Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Образование и мы » Новый учебник истории


Новый учебник истории

Сообщений 121 страница 150 из 424

121

Юлия написал(а):

Франции просто не повезло с размерами :) Если быРоссия была такой же маленькой по площади, ее оккупировали бы еще быстрее.

Ничего не понимаю!......
Если Франция за один месяц капитулировала (кстати, Польша еще меньше Франции и обладала значительно более слабой армией, но продержалась все тот же месяц), То Слава Великой Франции. А если СССР разгромил Германию с союзниками (Болгарией, Венгрией, Румынией, Испанией, Италией плюс сюда же Чехословакию и Фракцию, которые сами может и не воевали, но добросовестно работали на военных заводах, клепая для Гитлера оружие) то стыд и позор СССР. Так, что ли?

Да и территория Франции не такая уж и маленькая. И немецкие войска, насколько я помню да Парижа не дошли. Просто французы воевать не хотели. А зачем? Куда легче сапоги и задницы оккупантам вылизывать. Для Вас это пример для подражания?

0

122

Не удержалась, стырила ссылку с Открыто.
Наша история
Людские потери СССР

Первая Мировая война 1914-1918
2 млн.
Гражданская война 1918-1920
10 млн.
Голод 1921-1922
5 млн.
Голод 1933 года и репрессии периода коллективизации и раскулачивания
7,2 млн.
Репрессии 1937-1939
2 млн.
Война между СССР и Финляндией 1939-1940
0,2 млн.
Отечественная война 1941-1945
27 млн.
Голод 1947
1 млн.
Репрессии 1946-1953
1 млн.
Всего
55,4 млн

Пожалуй действительно нужно пойти купить ребенку авантовские энциклопедии. А то кто его знает, чем дело кончится. Глядишь и обсуждаемый  учебник останется единственным источником информации.  :(

Отредактировано Ирэн (2007-09-25 07:43:40)

0

123

Ирэн написал(а):

Людские потери СССР

Кто ж спорит, потери были велики. Вот только к приводимым цифрам надо относиться критически.  Все они достаточно оценочны.

Ирэн написал(а):

Пожалуй действительно нужно пойти купить ребенку авантовские энциклопедии.

Вы совершенно справедливо пишите:

Задача психотерапевта -  довести невротика до психоза и отправить его к психиатору.

Не надо заниматься самолечением и самой саму себя до психоза доводить. А то будете, как некоторые, под кроватью злобных гэбушников вылавнивать. И ожидать, когда литературоведы в штатском придут к Вам с ножницами и отрежут интернет.

0

124

Ирэн написал(а):

А то кто его знает, чем дело кончится.

Неужели и советского автора 1975г запретят? :O А в интернет-статье какие-то арифметические нестыковки идут.

Так по расчетам А. Боярского 1 , за 1915-1923 годы население страны потеряло 12 миллионов преждевременно погибших,

Первая Мировая война 1914-1918 -2 млн.
Гражданская война 1918-1920  -10 млн.
Голод 1921-1922 - 5 млн.

Возможно, это научный метод такой - округлять в бОльшую сторону, но все же 17-12=5млн многовато при "округлении". Впрочем, наличие среди источников Д.Волкогонова и без арифметики понижает ценность этой статьи до нуля.  :buba:

0

125

Влади_мир написал(а):

Не надо заниматься самолечением и самой саму себя до психоза доводить.

Что аргументнов нет и приходится тапочками кидаЦЦа?  :P
maestro, а чего это вы так с Влади_миром на пару забеспокоились? Цифры не нравяЦЦа что ли?  ;)

0

126

Ирэн написал(а):

Что аргументнов нет и приходится тапочками кидаЦЦа?

Исключительно от заботы о Вашем душевном здоровье. А цифры? Что цифры? Видел я цифр самых разных.

То, что эти не очень достоверны, очевидно. Точных цифр, боюсь, мы не узнаем никогда. Даже если откроют все архивы.

