Нормальные Люди

Объявление

Форум переехал на www.normalru.org/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нормальные Люди » Кавказ » Новости из Чечни


Новости из Чечни

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В Чечне похищен бывший представитель парламента Ичкерии в ПАСЕ 

ЧЕЧНЯ, Урус-Мартановский район. В Чечне похищен Вагап Тутаков, в прошлом — представитель парламента Ичкерии в Парламентской ассамблее Совета Европы. Как стало известно правозащитному центру «Мемориал», его похитили 10 сентября в Урус-Мартановском районе Чечни неизвестные вооруженные лица в камуфляжной форме. Сообщил об этом свидетель похищения — его брат Висхан Тутаков.

Вагап Тутаков родился в 1957 году в селе Орехово Ачхой-Мартановского района Чечни. Был музыкантом в ансамбле «Вайнах», работал строителем, в годы перестройки стал предпринимателем. С 1991 года занялся политической деятельностью, активно поддерживая идею независимости Чеченской Республики от России. В 1995–1996 годах был представителем парламента Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) в РФ. В 1997 году был избран депутатом парламента ЧРИ. В начале второй чеченской войны уехал в Европу, до 2003 года в Страсбурге был представителем парламента ЧРИ при ПАСЕ. Резко осуждал действия федеральных сил в Чечне и политику России на Северном Кавказе. Выступил против инспирированной Москвой «инициативы» ряда депутатов парламента ЧРИ об отстранении Аслана Масхадова от должности президента ЧРИ.

В 2003 году Тутаков неожиданно приехал в Москву, затем в Чечню. По некоторым сведениям, поездка состоялась при поддержке Совета Европы, в рамках попыток организации диалога руководства сепаратистов с федеральным центром. Попытка провалилась, диалог не состоялся, и хотя Тутаков тогда не был ни задержан, ни похищен, пострадали другие люди. Родственник, в доме которого он ночевал, был расстрелян представителями какой-то «силовой» структуры, двух других его родственников задержали федеральные силы. В ноябре 2003 года вернувшийся в Страсбург Тутаков заявил о сложении с себя полномочий депутата парламента ЧРИ в связи с «несогласием с действиями депутатских групп разных политических взглядов и парламента в целом». В 2005 году Вагап Тутаков вернулся в Россию, жил преимущественно в Москве. С лета 2007 года он открыто и законно проживал в Чечне.

12 сентября в представительство ПЦ «Мемориал» обратился Висхан Тутаков, житель села Янди Ачхой-Мартановского района. Он сообщил, что стал свидетелем похищения своего брата, Вагапа Тутакова. По словам заявителя, 10 сентября он договорился встретиться с братом около 20 часов на трассе Ростов–Баку, у поворота на село Гойты Урус-Мартановского района. Заявитель приехал туда из Грозного на собственной автомашине, туда же из Серноводска вместе со своим дядей и другом на другой автомашине должен был приехать Вагап Тутаков.

Как только машина Висхана подъехала к повороту на Гойты, ее остановили вооруженные люди в камуфляжной форме, приехавшие на четырех автомашинах ВАЗ-21112 и ВАЗ-2110. Командовал группой вооруженный человек в штатской одежде. Эти люди не представлялись и не предъявляли документов. Они потребовали от Висхана позвонить по мобильному телефону брату и вызвать его. Висхан отказался, но в этот момент к перекрестку уже подъехала машина Вагапа.

Вооруженные люди проверили у него паспорт, пересадили в свою машину и увезли на восток по трассе Ростов–Баку, в направлении Гудермеса.

Тутаковы немедленно обратились в Урус-Мартановский РОВД, однако ни там, ни в вышестоящих инстанциях МВД Чечни, куда последовали звонки, не могли ничего сообщить о судьбе увезенного человека. Как обычно в подобных случаях в Чечне, все «силовые» структуры оказались «непричастны» к этому инциденту.

12 сентября, после обращения в ПЦ «Мемориал», Висхан Тутаков отнес в республиканскую прокуратуру и зарегистрировал там заявление о похищении Вагапа Тутакова.

