Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Образование и мы » Новый учебник истории


Новый учебник истории

Сообщений 151 страница 180 из 424

151

Ирэн написал(а):

Кто конкретно промывал мозги? Была спланированная идеологическая кампания?

А то не было? Если все промывки перечислять - со счету собьешься. :) Обобщенно приведу три последних:
1) Хрущевская десятилетка ненависти
2) Брежневская двадцатилетка умолчания
3) Горбачевское зомбирование "разоблачениями"
Хочу надеяться, что третий этап скоро закончится. Потому что

Стали публиковать документы той эпохи, которые являются основными доказательствами для любого историка и просто здравомыслящего человека.

Да, насчет вопроса в той полемике на Эхе даю ссылку. Там они много чего наговорили...

0

152

maestro написал(а):

А то не было? Если все промывки перечислять - со счету собьешься

Не поняла, так по вашей версии доверие внушают только учебники времен Сталина чтоль?  :O

0

153

Ирэн написал(а):

Не поняла, так по вашей версии доверие внушают только учебники времен Сталина чтоль?

Ну, наконец-то Вы поняли, что собеседник пытается впарить нам ... :crazy:

0

154

Александра написал(а):

Ну, наконец-то Вы поняли, что собеседник пытается впарить нам

Ну что за лексика?!! Впарить! Мы что, на базаре?

Вам пытаются объяснить, что ко всем материалам, в том числе и "разоблачениям", надо относится критически.

Вот Хрущев много чего наразоблачал. А на проверку практически все, что он вещал с трибуны в 1956 г. просто ложь. В крайнем случае, полуправда. Что еще хуже.

0

155

Мда. Представляю себе дискуссию: "О положительной роли Гитлера в истории Германии".   :(

0

156

Влади_мир написал(а):

Вот Хрущев много чего наразоблачал. А на проверку практически все, что он вещал с трибуны в 1956 г. просто ложь. В крайнем случае, полуправда. Что еще хуже.

А по-моему Ваши слова  ложь, причем наглая ложь  :D

0

157

Влади_мир написал(а):

Ну что за лексика?!! Впарить!

Да именно впарить. Без документов, без логики и вопреки здравому смыслу к тому же.

Влади_мир написал(а):

Мы что, на базаре?

Нет, в Институте Культуры, видимо.  :D

0

158

Ирэн написал(а):

Мда. Представляю себе дискуссию: "О положительной роли Гитлера в истории Германии".

Богатое у Вас воображение, хотя и несколько ущербное. Мы, конечно не в Институте Культуры, но даже человеку, окончившему среднюю школу на тройки, должно быть известно, что Германия во главе с Гитлером развязала Вторую мировую войну, проиграла ее, главарей Германии, тех, кого удалось выловить живыми, судили и осудили. Нацистскую партию признали преступной организацией.

Поэтому сравнение Ваше неуместно. Я бы сказал, что оскорбительно для страны, в которой Вы проживаете (она для Вас ведь не Родина), но не буду, поскольку Вы не поймете.

0

159

Александра написал(а):

А по-моему Ваши слова  ложь, причем наглая ложь

А Вы можете это доказать? Или расщкенить это как бессильное оскорбление?

Я то могу. Если хотите, давайте откроем тему "Ложь 20 съезда". и там поговорим. Согласны?

0

160

Влади_мир написал(а):

тех, кого удалось выловить живыми, судили и осудили. Нацистскую партию признали преступной организацией.

Да, коммунистической повезло ПОКА больше.

Влади_мир написал(а):

Или расщкенить это как бессильное оскорбление?

А это?

Влади_мир написал(а):

оскорбительно для страны, в которой Вы проживаете (она для Вас ведь не Родина),

И этот человек учит других вежливости.
Вы Родину с собой и Сталиным то не путайте.  Ни Сталин, ни КПСС моей Родиной не являются. Так, печальные факты в ее биографии.

0

161

Ирэн написал(а):

Не поняла, так по вашей версии доверие внушают только учебники времен Сталина чтоль?

