Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Курьёзы науки » Мужчина и женщина...


Мужчина и женщина...

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Шутка ли, обнаружилось ещё одно серьёзное отличие женщин от мужчин – оказывается, прекрасный пол по-другому воспринимает юмор. Причём женский мозг устроен так, что неостроумное вычисляется быстрее, а смешное доставляет больше радости.

Ранее уже были выявлены различия полов в использовании и оценке юмора, его значении и функциях смеха, но теперь проведено первое в своём роде исследование гендерных различий в реакциях мозга человека на юмор.

Это сделала группа американских учёных из медицинской школы Стэнфорда (Stanford University School of Medicine) под руководством Аллана Рейсса (Allan L. Reiss). Это тот самый профессор, что пришёл к выводу о сходстве действия на мозг юмора и кокаина.

Итак, в последнем эксперименте были задействованы 20 здоровых взрослых людей — 10 мужчин и 10 женщин — которым было предложено посмотреть 70 чёрно-белых карикатур и затем оценить их "забавность" по 10-бальной шкале.


Профессор Аллан Рейсс ведёт исследования в области психиатрии, в том числе детской, руководит лабораторией нейросканирования (фото с сайта stanford.edu).

Пока участники смотрели и оценивали, исследователи рассматривали функционирование мозга магниторезонансным сканером, а также измеряли уровни насыщения крови кислородом в различных областях мозга.

По окончании анализа полученных данных учёные обнаружили, что большая часть "системы ответа на юмор" у мужчин и женщин общая — в подобной степени задействованы часть мозга, ответственная за семантические знания и сравнения, а также область, вовлечённая в обработку речи.

Вместе с тем выяснилось, что некоторые мозговые области у женщин были активизированы в большей степени. Это левая предлобная кора, "делающая" акцент на языке и распределённой обработке, и прилежащее ядро, которое является частью "центра удовольствия" или награды.

Аллан Рейсс с коллегами был сильно удивлён "участием" этого центра.

Учёные долго ломали головы над неожиданной загадкой и, в конце концов, выдвинули теорию о том, что женщины сильнее задействуют аналитический аппарат при расшифровке юмористического материала.




Женщине делается магниторезонансное сканирование, она улыбается, потому что карикатура её развеселила (изображения с сайта stanford.edu).

Это означает, что они не ожидают, что карикатура обязательно будет смешной и приятной. Таким образом, когда мозг женщины наталкивается на изюминку шутки — центр удовольствия активируется, и это сигнализирует не только о появлении чего-то приятного, но и о том, что удовольствие было неожиданным.

"Женщины, как нам показалось, меньше ожидали награды, поэтому, когда они добрались до изюминки шутки, то были больше рады этому", — пояснил профессор Рейсс.

И вот ещё что: чем забавнее была карикатура, тем сильнее активизировался у женщин центр удовольствия. У мужчин, которые, похоже, "ожидали", что картинки будут смешными с первого взгляда, такого эффекта замечено не было.

http://www.membrana.ru/articles/global/ … 92200.html

Мужчина и женщина смеются вместе, несмотря на различия в восприятии юмора! (фото с сайта west.hnfs.net).
 

Учёные говорят, что женский центр награды и другие области мозга более восприимчивы к эмоциональным стимулам, включая отрицательные, и это может объяснять, почему от депрессии страдает вдвое больше женщин, чем мужчин.

Группа Рейсса заключила: женщины подвергают юмор большему количеству анализа с целью определения, смешно это или нет. В целом они быстрее идентифицируют неостроумный материал.

Кажется, что им больше по душе формы рассказа и историй, воспринимая которые они не ждут чего-то очень смешного. Но если это попадается – женщины радуются как дети. Хорошая шутка может доставить им больше удовольствия.

Мужчины же, похоже, готовятся к "взрыву" хохота и поэтому склоняются к колким остротам и грубому, похожему на дешёвый фарс юмору.

Ожидается, что результаты исследования, профинансированного Национальным институтом здоровья США (National Institutes of Health), могут привести к лучшему пониманию состояний, типа депрессии и катаплексии — внезапных приступов мышечной слабости при испытании сильных эмоций, в том числе — юмора.

http://www.membrana.ru/articles/global/ … 92200.html

А я-то думаю, почему так много Петросянов и всего одна Степаненко...

