Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Вечные темы » Обхохочешься? Да, пожалуй...


Обхохочешься? Да, пожалуй...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Начать сию тему меня сподобили два высказывания в новостной ветке:

Александра:

У газеты отняли лицензию. Что то мне даже зубоскалить не хочется по таком случаю... :mad:

Ирэн:

Да я представляю как это все издалека смотрится. Обхохочешься. А мне тоже уже совсем не смешно.  :(

Подруги мои заочные, если не секрет - что Вы знаете о том самом "издалека"?

Знаете, я всегда вспоминаю год 2005-й. Весна. Встреча нашего hijo de puta (фамилия Путин по-испански звучит именно так - предельно нецензурно. Этот оборот испанцы при дамах не произносят) в стране Мексике с президентом Фоксом. И его, сукина сына, слова по нашим газетам и телевидению - дескать, отныне Россия станет лучшей подругой Мексики, будем развивать товарооборот, культурные взаимосвязи и прочее, прочее. Я тогда был самым счастливым человеком в офисе - как на меня все глядели...

Ибо есть маленькая деталь: мы здесь, три российских гражданина в Чапасе (на 4 миллиона населения!) представляем страну Россию. По нам судят о Вас, между прочим.

А потом пришла беда. Страшная: ураган "Стэн", 7 октября 2005 года, наша траурная дата по сей день. В нашем штате - обхохочешься! - 104 трупа (только выловленных), у которых отняли лицензию на жизнь, плюс десятки тысяч людей без крова. Разрушен 700-тысячный город Тапачула: там мой друг, российский гражданин, биолог Миша Соколов, по пояс в бушующей воде, с риском для жизни эвакуировал стариков и детей - семьи своих студентов. Мой город Тустла Гутьеррес не пострадал, но был отрезан от мира - размыло все дороги, ведущие из города. Спасать никого не довелось, но я три месяца ходил голодным - на основную часть моей зарплаты закупал продукты и ставил их на специальный стол в нашей дирекции: туда все несли всё, что могли, для пострадавших. И все это видели: по-честному. Себе оставлял только минимум, чтоб уж совсем не отощать...

Почти одновременно другой ураган, "Катрина", от души саданул по США. Новый Орлеан все мы помним.

Но не всегда мы помним, как себя тогда повела страна Россия - извините, напомню. Путин мгновенно отправил Бушу официальные соболезнования. Более того - и у нас, в Мексике, это цитировали все газеты!!! - было объявлено, что с московских аэродромов готовы подняться самолеты МЧС России со всем необходимым для пострадавших в Новом Орлеане.

И только.

Штат Чапас страны Мексики, как и ее правительство, и друг Путина Висенте Фокс, соболезнований из России не получили. Ни слова. Ни поганой кремлевской телеграммы. Ни грамма питания. Ни теплого одеяла. Меня вся дирекция, все триста человек спрашивали: Сергей, как же так? Что говорил твой президент Фоксу и всем нам, всей стране? А я в ответ, срываясь на испанский мат, коим неплохо владею, им орал: эта кремлевская падла - не Россия! Это я - Россия: та, которая вашим детям сухое молоко и консервы из "Сорианы" таскает, аж руки у нее отваливаются! Это мой друг Мишка, тапачульский москвич - Россия: та, которая ваших детей и женщин из воды из последних сил вытаскивала!  А с этим ГБшным подонком, который мою Россию в ваших глазах позорит, мы, россияне, сами когда-нибудь разберемся - дай бог дожить...

Дорогие мои Ирэн и Александра - это не пафос. Это реальность.  Просто понимаете - когда всякий плавучий навоз с Открыта, коему там сегодня несть числа,  начинает петь про то, как мы тут, продавши Россию, как сыр в масле катаемся и зубоскалим по поводу бывшей родины - это одно дело. Это не цепляет: будучи химиком, фосфор- и сераоргаником, я привык к аналогичным  запахам, по сравнению с которыми говно - это французские духи. Но когда те же песни поют люди, которых я заочно люблю и уважаю - это малость другое. Это больно.

Мы здесь, хоть нас и немного, представляем Россию. Ту, которую мы видим в своих мечтах, которая должна быть, но до которой я, да и мой друг биолог Мишка (он почти мой ровесник, три года разницы), скорее всего, не доживем. Так что если наша Россия беззлобно подтрунивает над Вашей - не обижайтесь. Имеем право, особенно после того самого "Стэна", когда наша Россия была на линии огня (то бишь воды), а Ваша - отсиживалась в уюте и сухости, поплевывая на нас и переживая за Штаты, коим это по большому счету и не требовалось.

Кстати, касательно смеха существует древняя притча. Некий владыка одного государства, дабы выпутаться из финансовых проблем, повелел увеличить вдвое налоги на население и послал свое ФСБ донести - как реагирует народ на это дело? Гебье возвращается и рапортует - дескать, товарищ президент, народ жалуется, плачет и костерит Ваше президентское величество на всех перекрестках. Что ж, говорит владыка - увеличьте налоги еще вдвое и снова доложите! Возвращаются суки в погонах, докладывают - дескать, народ жалуется, плачет и Вас, Ваше превосходительство, отборным матом обкладывает. Ничего, говорит владыка, он же президент, ихний мат переживем, пишите новый указ - увеличить налоги еще в полтора раза! Огласите его и доложите! Прошлось тамошнее гебье снова по улицам, возвращаются и хором, наперебой: герр президент, народ не жалуется, никто!!! Все, как один, от мала до велика,  смеются над Вашим новым указом!!!!! Все, говорит президент, он же владыка, мы перебрали. Пишите очередной указ - теперь будем налоги снижать...