Но в чем Вы правы, что жертв было много.  Очень много.

0

127

Влади_мир написал(а):

Исключительно от заботы о Вашем душевном здоровье.

Спасибо за заботу!  :)  Но у меня все очень нелохо. Стараюсь не врать ни себе ни другим, и принимать реальность такой, какая она есть, даже если что-то мне в ней и не нравится.  Да и чтобы любить кого-то или что-то мне совсем не требуется вера в то, что объект моей любви велик и безупречен. 
Так что зря беспокоитесь -  и враги меня не окружают, и НАТО не страшит и даже пятая колонна не пугает совсем. Предпочитаю интересоваться реальными проблемами, а не вымышленными.

Влади_мир написал(а):

То, что эти не очень достоверны, очевидно.

Ну конечно это очевидно.  :D   Занижены или завышены думаете?

0

128

Ирэн написал(а):

Цифры не нравяЦЦа что ли?

Цифры как цифры. И не такие видел. Важно, что за этими цифрами кроется. Я вот думаю, что кроется трагедия великого народа, моего народа. Об этой трагедии я имею лишь отрывочные сведения. А хотелось бы знать больше. Только и всего.  :hi:

0

129

Влади_мир написал(а):

Еще раз. Франция была оккупировани немецкими войсками. Точнее, половина Франции. В другой половине со "столицей" в курортном местечеке немцы Виши поставили начальником маршала Петена. Которого сами благодарные французы повесили. И если бы не разгром Германии войсками союзников, Франция так и была бы оккупирована. Нет, можно конечно называть оккупированные территории Францией, но как самостоятельного государства Франции с 1940 по 1945 год не было.

И для Вас ещё раз. С 40 по 45г "Сражающаяся Франция" во главе с де Голлем и центром в Лондоне, была полноправным участником антигитлеровской коалиции. Учите историю. :bye:

«Сражающаяся Франция» («La France Combattante»), во время 2-й мировой войны 1939—45 возглавлявшееся генералом Ш. де Голлем движение за национальную независимость Франции против немецко-фашистских оккупантов и сотрудничавших с ними вишистских коллаборационистов (см. «Виши»). Примыкало к антигитлеровской коалиции. (С 18 июня 1940 по 13 июля 1942 называлось «Свободная Франция».) 24 сентября 1941 в Лондоне был создан руководящий орган «С. Ф.» — Французский национальный комитет (ФНК). Руководящие органы движения «С. Ф.» опирались территориально на те французские колониальные владения, администрация которых примкнула к движению де Голля (Чад, Камерун, Среднее Конго, Убанги-Шари, Габон и пр.).

  Движение располагало вооруженными силами и участвовало в ряде военных операций войск антигитлеровской коалиции. В ноябре 1942 ФНК направил в Советский Союз группу французских лётчиков для совместной борьбы против гитлеровской Германии (впоследствии авиаполк «Нормандия — Неман»). Успеху движения «С. Ф.» способствовали поддержка его Движением Сопротивления внутри Франции и установление контактов между Французской компартией и «С. Ф.» (с января 1943) в целях организации тесного сотрудничества и совместных действий против захватчиков. В созданный в мае 1943 организациями Движения Сопротивления Национальный совет Сопротивления вошли представители «С. Ф.».

  После вступления англо-американских союзных войск в Алжир (с ноября 1942) и переезда туда из Лондона ФНК этот комитет был 3 июня 1943 преобразован во Французский комитет национального освобождения (ФКНО), руководящий орган, представлявший в 1943—44 государственные интересы Франции. 26 августа 1943 правительства СССР, США и Великобритании официально признали ФКНО (в его состав в апреле 1944 вошли представители Французской компартии).2 июня 1944 ФКНО переименовал себя во Временное правительство Французской республики, которое возглавил генерал Ш. де Голль.