0

2

:bomb: Очень опасная тема... взрывная можно сказать... особливо среди нормальных людей...

0

3

Ой как я довольна. Какое замечательное исследование!  :yahoo:

0

4

Ирэн написал(а):

Очень опасная тема... взрывная можно сказать... особливо среди нормальных людей...

Юлия написал(а):

а смешное доставляет больше радости

:P

0

5

Microcosm написал(а):

Ирэн написал:

Очень опасная тема... взрывная можно сказать... особливо среди нормальных людей...

Я такого не писала!  Мне тема нравицца!

0

6

Ирэн написал(а):

Я такого не писала!

Ачуметь! Это как это вас с Борисычем перепутало?!  :O

0

7

Учёные долго ломали головы над неожиданной загадкой и, в конце концов, выдвинули теорию о том, что женщины сильнее задействуют аналитический аппарат при расшифровке юмористического материала.

А по моему тут сказано, что женщинам приходится напрягать все их мОзги, чтобы заценить юмор.
И если им это вдруг удаётся - то-то им радости! Поэтому им "смешное доставляет больше радости. " :rofl:

Отредактировано медиумалист (2007-09-20 00:57:08)

0

8

Действительно, тема опасно-взрывчатая :black_eye:
Особенно в свете умозаключения и изречения медиумалиста :crazy:

медиумалист написал(а):

А по моему тут сказано, что женщинам приходится напрягать все их мОзги, чтобы заценить юмор.

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

0

9

медиумалист написал(а):

И если им это вдруг удаётся - то-то им радости! Поэтому им "смешное доставляет больше радости. "

Вы не поняли ни ученых, ни женщин... Женщины так привыкли к "к колким остротам и грубому, похожему на дешёвый фарс юмору" от этих неприхотоивых мужчин, что настоящее остроумие заставляет их по-детски радоываться - надо же, в этой мусорной куче нашлась жемчужина... А для мужчин вся эта куча мусора и есть жемчуг. В общем, мужчины в плане юмора доверчивы, как дети - им сказали, что это смешно, они и смеются :)  Ну а женщины - взрослые, немного уставшие от постоянного обмана и выдавания мусора за жемчуг, люди. ПОэтому, когда им попадается настоящая жемчужина, они радуются вдвойне :)

Отредактировано Юлия (2007-09-20 06:22:06)

+1

10

Юлия, мне кацца, что мужчины часто пошлость считают искрометным юмором, и потом напрягают УМ, почему никто не смеется.
Женщина не терпит пошлости, и сразу же ее отторгает. А когда, действительно, смешно, то можно и похохотать.

0

11

Ирина написал(а):

Женщина не терпит пошлости

Женщина женщине рознь, имхо... :acute:

0

12

Борисыч написал(а):

Женщина женщине рознь, имхо...

Угу. Так же как мужчина мужчине.  :P
Всегда меня умиляют обобщения.

0

13

Ирина написал(а):

Женщина не терпит пошлости, и сразу же ее отторгает. А когда, действительно, смешно, то можно и похохотать.

Иная женщина даёт столько поводов для рассуждений о пошлости, что десятку мужичков не угнаться.

Если обсуждать эту тему всерьёз - мне кажется, что женщинам ближе язвительность и сарказм.
Самокритичность и беззлобный юмор - это не для дам.
Я с трудом могу себе представить женщину, подшучивающую над своей толстой попой или избыточным весом.
В то-же время редкая из дочерей Евы удержится от язвительного замечания по поводу располневшей певички или неудачного наряда дамы-политика. А вот похвал красивой внешности другой женщины - не дождёшься.

Моё мнение - даже в вопросах юмора женщины более прагматичны и меркантильны чем мужчины.
"Бесполезный" юмор их не веселит, а вот сатира по адресу конкурентки - вызывает в дамах кучу положительных эмоций.