На настоящий момент судьба похищенного неизвестна.

http://prima-news.ru/news/news/2007/9/13/39010.html

Ну, что же... Обратившихся в Страсбург убивают, заседавших в ПАСЕ похищают... Думаю, гаранту нравится детская непосредственность Рамзана в исполнении директивы "Отрежем так, что не вырастет".  Пацан сказал - шестерка сделала...

0

2

Юлия написал(а):

Думаю, гаранту нравится детская непосредственность Рамзана в исполнении директивы "Отрежем так, что не вырастет". Пацан сказал - шестерка сделала...

А то! Рамзан вон уже "угрожает братской помощью" соседним республикам (Ингушетии), чего уж на собственной вотчине стесняться.

0

3

Юлия написал(а):

Ну, что же... Обратившихся в Страсбург убивают, заседавших в ПАСЕ похищают...

Ни совсем так. На  чеченском сайте, Тутакова называли самозванцем - как представитель парламента ЧРИ при ПАСЕ. Так же, что Тутаков ведет тайные переговоры со спецслужбой России... Действительно, вскоре Тутаков открыто поехал в Чечню, после, открыто жил в Москве. Одним словом парня использовали своих пропагандических целях, как стал не нужным, его и сделали - без вести пропавшим, как это случилось  одним из вице-премьером Ичкерии - Эли Султановым. Последний, вначале 2000 года перешел на сторону Кадырова - старшего, стал его помощником. Через полгода,  ГРУшники забрали Султанова, и он пропал без вести.

0

4

В Октябрьском суде г. Грозного 13-14 сентября продолжились слушания по делу бывшего офицера Нижневартовского РОВД Сергея Лапина, известного по его радиопозывному "Кадет", который обвиняется в похищении в 2001 году 30-летнего жителя Грозного Зелимхана Мурдалова. Как сообщил ИА REGNUM Станислав Маркелов, адвокат Астемира Мурдалова - отца убитого, суд заслушал показания представителей прокуратуры, имеющих статус свидетелей, и потерпевшей стороны.

В частности, представитель прокуратуры г. Грозного Саид-Хамза Баталов сообщил суду, что в день пропажи Зелимхана Мурдалова приезжал в Октябрьский ВОВД, где пропал потерпевший, с плановой проверкой вместе с прокурором г. Грозный Юрием Пономарёвым (в настоящее время являющимся прокурором Свердловской области). Перед въездом на территорию ВОВД, на так называемом "рубеже" (шлагбауме), их около часа не пускали без объяснения причин. При этом о приезде прокурорского начальства было сообщено тут же. Как только представители прокуратуры зашли в здание ВОВД они обнаружили, что внутри лежат трупы, в том числе двух подростков около 13 лет, Дакаева и Ибрагимова, со следами истязаний. У одного снят скальп, у другого выколоты глаза. Ранее родителям погибших подростков сообщалось, что их в здании Октябрьского ВОВД нет.

Согласно показаниям Саид-Хамзы Баталова, получив материалы о задержании Зелимхана Мурдалова, он и его коллега Юрий Пономарев сразу определили, что дело сфальсифицировано, и приказали отпустить задержанного, на что получили ответ от сотрудников милиции, что его уже отправили в больницу.

Однако, как подчеркнул адвокат, приблизительно в это время, согласно показаниям сокамерников Зелимхана Мурдалова, его, находящегося в при смерти в результате жестоких избиений, вытаскивали из камеры, чтобы унести в неизвестном направлении. К моменту, когда представители прокуратуры всё-таки зашли в ИВС, Мурдалова уже там не было.

Поскольку Зелимхан Мурдалов ни в какую больницу не поступал, прокурор Грозного Пономарёв лично инициировал возбуждение уголовного дела и попытался допросить руководство Октябрьского ВОВД. После длительных отказов прокуратура настояла на их приезде, однако сотрудники Ханты-Мансийского ОМОНа приехали к зданию прокуратуры на нескольких БТРах в полном вооружении и окружили его, обращались с сотрудниками прокуратуры грубо, угрожали им и покинули территорию прокуратуры только после того, как их начальство покинуло прокурорские кабинеты, и они получили уверение, что никого задерживать не будут.

