплатно. Пытался было в МФТИ попасть (их приемная комиссия приезжала к нам в город--конкурс был более 25 человек на место) не попал. Мозгов не хватило. Но мой товарищ поступил и закончил. бесплатно. Точнее, мне еще и приплачивали за то, что я учился. Еще учась в институте, я знал, где я буду работать. Начав работать, я ежегодно, за смешные деньги (даже по сравнению с моим инженерским заработком) ездил то на турбазу, то в дом отдыха.
Мне трудно судить о состоянии тагдашнего здравоохранения. Мало приходилось сталкиваться с ним (не считая ежегодной обязательно диспансеризации), но вот мама болела. Ей делали несколько сложных операций. Бесплатно. Даже перчаток, шприцов и лекарств не требовали. И вылечили.
На свою зарплату я мог время от времени позволить себе поездить по стране (это не считая достаточно регулярных командировок). И даже в Москве у меня не требовали никакой регистрации. А в Прибалтике (я был там везде) все прекрасно понимали мой русский язык.

0

106

Влади_мир, вы начинаете сравнивать "век нынешний и век минувший". Это очень интересная и неоднозначная тема. Я буквально пару дней назад писал на Открыте, что с удовольствием бы "захватил с собой" многое из СССР. Но спор был о другом. В учебнике, который и послужил причиной обсуждения, Сталин назван "В книге для учителей Филиппова Иосиф Сталин назван "одним из наиболее успешных руководителей СССР", а репрессии 1937 года трактуются как путь подъема страны после кризиса.

Понимаете, не смотря на то, что МФТИ был создан по прямому указанию Берии, мне кажется, что фигуры, оставившие в истории столь страшный и кровавый след, следует называть как-то иначе. Понимаете, ведь на самом деле никто из спорящих с вами не хочет мазать собственную историю черной краской. Но пока мы не научимся называть вещи своими именами, мы не двинемся дальше. Если бы того же Сталина назвали "одной из самых противоречивых и неоднозначных фигур новейшей истории страны" и объяснили бы, что это значит, я, наверное, согласился бы с такими формулировками. Но безаппеляционно называть человека, погубившего миллионы человек, "одним из наиболее успешных руководителей СССР" нельзя. Конечно, нельзя при условии, что мы хотим видеть страну, населенную народом, а не "электоратом" и "пиплом, который схавает".

0

107

Путешественник написал(а):

Но безаппеляционно называть человека, погубившего миллионы человек, "одним из наиболее успешных руководителей СССР" нельзя.

А что, уже доступен текст учебника? Можно почитать?

Путешественник написал(а):

мне кажется, что фигуры, оставившие в истории столь страшный и кровавый след, следует называть как-то иначе.

Вот, допустим, Наполен. Чем знаменит? Задавил окончательно революцию и направил энергию масс на внешние завоевания. Грабил соведние и не очень государства, сделав грабеж принципом ведения войны. Погубил в захватнических войнах несколько поколений французких мужчин. Точных цифр у меня под руками нет, но, думаю, жертвы были гигантские по тем временам. Если из 600 тысячной армии, вторгшейся в Россию, назад уползло около 60 тыс.

Франция была оккупировани, в Париже были русские войска. И что? Французы только и знают, что проклинают его? Плюют на его могилу? Отнюдь. Точнее, отнюдь нет. Наполеон во Франции весьма почитаем.

0

108

Влади_мир написал(а):

Да, пожалуйста. К примеру, себя.

Вы предлагаете к обсуждению свою собственную жизнь. Это замечательно конечно, никто и не пытается сказать, что ваша жизнь в той стране, была ужасной и бесполезной. Личные радости и достижения, так или иначе, были у всех. Но мы говорим о стране в целом. Нельзя же считать ее великой только из-за того, что вы бесплатно поступили в институт.
Так вернемся к нашим баранам. Великой по сравнению с чем? Что в других странах не было образования и здравоохранения? Не лечили и не учили?
Вот мы говорим: 2великий ученый". Значит он смог добиться чего-то такого, что не удалось другим. Спортсмен, который смог пробежать стометровку быстрее всех в мире.  А здесь мы говорим о чем? Что такого сделал Сталин, что его можно называть великим, в положительном смысле, разумеется. И в чем величие той и сегодняшней страны? Конкретно. Где мы впереди планеты всей?