Завершая своё заявление, скажу так.
Именно за это мы, мужчины, любим женщин - за их одновременные приземлённость и заоблачный романтизм.
Чем шире диапазон женщины - тем больше её любят.
Только хозяечек или только богемных гейш - любят редко.
Коктейль разных качеств - вот залог успеха женщины.
Юмор, как ингридиент такого коктейля, далеко не главное  ;)

0

14

медиумалист написал(а):

Самокритичность и беззлобный юмор - это не для дам.
Я с трудом могу себе представить женщину, подшучивающую над своей толстой попой или избыточным весом.
В то-же время редкая из дочерей Евы удержится от язвительного замечания по поводу располневшей певички или неудачного наряда дамы-политика. А вот похвал красивой внешности другой женщины - не дождёшься.

Видно не везло вам в жизни.  :(

0

15

Ирэн написал(а):

Видно не везло вам в жизни

Так было... до встречи с Вами  :blush2:
Ведь Вы способны принять шутку по поводу своей внешности?

0

16

медиумалист написал(а):

Ведь Вы способны принять шутку по поводу своей внешности?

Смотря что вы понимаете под шуткой. Если это действительно шутка, то почему нет?

0

17

В теме про нанотехнологии я дал ссылку на книжку Суворова(Резуна).
На том же сайте я увидел ссылку на другую книжку.
Я её не читал, но просмотрю теперь  :lol:

Не удержался от того, чтобы поместить здесь название книжицы и ссылку на её текст  :rofl:

Никонов Александр Петрович
Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека.

Феминизм – главная причина самых неотложных проблем, стоящих перед западными обществами.
Карл Глоссой

Возглавляя партии и классы.
Лидеры вовек не брали в толк,
Что идея, брошенная в массы, –
Это девка, брошенная в полк…

Игорь Губерман

Вы не сумели дома удержать своих жен в узде и вот теперь должны дрожать перед их толпой. Берегитесь, есть остров, имя которого я забыл, где женщины окончательно уничтожили весь мужской род.
Катон Старший

========
http://lib.babr.ru/index.php?book=2525

Вот вам ответы на все вопросы данной темы !!!

0

18

медиумалист написал(а):

Вот вам ответы на все вопросы данной темы !!!

У вас не женофобия часом?  :scratch_one-s_head:

медиумалист написал(а):

Возглавляя партии и классы.
Лидеры вовек не брали в толк,
Что идея, брошенная в массы, –
Это девка, брошенная в полк…
Игорь Губерман

А стишок хорош. Идею только жалко, но так бывает с каждой.  :(

0

19

Ирэн написал(а):

У вас не женофобия часом?

Скорее - наоборот  ;)

0

20

Я думаю, что юмор всегда имеет как острый национальный признак, так и половой... Другими словами, юмор русского человека непонятен, например, американцам, ("...ну-у, тупы-ы-е"). А нам заокеанский... Так же и по половому признаку можно различать юмор, доступный лишь в своем гендерном кругу... ;)

0

21

медиумалист написал(а):

Я её не читал, но просмотрю теперь

Никонова надо читать.  :yes3: Хоть он и засранец.
Но он там не про женщин пишет. А про оголтелых феминисток. А это - две большие разницы.

0

22

Начал читать Никонова. Сразу же косяк - про донос на соседа. Полное непонимание западной жизни куликом, вернее, Гордоном & Никоновым.

1. Трава должна быть не выше Х дюймов - это городской закон (по кр. мере, в тех 2 городах, где я жил). Если бы не позвонил сосед - все равно рано бы или поздно приехал инспектор с линейкой и выписал штраф. Я, недавний канадец, тоже позвонил бы в муниципалитет - причин несколько:
- мой дом и окружение выглядел бы плохо эстетически - зачем мне быть unhappy?
- потенциальные покупатели увидели бы, что сосед неряха  (это важно - какие соседи)  - и мне труднее было бы продать дом или пришлось бы сбавить цену на 10 тыс из за этого гордона.
- нафига мне нужны его сорняки, которые отсеются на мой газон - я и так трачу немало времени и денег  на борьбу с ними.

Отредактировано Petrograf (2007-09-20 19:51:31)

0

23

Ещё о юморе:
"Улыбнись, малышка!"