Кроме того, как сообщил ИА REGNUM Станислав Маркелов, из показаний Астемира Мурдалова и Саид-Хамзы Баталова стало понятно, что только случайное присутствие прокурорских работников спасло отца пропавшего. Как предположил Астемир Мурдалов, он мог разделить участь сына и, войдя в Октябрьское ВОВД, уже не выйти назад. Такое предположение он сделал на основании того, что запись в журнале приема о его прибытии была сделана не ручкой, а карандашом, который можно было легко стереть, а в это время его жене Рукият сотрудники Октябрьского ВОВД сообщали на улице, что никакой Астемир Мурдалов к ним не заходил, и такого лица у них нет.

Также в качестве свидетеля был допрошен один из находящихся в то время в ИВС задержанных Сулейманов, который сообщил, что дважды видел Мурдалова в Октябрьском ВОВД. Сразу после задержания он был "чистым" без каких-либо следов побоев, а через несколько часов, когда его притащили в ИВС, по выражению Сулейманова, сложилось такое впечатление, что по Мурдалову "проехалась машина". Рассмотрение уголовного дела отложено на 8 октября, т.к. обвиняемый требует явки всех свидетелей, в том числе сотрудников милиции из Нижневартовска.

http://chechen.org/modules.php?name=New … p;sid=4433

0

5

ЗАЯВЛЕНИЕ САИД-ЭМИНА ИБРАГИМОВА ОТ 1 ОКТЯБРЯ 2007г
                        Передано по телефону.

Завтра, 2.10. в 13.часов 15 минут в здании Совета Европы, возможно, состоится мое выступление. Я испытываю большую надежду на то, что Совет Европы даст наконец, письменный ответ на мое законное требование и избавит меня от физических и моральных страданий, которые я испытываю уже не раз. Двое чиновников Совета Европы ( их имена не хочу называть из этических соображений), при встречах с моими представителями заявили : если Ибрагимов хочет умереть, то пусть умирает. Еще раз хочу отметить, что объявил голодовку не потому, что мне хочется умереть, а потому, что все правовые пути добиться правды, полностью перекрыты и ничего больше не оставалось делать. Если бы мои требования не имели юридически мотивированный характер, то и метод протеста голодовкой не мог бы быть обоснованным. В статье 3 Устава Совета Европы сказано: что каждый член С.Е. должен признавать верховенство Права и принцип, в соответствии с которым все лица находящиеся под ее юрисдикцией должны пользоваться правами человека и основными свободами и искренне и активно сотрудничать во имя достижения цели Совета определенной в главе 1. Думаю нет необходимости повторяться и доказывать, что о верховенстве Права и защите прав человека в Чечении давно уже нет. В статье 8 Устава С.Е. Сказано: что право на представительство любого члена С.Е. грубо нарушающего положения ст.3. может быть приостановлено и Комитет министров может предложить ему выйти из состава С.Е., а затем и уведомить о его выводе из состава С.Е. Но все это почему то Россию не затрагивает. При вступлении России в Совет Европы было 25.01. 1996г. в Заключении 193 было поставлено конкретное условие, что Россия урегулирует чеченский вопрос и ратифицирует протоколы к Европейской конвенции: 1, 2, 4, 7, и 11. В отношении протокола 6 был определен срок 1 год на его подписание и три года на ратификацию. Но с тех пор прошло 11 лет и эти условия не выполнены. Даже если исходить только из этого, можно ли говорить, что Россия выполняет принципы верховенства Права?
В данном случае я прошу у ООН, Е. С. С.Е. : либо юридически мотивированно доказать, что мои требования не выполнимы ввиду того, что они не входят в их международные обязательства, или юридически подтвердить их законность и дать письменное обязательство, что они перейдут к юридическому рассмотрению чеченского вопроса, со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями. Ответ, какой бы он не был, дал бы мне возможность дальше работать и добиваться истины. Их молчание, это верный признак того, что все пойдет по новому кругу и вынести это, хорошо понимая потенциальные последствия такого цинизма, просто не возможно. Мне уже объяснили, что долго терпеть меня не будут. Но наверное, и не придется. Если 2.10. я не получу ответа, то дальше я его ждать не намерен, а молча, замкнувшись дома, ни с кем больше не встречаясь и не общаясь продолжу свою голодовку, и пусть мои страдания, как и страдания всего чеченского народа лягут на совесть равнодушных. Я от всей души благодарен всем, кто поддерживали мои требования, и пытались меня спасти. Простите меня за то, что я не выполнил ваши просьбы, прекратить голодовку. Я очень хотел бы выполнить их, и понимаю, что эти просьбы исходили от чистых сердец. И при всем моем уважении к моим доброжелателям, я не смог остановиться и признать, что победило равнодушие чиновников, и верховенство права снова будет попрано во имя интересов сильных мира сего.
Есть еще один день моей надежды.