  Лит.: Советско-французские отношения во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., М., 1959; Голль Ш. Де, Военные мемуары, пер. с франц., т. 1—2, М., 1957—60; Антюхина-Московченко В. И., О капитуляции Франции в 1940 г. и ее международных последствиях, в кн.: Французский ежегодник. 1961, М., 1962; её же Шарль де Голль, «Новая и новейшая история», 1971, № 3—6; Смирнов В. П., Движение сопротивления во Франции в годы второй мировой войны, М., 1974; Histoire du Parti communiste français, P., 1964.

  В. И. Антюхина-Московченко.

Так что никуда Франция не исчезала, так же как не исчезла Москва, оккупированная Наполеоном, и Смоленск, Ржев, Киев и др. города и села , оккупированные гитлеровцами.

Отредактировано Александра (2007-09-25 17:55:40)

0

130

А вообще речь шла не об истории Франции, а исключительно о нашей истории, которую опять хотят переписать самым похабным образом. :diablo:

0

131

Дракоша был хороший

Насладившись "мобилизационными планами" тов. Сталина и аплодирующим народом, Евгений Шварц и написал своего знаменитого "Дракона".

"Дракон. Я же их, любезный мой, лично покалечил.
Как требуется, так и покалечил. Человеческие души, любезный, очень живучи.
Разрубишь тело пополам - человек околеет.
А душу разорвешь - станет послушной и только.

Нет, нет, таких душ нигде не подберешь. Только в моем городе. Безрукие души, безногие души, глухонемые души, цепные души, легавые души, окаянные души.

Знаешь, почему бургомистр притворяется душевнобольным?
Чтобы скрыть, что у него и вовсе нет души.

Дырявые души, продажные души, прожженные души, мертвые души. Нет, нет, жалко, что они невидимы.

Ланцелот. Это ваше счастье.

Дракон. Как так?

Ланцелот. Люди испугались бы, увидев своими глазами, во что превратились их души. Они на смерть пошли бы, а не остались покоренным народом"http://www.rg.ru/2007/08/28/stalin-diskussia.html

+2

132

Шамиль
Этот плюсик за Шварца. :ok:

0

133

Шамиль написал(а):

Дракоша был хороший

Шамиль, вы действительно изучаете историю по пьесам? Некоторые предпочитают кинофильмы. Но как-то вы умолчали о своем отношении к автору этой галиматьи, господину Радзиховскому.

Нет, история сталинизма показывает: террор, государственный садизм - это вовсе не "горькое, но необходимое лекарство" для защиты от внешних врагов. Такая отмазка не работает. На самом деле государственный террор - САМОЦЕЛЬ. Точнее, это средство подавления и растления души своего народа, чтобы заменить человеческое достоинство, индивидуальную гордость, потребность в свободе - заменить все это садо-мазохистской гордостью раба. Рабская гордость = мазохистски подчиняться Государству, Державе, Империи и садистски топтать других рабов, а особенно тех, кто по каким-то причинам "не такой, как все".

Давно такого бреда не читывал! Аффтар жжет. Пациенты Кащенко отдыхают. Придется вам плюс ставить, за ссылку.

0

134

maestro написал(а):

Давно такого бреда не читывал! Аффтар жжет. Пациенты Кащенко отдыхают. Придется вам плюс ставить, за ссылку.

О! Это самодиагностика! :tease:

0

135

Добродій написал(а):

как насчет пересмотра исторических фактов московско-украинских отношений ?
И трактовки историческихь фоактов московитско-украинских взаимотношений с точки зрения общепринятіх в мировой практике критериев?

Пересмотр фактов или их переоценка? Бывшее нельзя сделать небывшим, время необратмо, к сожалению или к счастью, это уж как для кого.
И на "общепринятые в мировой практике критерии" какого века Вы предлагаете ориентироваться? Законы, как принято в общемировой практике, обратной силы не имеют.