0

24

Petrograf написал(а):

- мой дом и окружение выглядел бы плохо эстетически - зачем мне быть unhappy?
- потенциальные покупатели увидели бы, что сосед неряха  (это важно - какие соседи)  - и мне труднее было бы продать дом или пришлось бы сбавить цену на 10 тыс из за этого гордона.
- нафига мне нужны его сорняки, которые отсеются на мой газон - я и так трачу немало времени и денег  на борьбу с ними.

:O Нифига себе! Вы уже совсем совсем канадец. Наверное очень happy.

0

25

romant написал(а):

Никонова надо читать.   Хоть он и засранец.

То есть читать, сидя на унитазе? :wacko:

0

26

продолжаю читать Никонова-Гордона.

Мне не нравится необходимость постоянной, непрерывной, почти маниакальной заботы о завтрашнем дне. Это возведено там в религию. Если ты сегодня не позаботишься о завтрашнем дне, то завтрашний день тебя за это накажет…

???

Там огромное количество условностей, которые придумал для себя средний класс. Обязательная смена машины со сменой работы.

Бред

Хочешь или нет, но в пятницу ты должен одеться легкомысленнее, чем в обычные дни.

не обязательно

Ты должен улыбаться в любой ситуации, вне зависимости от настроения.

не улыбайся - так я узнаю наших в толпе.

далее анекдот про рыбу и про "мебель"... без комментариев. хам может позволить себе жить так, как он хочет - как здорово, что на таких есть закон!
далее часть 1 я уже не читал, а просматривал - набор идиотских расистских дискриминационных сказок и мифов.

ГЛАВА 2 -  Про Феминизм.
опять коллекция дурацких высказываний выдаваемая за норму жизни.

действий (которые либо могут по новому определению создать «неблагоприятную обстановку», либо уже имели прецеденты наказания: посещение спектакля «Ромео и Джульетта» (по словам Джейн Хардман-Браун, преподавателя одной из лондонских школ, этот спектакль чересчур гетеросексуальный);

Мой сын играл в школьном Ромео И Джульета, зал был полон родителей, и я ходил.

Наверное, хватит мне этого бреда... Это действительно туалетное чтиво! Тут 700 страниц опровержений мало будет. Жаль, что такую серьезную тему испортил в обшем-то яркий автор своим балабольством
(просмотрел до конца... полная пурга. несерьезно...)

Отредактировано Petrograf (2007-09-21 02:59:36)

0

27

перенесено

медиумалист Владимиру написал(а):

Вы же смотритесь сейчас истеричкой без чувства юмора...
И тем самым позорите мужчин!
Немедленно отмежуйтесь от мужиков - Ваша причастность к нашему племени дискредитирует всех мужчин и меня в частности!

Т.е если он отмежуется от племени мужиков - то чудесно и органично впишется в  племя женщин со своей истеричностью и отсутствием чувства юмора?
медиумалист, срочно подтвердите, что это была всего лишь глупая шутка с вашей стороны.

Отредактировано Petrograf (2007-09-21 04:20:00)

0

28

Прочитал Никонова. Скажите, а они с Веллером не "близнецы-братья"? То же самое впечатление: некие здравые мысли совершенно теряются в остальном потоке сознания и "мессианства" ("Карфаген должен быть разрушен" видите ли).

Как и Petrograf, первую часть читать не стал - скучно и надоело. Но остальное прочитал целиком (чего только не сделаешь в больном состоянии  :) )

Как я понимаю, все писалось ради последней части, утверждающей, что женщины - это дуры (с тремя красными дипломами) и должны сидеть дома. ОЧЕНЬ не люблю феминисток. Когда слышу слово "политкорректность", то "хватаюсь за пистолет". Но и этот опус не чем не лучше. Он из того же ряда. Но с другим "знаком".

Отредактировано Путешественник (2007-09-21 12:06:02)

0

29

:d

Отредактировано медиумалист (2007-09-21 13:41:50)

0

30

медиумалист написал(а):

Мне важно...

Важно: :rtfm: Правила форума. Please...

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Курьёзы науки » Мужчина и женщина...