Саид-Эмин Ибрагимов
1.10.2007г.
Страсбург".

Пресс-служба международной ассоциации "Мир и права человека" сообщает, что состояние Саид-Эмина очень критическое, не смотря на то, что он старается держаться спокойно, и скрыть свое внутреннее состояние. Сегодня 31-й, а в общей сложности 216-й день голодовки Саид-Эмина, и что известно он несколько раз был на грани смерти. Мы еще раз обращаемся с просьбой ко всем, особенно к тем, кто проживает в Страсбурге:
НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ, ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА 2-ГО ОКТЯБРЯ НА МИТИНГ".

0

6

Я передаю обращение правозащитника и журналиста Володимировой Ларисы ко всем, кому небезразлична судьба отчаявшегося человека, готового умереть, потому что не видит иного способа привлечь внимание к нарушениям прав человека:

Коллеги! у нас остались ровно сутки до того, как с-э. ибрагимов закроет за собой дверь и перестанет со всеми общаться, ожидая смерти.
Это заявлено официально; и г.щирмер (CЕ) передал сайд-эмину, что
официального письма он, скорей всего, не получит во время завтрашнего доклада в ПАСЕ. Речь идет об ожидаемом отрицательном или положительном аргументированном юридически ответе на требования Ибрагимова, и любой ответ привел бы к немедленному окончанию полусухой голодовки, длящейся второй
месяц.
Единственное (кроме моего и наших товарищей завтрашнего выступления в Европарламенте Брюсселя), что мы можем еще успеть - это разослать от каждого лично составленный внизу краткий текст по каждому из приложенных адресов. Я нижайше прошу вас сделать это срочно, прямо сейчас. смысл текста:

> Уважаемые господа (или г-н)!
> 2 окт состоится доклад юриста-правозащитника С-Э.Ибрагимова, второй месяц
> держащего непрерывную бессрочную голодовку, в ПАСЕ. Голодовка не
прекратится
> до получения положительного или отрицательного официального ответа,
> аргументированного юридически. Мы поддерживаем законные требования
> Ибрагимова и просим вас спасти человека.

оригинал текста, который я прошу разослать:

Dear Sir/Sirs:

On October 2, the human rights advocate S.-E. Ibrahimov is to have speech at
the PACE. He is hunger-striking already second month demanding any official
response for his legally argued request about PACE position on independence
of Chechenia.

We support this lawfull demand of Ibrahimov and urge you to save his life.

(ваша подпись).

Адреса депутатов Европарламента:

CoE Alvaro Gil-Robles
commissioner.humanrights@coe.int
Title: Commissioner for Human Rights
Company: Office of the Commissioner for Human Rights
Fax: +33-3-90215053

CoE Andreas Gross
andigross@hotmail.com
hpandigross@hotmail.com
info@andigross.ch

CoE Andres Herkel
andres.herkel@riigikogu.ee

CoE Britain delegation
coepa.del@parliament.uk
Fax: +44-207-2196832

CoE John Dalhuisen
John.DALHUISEN@coe.int
Title: Private Secretary of High Commissioner on HR

CoE Julie Bertalmio
julie.bertalmio@coe.int
Title: Personal Assistant to the Deputy of Secretary General
Fax: +33-3-88412799

CoE Peter Schieder
peter.schieder@spoe.at

CoE Terry Davis
Marie-Therese.GRAVE@coe.int
terry.davis@coe.int

Благодарю вас!