0

136

Влади_мир написал(а):

А если СССР разгромил Германию с союзниками (Болгарией, Венгрией, Румынией, Испанией, Италией плюс сюда же Чехословакию и Фракцию, которые сами может и не воевали, но добросовестно работали на военных заводах, клепая для Гитлера оружие) то стыд и позор СССР. Так, что ли?

Нет, не так

Влади_мир написал(а):

Да и территория Франции не такая уж и маленькая. И немецкие войска, насколько я помню да Парижа не дошли. Просто французы воевать не хотели. А зачем? Куда легче сапоги и задницы оккупантам вылизывать. Для Вас это пример для подражания?

Ну, это Вы соврамши, да? В полемическом задоре, надо полагать... И вступила Франция в войну раньше, чем СССР. И давайте сравним оккупированные территории во Франции и в СССР - и в абсолютном выражении, и в процентном. ПРостите за пролетарскую прямоту, но французов здесь нет, не могут заступиться за французское Сопротивление, показавшее чудеса героизма, так что приходится мне защищиать честь союзников по антигитлеровской коалиции. Придется напомнить еще раз: когда французы и англичане дрались с гитлеровцами, Совесткий Союз с гитлеровцами сотрудничал.

+1

137

Юлия написал(а):

Придется напомнить еще раз: когда французы и англичане дрались с гитлеровцами, Совесткий Союз с гитлеровцами сотрудничал.

Громко сказано - дрались. Скорее были в состоянии войны. Именно после падения Франции в июле 40-го Гитлер поручил вермахту готовить операцию против СССР. Хорош союзничек! Ну и не стоит забывать, кто вырастил Гитлера и для чего.

Отредактировано maestro (2007-09-25 22:02:51)

0

138

maestro написал(а):

Ну и не стоит забывать, кто вырастил Гитлера и для чего.

Да, не стоит забывать, что СССР сделал очень много для того, чтобы Гитлер пришел к власти и укрепил военную машину Германии. Очень Сталин старался помочь Гитлеру. Не забывайте это!

0

139

maestro написал(а):

Шамиль, вы действительно изучаете историю по пьесам?

Странный вывод!  :scratch_one-s_head:

Но как-то вы умолчали о своем отношении к автору этой галиматьи, господину Радзиховскому

А зачем?

В  данный момент хорошо отношусь - статья "зацепила".
Напишет галиматью, отношение поменяется и все.

Он вообще человек разный. :D

0

140

maestro написал(а):

Громко сказано - дрались. Скорее были в состоянии войны. Именно после падения Франции в июле 41-го Гитлер поручил вермахту готовить операцию против СССР. Хорош союзничек! Ну и не стоит забывать, кто вырастил Гитлера и для чего.

Ни хрена не понимаю. Чего же Гитлер тогда 22 июня того же 41-го поперся в СССР, а операцию против СССР поручил готовить в июле? Шибко у него зудело?

0

141

Шамиль написал(а):

Он вообще человек разный.

Действительно - разный. Помню его статью "Разгром" к 60-летию Победы. Критическая взвешенная статья, достаточно ядовитая, но информативная. А тут - понесло мужика, одни причитания и заламывание рук. Или Проханов его достал или результаты голосования:

Результат: 59 процентов поддержали Сванидзе, т. е. выступили "против Сталина", а 41 процент поддержал Проханова, т. е. апологию Сталина, больше того - конкретную апологию 1937 года ("мобилизационный план Сталина").
Заметьте: это на либеральном "Эхе Москвы"!

Что уж там  наговорили Сванидзе с Прохановым, но статья у Радзиховского - одни эмоции и ноль информации.

Ни хрена не понимаю.

Очепятка, Магаданин. Исправил.

0

142

maestro написал(а):

Что уж там  наговорили Сванидзе с Прохановым, но статья у Радзиховского - одни эмоции и ноль информации.

Статья все же в отличии от  репортажа, уважаемый maestro, не всегда предпологает информативность, информацию в "чистом" виде.
Эмоцианальная информативность( не спрашивайте что это такое, точного определения сам не знаю  :D ), иногда важнее!