Ну вы ваще... :D Я сталинских "промывок мозгов" не касался. Поскольку не помню, не было меня еще. Это как раз для историков пища, как промывали и зачем. Вот про брежневские могу рассказать. Но это долго, и вредно для здоровья.
Понимаете, история - наука точная. Если было - значит, было. А дальше начинаются полеты фантазий и комментарии, отчего да почему. Ну и весь спектр человеческих эмоций как бесплатное приложение. Тут только держись... :)

0

162

Я думаю, что сегодня в гулаговских технологиях нет необходимости. Страна обладает другими технологиями, которыми не обладал Сталин. То же телевидение, масс-медиа, новые подходы к человеческому сознанию.

Это из ссылки Маэстро. Тут уж Проханову даже я бы плюсик поставила. За искренность.
Правда что-то наши неосталинисты как-то себя в средствах не ограничивают. Работают не только с сознанием.

0

163

Влади_мир написал(а):

Я то могу. Если хотите, давайте откроем тему "Ложь 20 съезда". и там поговорим. Согласны?

Я с наперсточниками не играю, политическими тоже :bad:
Я  не нуждаюсь в Ваших доказательствах, мне и своей головы достаточно и знаний своих тоже вполне хватает.
Вы ведь пропагандист, а это не источник информации.  :acute:

0

164

maestro написал(а):

Понимаете, история - наука точная.

Э, нет, история наука вовсе не точная. Это Вас кто-то обманул :D

0

165

Александра написал(а):

Э, нет, история наука вовсе не точная. Это Вас кто-то обманул

Её делают неточной.

0

166

Ирэн написал(а):

Правда что-то наши неосталинисты как-то себя в средствах не ограничивают. Работают не только с сознанием.

Да вы что... Это просто ужас! У либералов что ли научились? :D
А Проханова иногда даже в телевизор выпускают, такой он белый и пушистый неосталинист. Вот в дебрях интернета покруче экземпляры водятся...
Да, так вот Проханов в другой передаче на "Эхе" развил то, что вы процитировали:

А.ПРОХАНОВ – Нет, вот эта продажная элита, она проголосует за любого президента, даже там за орангутанга, если предложат ей. Это продажная, аморальная, деидеологизированная, коррумпированная элита. И повторяю, если этот рывок или прорыв, так мне хочется думать, технологический неизбежен, то он должен осуществляться другой элитой, причем не только чиновничьей, но элитой и экономической элитой, информационной элитой, другая культура должна быть, другое население должно быть, другое состояние умов. Т.е. мобилизационный проект не в такой жесткой сталинской форме, но он неизбежен, потому что все страны, которые затевали и реализовывали этот прорыв, включая Америку, они занимались мобилизацией. Мы сейчас находимся в состоянии страшной деградации. Мы демобилизованы до предела. И вот то, что сейчас происходит с администрацией, мне кажется, что это первый тихий ползучий, несформулированный этап этой чистки долгожданный, который народ ожидал уже очень долгие годы.

Думаю, это он желаемое за действительное выдает.

0

167

maestro написал(а):

Мы демобилизованы до предела.

Соглашусь пожалуй, конкретно с этой фразой. Только если людям все время врать, играя на их комплексах и страхах, лишая их достоверной информации и права выбора, то ничего другого ожидать и не приходится.

maestro написал(а):

А Проханова иногда даже в телевизор выпускают, такой он белый и пушистый неосталинист.

Так и в дебрях телевизора покруче водятся. Проханов просто трибун, выгодный власти. А настоящие неосталинисты, последователи-практики, в этой самой власти и находятся.

0

168

шурави написал(а):

Её делают неточной.

Для неграмотных. История не относится к точным наукам. Но тем не менее там тоже требуются факты, доказательства и логика. И интерпретация фактов никак не должна стоять на службе у идеологии. Что мы видели все годы советской власти и что происходит и сейчас. Иначе это уже и вовсе не наука, а средство пропаганды. Что и имеем.

+1

169

Влади_мир написал(а):

Если хотите, давайте откроем тему "Ложь 20 съезда".

Культпросветучилище? Вряд ли форумчане согласятся. Они и так все-все знают.

Ирэн написал(а):

Да, коммунистической повезло ПОКА больше.