Лариса.

0

7

Чеченский юрист Саид-Эмин Ибрагимов заявил в ПАСЕ, что будет голодать, пока не умрет
Умирающий Ибрагимов помог в Страсбурге 200 чеченским семьям Софья Корниенко (Амстердам)

3.10.07

Сразу после выступления Патриарха на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге 2 октября выступил чеченский юрист и правозащитник Саид-Эмин Ибрагимов. Месяц назад он начал новую бессрочную голодовку, протестуя против молчания Совета Европы по чеченскому вопросу – и подтвердил в своем выступлении, что намерен умереть голодной смертью. В ПАСЕ рассматривают его голодовку как шантаж.
Ибрагимов – профессиональный юрист, беженец из Чечни, долгое время проработавший в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге. По его собственным словам, он отчаялся ждать от Запада конкретных действий, направленных на разрешение ситуации в Чечне, и, несмотря на уговоры многих единомышленников не прибегать к радикальным методам, вот уже более месяца не прекращает голодовки. Ибрагимов требовал дать ему письменное обязательство о том, что Совет Европы перейдет к юридическому рассмотрению чеченского вопроса со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями, либо юридически мотивированно докажет, что это не входит в международные обязательства. Ибрагимов готов был прекратить голодовку, как только получит  любой письменный ответ. Не получив никакого письменного ответа от Совета Европы, чеченский правозащитник объявил во вторник, что намерен умереть голодной смертью. В Совете Европы рассматривают его голодовку как шантаж.

Рассказывает правозащитница Лариса Володимерова, которая часто навещает Ибрагимова и несколько раз встречалась от его имени с представителями Совета Европы и Европарламента: «Первый раз я приехала в Страсбург 3 сентября, это был третий день голодовки Саид-Эмина Ибрагимова. Он сумел встретить меня на машине, еще держался, хотя на четвертый день у голодающих обычно ломаются ногти, через неделю начинают выпадать волосы, пломбы, а на третьей неделе – крошиться зубы, судороги происходят. И когда я приехала сейчас, 25 сентября, в Страсбург, то я вообще не могла узнать Саид-Эмина, потому что он был чемпионом Европы по боксу, и до последнего времени, несмотря на то, что у него было столько голодовок и такие тяжелейшие ранения, он бегал каждое утро по 10 километров. За первые три недели голодовки он похудел на 17 килограммов. В этот раз он оставил официальное письмо о том, что он отказывается от любой медицинской помощи».

6 сентября Ларису Володимерову и дочь Саид-Эмина Ибрагимова Зарему принял заместитель директора кабинета Генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса Иван Куджиков.

«Иван Куджиков представлял Терри Дэвиса, потому что мы принесли письменно изложенные требования Саид-Эмина Ибрагимова для Терри Дэвиса. Господин Куджиков сказал, что Совет Европы не в состоянии выполнить требования Ибрагимова. И я сразу спросила, можно ли официально это напечатать, потому что это очень серьезные заявления. Совет Европы разработал сам резолюцию и конвенцию – как же они не могут выполнить эти требования? Он произнес такую фразу, к сожалению, в последнее время звучавшую из уст очень многих представителей Совета Европы, о том, что голодовка – это личное дело, и если Ибрагимов решил умереть, то пускай умирает. Вот это, конечно, нас поразило – такое негуманное отношение к человеку», - рассказывает Лариса Володимерова.

С бóльшим участием отнесся к Ибрагимову президент Европейского парламента Ханс-Герт Поттеринг.

«Если я говорила о невнимании Совета Европы к происходящему, то не могу этого никак сказать о Европарламенте в Страсбурге. Мы – делегаты этой акции – приносили документы господину Поттерингу. И представитель господина Поттеринга в Европарламенте был к нам очень внимателен, он сказал, что будет сделано все возможное, что в ближайшее время мы получим письменный ответ, и что на сентябрьской сессии Европарламента рассмотреть чеченский вопрос не успевают, но постараются вынести обсуждение и рассмотрение этого вопроса на октябрьской сессии. И когда Саид-Эмин оказался в больнице на следующий день, я тоже была в Европарламенте, встретила этого же представителя господина Поттеринга, он сам подошел, и сам очень подробно расспрашивал о состоянии правозащитника», - говорит правозащитница.