Вон на Открыте "Реализатор" прочитав статью, не нашёл ничего лучшего, чем спросить "А откуда известно что это про Сталина"!!  :lol:
Ну значит не попал в резонанс, тоже все информацию искал.

Хотя эта статья не только о Сталине.
Может она даже о коллективном драконе.

А может она  о народе "Нет, нет, таких душ нигде не подберешь"
А может она о том .........ну вобщем эмоции все это, да.
Но не галиматья, нет.

Доказать "Реализатору", что эта статья о Сталине я не смогу, наверное.
Тут чувствовать надо, эмоциональный, такскать резонанс нужон.

0

143

Шамиль написал(а):

Тут чувствовать надо, эмоциональный, такскать резонанс нужон.

Тогда понятно. Обидно стало журналисту, что даже на продвинутом "Эхе" 41%, почти половина, за Сталина. А если взять непродвинутую Россию? Поневоле взревешь! Столько лет всякими фальшивками мозг промывали, а им как об стенку горох. Ясный пень, весь народ - рабы и садомазохисты. :)

-1

144

Скажу здесь то же, что сказал на Открыте (надеюсь, мне извинят самоцитирование).

Судя по тем выдержкам, которые еще с середины лета гуляют, шедевр сотворили в "лучших традициях". Вместо написания взвешенного курса, где бы не было "пять глав про репрессии и одна строка про восстановление страны, и одновременно Сталин не называл бы одним из лучших руководителей страны; где анализировались бы причины распада СССР и рассматривались бы "приглядные" и "неприглядные" результаты этого события; где было бы написано, что НА САМОМ ДЕЛЕ дал СССР человечеству, а не рассказывались бы сказки про "огненную машину Ползунова" (знаю, что смешиваю эпохи), при этом забывалось уточнять, что пресловутые "хрущобы" родом из Франции, так вот, вместо всего этого как будто переписывается учебник из моего детства! Ну что ж, ностальгия нынче в моде. Причем, не "производительная" - например, можно было бы заняться действительно образованием, дабы вернуть все то лучшее, что было во времена СССР, а не пытаться имитировать "стиль 80-х" в учебниках.

И что мы получим? Даже во времена моего детства "все всё понимали". Хорошо помню, как без тени сомнения я рассказывал про то, что "повышенное внимание к товарам группы "Б" ведет к перекосу экономики и кризису перепроизводства". Причем, у меня не было не то, что сомнений по поводу этого тезиса - я просто его не воспринимал. Он был из некоего "параллельного измерения". Которое меня касалось, но с точки зрения хороших оценок, дальнейшего поступления в институт и т.д. Мне и в голову не приходило задумываться над смыслом или истинностью написанного. По определению. "Даже вопрос так не стоял". Надеюсь, жившим в СССР не надо объяснять, почему?

И то, некоторые мифы все-таки "оседали" и развеялись уже позднее. А что мы имеем теперь? При сегодняшнем доступе к информации? Или опять будем строить железный занавес.

А потом опять удивляться, где, мол, истинный патриотизм, откуда нигилизм и неверие, почему все живут "отдельно" от страны и друг от друга?

Обидно, ведь наступали ж уже на эти грабли.

Стиль цитаты обусловлен участием в дискуссии таких корифеев, как БПР. А здесь добавлю проще - что, все проблемы в стране уже решены и только вот этого не хватало? Или и правда "знает кошка, чье мясо съела", как считает Афанасьев? (Это про "с восторгом воспринимался массами" http://novayagazeta.ru/data/2007/73/02.html)

0

145

maestro написал(а):

Столько лет всякими фальшивками мозг промывали, а им как об стенку горох.

Я Вам минус за эту пакостную  мыслишку поставила.