0

109

Влади_мир написал(а):

тьфу на вас

Спасибо, дорогой Влади_мир! Ваши единомышленники, воспевающие СССР, в аналогичной ситуации, когда я им сказал, что много моих близких были укокошены этой адской машиной, выразили сожаление, что не всех порешили... Вы же только сплюнули... Спасибо.

Отредактировано Борисыч (2007-09-24 11:26:42)

0

110

Судить о роли личности и каких-либо событий, гораздо проще и объективнее сквозь века. Когда уже видны последствия тех или иных действий и событий.
На данный момент времени мы очень сильно отстали от многих стран во многих отношениях, будь то экономика, уровень жизни, права человека и т.д.
И произошло это благодаря крайне неэффективному управлению и неконкурентоспособности политической и экономической систем.
Сталин воплотил в жизнь, развил, углУбил и довел до абсурда две идеи: «Человек – ничто, государство – все» и «Государство – это я». Идеи, не спорю, великие, но нашептанные в час ночной явно не Господом Богом.
И давно они уже обанкротились и практически доказали свою несостоятельность. А мы продолжаем писать их на флагах и хлебать последствия полной ложкой.

Борисыч написал(а):

Ваши единомышленники, воспевающие СССР, в аналогичной ситуации, когда я им сказал, что много моих близких были укококошены этой адской машиной, выразили сожаление, что не всех порешили...

Это вообще с моими моральным нормами не совместимо, ну да они у нас с Влади_миром разные. Так хотелось бы, чтобы Влади_мир объяснил нам всем, в чем был смысл гибели этих людей. В жертву чему были принесены их жизни?

0

111

Про Наполеона. Наполеон, как мне кажется, почитается как человек, стяжавший Франции великую военную славу. Причем "лично", т.е. как действующий полководец (ср. роль Сталина). После Наполеона таких военных успехов Франция уже не достигала. Однако и все остальное не забылось - смею утверждать это, как бывший житель Франции.

Но в любом случае, Наполеон не устраивал того, что творили его предшественники вроде Робеспьера (культа которого не замечено). Наоборот, он скорее помог прекратить всю эту кровавую вакханалию.

Французы только и знают, что проклинают его? Плюют на его могилу?

Я не призывал плевать на могилу Сталина. Как и на чью-либо могилу вообще. Но тот же Наполеон не именуется "одним из самых успешных руководителей Франции". Эта роль отводится де Голлю.

Влади_мир написал(а):

А что, уже доступен текст учебника? Можно почитать?

Мы обсуждаем ту информацию, которая доступна.

P.S. Про "грабеж, как принцип ведения войны" чуть подробнее бы хотелось.

Отредактировано Путешественник (2007-09-24 12:15:58)

0

112

Ирэн написал(а):

Я вот все слушаю про величие России и понять никак не могу. Чем она была такой великой? Может промышленность была более развита, чем в других странах? ВВП зашкаливал? Уровень жизни был выше? Или наука вырвалась далеко вперед, оставив позади западных конкурентов. Или была построена устойчивая и конкурентноспособная политическая система?

И я тоже понять не могу чем Россия такая великая?
Вот Голландия великая страна, это я понимаю. Или Япония. А Россия-то чем великая?

0

113

Влади_мир написал(а):

Но вот Франция обошлась минимумом потерь. И не стало Франции.

Не надоело сочинять? Франция как была, так и осталась. Париж был взят, ну так помнится Наполеон Москву взял и что России не стало?
От Ваших доводов  :bad: 

Шарль Андре Жозеф Мари де Голль (de Gaulle, 1890—1970).

