Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » ИноСтрания » Восток (Ближний) - дело тонкое...


Восток (Ближний) - дело тонкое...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Израильское правительство объявило сектор Газа "враждебным образованием", передает NEWSru Israel со ссылкой на местное радио. По этим сообщениям, военно-политический кабинет принял рекомендацию министра обороны Эхуда Барака, это решение повлечет за собой сокращение поставок электричества и бензина в палестинский анклав, где этим летом власть захватила группировка "Хамас".

В ответ на ракетные обстрелы населенных пунктов Западного Негева Израиль сведет к необходимому минимуму все отношения с сектором Газа, постановило правительство. Впрочем, официально власти Израиля пока не комментируют эти сообщения.

Впрочем, министр обороны Эхуд Барак на заседании правительства заявил, что время для масштабной антитеррористической операции в секторе еще не наступило. Барак подчеркнул, что операция начнется после того, как будут использованы все прочие методы, и только в "подходящее время". Необходимо сохранять хладнокровие, сейчас нельзя атаковать Газу, в частности, из-за положения на севере, добавил Барак.

РИА "Новости" раскрывает некоторые детали готовящейся блокады. Решение правительства сведет к минимуму поставки топлива и электроэнергии в сектор Газа, чье полуторамиллионное население практически полностью зависит от помощи извне. Контрольно-пропускные пункты на границах анклава будут открыты только для ввоза базисных продуктов питания и медикаментов. Еще одно исключение будет сделано для горючего, необходимого для работы генераторов в больницах. Ограничения также не коснутся водоснабжения.

"Хамас": это война

Палестинское движение "Хамас" назвало "объявлением войны" сегодняшнее решение Израиля о возможности санкций в ответ на ракетные обстрелы, передает ИТАР-ТАСС. "Это объявление войны и продолжение преступной, террористической деятельности сионистов против нашего народа", - сказал пресс-секретарь движения Фаузи Бархум.

Представитель добавил, что Израиль хочет "уморить наш народ голодом и заставить его принять унизительные решения, которые могут быть приняты на так называемой мирной конференции". Он предупредил, что если Израиль перейдет к военным акциям, то получит отпор.

При этом источники в "Хамас" заявили, что в сегодняшнем решении израильского кабинета нет ничего нового, так как "Израиль давно относится к Газе, как к враждебному образованию и действует соответственно". Группировка намерена обратиться к иностранным государствам с просьбой не допустить "коллективного наказания".

NEWSru Israel отмечает, что до нынешнего решения "Хамас" демонстрировал готовность к перемирию. Его лидеры, в том числе, Исмаил Ханийя, накануне встретились с террористами из группировок "Исламский джихад" и "Комитеты народного сопротивления" и просили прекратить ракетные обстрелы. Организации обещали рассмотреть эту просьбу. Руководство "Хамас" передает, что Израиль в ответ на прекращение ракетных обстрелов должен остановить антитеррористические операции.

http://www.newsru.com/world/19sep2007/blokada.html

Ну что тут скажешь... По-хорошему Израиль уже пробовал - и мягкость проявлял, и территории освобождал... Эффект, скорее, отрицатльный. Вероятно, решили вернуться к хорошо себя зарекомендовавшим методам...

0

2

В ходе вторжения ВВС Израиля в воздушное пространство Сирии, предпринятого 6 сентября, израильтяне смогли блокировать работу радаров сирийских ПВО, недавно поставленных Россией, сообщает NEWSru Israel. Это позволило израильским ВВС пересечь сирийскую воздушную границу незамеченными. По утверждению кувейтского издания Al Watan, российские специалисты до сих пор не могут определить, каким образом израильтяне смогли блокировать работу радаров. Один из этих радаров расположен около Дамаска, другой – ближе к сирийско-турецкой границе.

"Заглушка" была столь мощной, говорится в сообщении кувейтского источника, что помехи ощущались в работе средств коммуникаций не только самой Сирии, но также соседних с нею Израиля, Ливана и Турции. При этом отмечается, что операция была тщательно спланирована, и израильские летчики координировали свои действия с дислоцированными на территории Ирака американскими ПВО, прикрывавшими отступление израильских F-16. Опрошенные агентством Reuters военные аналитики предположили тогда же, что израильские ВВС совершили разведывательный полет с целью "пощупать" готовность сирийской ПВО, усиленной недавно за счет российских противовоздушных комплексов.

По сообщению израильского портала DEBKA, в Сирии устанавливаются новейшие зенитно-ракетные комплексы ближнего действия "Панцирь С1Е" российского производства. "Панцирь С1Е" включает в себя два зенитных орудия калибра 30 мм и 12 ракет "земля-воздух", которые могут вести стрельбу на ходу. "Панцирь" способен сбивать самолеты, вертолеты и ракеты, а также поражать некоторые наземные цели, призван обеспечивать безопасность в радиусе 18-20 км и прикрытие от объектов, находящихся на высоте до 10 км. Комбинация артиллерийской и ракетной установок делает систему "Панцирь" сложнейшей противовоздушной установкой в мире, считает DEBKA.

"Понимая, что установки "Панцирь-С1Е" не смогли сбить самолеты, вторгшиеся в небо Сирии, Москва поспешила официально заявить, что не отправляла этого оружия в Сирию и призвала Израиль уважать международное законодательство. В переводе с дипломатического языка это означало предупреждение, чтобы Израиль не атаковал сирийские ракетные установки, потому что на них наряду с сирийским персоналом работают российские инструкторы", - пишет DEBKA.

Полеты израильских самолетов над установками "Панцирь С1Е" показали, что новые российские ракетные системы, впервые приведенные в действие на Ближнем Востоке, эффективны и опасны, но могут быть обезврежены. Западные военные источники считают, что электронное оборудование израильских, а может быть, и не израильских, самолетов, навело мощные помехи на российские радары, но подчеркивают, что, тем не менее, израильским летчикам очень повезло, что они вернулись невредимыми или, в худшем случае, с минимальным для их самолетов ущербом, который позволил им вернуться на базу.

Беглый иранский генерал указал израильтянам на сирийский ядерный объект

По сообщению издания Al Jarida, израильские самолеты должны были атаковать некий "ядерный объект" на территории Сирии, информацию о котором Израилю передал беглый иранский генерал Али Реза Аскари. Ссылку на это сообщение арабоязычной газеты передал сайт NEWSru Israel. Израильский источник считает эту публикацию неубедительной, но отмечает, что она была упомянута в обзоре арабских СМИ, подготовленном радиостанцией "Коль Исраэль".

Напомним, что высокопоставленный деятель иранского режима генерал Аскари таинственным образом исчез в конце февраля 2007 года. Официальный Тегеран утверждает, что генерал Аскари был похищен врагами. Неофициальные источники сообщают, что он бежал из Ирана через Турцию и сотрудничает с западными или израильскими спецслужбами.

http://www.newsru.com/world/28sep2007/airstrike.html

Ничего не скажешь, ребята серьезно к вопросу подошли - учли ошибки прошлой кампании...

0

3

Юлия написал(а):

Ничего не скажешь, ребята серьезно к вопросу подошли - учли ошибки прошлой кампании...

Ну так этого стоило ожидать . Или как говорят в армии :" на хитрую ж... есть кое что винтом ."

Юлия написал(а):

По сообщению издания Al Jarida, израильские самолеты должны были атаковать некий "ядерный объект" на территории Сирии,

Кстати ,объект накрылся медным тазом .

0


Вы здесь » Нормальные Люди » ИноСтрания » Восток (Ближний) - дело тонкое...