0

146

Александра написал(а):

И для Вас ещё раз. С 40 по 45г "Сражающаяся Франция" во главе с де Голлем и центром в Лондоне, была полноправным участником антигитлеровской коалиции. Учите историю.

Простите меня, разве я хоть полслова сказал, что во Франции не было людей, воюющих с оккупантами. Юыли. Были и движение маки (мне кажется так оно назывлось), был и Де-Голь, была эскадрилья Нормандия-Неман. Было много честных, смелых патриотов. Но вот независимой Франции не было. Я специально подчеркнул слово независимой. Географическое понятие было, территория была, люди оставались, а вот страны не было.

И сравнивать Францию лучше не с СССР, а с Польшей. Сравительно небольшая территория, армия с устаревшим вооружением, с, будем выразаться политкорректоно, не совсем нормальным правительством. Но продержалась целый месяц. Были там чудеса воинской доблести. Оборона Вестерплятте чего стоит. Когда усиленная рота  охраны воинских складов продержалась против немецкой дивизии вместе с броненосцем (пусть устарелым, но 8 дм. пушки там стреляли) более трех недель. А Франция--капитулировала.

0

147

maestro написал(а):

Тогда понятно. Обидно стало журналисту, что даже на продвинутом "Эхе" 41%, почти половина, за Сталина. А если взять непродвинутую Россию? Поневоле взревешь! Столько лет всякими фальшивками мозг промывали, а им как об стенку горох. Ясный пень, весь народ - рабы и садомазохисты. :)

А при чем тут продвинутый и непродвинутый, уважаемый maestro? Откуда звонят больше на Эхо, к примеру - из Москвы или из Магадана, где сталинские лагеря еще помнят? Так что тут 41% - не показатель...

0

148

magadanian написал(а):

Так что тут 41% - не показатель...

Люди еще обладают свойством слушать ту передачку, которая им интересна. Если в эфире КПРФ, то ее избиретели активизируются очень. У Проханова свои почитатели. Я к тому, что если бы провели голосовалку в дургой программе, без предварительного анонса, то и раскалад был бы иным.
И потом, на минуточку, пусть нам формулировку вопроса напомнят. Не было там за Сталина, вопрос звучал сильно по-другому, если мне память не изменяет.

0

149

maestro написал(а):

Столько лет всякими фальшивками мозг промывали

Человеческое свойство отрицать реальность, которую не хочется замечать просто поражает. Кто конкретно промывал мозги? Была спланированная идеологическая кампания? Нет, просто открылся шлюз и люди стали говорить то, что думают на самом деле, а не то, что требуется партии и правительству. Стали публиковать документы той эпохи, которые являются основными доказательствами для любого историка и просто здравомыслящего человека. Информации было более чем достаточно, да и сейчас хвататет. У кого было желание разобраться, тот это давно сделал.
Но мы держим в руках старенький, потрепанный учебник и приговариваем: "Они, слуги сатаны, все врут, Земля плоская, так говорит церковь".
Тут уже логика и здравый смысл бессильны, увы. Убивает то, что обычно подобные индивидумы уверяют, что история своей страны им интересна. Но они согласны ее слушать только в образе эпоса про Великого Предка, сухие факты и реальность как-то раздражают очень.

+1

150

Влади_мир написал(а):

Но вот независимой Франции не было. Я специально подчеркнул слово независимой.

Ещё раз "Сражающаяся Франция" во главе с де Голлем была полноправным членом антигитлеровской коалиции, она представляла Францию, независимую Францию. Это и была Франция с гражданами французами, а вот территория в это время была оккупирована, как была оккупирована Москва в 1812г, а Россия оставалась независимым государством.

А Франция--капитулировала.

Нет, капитулировало правительство Франции, а вовсе не Франция.
Вы придерживаетесь точки зрения Гитлера на этот вопрос, а я точки зрени де Голля и французов. :D

Отредактировано Александра (2007-09-26 10:31:20)

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Образование и мы » Новый учебник истории