18 июня 1940 года Би-Би-Си передаёт радиовыступление де Голля, призывающее к созданию Сопротивления. Вскоре были распространены листовки, в котором генерал обращался «Ко всем французам» (A tous les Français) с заявлением: «Франция проиграла сражение, но она не проиграла войну! Ничего не потеряно, потому что эта война — мировая. Настанет день, когда Франция вернёт свободу и величие… Вот почему я обращаюсь ко всем французам объединиться вокруг меня во имя действия, самопожертвования и надежды».

А Франция - это французский народ, как оказалось, а не территория и начальники.
А Россия в это время сотрудничала с Гитлером.

0

114

А вот и книжечки подоспели http://www.novayagazeta.ru/data/2007/73/00.html

+1

115

Влади_мир написал(а):

На свою зарплату я мог время от времени позволить себе поездить по стране (это не считая достаточно регулярных командировок).

А за границу? К примеру, в Париж провести денек в Лувре или погулять по каналам Венеции? Про те же пирамиды майя я и не говорю?

Или все ограничивалось официально разрешенным "Клубом кинопутешественников"?

Влади_мир написал(а):

И даже в Москве у меня не требовали никакой регистрации.

Нешто и паспорт в гостинице не требовали? В цивилизованном мире его не требуют...

0

116

Путешественник написал(а):

А вот и книжечки подоспели http://www.novayagazeta.ru/data/2007/73/00.html

Вот спасибо за ссылку!
Мне понравилось  про "экономические и социальные вершины"

«Со смертью И.В. Сталина в истории Советского Союза закончилась эпоха штурмового продвижения к экономическим и социальным вершинам» (с. 95).

Нет слов... печатных. :diablo:

0

117

Ирэн написал(а):

Сталин воплотил в жизнь, развил, углУбил и довел до абсурда две идеи: «Человек – ничто, государство – все» и «Государство – это я». Идеи, не спорю, великие, но нашептанные в час ночной явно не Господом Богом.

Ирэн, вы предлагали открыть топик для обсуждения исторических источников. Я - за. :) Если вы подтвердите документами, что эти идеи имели место быть.

0

118

А как насчет пересмотра исторических фактов московско-украинских отношений ?
И трактовки историческихь фоактов московитско-украинских взаимотношений с точки зрения общепринятіх в мировой практике критериев?

0

119

Александра написал(а):

Не надоело сочинять? Франция как была, так и осталась.

Еще раз. Франция была оккупировани немецкими войсками. Точнее, половина Франции. В другой половине со "столицей" в курортном местечеке немцы Виши поставили начальником маршала Петена. Которого сами благодарные французы повесили. И если бы не разгром Германии войсками союзников, Франция так и была бы оккупирована. Нет, можно конечно называть оккупированные территории Францией, но как самостоятельного государства Франции с 1940 по 1945 год не было.

Борисыч написал(а):

Ваши единомышленники, воспевающие СССР, в аналогичной ситуации, когда я им сказал, что много моих близких были укокошены этой адской машиной, выразили сожаление, что не всех порешили... Вы же только сплюнули... Спасибо

Да на здоровье.  Не надо обзываться. И не надо зачислять этих подонков в мои единомышленники. Я отнюдь не оправдываю преступления. Я пытаюсь дать им объяснение. И показать, что помимо преступлений, были и достижения. И в промышленности и в науке и в социальной сфере. В конце-концов, в 1927 году трактора в СССР штуками считали, а в 1957 в космос полетели. Всего лишь 30 лет. Это что, не прогресс?

0

120

Влади_мир написал(а):

Еще раз. Франция была оккупировани немецкими войсками. Точнее, половина Франции.

Франции просто не повезло с размерами :) Если быРоссия была такой же маленькой по площади, ее оккупировали бы еще быстрее. А так, немцы просто подавились куском, который пыталсиь заглотить. Я уж не говорю о людях - чего-чего, а этого у нас не жалели... Не было у Франции возможности завалить немцев трупами своих солдат, а у нас - была. По-Вашему, в этом и есть величие - собрать под державную руку столько народу, чтобы можно было засыпать их трупами любого врага?

+1


Вы здесь » Нормальные Люди » Образование и мы » Новый учебник истории