Во время своей работы в ПАСЕ Ибрагимов как адвокат помог двумстам чеченским семьям выиграть дела в Страсбурге. По словам Ларисы Володимеровой, г лава группы ПАСЕ по расследованию секретных акций ЦРУ в Европе и один из создателей комиссии по расследованию нарушений прав человека в Чечне сенатор из Швейцарии Дик Марти был разочарован тем, что в качестве нового метода Ибрагимов избрал голодовку, так как Марти хотел профессионально сотрудничать с ним: «Работники Совета Европы нам передали, что Дик Мартин, письменно недавно пригласивший Саид-Эмина Ибрагимова войти в комиссию по проблемам Чечни, воспринял эту голодовку как давление на свою деятельность, на деятельность Совета Европы, и выразил искреннюю обиду, что Саид-Эмин Ибрагимов не хочет с ним работать, и не хотят работать чеченцы», - говорит Володимерова.

Параллельно с выступлением Ибрагимова в Страсбурге, в здании Европарламента в Брюсселе во вторник открылась выставка фотографий, посвященная преступлениям против человечности в Чечне. Организаторы выставки – правозащитники из Польши.

http://www.svobodanews.ru/Article/2007/ … 56533.html

0

8

Детская смертность в Чечне превышает среднюю по стране в 1,6 раза
Показатель младенческой смертности в Чечне по сравнению с предыдущим годом вырос на 3,9% и превышает средний по стране в 1,6 раза.

Повышение этих показателей отмечается за счет повышения раннего неонатального и неонатального показателя смертности, что, по мнению специалистов, вероятнее всего, связано с состоянием здоровья матери, течением беременности, ведением родов и с более полным охватом всех умерших детей, сообщает ИА «Грозный Информ».

Анализ детской смертности затруднен по разным причинам, так как вскрытие умерших детей не производится из-за отсутствия патолого-анатомической службы и по религиозным убеждениям.

Но по словам специалистов, на высокий процент детской смертности на дому (31,5%) влияют неблагоприятные социально-экономические факторы, острый дефицит педиатрических кадров, недостаточный уровень оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.

Анализ структуры ранней неонатальной смертности показал, что все умершие до шести суток умерли в стационаре. От асфиксии умерло 31,3%, от врожденных аномалий – 17,8%, от врожденной пневмонии – 11,6% и причиной смерти явилась недоношенность у 8% новорожденных.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", более 40 процентов детей в Чеченской Республике появляются на свет с врожденными патологиями.

По словам одного из работников Минздрава Чечни, из пяти тысяч родившихся в 2006 году младенцев, более двух тысяч страдают различными видами заболеваний.

По его словам, основной причиной происходящего также является то, что в республике недостаточно налажена система медициского обслуживания. Нехватка врачей-педиатров в целом по Чечне составляет 60 процентов.

Напомним также, что в конце октября в столицу Чечни Грозный прибудет большая группа специалистов-медиков из ведущих московских клиник для обследования больных детей.

http://www.kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/1199524.html

Вот это и есть настоящий геноцид...

0

9

Юлия написал(а):

Как ранее сообщал "Кавказский узел", более 40 процентов детей в Чеченской Республике появляются на свет с врожденными патологиями.

Юлия, уверены, что верная информация? Цифры очень большие. Тут плохоим медицинским обслуживанием не объяснишь, мне кажется.  :(

0

10

Вообщем всё идёт к тоталитаризму и самодержавию..Нет демократии, нет гласности...И этто не только уже в чечне и в других республиках...Ворос в другом на долго ли хватит "самодержцев"... :rofl:

0

11

Ирэн написал(а):

Юлия, уверены, что верная информация? Цифры очень большие. Тут плохоим медицинским обслуживанием не объяснишь, мне кажется.

Уверена. Этот ресурс на лжи никто не ловил - они дают только ту информацию, которую проверили и перепроверили. В реальности, думаю, дела обстоят гораздо хуже, потому что эта статистика - официальная.