Вот нюрнберг для коммунистов я всегда поддерживал. Чтобы с фактами наперевес и ... к позорному столбу истории! Так то же слабО. Была возможность в начале 90-х, почему-то не воспользовались...
Может, в мелкофорумном масштабе попробовать? А? Ирэн, сможете тему приподнять?  :sorry:

0

170

Все к источнику и составной части! (Ну, кому интересно, конечно) Пресловутые книжки опубликованы в сети. http://www.history.standart.edu.ru/ Спасибо ChIPolit с Открыта за ссылку!

0

171

maestro написал(а):

Вот нюрнберг для коммунистов я всегда поддерживал. Чтобы с фактами наперевес и ... к позорному столбу истории! Так то же слабО. Была возможность в начале 90-х, почему-то не воспользовались...
Может, в мелкофорумном масштабе попробовать? А? Ирэн, сможете тему приподнять?

Можно. Только смысл? Спорили уже. Нюрнберги нужны во-время, чтобы достигнуть каких-то конкретных и важных для страны целей - например, кардинально сменить общественные интституты и управляющую элиту, насколько это возможно (см. пример Германии, Японии)

А так сами по себе они тоже некое "лукавство". Ведь когда одна организация подчиняет себе всю страну, проникает во все сферы жизни, становится "данностью", то она автоматически становится отвественной за все, что происходит в стране. И хорошее, и плохое. Ну и как мы будем судить? На одной чаше весов ГУЛАГ с психушками, на другой - массовое жилищное строительство и создание Академгородка. Как их сравнивать и "взвешивать"?

Отредактировано Путешественник (2007-09-26 14:01:29)

0

172

maestro написал(а):

Была возможность в начале 90-х, почему-то не воспользовались...

Интересно почему? Может потому, что эти самые коммунисты в большом количестве заседали в парламенте? И не слишком маленькая часть населения, убежденная в том, что рабочие на Западе напрочь заэксплуатированны капиталистами, их поддерживала? Не было такой возможности. Не хотел Ельцин промывать мозги населению, уничтожая свободу слова, и Гулаги строить не хотел. В чем чем, а вот в этом у них с Владимиром Владимировичем принципиальные разногласия.

maestro написал(а):

Может, в мелкофорумном масштабе попробовать?

Мне как-то и в личном масштабе все ясно. А доказывать что-либо некоторой части форумчан - бессмысленно. Поскольку там восприятие напрочь закрыто от невписывающейся в их трактовку реальности информации.

Отредактировано Ирэн (2007-09-26 14:01:23)

0

173

Путешественник и вам спасибо за ссылку.

Так что миссия книги совсем не в том, чтобы изложить фактический материал. А в том, чтобы сформулировать авторскую позицию по каждому из спорных вопросов.

А кто бы сомневался.  :P Понятное дело ведь учителя истории самостоятельно свою позицию сформулировать не в состоянии. Для этого Сурков есть.

0

174

Ирэн написал(а):

Для неграмотных. История не относится к точным наукам.

Для кого как. Это физики и математики могут оперировать приблизительными и мнимыми величинами. Историк не может сказать, что Кирова убили приблизительно 1-го декабря 1934 года. И не сможет спеть "Огурчики-помидорчики, Сталин Кирова убил в коридорчике". Потому что не работает с мнимыми данными. А физики-лирики запросто споют! :)

0

175

Путешественник написал(а):

Спорили уже.

Где когда?

0

176

maestro написал(а):

Для кого как.

Принята такая классификация в научном мире. И для нее есть серьезные основания. Но вы можете считать как хотите, конечно.

0

177

maestro написал(а):

Где когда?

Мало было подобных тем на том же Открыте, скажем?

0

178

По поводу истории. Мне в свое время повезло, училась у преподавателей мирового уровня. Правда речь об истории России там не шла. Зато я поняла, что история, хоть и не точная, но действительно наука. Опирающаяся на факты и данные других наук и применяющая те же методы познания, что и другие науки, то есть логическое мышление, анализ и синтез.
А вот преподавание истории в школе на знакомство с наукой было мало похоже. К сожалению, бОльшая часть нашего населения так и осталась в той школе.

0

179

Путешественник, вы учебник то посмотрели?

0

180

Читаю...

+2


Вы здесь » Нормальные Люди » Образование и мы » Новый учебник истории