Не забывайте эту притчу, мои дорогие заочные подруги, когда пишете свои посты, ОК?

Удачи Вам - и Вашей России от нашей!

+2

2

magadanian, да вы шо?!  :O У меня лучшая подруга, самая близкая и любимая уехала из страны. И я сама ее собирала, благославляла и уговаривала решиться на это. И знаю, как она скучает, по своей маленькой Родине, по друзьям, родным, по Питеру. Не по государству конечно.
Я знаю, как нелегко ей было уехать, и считаю, что она молодец, что сделала это. Что ей хватило мужества и сил.
Дело в том, что та ситуация о которой идет речь действительно смешная. Но я слушала интервью главного редактора и нахожусь в этой стране. Где без намека на улыбку лишают газеты лицензию за совершенно невинную статью Сама ужасно люблю позубоскалить по поводу нашей реальности, а тут поймала себя на мысли, что нелепая, абсурдная и смешная ситуация кажется мне не смешной. Слишком уж мы близко к этому театру абсурда, слишком это кажется опасным уже.
У вас все равно более отстраненное восприятие. Это не хорошо и не плохо, но это так.
В моем посте было не осуждение, а удивление скорее, что МНЕ уже не хочется смеяться над удачной шуткой. 
Я и пост размещала, будучи уверенной, что народ посмеется. Размещала и думала: "Смешно".  :(  Именно с таким лицом.

0

3

Уважамый дон Магаданин!

Склонен согласиться с Ирэн - по-моему, ничего "такого" в том посте не было. Говорю как человек, тоже смотрящий "издалека".

Однако, вы подняли интересную тему:

magadanian написал(а):

А я в ответ, срываясь на испанский мат, коим неплохо владею, им орал: эта кремлевская падла - не Россия! Это я - Россия: та, которая вашим детям сухое молоко и консервы из "Сорианы" таскает, аж руки у нее отваливаются! Это мой друг Мишка, тапачульский москвич - Россия: та, которая ваших детей и женщин из воды из последних сил вытаскивала!  А с этим ГБшным подонком, который мою Россию в ваших глазах позорит, мы, россияне, сами когда-нибудь разберемся - дай бог дожить...

Эмоции понятны - сам был не раз в таком положении. Однако, давайте не торопиться. Понимаете, штука в том, что вот все то, что вы там поминали - это тоже Россия. Значительная ее часть. Вы вон спросите у многих насчет помощи той же Мексике или Новому Орлеану или Болгарии этим летом. Что можете в ответ услышать? "Да у нас самих есть нечего". Вот и вся любовь. И того же Путина они поддерживают совершенно искренне. Не Путина конкретно, разумеется, а вот все это. Отчего вы открещиваетесь, как от "нероссии". Да нет, увы - это тоже "твоя родина, сынок", и этого много. Гораздо больше, чем организаторов и участников предметных олимпиад...

0

4

magadanian написал(а):

Удачи Вам - и Вашей России от нашей!

magadanian написал(а):

По нам судят о Вас, между прочим.

Все  правильно-  по  вам  судят  о  нас,  и  часто  бывает  стыдно  оттого,  как,  например,  некоторые  соотечественники  ведут  себя  за  границей.  Но  мне,  например,  иногда  кажется  так  же  дикостью  вот  такие  моменты-  многих  наших  граждан  и  гражданок,  приезжающих  на  отдых,  осуждают  за  то,  что  слишком  вольно  одеты...А  как  многие  ,приезжающие  к  нам  ,  ведут  себя-  так,  как  привыкли  они  у  себя!  И  одеваются  так,  как  считают  нужным.А  мы  у  них,  даже  в  тех  странах,  которые  существуют  засчет  туризма,  тоже  должны  подделываться  под  местное  население.  Мы  что-  не  можем  оставаться  самими  собой,  даже  за  свои  деньги  на  отдыхе?!!  Это,  конечно,  не  одно  и  то  же,  даже  совсем  не  то,  но-  КАК  ВЫ  можете  желать  удачи  нашим  от  ваших?!!  А  вы  .простите-  кто?  Очень  тухло  не  помнить  своих  корней!  У  нас  тоже  есть  и  свои  традиции,  и  свои  привычки,  и  свои  представления  о  порядочности.  А  как  Вам  -  где  родился,  там  и  пригодился?..  Может  быть,  лучше  не  представлять  нас  там,  а  попытаться  что-то  изменить  здесь?  Хотя-  Вы  вряд  ли  изменили  бы  что-то  у  нас  в  лучшую  сторону-  уезжают  в  основном  эгоисты,  которые  хотят  ДЛЯ  СЕБЯ  и  СЕЙЧАС!!!   Мы  тоже  хотим  лучшего  и  для  себя,  и  для  своих  детей,  и  для  тех,  по  кому  судят  о  нас...  И  мы  делаем,  что  можем.  И  мне  немножечко  стыдно  оттого,  ПО  КОМУ  судят  о  нас,  не  смотря  на  то,  что  вы  не  доедали!

0

5

magadanian написал(а):

Что говорил твой президент Фоксу и всем нам, всей стране? А я в ответ, срываясь на испанский мат, коим неплохо владею, им орал: эта кремлевская падла - не Россия!

А что говорил? Ссылочку на заявление не дадите? Или перейдете на испанский мат?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Нормальные Люди » Вечные темы » Обхохочешься? Да, пожалуй...