0

12

Юлия написал(а):

Уверена. Этот ресурс на лжи никто не ловил - они дают только ту информацию, которую проверили и перепроверили.

Не представляю причину. Не Чернобыль же в конце концов.  :(

0

13

Ирэн написал(а):

Не представляю причину. Не Чернобыль же в конце концов.

А вот и ответ:

В Чечне новая «эпидемия»: массовая гибель младенцев прямо в материнских утробах. Власть не желает изучать причины этого явления. Опасается ответственности?
       
       Грозный – проклятое место. И не только потому, что вот уже целое десятилетие подряд люди, тут живущие, боятся собственной тени. И даже не потому, что три последних года превратились в череду дней ожидания худшего из худших.
       Нынешний Грозный — это Метерлинк наяву, город недорожденных детей. Врачи называют это «замершие плоды». Рос-рос младенчик в утробе — да и замер... Под угрозой увидеть мир собственными глазами?.. Вина этому явлению – война. Вечный стресс да вдрызг нарушенная экология, когда трупы так и лежат на дне тех водоемов, откуда надо пить и мыться...
       
       — Очень быстро растет число замерших плодов, — падает усталой головой на припухшие натруженные руки доктор Любовь Дельмаева, заведующая гинекологическим отделением 9-й грозненской горбольницы. Она может уделить разговорам совсем немного времени: в Чечне дефицит врачей и профицит пациентов. — Носит-носит ребенка женщина, а потом — все, остановка развития, плод мертв. Надо его доставать как можно скорее, иначе...
       Доктор Дельмаева молчит, не хочет объяснять. Не принято: не по чеченским традициям. «Иначе» — это трагедия, состоящая из трех страшных слов: «она родить не сможет»...
       — Если раньше у нас попадался один такой случай, — продолжает Любовь Вахитовна, — все врачи сбегались посмотреть. Теперь никто не бежит, потому что уже смотреть нет сил...
       — Раньше — это когда?
       — В 80-е... Да, девочки? — обращается доктор к врачам отделения, «девочкам» — под сорок. — Имею в виду, если сравнивать нынешнее положение вещей с нормальными, спокойными годами.
       — А после первой войны также было много замерших плодов?
       — Нет, роста мы не отмечали.
       — Тогда почему — именно сейчас?
       — Исследований никто не ведет, в наших условиях это невозможно. Но мы понимаем, что причина — в многолетнем стрессе, поражающем всех, кто живет в Чечне, начиная с совсем маленьких девочек... Кто сейчас рожает? Те девочки, которые так и не узнали ничего, кроме войны. И вот мы наблюдаем: женский организм, если говорить о нем в целом, надорвался, он больше не может производить здоровое потомство... В результате первая проблема — замершие плоды. Вторая — внутриутробные уродства.
       Гинекологическое отделение 9-й горбольницы — как военно-полевой госпиталь времен матриархата. Будто армии с двух сторон состоят только из женщин — так их тут много.
       — Наше отделение — на 45 мест. Сейчас тут 62 человека, — говорит доктор Дельмаева. — 54 процента всех пациентов, поступивших в 9-ю горбольницу, — наши. Женская патология в Чечне перекрывает число раненых и подорвавшихся на минах.

http://politkovskaya.novayagazeta.ru/pu … 2-49.shtml

0

14

Юлия написал(а):

Исследований никто не ведет, в наших условиях это невозможно. Но мы понимаем, что причина — в многолетнем стрессе, поражающем всех, кто живет в Чечне, начиная с совсем маленьких девочек... Кто сейчас рожает? Те девочки, которые так и не узнали ничего, кроме войны. И вот мы наблюдаем: женский организм, если говорить о нем в целом, надорвался, он больше не может производить здоровое потомство... В результате первая проблема — замершие плоды. Вторая — внутриутробные уродства.

Не верю. Войны в разные времена бывали, не может истощение или стресс быть причиной подобного. Химия или радиация более похоже.

0


Вы здесь » Нормальные Люди » Кавказ » Новости из Чечни